+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - мясо / Жаркое из утки с балабушками


Берется утка. В случае моей семьи — минимум 2 утки :-) Режутся кусками, + шинкуется лук (луковицы по 3 на каждую утку) + соль — все это складывается в утятницу и ставится в духовку БЕЗ КРЫШКИ. Для начала наливается чутка воды, чтоб не подгорело сразу, а потом утка сама даст море подливы. Готовится часа 3 прмерно — надо периодически ПЕРЕМЕШИВАТЬ, чтобы попеременно все кусочки со всех сторон оказывались над подливой и обжарились. В итоге имеется такое темно-коричневое жаркое.
Теперь главное.
Берется дрожжевое тесто — БЕЗ САХАРА. То есть существует множетсво рецептов дрожжевых пирогов с соленой начинкой, где тесто чуть сладкое — вот НЕ так. А совсем без сахара.
Далее берется протвень глубокий, смазывается маслом подсолнечным и ставится на что-то так, чтобы стоять чуть в наклон. В него наливеается еще масло — получается горка-протвень, в конце которой озеро масла.
Отщипывается дрожжевое тесто (куски по полной столовой ложке, отрезаются ножом, все как всегда), кусочки ОКУНАЮТСЯ в озеро масло на протвине и ставятся сверху горки ПЛОТНЫМИ рядами. То есть не отдельно друг от друга, как нормальные булочки — а причепучиваются друг к другу. Они потом отделяться за счет смазанности маслом. Долго говорить — 2 минуты делать.
Это балабушки. Они пекутся до готовности (причем если утка легко потом подогревается — балабушки лучше печь непосредственно к столу).
Теперь самое-самое главное. Берется подлива от утки, сливается в мисочку, и в нее давится много чеснока.
Испеченные балабушки разламываются на отдельные булочки и кидаются в большую миску. Сверху поливаются подливкой от утки с чесноком. Подавать с уткой.
Достоверно известно — если такое блюдо не приготовить — Новый год не наступит. По крайней мере, в моей семье :-))

11:11 30.12.2009, Q



как необычно:) Спасибо!
Люб, но теперь хочется подробностей — на 2 утки сколько теста (и вообще рецепт теста), подлива — пропитывает булки насквозь? как это есть — ножом-вилкой? руками? так любопытно — хоть в гости напрашивайся;)

15:54 30.12.2009, Lesley



Интересный рецепт. Вопрос от особенно тупых: не очень-то поняла про балабушки: они в конечном итоге сползают в конец противеня и варятся в масле?
22:47 30.12.2009, Murka



Спецом залезла посреди трапезы — думаю, вдруг кто как раз делает?:-))
Рецепт теста тогда потом, а то сейчас как раз ем то самое тесто :-)
Балабушки ПОЛИВАЮТ подливой. Как следует поливают. Они пропитывваются частично. Но не плавают в ней, нет.
В конечном счете вся лужица масла уходит на смазку балабушек и под конец у вас нет никакого масла, а есть протвень, плотно заставленный булочками — вот они и выпекаются.
Я так понимаю, это родственники украинских пампушек :-)
Замечательно, что написали, что интересный рецепт — вот уж в жизни б не подумала :-))) Такая обычная у нас в доме новогодняя вещь :-))

09:13 31.12.2009, Q



Спасибо за рецепт! К тому времени уже успела "испортить" две утки старым проверенным способом:) Оказались одни кости — много-много и совсем мало мяса.
А рецепт действительно интересный балабушками , а именно их моканием. Мне это напомнило процесс поедания фондю, которым у нас раньше сопровождался новый год.

04:48 02.01.2010, Murka



ой как вкусно написали! Сижу облизываюсь! Ваще обожаю мокать хлеб во все возможные подливы, будь то подлива или юшка от салата! Ням-ням! Обязательно приготовлю!!! Рецепт прям для меня! И обожаю чеснок!!!
14:41 04.01.2010, kartoshka



Люба, рецепт теста в студию!!! Пожалста!
07:38 28.12.2010, kartoshka



может, и я рискну в этом году…а сколько градусов в духовке? и куску утиные должы быть большие?
13:13 28.12.2010, ter4ik



сорри, не заходила :-((
рецепт теста сейчас в выпечке напишу

куски…эээ…ну нормальные куски… типа, ножка пополам… не знаю. Как удобно. Как везает в утятницу.
В духовке 200 примерно. На глаз :-)

01:32 05.01.2011, Q



А я всё-таки решилась на утку!
Балабушки мама замутила по своему рецепту (не уточняла), только без сахара. Получились жестковатые, т.е. я ожидала более воздушного теста. Может потому, что тесто замесили часа в 2, а выпекали в 10? Не знаю.
Утка божественно вкусная, умяли за раз вчетвером! Мясо очень нежное.(вспоминаю, аж слюнки сглатываю)
Единственное, что смутило, подлива получилась слишком жирная, но и утка тоже жирнючая попалась.(это, признаться, была 1ая утка в моей жизни, поэтому я не знаю, какие они должны быть эти утки) Так я потом мучалась изжогой.
В общем, беру рецепт на вооружение, всем советую!!! Люба, спасибо!

07:35 05.01.2011, kartoshka



Изжога — да. Я забыла написать — мезим — обязательный десерт к утке!!!!!
Балабушки потому и пекутся, что оч жирная утка. Типа как хлеб к маслу.
Я так рада, что понравилось :-))))

11:29 05.01.2011, Q



Какая изжога, вы что?! Утка — практически диетическое блюдо :) Обожаю! Завтра еще одну сделаю :)
Ужасно вкусно, если еще розмарина и липисинов добавить ;)

12:40 05.01.2011, линочка



рецепт с липисинами в студию!!!
13:06 05.01.2011, Q



Все то же самое, что и у тебя. Но в самом конце, перед тем, как еще пару раз переворачиваю куски, добавляю цедру апельсина. Натыкиваю ее по краям утятницы. Главное, сверху не класть, а то кусочки (или кусища, кто как режет) утки станут мягкими и нежареными :) Тогда же и палки розмарина можно добавить, тоже с краешку. А когда утку выключаю, куски вынимаю и поливаю соком апельсина, который остался без шкурки :) Кстати, может, поэтому у меня она и не очень жирная. Я жир, откуда можно, не ото всюду, убираю и кладу вниз, на дно. А потом готовую птицу вынимаю, а жир… когда как :(В Новый год вылила, потому что здоровья на его потребление у меня нет :(А больше никто у нас ТАК утку не любит :)
13:37 05.01.2011, линочка



а какая лучше утятница — чугунная или керамическая или какая-то еще?
13:41 05.01.2011, Murka



+1) и побыстрее:) завтра гости.
13:36 05.01.2011, Murka



Нашла :) http://myriamm.ru/forum/? forum_id=32&topic_id=4468
13:39 05.01.2011, Murka



:) Я теперь перешла на апельсины вместо лимонов :) И нарезала. Куски лучше обжариваются.
13:42 05.01.2011, линочка