+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - мясо / Гречневая каша с желудочками и грибами.


Только что приготовила, поделюсь.
Не знала куда поставить в мясо или каши)))
Сначала насыпаем в пластиковый контейнер или кастрюльку гречку и заливаем кипятком из чайника, примерно двойным объемом, т.е. посмотрели сколько слой сухой крупы и налили воды, чтобы крупу таким же слоем вода покрыла. Можно присолить, закрыть плотно крышкой и оставить стоять минимум 1, 5–2 часа, можете и на ночь оставить. Считается что порция крупы любой на взрослого на гарнир это 3–4 столовых ложки.
Отдельно берем что-нибудь вроде казана, наливаем масло, у меня всегда оливковое, нагреваем его и кидаем куриные или индюшачьи желудочки довольно мелко порезанные. Под крышкой жарить или нет — зависит от ваших предпочтений. Когда зажарились, кидаем порезанный довольно крупным кубиком лук — сколько зависит от вашей любви к луку, обжариваем (здесь температура уже должна быть средней, чтобы лук не горел. Дальше можно добавить морковь натертую на терке или полукружьями и тоже обжарить. добавляем грибы,солим, заливаем кипяточком, чтобы все было покрыто водой пальца на 2 и оставляем тушится на медленном огне до готовности мяса (индюшачьим желудочкам долго надо). На этом этапе можно еще добавить кетчупа или пассированных томатов, или помидор без кожицы. Когда мясо стало мягким добавляем специй по вкусу (тут лучше не усердствовать, лавровый лист, черн. перец, паприка сушеная, можно сушеной петрушки и укропа), пробуем на соль, высыпаем нашу полностью распаренную и по сути готовую гречку, все перемешиваем и прогреваем минут 5, не больше. Можно закрыть крышкой и оставить упревать не снимая с эликтрической конфорки. Можно еще добавить кусочки сливочного масла по вкусу.

Теперь отдельно при грибы — вы наверняка озадачились, что за грибы и откуда. Сегодня у меня были пережаренные на растительном масле белые — это родители мужа из Швеции привезли на днях — так что шикуем. Бывает я добавляю распаренные в кипятке сушеные белые. А чаще всего просто шампиньоны — я их во все блюда предпочитаю обжарить отдельно (даже в супы). Чтобы они сохранили сок и приобрели грибной аромат жарить их надо на раскаленной сковородке, на большом огне, на небольшом количестве масла (у меня оливковое), небольшими порциями, помешивая. Режу я их четвертинками, и НЕ! мою, только отряхиваю грязь бумажным полотенцем или кисточкой. Если соблюсти все эти условия то при обжарке шампиньоны не станут отдавать сок (а его 90%), а будут сразу схватываться корочкой и пахнуть грибами. Можете добавить и любые лесные свежие грибы и обжарить все вместе немного с ними.

И еще про мясо в этом блюде — это может быть что угодно порезанное на довольно мелкие кусочки: курица с косточками, язык, свинина, сердечки птицы и даже баранья тушенка. Соответственно от вида мяса зависит и время приготовления. Короче, берете то что есть или что вы лично больше всего любите с гречкой.

Гречку таким способом можно готовить и саму по себе, просто добавить когда распарится в кастрюльку сливочного масло и прогреть все вместе на медленном огне помешивая. Или в пост можно прогреть гречку с пережаренным луком-морковью. Смысл в том, что каша получится рассыпчатой и очень полезной, т.к. мы не разрушали витамины воздействием высокой температуры.

Приятного аппетита.
В следующий раз напишу про праздничную баранину.

19:50 25.08.2010, irika