+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - первое / Суп харчо


Ночь на дворе, а мне захотелось :)) Может кто поделится проверенным рецептиком?
14:53 20.10.2011, maikuduk



Я делала по Похлебкину, завтра напишу, а то книжка далеко :)
18:47 20.10.2011, линочка



Пишу :)
Итак — на кастрюлю 2–2, 5 л 500 г говядины (по рецепту грудинка, я брала обычную говядину для супа, с жилками). 4 луковицы, 0, 5 стакана риса, 1, 5 стакана тклапи (сушеное сливовое пюре.Мы его не нашли нигде, может на крупных рынках есть. Заменила соком половины лимона и соком двух крупных помидоров). Специи, пряности и приправы — 2 чл хмели-сунели, 0, 5 чл семян кориандра, 5 зубчиков чеснока, 2 ст ложки зелени петрушки, 1 корень петрушки, 0, 5 ст ложки зелени базилика (можно сельдерея), черный перец (я в мельничке мелю), 0, 5 чл красного перца, 0, 5 стакана грецких орехов(по-моему, они совершенно лишние), 1 ст ложка зелени кинзы, 1 щепотка имеретинского шафрана
1. Варка говядины. Нарезать порционными кусками, промыть, варить 2 часа. Я, как всегда, первый бульон слила и мясо промыла. Варила на втором бульоне 
2. Вынуть мясо, бульон процедить. В процеженный кипящий бульон засыпать рис, положить мясо, посолить. Варить 10 мин и засыпать: обжаренный с мукой мелко нарезанный лук, корень петрушки, семена кориандра, лаврушку и черный перец. Варить еще 10 мин. Если будете с грецкими орехами делать, то их класть за 5 мин до готовности риса. Когда готов рис, залить сок лимона и помидоров
3. Засыпать зелень петрушки, хмели-сунели, красный перец, шафран и корицу (я не клала ее). Варить 5 мин.
4. Снять с огня, засыпать зелень кинзы и базилика, толченый чеснок. Настаивать под крышкой 5 мин.

23:00 20.10.2011, линочка



ух ты…спасибо. слюни текут…
но видимо получится только в Москве, здесь я никогда не смогу объяснить и перевести в магазине хмели-сунели :((
жалко…
а он красный получается, да? а то мне красненького хочется…я тут попробовала что-то подобное сделать, так у меня обычный плов получился :)) риса положила ровно по рецепту, а получилось много…

01:43 21.10.2011, maikuduk



:(Забыла, что Вы не в Москве :(
Ну, не красненький, скорее рыженький :)
Попробуйте без хмели. А вообще, специи такие надо отсюда везти, думаю. может, irica подскажет, чем заменить там у вас ?

01:57 21.10.2011, линочка



да ничего, подождем до Москвы :))

если я что-то попробовала вкусное где-то, мне надо приготовить именно это :))
вот так было с супом-пюре из шампиньонов, как из шоколадницы. получилось вкусно :))
теперь харчо. на динамо на ленинградке в кафе ела года 2 назад. вспомнила-захотела такого же :))

еще на примете есть суп-пюре из филе куриного, как сливочный что ли. это из оаэ.

будем искать и пробовать методом проб и ошибок :))

еще раз-спасибо!

02:10 21.10.2011, maikuduk



у меня оч. простой, до похлебкина далеко и наверное это не харчо))), но я его варю и ем как харчо. Бульон на баранине. В готовый бульон — рис — смотрите сами, чтобы получился суп, а не каша, рис самый вкусный муж покупал какой-то простой кругленький, но можно и какую-нибудь Италику, надо "мягкие" сорта (или как там они называются), пока рис варится, на сковородке на подслонечном (оливковом) масле жарю томатную пасту (или помидоры, но с пастой мне больше нравится — насыщеннее и цвет есть;)), когда рис разварился туда эту жареную пасту + репчатый лук мелко-мелко порезанный + хмели-сунели (обязательно!) и если только для взрослых еще красный перец острый. прям 2 минуты и выключить. лук не должен быть вареным.
02:25 21.10.2011, tosha



ок, спасибо. бум пробовать
02:49 21.10.2011, maikuduk



вообще-то харчо — это "суп из говядины" в переводе :) лучший харчо мы ели в Тифлисе на Покровке …
04:15 21.10.2011, линочка



я ж говорю — не харчо))) мне на баранине больше нра;) я и на говядине делаю тоже.
05:31 21.10.2011, tosha



как и всегда-каждый выбирает на свой вкус.
я вот как привыкла готовить все первые блюда на говядинетелятине, еще когда ре был мелкий и только начинал кушать взрослую еду, так и сейчас не могу перейти на свинину или баранину. ну никак. всё кажется жирным.
так же и второй бульон. не могу воспринимать первый. только на втором. и куриный, и мясной.
а некоторые, услышав, что выливаю первый, приходят в ужас 

04:25 21.10.2011, maikuduk



Еще помимо специй хмели-сунели, рекомендуют добавлять уцхо-сунели. На бараньем бульоне у Харчо какой-то вкус особенный получается, то что надо))))) но с говядиной тоже хорошо! Вместо тклапи соус ткемали наверное тоже подойдет.

07:59 21.10.2011, Kati



Не, ткемали не советуют. Замена — лимон и помидоры.
А что такое уцхо-сунели? И где оно продается?

13:08 21.10.2011, линочка



А почему нет? Ткамали — это же протертые сливы с хмели-сунели и чесноком. Я в прошлом году сделала (ночь напролет делала!) типа запас на зиму, а съели за пару дней. Вкусно, не оторваться. (Это я о самодельном ткемали)
00:21 23.10.2011, Ларс



А можно рецептик?:)
05:51 23.10.2011, линочка



Ой там что-то очень простое: взять сливы, килограмма два, добавить немного воды (стакан — пол стакана), проварить несколько минут. Это для того, чтобы шкурка быстро отходила, а сами сливы протирались хорошо через сито. Протереть сливы через сито (это оказалось непросто и небыстро, поэтому я протирала потом через дуршлаг), потом добавить чеснок, хмели-сунели и прокипятить.
Это приблизительно. В инете рецептов пачка. Я повыбирала — повыбирала, выбрала тот, который показался подходящим, результат очень понравился. Ну ооочень!

12:28 25.10.2011, Ларс



А в блендер нельзя сливы? Чтобы без сита :)
12:42 25.10.2011, Tatyana



Сито нужно, чтобы шкурки не попали в соус, ну и косточки тоже. Блендер, конечно все размелет, но консистенция будет немного иная, как у детского пюре, а не как у настоящего ткемали. Я вообще-то не люблю переделывать понравившиеся рецепты, так как "дьявол в деталях", но каждый решает сам.
23:08 25.10.2011, Ларс



мне кажется проще бланшировать сливу, как помидоры. чтоб шкуру снять. а потом уже где хочешь делать :). через сито — это героизм :)
01:15 26.10.2011, ter4ik



Собсно, я дала рецепт по которому делала
03:08 26.10.2011, Ларс



А если использовать механическое сито, как здесь (внизу)?
14:14 25.10.2011, irika



Так проблема именно в том, что когда дырки мелкие, очень долго это все через них лезет. У дуршлага они оказались достаточно мелкими, чтобы не пропускать шкурки, но всеж-таки достаточно крупными, чтобы ускорить (не замедлять) процесс. Это решение пришло где-то в 3 часа ночи. Может быть днем я бы так и протирала бы через сито:-)
23:11 25.10.2011, Ларс



я в готовый уже почти харчо добавляла ткемали — уж не помню какой- гости привезли и оставили. Лучшего харчо в жизни не ела:)
08:02 22.10.2011, РЮ



Я на рынке брала, там же где и хмели-сунели. Про ткемали, видела в одном рецепте, но сама не добавляла.

15:36 21.10.2011, Kati



Что это — нашла. А вот где купить вопрос остался:) И опять-таки этот ореховый вкус. Мне он как-то в харчо лишним кажется…
13:12 21.10.2011, линочка