+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Доска объявлений / Про конференцию / мировоззренческий раздел


чтобы дать ответы тем, кто хочет, и освободить от менторства тех, кому не надо.
как вы думаете?
опасность очевидна, поэтому до сих пор и не делали.
контаминация с психологией и др. темами приводит к лишнему сопротивлению и псих. защитам. надо убирать.
но всех ли устраивает наша конференция, в которой этого не будет вовсе?

это та деятельность, которую я провожу в лекциях, и которую я вижу основной и в медицине и в акушерстве и в доме и в любой сфере. ответы на целевые вопросы. зачем все и что от меня требуется прямо сейчас в связи с этим и исходя из сегодняшнего состояния.

тут будут правила не круглого стола, а непосредственно вопрос-ответ-уточнение вопроса — разъяснение ответа.
тут будет позиция Торы (я возьму рава (может, не одного) — заочного консультанта (для уточнения вопросов, чтобы уменьшить мое искажающее понимание). но отвечать буду сама.
можно тут будет обсуждать прослушанные лекции в более закрытой и дружественной атмосфере, избавившись от реакции тех, кому это не нужно.
но закрытость весьма виртуальная, и мы все это понимаем.

кто считает, что положительное влияние в нашем конкретном случае имеет потенциал превысить отрицательное?


09:25 18.02.2014, Myriamm



Я не вполне понимаю, какие опасности это несет, кроме вложения дополнительных сил.

Скажу откровенно. Иногда "мировоззрение" поперек горла, сунешься куда-нибудь, а и там оно. Типа, как в психо вместо ожидаемых гонений на мужей-абьюзеров предлагается, ну понятно что. А так все разграничится.
Мне лично будет интересно как пользователю, если будет больше ссылок на источники, в том числе кто будет консультант. Понимаете, их ("консультантов") одновременно море и практически нет. Если бы это был кто-то как рав и даян А. Фейгин, с его энциклопедизмом, чей большой жж я изучила наизусть и вынуждена из фейсбука чего-то выковыривать, это одно. Если предполагается такой "филиал" тольдота, то предупредите, ибо это полный алес капут. К сожалению, первый теперь в России non grata, а вторых слишком много…

Отвечая на вопрос, идея кажется правильной.

16:10 18.02.2014, Dashele



под консультантом я имела в виду супервизию по алахическим вопросам, тут светила совсем не обязательны, это просто для увереннности в том, что в алахических высказываниях нет лажи, от меня же нельзя учить алаху.
вообще хорошие люди не обязательно публично известны :)
к тем, кто супер, можно и нужно обращаться лично. зачем мне тут филиал имеющихся ресурсов, это просто дополнительный тематический раздел моей конференции для лучшего разделения тем

03:41 19.02.2014, Myriamm



опасности очевидны — требование толерантности там, где ее не может быть. в отношении европейской культуры, ее основ. в отношении современных социальных и культурных реалий, которые могут быть настоящими ценностями для кого-то. использование этого требования как аргумента в дискуссии. и либо мы из толерантности останавливаем дискуссию, и тогда не стоит даже начинать.
либо повышаем адреналин и ждем последствий.
вот и думаю собачки — это еще цветочки на входе… пойдет же речь о запретных связях. и что будем делать?

03:46 19.02.2014, Myriamm



Мне кажется, последнее-это все таки 2 очень разные вещи. Можно найти рава, не вылезающего из концертов, с несколькими разводами, живностью типа той-терьеров и женой в брюках (я прошу прощения, не специально, но сразу лезет в голову один пример, концентрирующий в себе все перечисленные безобразия)). Но невозможно никакого раввина уговорить поженить 2х мужиков или разрешить свинину, ну хоть капельку. Есть это, а есть это. Может, если спектр допустимого четче артикулировать, то будет нормально, ну, что Вы собак расстреливать не призываете. Алаха настолько гибкая, что для меня до сих пор во многом загадка.
О, и кстати, тут ниже Вы посетовали, что про собак консенсуса не случилось. Не нуачо © Как раз отражает положение дел, как в куче других вещей, догматики в иудаизме нет)) Если не вместо детей, то собаки, а также кошки и крысы-это просто прекрасно!

08:13 19.02.2014, Dashele



мы не обсуждали вообще законность содержания домашних животных. и я не собираюсь делать раздел по законодательству. мы обсуждали важную мировоззренческую концепцию места человека в мире и кругов близости. и в ней все так же строго, как со свининой. предпочитать нуждающегося человека животному вкладываемым временем, деньгами и эмоциями — это закон.

а то, что какая-то вещь по закону категорически запрещена, не мешает ей быть ценностью в какой-то семье или в целом обществе и не уменьшит сопротивление и взывание к толерантности.

вы все берете крайности, которые нас на самом деле не беспокоят, тк их нет в наших семьях. из газетного любопытства мы их обсуждать не будем. зачем далеко ходить, тут куча людей живет в запретных связях, считая свой брак законным и рожая детей.
вот как нам сохранить окситоцин общения, если обсуждение зайдет (а оно зайдет) и когда будет закономерное требование сохранять толерантность и не говорить всерьез древнее мракобесие?

04:19 20.02.2014, Myriamm



Вот поэтому мне кажется отличной идеей вынести мировоззрение в особый раздел. Зачем тора, например, буддистам — только для общего образования, не как закон. А психология всех людей касается)
13:24 20.02.2014, Lesley



Тора не только касается всех людей и нужна буддистам, но и дает в реальной жизни в виде практических решений гораздо больше, чем психология сама по себе.

но их действительно пора разделить в наших обсуждениях, чтобы вы сами это увидели :)

07:08 23.02.2014, Myriamm



жена в брюках — нарушение алахи, у такого рава не можем учить алаху.

алаха НЕгибкая, есть понятие индивидуального подхода в разрешенных вариантах "обычаев места" и еще в кое-каких обстоятельствах. стоит больше узнать об этом, тк ваш вывод совсем неправильный и дискредитирует идею для вас же.

04:43 20.02.2014, Myriamm



Окситоцина не случилось. Я к этой "жене" на прием ходила, она психолог. Вы мне хотите сказать, что у человека, подписавшего вам брачный договор (это вы мне как-то сообщили) не учатся? Это невозможно. Полагаю, это ее свободная воля, приказать нельзя. Я эту линию закруглю, т.к. мне что-то неловко от таких слов о человеке, которого я глубоко уважаю.

Я поняла сейчас Вас, я не представляю, как говорить тяжелые вещи про браки например, преимущественно беременно-рожающим прекрасным и тонким и интеллигентным женщинам. Достаточно залезть и прочитать. Вы уверены, что замка таки не надо?
"религии лайк только если она лайт?»- об этом краткий пост уважаемого А.Ф. (
http://a-feigin.livejournal.com/386579.html) . Может быть старшие коллеги подскажут?

Как вам идея дисклеймера и нужно будет кликать "с правилами ознакомлен и предупрежден" каждый раз, чтобы не забывать. А в правилах предупреждение о том, что это не лайт-версия и людям с, например, другими устойчивыми религиозными взглядами итп. может быть э-э не стоит заходить.
06:38 20.02.2014, Dashele



по результатам первой пробы — вот этого топика, который мы сотрем, можно извлечь следующие очевидные уроки:

1. злословие. Лашон ара. запрещенная вещь, работающая безотказно даже если слушатель ЗНАЕТ ее законы. прекрасная демонстрация, как пострадали все трое: тот, кто; тот, кому, и тот, о ком.


я давно стараюсь останавливать разговоры, перешедшие грань, во всех разделах, люди обижаются и праивльно делают, тк законов не знают и не могут знать, но держать это в своей конференции я не могу уже вне зависимости от обид.
в нашем курсе мы посвятили этому год. всегда готова повторить. но вообще есть книги на русском и на английском.
в этом разделе можно будет открыто замечать и исправлят такие вещи, что облегчит объяснение этой политики в зругих разделах. кому интересно почему — посмотрят сюда.

резюме: думаем, что пишем. кому хочется пообострять, попровоцировать, высказать недовольство — за счет примеров других людей — подумаем еще раз — и если очень надо, напишем в почту. жестоковыйность не должна приводить к нарушению закона…

2. обязанность судить в сторону заслуг. выкинута на фиг как следствие веры лашон ара (злословию), ну и конечно, как следствие личных качеств слушателя (то есть меня). всякие ситуации недавнего возвращения к традиции, работы только с женщинами и пр-пр пришли в голову только после.

3. чтобы от меня не учили алаху, мне надо поменьше ее высказывать :)

ну и то, чего я боялась, в первом же примере и получила :)

это хорошая разминка.
делаем тшуву по этапам и живем дальше.


07:21 23.02.2014, Myriamm



выяснились новости: жена оказалась давно бывшей, так что учиться можно :)
и еще когда сверху надета туника или что-то подобное, прикрывающее формы, это не называется брюки. это называется платье. под платьем могут быть брюки и так ходят, например, на горных лыжах или в средней азии. это нормально.

19:59 01.03.2014, Myriamm



а вот свинину, например, есть можно и даже необходимо, если больше есть нечего и невозможно достать.
07:11 20.02.2014, Myriamm



вы все валите в одну кучу. кто мешает уважать и ходить на прием. и зачем принимать на свой счет то, что не про вас :)
07:14 20.02.2014, Myriamm



но вот от кого точно не учат алаху ни при каких обстоятельствах — это от меня!!! я предупреждала.
а ваш пример — как раз об этом я и говорила. вам дискомфортно — и вы взываете к толерантности : "личное дело, имеет право".
вот это и делает разговор бесполезным. свобода выбора человека не вызывает сомнения.
но это не меняет алаху.

07:18 20.02.2014, Myriamm



про Тору сказано, что пути ее приятны.

поэтому я и говорю, что меня останавливает знание своих личных недостатков и качеств.

07:22 20.02.2014, Myriamm



у меня скорее риторический вопрос к самой себе. я знаю, что это нужно. я просто знаю свои индивидуальные недостатки и не понимаю четко, как предотвратить вред от них, не отказываясь от затеи.
04:21 20.02.2014, Myriamm



и я за отдельный раздел. и тоже давно робею спросить насчет мировоззренческого отношения к нетрадиционным связям и людям нетрадиционной ориентации. Просто в ответах проскакивает совсем не то,:что в светских обсуждениях.
07:12 19.02.2014, moonly



Тут речь не о сексуальной инверсии (гомосексуальности) и не о патологических явлениях (зоофилия и пр.), а об отношениях, признанных религией как незаконные, неразрешенные. Практически мы все в них состоим.
С геями и так все ясно, что там обсуждать, тем более мы все тут от них ментально далеки.

15:37 20.02.2014, Лисичка



понятно. я совсем темно а неграмотная в этом вопросе. Тем более нужен раздел
21:03 20.02.2014, moonly



мне кажется, не может здесь быть никакой толерантности. И это правильно,ибо если уж мы выбираем идти в одном направлении, то по умолчанию считаем его верным.
Раз мы считаем, что кормить грудью правильно, полезно, радостно и т.д, мы не пишем, что, если очень хочется, то ради сохранения красивой формы (что под вопросом) можно и из бутылочки. Мы говорим, извините, на этой территории мы за ГВ, за осознанность, за разделение ролей мужчины и женщины, за разность их предназначения и т.д., поэтому здесь мы все обсуждается в этом ключе,хотя мы допускаем мысль, что в другом месте это вызывает недоумение. Или какая толерантность у женщин, настроенных на детей и за детей к движению чайлд-фри? Только помахать им ручкой, им не сюда.

06:50 19.02.2014, Geba



но вот про животных "мы" не сложилось :) а уж тем более по более щекотливым и болезненным вопросам.
все сказали, что позиция "животное за человеком" очевидна. при этом на первый же пример те, кому было "очевидно", сказали, что это они не готовы принять.

так и сейчас вы с большим энтузиазмом принимаете очень серьезное решение, тк ожидаемые тезисы кажутся вам очевидными.
но суть нашего мировоззрения — это практика. не понимание "в душе" или "в голове", не когда все и так очевидно, а когда ты практически именно так и поступаешь:)
а это серьезный конфликт с европейским мировоззрением, которое утверждает, что каждый имеет право на поведение, не соответствующее пониманию, как надо. легализует разрыв между теорией и практикой.

ну вот в этом и будет отличие от психологии.

07:20 19.02.2014, Myriamm



а мне непонятно :-(т.е. обсуждаемый раздел будет неким филиалом курса по Торе? кто не следует иудейской традиции , проходит мимо? как-то мне фраза про "не может быть толерантности" видится именно так.
03:00 20.02.2014, Ejikovna



назрела необходимость в моей конфенции отделить вопросы и ответы мировоззренческого толка от психологических. есть люди, у которых есть такая потребность — иметь доступ к таким ответам. кому не надо — проходит мимо.
Тора дана всем людям и содержит всю информацию о мире и человеке, любой национальности. отличаются только обязанности. знания о мире, человеке, отношениях универсальны, и все культуры давно ими пользуются.
все наши курсы (по здоровью, акушерству, семье и чему угодно) и все мои ответы здесь — давно на них основаны.
но пока это ответ в Психологии среди кучи других — это одно. и там можно промолчать и не обострять. а если мы заведем этот самостоятельный раздел, что-то уже не получится замолчать. и что-то может получиться только в том случае, если здесь будет сохраняться авто-приватность, то есть если люди сами будут следить за собой и не входить глубоко, если у них нет собственной готовности получить ответ и применить его к себе.
чтобы у нас не было споров ради споров. и ради защиты своего права жить иначе. это можно делать без деклараций. то есть нельзя делать, конечно…

не может быть толерантности к запрещенным действиям, как бы они ни были приняты в каком-то обществе или семье. ее не может быть в ответах. а мне нужен окситоцин, чтоб вы хорошо рожали :)) вот в чем смысл сомнений. закрытость раздела решила бы проблему

04:35 20.02.2014, Myriamm



спасибо за пояснение! Мне тоже кажется, что закрытым должен быть такой раздел… Ну или с заметным предупреждением, если первое технически невозможно. Хотя вообще я не уверена, что, например, вопросы уровня сложности незаконных связей можно обсуждать в открытом режиме, даже с предупреждением — категоричность суждений делает слишком уязвимыми людей, которые отнесут это к себе, не имея серьезного запроса на проработку именно этой темы именно сейчас. Эдакое "прямое включение из кабинета психотерапевта". Сим и БУ никто не отменял, не к ночи будут помянуты…
14:14 20.02.2014, Ejikovna



ММ, вот вы прекрасно все и обозначили! Надо сделать закрытый раздел, где обозначить, что консультант — вы, оставляете за собой право по каким-то вопросам консультироваться с…, поскольку все это соответствует вашему мировоззрению и той философии, которую вы несете людям. Обговорить правила (вы и их уже озвучили), что это именно место обсуждения в таком-то ключе, а не отстаивание своего права жить иначе. оно у нас и так есть) И тогда, кто не готов/не хочет/не согласен сможет выбрать и не заглядывать сюда. А кому надо,тот задаст свои вопросы и получит свои ответы

Я не могу сказать за всех, я преломляю через себя: мне вы видетесь правильной еврейской женщиной, занимающейся именно тем, чем должна заниматься правильная еврейская женщина. Я прошу прощения, если как-то коряво сказала. Вот если б я была воцерковленной православной верующей, я бы не стала вас слушать, а пошла бы в воскресную школу, наверное. И читать ссылки на определенные религиозные источники (я про иудаизм), наверное, не стала бы, а вот вас слушать интересно. И я даже готова услышать. И к сожалению своему, будучи человеку вне религии, я позволяю себе что-то брать у вас, в древнерусских традициях, да хоть в ведах, потому что у меня ощущение, что говорят об одном и том же. Думаю, для вас это звучит ужасно, и вы осознаете, всю неправильность. Но ведь ваша цель — быть услышанной?

05:39 20.02.2014, Geba



Православные верующие тоже слушают, но фильтруют.

По-моему совершенно необходим подобный раздел, отделяющий "мухи и котлеты". Так и написать "ответы, одобренные торрой". Кому важен этот аспект ответа идут и получают инструкцию как жить, кому не важно одобреенно или нет, не идут. Для остальных есть просто беседа, которая тоже вполне отражает взгляд отвечающего. А кому именно взгляд торры, а не маши/даши идут и спрашивают. Это религия, я так понимаю, твердых предписаний и законов. Никакой гибкости я не наблюдала пока. Поэтому там на все вопросы есть четкие ответы. В других рел-х не так. Во всяком случае в православии. У нас все зависит от глубинных целей человека, его возможностей, меры кот. он может это принять. Ну не буду об этом. Здесь не моя сцена.

08:03 20.02.2014, Лариса



ничего ужасного, все логично, это объясняется уровнем имеющихся знаний. это как с родами. насколько дефицит знаний — настолько обделение себя возможностями счастливых родов… сейчас такие штуки слушаю… насколько все проще и мягче, чем мы боимся и подозреваем.
мир враждебности и мир единства — это смысл Торы :) окситоцин.


проблема в том, что я технически не могу закрыть раздел.
и потом, есть люди, которые сегодня читают из любопытства, а завтра меняют жизнь, и мы никогда не знаем, у кого щелкнет.

ок, мы попробуем.

05:50 20.02.2014, Myriamm



Можно сделать доступным для чтения всем, а оставлять комментарии смогут, допустим, люди, прослушавшие курс
11:02 21.02.2014, Lesley



и слава-таки вашей гибкости, что вы спокойно объясняете это уровнем знаний и имеете терпение вести диалог дальше!

я и говорю, конечно, попробуйте! Поймете, что идет не так, как планировали, всегда можно остановиться.

09:11 20.02.2014, Geba



А у рава Фейгина есть только один журнал?
Я конечно за раздел)). Но я не очень понимаю, как получится освободить от мировоззрения тех, кому не надо))). Оно ж на то и мировоззрение, чтобы пронизывать все ответы. Я действительно, только за этим, практически, весь раздел психологии и читала))). Еще с педиатрией понятнее, но как отделить психологию от мировоззрения — это очень сложно. Вам тогда просто придется туда не писать)). А читатели тогда просто будут иметь дело с другим мировоззрением, разве нет?
Обсуждение лекций, непонятных всяких моментов и уточняющие вопросы — это очень здорово, а то во время лекции, особенно когда много людей, неудобно тянуть на себя одеяло, а иногда что-то прямо совсем непонятно или прямо остро хочется спросить, а потом еще уточнить и разобрать на конкретном примере)))

17:49 18.02.2014, sasha



отделить невозможно, речь же — проективная деятельность :)
но можно ограничить рамками.

03:54 19.02.2014, Myriamm



хе-хе, ну почему же, он в Снобе писал, какие дискуссии, с его потрясающим чувством юмора, остро, смешно, честно. На полит. и прочие актуалии и плюс его лента с вопросами по основам иудаизма.
Еще он регулярно в большом городе (БГ) печатался. тот же вопрос-ответ, в сети что-то есть.

Я ваш вопрос полностью поддерживаю…вчера казалось, это классно, а сегодня уже не знаю))

01:35 19.02.2014, Dashele



надо мне погуглить)) я знаю, что он очень уважаемый, но в его жж почему-то мне почти ничего на глаза не попадалось, я уже его почти год как добавила — и как-то все мимо, у меня сложилось впечатление, что он пишет довольно мало, а по основам иудаизма совсем мало, может там под замком. правда архив я не читала.
то есть мне кажется, что отдельный раздел под конкретный запрос — это очень здорово, но если без того же самого мировоззрения оставить все остальное, будет жалко))) наверное я просто недопоняла этот момент.

02:09 19.02.2014, sasha



Я тоже за раздел, но и мне не понятно с каких позиций будут комментироваться темы из других отделов, даже будет выбор куда писать к Вам или к Игорю (и вы тогда там не комментируете?), то как будут комментироваться темы в других разделах? Одна микроволновка чего стоила)). Это же все Ваше)).

00:23 19.02.2014, tosha



а что было про микроволновку с позиции мировоззрения?:))
03:57 19.02.2014, Myriamm



я не перечитывала)) но шо то мне отложилось — юбки, принципы готовки… все не помню))
04:44 19.02.2014, tosha



И мне запомнилось :)
http://myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=2028___forum_id=121&q=%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0#s1
07:04 19.02.2014, Tatyana



Люди! Загляните, плиз, в кулинарию! Там про свч хочу уточнить;)
08:00 22.02.2014, Лисичка



мне кажется про мультиварку))) что надо лучше самим. но я могу что-то перепутать)))
05:21 19.02.2014, sasha



)) может быть.
05:40 19.02.2014, tosha



Мне кажется, интересная идея и актуальная. А то очень засоряются темы, где, действительно, достаточно четкого практического совета, а мы разводим дискуссию совсем о другом.

Правда, я не поняла про закрытость и как ее достигают. А насчет менторства я лично считаю,что кто начинает его видеть и кому оно не надо, тот просто уходит из темы, по крайней мере, я так и делаю. А "копать" начинаю там, где готова услышать больше и даже слово "должны" меня вряд ли смутит)

12:15 18.02.2014, Geba



Будет конкретно непросто обеспечить закрытость, так что не совсем ясно, нужно ли ее обеспечивать.
Просто правила описать типа "не лезть не в свои вопросы" — ну или как там оформлять свои вопросы на тему уже ранее заданных.

А раздел было бы круто. Я уже года 3 только за мировоззренческими ответами сюда и хожу ;) По крупицам приходится вытаскивать из тем про собак и прочая…

10:03 18.02.2014, Q



Я тоже хожу в конференцию в основном за мировоззренческими принципами, даже если задаю прямой вопрос. И тоже выуживаю их в совершенно казалось бы неподходящих для этого темах. Поэтому читаю все
10:26 18.02.2014, bagira



я тоже работаю последние годы только для этого :)
предыдущей тактикой было транслировать идеи по всем темам :))
всегда хотела отдельный раздел сайта, но изначально были именно технические сложности. я хотела запароленный вход.
а теперь транслированные идеи уже сделали возможным обсуждение этого вопроса открыто :)
ок

04:02 19.02.2014, Myriamm



Аналогично
11:26 18.02.2014, Настя



И я за этим.
14:59 18.02.2014, Tatyana



Мне кажется, очень здорово вынести мировоззрение из психологии. Думаю, это реально должно снизить лично мое сопротивление.
12:08 18.02.2014, Lesley



буду читать и готова подписать договор "не влезать, если чувствую сопротивление")))
15:03 18.02.2014, terramissu



Да. За мировоззрение.

15:38 18.02.2014, Лисичка



Мне очень надо. Это ведь будет отдельный раздел, да?

21:15 18.02.2014, линочка



Надо-надо!)
12:05 19.02.2014, ter4ik



Лично для себя вижу одну трудность — в границах между просто "психологией" и уже "мировоззрением". Например, в этой теме про цыпленка я вообще не увидела ничего такого, чего не было бы и в др темах в плане ведения дискуссии, и не заметила, когда именно началось это "мировоззрение". А тут вон как оказалось — целый раздел.
00:20 19.02.2014, bagira



скажем так, между психологией и мировоззрением нет почти ничего общего :) кроме заимствований
03:59 19.02.2014, Myriamm



Именно! Это то и пугает. Те если отвлеченно, вне конкретной темы, как сейчас, например, все вроде как ясно, а вот внутри уже развернувшейся дискуссии, уже боюсь не увидеть грань и не влезть туда куда не надо. В общем, нужны ориентиры
06:50 19.02.2014,



А еще как оно будет чисто технически: ведь многие мировоззренческие темы были подняты именно в психологии, причем как бы случайно (ну, вот с темой бы про животных никто бы точно не пошел в мировоззренческий раздел). Вы в какой-то момент будете писать: "А Тора по этому поводу имеет другую точку зрения, кому нужно, добро пожаловать в др.разделе"? Или будете отвечать только на вопросы, заданные непосредственно в разделе?
01:48 21.02.2014, urakanikuli



а я не знаю :)
посмотрим, как пойдет.

07:00 23.02.2014, Myriamm