+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - мясо / Печенка - просьба поделиться рецептами


Есть размораживающийся кусок печенки. Что с ним можно сделать, поделитесь, плиз, рецептами (несложными, если можно). Если жарить — то просто или в чем-то обвалять-обмакнуть, если тушить — то в каком соусе ну и т.п.:) Спасибо :)
22:56 05.12.2010, moonly



спасибо-спасибо-спасибо вам всем! Не думала, что печень можно готовить НАСТОЛЬКО по-разному!!!:)
06:59 10.12.2010, moonly



Если жарить — то я обваливаю в муке с солью (если ее можно :)), если нельзя, то можно перчика добавить. Еще здорово ее обжарив, дотушить в пассерованных моркови и луке — отбивается специфический запах.
22:59 05.12.2010, линочка



ооо — спасибо :) ну дотушить — то есть просто вбросить в сковороду с жарящейся печенью пассерованный морковь и лук — и продолжать процесс или еще воды добавить?
23:42 05.12.2010, moonly



Я чищу от разных пленок (если есть), режу на куски (примерно3 на 6–7 см) и кладу на раскаленную сковороду. По две минуты с каждой стороны. В тарелке посолить поперчить. Есть сразу.
01:09 06.12.2010, Настя



Печень очистить от пленок и протоков (их можно просто вырывать руками, потому что они толстые и прочные, а сама печенка — нет). Порезать на достаточно крупные куски размером примерно 2/3 спичесного коробка, минимум в половину коробка.
Муку смешать с солью (присолить).
Лук репчатый мелко порезать и спассеровать до золотистого цвета на смеси растительного с сливочного масел. Отставить сковородку с конфорки и быстро выложить на слой лука кусочки печенки, по одному обваливая в соленой муке. (Так как правильно было замечено, что переготовленная печенка — резиновая, то это делается для того, чтобы обжаривание началось одновременно для всех кусочков).
Обжарить 1–2 минуты. За это время мучная панировка должна слегка "схватиться", то есть поджариться. Аккуратно перевернуть все кусочки, обжарить их и со второй стороны. После чего перемешать и засыпать больщим (2–3 столовые ложки) количеством Хмели-сунели (на худой конец кориандра молотого), перемешать, выключить огонь, накрыть крышкой и оставить доходить.
Печенка, приготовленная по этому (слизанному в Абхазии) рецепту сладкая, совсем не горчит (за что ее в основном и не любят) и очень нежная. Приятного аппетита!

08:31 06.12.2010, Ларс



Да, печенку лучше брать говяжью, так как свиную нельзя оставлять "с кровью", и вообще свинина не такое уж и хорошее мясо (ИМХО)
08:34 06.12.2010, Ларс



А что все-таки со свиной делать? Мама мне привезла свиной печенки, лежит-ждет, пока решусь. Но мне кажется она слишком жирной и что в таком случае к ней добавлять, чтобы не усиливать еще больше жирность — не представляю!
10:30 06.12.2010, Ejikovna



Готовьте мужу;)
Есть еще вариант из Абхазии. Когда она уже готова, добавить томатный соус и прокипятить.
Для соуса взять хорошую томатную пасту (я предпочитаю Помидорку), развести водой, добавить перец чили, сушеную паприку, Хмели-сунели, можно чуть-чуть сахара и (Ноу-Хау!) виски (у меня дешевые и вообще так себе, но в соусе — Мечта!) и небольшой кусочек масла (если соус будете использовать еще для чего-нибудь, например, пельменей или спагетти).

12:32 06.12.2010, Ларс



А муж как раз печенку не ест, готовлю ее только себе :-)
12:34 06.12.2010, Ejikovna



У нас тут, свиную, в основном, продают. Из нее и готовлю все то же самое, что и из говяжей (уже описали), только до готовности доводить надо.

Выше писали, что печень становится жесткой, если долго готовить. Так с любым мясом — либо готовить оч быстро, жарить, либо долго и на медленном огне тушить, тогда будет мягко.

12:16 06.12.2010, Tatyana



Тогда из свиной-то я паштет как раз с сделаю — там и подольше подержать можно :-)
12:33 06.12.2010, Ejikovna



А паштету пофиг, он же провернутый, то есть жестким быть не может:)
12:35 06.12.2010, Ларс



Ага, вот я поэтому на нем и решила остановиться, что можно подольше обжаривать и потом побольше лука положить и будет мягким.
12:36 06.12.2010, Ejikovna



А если не обжаривать, а отварить?
ИМХО в паштете получается нежнее отварная…
Но есть и еще один рецепт: (Няка полная)
Печень отварить, добавить немного картошки и моркови. Лук спассеровать. Все отблендарить в суп-пюре, добавить сливки 20% и более жирности, прокипятить. Подавать с гренками из белого хлеба.

14:28 06.12.2010, Ларс



Если печень обжарить, а не пережарить, ИМХО, в паштете она будет вкуснее вареной, тк вареная печень — сухая
14:34 06.12.2010, Tatyana



ее просто не нужно вынимать сразу. Если она остынет или немного остынет в отваре, она впитает всю влагу, потерянную при варке, и станет сочной.
14:50 06.12.2010, Ларс



Это правило особенно важно соблюдать при варке мяса.
А вот если его охладить в бульоне до комнатной температуры… Это же само по себе лакомство.

14:52 06.12.2010, Ларс



Хмм…:)
14:58 06.12.2010, Tatyana



Не любите вареное мясо?
15:00 06.12.2010, Ларс



Не, я не спорю ни в коем случае. Интересно то, что Вы написали про мясо и воду. Думать пошла :)

Мясо люблю :))))))

15:03 06.12.2010, Tatyana



Я по молодости, как только вышла замуж, оченно хотела мужу угодить и показать себя хорошей хозяйкой. Готовила ежедневно, причем при работе через день, на тот день, когда отсутствовала , делала заготовки. Наварю бульон, а супы из него разные кажный день разные. Однажды в выходной ездила по делам, намаялась, приехав, уснула. Просыпаюсь: ночь на дворе, муж сидит сытый и довольный, жрать не просит, телек смотрит. На вопрос "Что ел?» отвечает, что нашел в холодильнике изумительное мясо, которое почему то плавало в суповой кастрюле.
Он просто не мог поверить, что это простое "мясо в супе", потому что в семье его родителей мясо после варки сразу доставалось из кастрюли и было заскорузлое, жесткое и неаппетитное.
Девушки, лень — основа открытий. Ленитесь и снизойдет на вас мудрость! Вот

15:11 06.12.2010, Ларс



Еще один рецепт. Получится вкусно, критиковать, не попробывав не стоит!
Печень отварить в небольшом количестве воды с добавлением перца горошком и лаврового листа. Солить.
Отдельно отвариваем 2-з штуки моркови, пассеруем на сливочном масле (много!) мелконарезанный лук.
Печень провернуть в мясорубке (можно 2 раза), туда же отварную морковь (провернуть) и выкладываем поссерованный лук. Масса должно получиться очень теплая, что кстати, так как туда нужно вмешать много сливочного масла.
Пропорции не пишу, потому что "на глаз". Ну пусть будет 1 кг печени, 1–2 луковицы, 2–3 моркови и пачка масла (200 гр) — половину на обжарку лука, остальное просто в паштет.
Смачного!

09:48 06.12.2010, Ларс



печеночные оладушки))
00:46 07.12.2010, urakanikuli



О, я тоже так пробовала, очень вкусно и нежно получается. Я еще сливки добавляла и смешивала в блендере. И без соли, кстати — тем, кому принципиально — вполне идет!
10:28 06.12.2010, Ejikovna



Лично Вам я бы вообще не советовала. Печень — она фильтр организма, фильтрует все гадости, которые в ней и остаются. Вам-тоэто зачем сейчас?
12:26 06.12.2010, Ларс



Лично я ее просто очень люблю :-))
12:31 06.12.2010, Ejikovna



Родите, откормите, наедитесь еще…
12:36 06.12.2010, Ларс



Если печень долго тушить, она становится резиновой. Поэтому у меня 2 основных рецепта:
1. Режу на кубики (без пленок и прожилок), быстро обжариваю на сильно разогретой сковороде, добавляю заранее обжаренный лук (2–3 шт. на кг печени), перемешиваю, заливаю сметаной, солю, перчу, даю закипеть сразу выключаю. Можно по вкусу добавить чеснок и зелень. Главное правило — не тушить и солить в конце.
2. Куски типа стейков обваливаю в муке с солью и перцем, потом в яйце, потом в сухарях (если нет, можно второй раз в муке) и обжариваю на разогретой сковороде.

Если по какой-то причине печень не удалась :-) её можно пропустить через мясорубку, добавить обжаренный лук и сливочное масло и поставить в холодильник. Получается печеночный паштетет. С добавками можно фантазировать по вкусу: грибы, тушеная морковь, чернослив…

05:52 06.12.2010, ivirina



Я добавляю достаточно много отварной моркови и тоже немало сливочного масла
09:40 06.12.2010, Ларс



http://community.livejournal.com/receptishi/1346.html
03:51 06.12.2010, Tatyana



Вот еще — печень с клюквой и картофельно-яблочным пюре. По описанию очень вкусно!
http://anke-anke.livejournal.com/297717.html#cutid1
10:02 23.12.2010, Tatyana