+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - каши / каши в мультиварке


Женя, Варя и все пользователи мультиварки которая с циферками 18! Из какого МИНИМАЛЬНОГО объема крупы (1 мерный стакан, прилагаемый к мульте? ½ стакана?) пробовали варить кашу и какую? На кашу что-то никак не сподвигнусь — боюсь много получится, а едоков у нас мало…:)
11:57 18.01.2009, habanera



девочки, а у меня не получается варить жидкий геркулес:(Если жидкости больше, чем 1/3, он весь убегает через клапан:(Больше ни с какими кашами таких сложностей нет. Или я что-то не так делаю?
02:35 23.01.2009, Lesley



а сколько Вы берете жидкости по объему?
02:45 23.01.2009, habanera



я варю от одного до трех стаканчиков хлопьев, а с жидкостью экспериментировала по-всякому. И по количеству, и по пропорциям молоко/вода. хоть ты тресни, стоит сделать чуть пожиже, чем 1/3 — убегает.
02:58 23.01.2009, Lesley



Попробовала сварить по рецепту пшеную кашу (без тыквы). Взяла предлагаемые пропорции пшено:молоко 1: 3. Получилось вообще сухо. Пришлось сильно разбавлять. Мне кажется нормально, как предлагала Женя 1: 5 и молоко пополам с водой.
03:38 22.01.2009, Murka



минимальные количества — это не про нас:) я готовлю на себя, мужа, маму и двух собак:)))
07:58 21.01.2009, Lesley



вот у нас с кашами полная засада- если делать по-рецепту — это МЕГА-много — мы столько даже за 2 раза съесть не можем;). пыталась варить как для маленькой — намана, но я раньше выключала, чем через час, и вкус хуже, чем в кастрюльке варить самой, да и если надо раньше выключать, то и удобства особого нет :(- все равно следить.
09:23 21.01.2009, tosha



я пробовала из четверти :) логика простая — часть крупы, пять частей молока (если рисовая каша, я туда еще изюм пихаю и сахара немного совсем).
я даже варила половину мерного стакана и съедала кашу в течение дня, правда, это трудно :)

гречка — как и на плите — 1 часть каши + 2 части воды, только я воды чуть-чуть побольше наливаю, а то гречка совсем сухая может получиться — от крупы тоже многое зависит. самая правильная — производителя Увелка, только она в пачке по 5 пакетиков продается, приходится потрошить.



13:15 18.01.2009, Женя



супер каша — мне очень понравилась рисовая с изюмом, брать рис и молоко 1 к 5. Женя, спасибо!
сварила из ½ мультиварочного стакана риса и съела все одна!:)))

01:45 23.01.2009, habanera



слушайте, а я гречку совсем не варю. Просто чистую заливаю кипятком на ночь, накрываю полотенцем кастрюльку и все. Утром меня готова каша.

Для любителей горячей ее можно чуть обжарить со сливочным маслом, просто чуть прогреть на сухой сковороде. Ну а для тех, кто любит гречку с молоком, залить горячим молоком.

У меня так еще бабушка кашу гречневую готовила. Она,правда, вставала раньше нас всех часа на 2 и заваривала так кашу. За 2 часа в тепле та не остывала, а завариться и напитаться водой успевала…

01:28 23.01.2009, РЮ



а еще гречку кефиром можно заливать и ставить на ночь в холодильник, а утром съесть.
07:07 26.01.2009, Женя



Всю жизнь иак делала. В мульте в 100 раз вкуснее :-))
05:00 23.01.2009, Q



чувствую, без мультиварки никуда:-)
06:29 23.01.2009, РЮ



да, вот гречку я пробовала — действительно надо воды несколько больше, чем 1 к 2. я молочную кашу имела ввиду. я вот и боюсь, что много ее получится, придется есть весь день :))))значит четвертинка… спасибо, рискну сварить!
05:04 19.01.2009, habanera



Хммм… 1 к 2 четко — офигенная каша в мульте…
07:11 19.01.2009, Q



какая? гречка? видимо многое зависит от крупы…
07:29 19.01.2009, habanera



и от воды может тоже? от жесткости, типа выпаривается быстреемедленнее
01: 52 20.01.2009, _Zhenya_

04:05 22.01.2009, Lesley



Качество каши зависит от ингредиентов. В случае каши это только вода и крупа… То есть от воды — очень сильно зависит качество.
Варите на бутылочной воде если нет фильтра (самая пристойная "Архыз").

04:12 22.01.2009, Smartie



Кашу? На бутылочной воде?? Что, правда другой вкус?
А то для меня это звучит как "голову ополосните водой Эвиан" (Мне парикмахер посоветовал — типа, шампунь смывать. Вот)

05:00 23.01.2009, Q



Да, вот Похлебкин (начните же его читать уже, умоляю!! половины вопросов сразу не будет, тем более что у него есть замечательная книга именно о кашеварении, есть на Альдебаране в эл. виде:)) считает что чем меньше ингредиентов в блюде тем важнее качество каждого из них, тем сильнее каждый ингредиент влияет на вкус. В случае каш он называет очень значимыми качество крупы и воды — и это совсем критично для тех каш которые полностью впитывают воду или куда не добавляешь другие жидкости кроме воды.
Отсюда кстати вывод например такой — если удалось купить действительно качественный кусок мяса (что редкость в Москве), его надо просто пожарить, ничего с ним не предпринимая. На оливковом масле. И посыпать перцем из мельнички. И все. Очень вкусно:))
Кого надо научить жарить мясо, я готова — это правда мало кто умеет из тех кто готовит только дома, а тут стоит чуть потренироваться и будет прекрасная взятка для мужа:))
Эвианом смывать шампунь это прекрасная идея, дальше наверное идут только ванны из свежевыжатого виноградного сока — так, для тонуса кожи:))

09:05 23.01.2009, Smartie



Про мясо — надо :).
Спасибо!

09:10 23.01.2009, Tatyana



Хочу про жаренное мясо!
Муж мой готов его есть с помидорчиком-огурчиком каждый день. Ничего не надо человеку больше — никаких запеканок или, прости Г-споди, десертов. Мясо. Все.
Гудман — наше спасение. А что, ТАК можно дома????

09:09 23.01.2009, Q