+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - мясо / Бифштекс


Родился такой рецепт:
Говядину охлажденную мелко порубить ножом. Получится такой фарш с крупноватыми фракциями. Именно НОЖОМ!
Присолить, немного поперчить (при желании), добавить мелко-мелко порезанный лук. Вымесить очень тщательно. От вымешивания фарш становится эластичным и липким.
На хорошо разогретую сковороду с оливковым маслом аккуратно выложить плоские такие бифштексы. Обжарить с одной стороны примерно 1 минуту, с другой — и снять.
Не поверите — вкуснее мяса куском!
Вторую неделю жарю. Требуют только него!

12:43 06.12.2010, Ларс



Ларс, спасибо за рецепт, попробовала сегодня приготовить, но у меня не получилось. Поэтому спрошу:
1. насколько мелко должно быть порезано ножом мясо? (я сделала кубики со стороной 2мм, слишком мелко?)
2. вроде вымешивала, но "липкости" особой не наблюдалось :-(
выложила на сковороду с оливковым маслом — конструкция развалилось, "цельного куска" не получилось. В результате всё перемешала и пожарила, в итоге почти фарш)))
Что не так?

02:24 13.01.2011, dorotheja



Я вчера жарила из размороженного мяса, тоже все развалилось и получился фарш жареный. Сегодня купила свежее мясо, порубила те места, которые с жирком, посолила, поперчила, вымешала, выложила на раскаленное масло и получилось. Наверное нельзя размороженное мясо делать без белка (яичного), но тогда это уже котлеты…
Мой фарш довольно крупного "помола". 2мм — это здорово, у меня попадаются кусочки размером с зуб.
По поводу "вымешивать до липкости" — этой примочке меня научили южные мангальщики, которые фарш для люля-кебаб вымешивают и отбивают специально для липкости и пластичности, потому что без них пожарить котлету на шампуре может и вовсе не получиться.
А масло у Вас было раскаленным? В несильно горячем масле мясо не жарится корочкой, а сначала прогревается, выпукает сок, впитывает масло и корочки, запечатывающей кусок не получается. А она нужна чтобы сок оставался внутри и мясо было нежным и сочным.
Если разочаровались не окончательно, то должно получиться!

06:33 13.01.2011, Ларс



Спасибо за ответ. Масло было раскаленным вроде. Видимо все-таки дело в том, что кусок мяса у меня тоже замороженным был, да и не как следует я из него "душу вытрясла"))
Сдаваться пока не буду — попробую еще разок приготовить ;)

07:41 13.01.2011, dorotheja



Попробуйте все же из свежего, охлажденного мяса, а не из размороженного. При размораживании вытекает много сока — это и есть белок, он тоже клейкости добавляет, да и полезнее.
07:45 13.01.2011, Ларс