+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - первое / Из чего делать бульон


всем привет!
из чего варите супы!? я имею в виду мясные бульоны!?
мне страшновато давать покупных кур и мяс мне кажется в них стока гадости…
поэтому и ест баночные пюрехи.
что делать!?ведь и порадовать мясным бульончиком тоже хочется……

04:16 23.11.2008, ElenaM



объясните, пожалуйста, МНЕ

вот есть, к примеру, курица. можно из нее сварить суп/бульон, а можно, к примеру, эту же самую курицу потушить/запечь/…

Почему вредность этой курицы в бульоне/супе — огромная, а в тушеном/запеченом виде — минимальная? Если это одна и та же курица? что с ней при варке в воде такое катастрофическое происходит???

в ожидании ответа потеряла сон и аппетит

02:15 21.12.2008, Долли



Просто при варке в бульон благополучно вывариваются все химические соединения, содержащиеся в мясе, а также экстрактивные вещества (те, которые стимулируют аппетит). При всех остальных способах тепловой обработки, например, при зажаривании на гриле, на открытом огне или в духовке, в мясе остается чистый белок, вытапливается жир, разлагаются выпариваются экстрактивные вещества.
22:44 23.12.2008, Mymble



Разумеется, в отношении курицы, политически верно перед приготовлением снимать кожу и удалять жир.:)
22:45 23.12.2008, Mymble



нет, я не говорю про гриль, когда жир стекает

я говорю, например, про тушение/запекание в форме, когда после тушения/запекания ничего не выбрасывается. то есть порезали курицу/мясо кусочками, потушили, добавили овощей, еще потушили, съели. это же считается нормальным (полезным) способом готовки? но при этом же все вредное, что в курице/мясе было, в нём же и осталось?

23:49 30.12.2008, Долли



Я курицу готовлю без кожи и срезаю большую часть жира.
И тешу себя мыслью, что полезность курицы при этом не меняется :)

11:49 21.12.2008, линочка



В смысле, что неважно, варю, жарю или тушу :) курицу без кожи и жира 
11:50 21.12.2008, линочка



я жир отрезаю сразу, а кожу отдираю после жарки (чтоб мясо не засохло)
11:58 21.12.2008, habanera



А я не смогу жаррреную корочку выкинуть :) Лучше сразу, мокрую и противную. Иначе потом готовую съем ото всех порций :) Люблю вредное (жареное и жирное)
12:00 21.12.2008, линочка



как-то я прочитала в ветеринарном журнале, что сырая (!) куриная кожа не переваривается вообще в желудке у кошки, поэтому ее кошке давать нельзя. вот это, почему-то произвело на меня такое сильное впечатление, что с тех пор выкидываю кожу и вареную, и жареную :)))
11:30 22.12.2008, habanera



Сырую кожу складываю в пакетик и замораживаю. Когда набирается много — вытапливаю на сковороде. получаются шкварки и сало. Шкварки можно выкинуть (то есть НУЖНО выкинуть, но это мало кому удается), а сало опять же в баночку и в холодильник — ОЧЕНЬ вкусно добавлять куда угодно — в картошку, в гречку…
07:22 29.12.2008, Q



ответить на ваш вопрос не могу, ибо и варю, и жарю, и запекаю этих самых куриц не заморачиваясь :)))
11:37 21.12.2008, habanera



и я))). Даш, всегда этим вопросом задавалась, но ответа не искала особо))). трескаю все,кроме кожи и жира,в любом виде)
12:36 21.12.2008, ter4ik



+1
14:19 21.12.2008, Q



Мы вообще в последнее время едим постные супы, на воде. Как-то душа просит.:)
А если мясной — то курица или индейка, охлажденная. Покупная.:)
Первую попавшуюся в магазине не возьму, а вот в "птичьем" павильоне, работающим от какого фермерского хозяйства — беру.

06:42 23.11.2008, Mymble



Давайте будем именовать темы так, чтобы потом было легко понимать о чем речь, ок? иначе зачем мы сделали разные разделы.
05:34 23.11.2008, Myriamm



это наверно мне!?
ОК

13:08 24.11.2008, ElenaM



будете смеяться — нам в деревне растят бычка каждый год…
04:49 23.11.2008, Lesley



Круто, я также хочу…:)
06:42 23.11.2008, Mymble



вы из него один раз варите на год бульону ?:))
05:35 23.11.2008, Myriamm



мы забиваем на фиг под завязку 2 морозильника. хватает ну если не на год, то на полгода точно
06:36 23.11.2008, Lesley



Ух, как здорово, а цена вопроса какая, если не секрет?
04:56 24.11.2008, tanichka



третий год беру мясо на рынке у проверенной тетеньки — всегда свежее, хорошее, вкусное. для супов предпочитаю грудинку — менее жирная
04:56 23.11.2008, habanera



:) за 15 лет совместной жизни с мужем мясные бульоны варила несколько раз, прям по пальцам пересчитать. А мясо покупаю НЕ на кости (чтобы не жирное и без мозга было) и обязательно промываю после вскипания.
10:00 23.11.2008, линочка



а я люблю все самое вредное — бульон на косточке ням-ням)))). леське варю только на самом лучшем мясе, покупаю в проверенном месте
13:29 23.11.2008, ter4ik



У нас семейное проблемо — бульон из косточки вызывает расстройство желудка. Я уже четвертое поколение, не приемлющее такую еду… И даже в чем-то рада этому, учитывая, сколько гадости существует в костях с/х животных.:(
16:06 23.11.2008, Mymble



да не больше чем в мясе, я думаю. думаю мы все набьемся в компаньоны к Варе и ее бычку. можно например своему бычку откладывать всякие отходы с кухни, чтоб знать, что вы сами своего бычка кормите чем-нить полезным (а что бычки едят, извиняюсь — траву?)
16:23 23.11.2008, Myriamm



откладывать отходы с кухни — это Вы путаете с поросятками :))) но даже им отходы с нашего стола — не самая лучшая еда, от такой еды у поросят только сало растет. а бычкам нужна трава, овощи, зимой сено, комбикорма. раньше в деревнях, когда корма было не достать, давали черный хлеб (бабушка моя так делала) если бычков кормить отходами со стола, у них несварение делается, они болеют (с этим уже мои родители сталкивались), так что в нашей еде ничего для бычков полезного нет
08:36 24.11.2008, habanera



Отходы-то бывают разные… Ботва, картофельные шкурки, очистки от овощей. Никто не предлагает кормить скотину протухшими бифштексами.:)
10:43 24.11.2008, Mymble



одной ботвы и очисток явно не хватит :))) да посылать в деревню их из Москвы накладно. вот если б бычок на балконе жил…:))))))))

11:06 24.11.2008, habanera



я поговорю на будущий год о втором бычке:). Но это далеко, как обычно все сельхозрадости:) А мясо надо бывает вывозить срочно, когда наступает момент. А два мы не увезем.
23:31 23.11.2008, Lesley



а можно поподробней про бычка, откуда его везти и скока это стоит
08:47 24.11.2008, ter4ik



спокуха. я думаю, на всех не хватит %))
10:32 24.11.2008, Женя



Ну, все же в мясе не накапливаются в таком кол-ве тяжелые металлы и радионуклиды, как в костях…:(
Бычки в идеале едят мамку, потом траву, ягоды, цветы; плюс еще всякие отходы с/х производства, типа жмыха (масличных культур, например), овощные отходы. А также комбикорм с витаминками…:)
Кстати, корова не сама переваривает траву, у нее нет для этого нужных ферментов. У нее в желудке живут микроорганизмы, которые занимаются перевариванием травы, а потом желудок коровы их разлагает и получает питание. Так что корова, по идее, не травоядное, а "микробоядное" животное.:) И кстати, с этим и связана проблема промышленного животноводства — искусственными кормами нельзя полностью имитировать естественный пищеварительный цикл у коров, и это сказывается на качестве молока и мяса.

16:41 23.11.2008, Mymble



Кстати, вспомнила, на 7е в СП барыжат фермерским мясом.:) ½ или ¼ свинки, ½ ягненка, телятина, перепелки с цесарками…:)) Колхозом проще набрать заказ, когда еду продают оптом, тушами.
05:08 24.11.2008, Mymble



если кому интересно поузнаю забили в деревне у нас телка………вроде собирались, но так как мы с дачи сьехали то и както за делами забыли.
могу сразу сказать что продают по пол теленка за раз, т.е. в одни руки! мы стока не потянем даже в плане морозилок, в общем пишите если интересно и есть где хранить!
там точноо все натурал! мы от него бегали летом………за яйцами ходили он на нас нападал;)

13:12 24.11.2008, ElenaM



на самом деле, не все так просто получится, к сожалению. В деревне наши соседи-друзья, это у них не бизнес, бычка они растят для себя, мы участвуем деньгами в нужные моменты, а они — рабочей силой. Труд это тяжелый — каждый день либо косить море травы, либо покупать. А сначала молоко. Это я к тому, что двух конкретно эти люди вряд ли потянут (дай им бог здоровья на нашу-то долю тянуть…) А когда его забивают, надо срочно забирать полтуши или тушу. самим разделывать, и все это срочно. Т.е. поздней осенью подорваться в Смоленскую область на 2 дня и вкалывать. Это я к тому, что разделывать и распродавать по кускам лично я вот честное слово не буду. Цена вопроса — полтуши нам обошлись в 6.5 тыс руб, если не считать бензина на дорогу (а это в один конец еще где-то на тыщу). Там килограмм, наверное, 70 — с костями, хотя точно никто не взвешивал. Но это, еще раз подчеркиваю, у них не бизнес. На будущий год я могу узнать, не выращивает ли еще кто-то телят на продажу. Но думаю, каждый может это поузнавать в окрестностях своих дач.
01:17 25.11.2008, Lesley



девочки, извините что вклиниваюсь, но хотела спросить по теме:) как вы относитесь к мнению о том, что мясные бульоны вредны?

лично мы отказались от мясных отваров достаточно давно и, нужно сказать, ни сколечки об этом не жалеем!
просто однажды я определила для себя наш, семейный здоровый рацион питания. на эту тему можно, конечно, спорить сколько угодно, но здесь каждому свое. одно могу сказать: я ориентируюсь только на собственные ощущения, на то, как чувствует себя мой организм, а чувствует он себя гораздо лучше после того, как перестал получать мясные отвары. это, кончено, не идинственный принцип нашего здорого питания, но все же… достаточно весомый! и что удивительно, бульоны и супы БЕЗ мяса получаются ни сколечки ни менее вкусными и питательными, чем с мясом! чего только стоит суп-пуре из овощей — поле для вариаций бесконечно (здесь и любая капусточка, и морковка, и сельдерей, и любая зелень, картошечка, а чего стоит немного притомленный на лучшем оливковом масле репчатый лук+чеснок!), а добавив в такой супчик любимых специй — и за уши не оттянешь! есть любимые рецепты — могу поделиться!:)

12:49 25.11.2008, Vasilisa



я вас поддержу, без мяса чувствуешь себя гораздо лучше. одна засада — у меня с беременностью пищевые привычки с ног на голову. рыбу есть не могу, только мясо подавай :о(
13:40 25.11.2008, Женя



Я в общем, тоже, мясоед — даже пока не будучи беременной (уж не знаю, что я буду любить кушать во время Б:))) Но бульоны и мясные отвары — ТАБУ! А готовлю мясо в основном запекая в духовке — вкусно, полезно (даже просто и анально нашпиговать кусок мяса чесноком, впециями — вкуснотища!)! Свинину не едим, покупаю только телятинку, илив крайнем случае индейку (а также телячью печень — делаем домашний паштет — там ведь полно фолиевой кислоты и других незаменимых веществ) — все покупаем домашнее, на рынке. Принципиальный отказ именно от мясных бульйонов.
00:02 26.11.2008, Vasilisa



Медаль за опечатки в этом сообщении!:)))
03:57 26.11.2008, Mymble



+1
13:54 09.01.2009, yberezovskaya



Обрадую — у вас мальчег.:)))
Не знаю, у меня привычки именно по такому сценарию менялись. Есть еще такая идиотская :) примета: если сильно хочется матом ругаться, то в пузе пацан. Меня ДИКО тянуло применять обсценную лексику (особенно учитывая то, что работала как вол до 9-го месяца :)). В общем, мясо — верный знак, ждите…:)
Шучу процентов на 55.:)

13:51 25.11.2008, Mymble



ну, не сказала бы… у меня во время беременности было жуткое отвращение к мясу(хотя я его очень люблю), врачи по глазам(тоже неверное какая-то примета)100% говорили девочка, ан нет — сынка :)))))
03:34 26.11.2008, ksenya



Ну, не бывает же 100% верных примет. Тогда жить на свете было бы скучно…:))
03:59 26.11.2008, Mymble



мне почему-то самой с самого начала так кажется, мальчег и всё тут. хотя изначально (до беременности) хотели девочку, ну чисто теоретичеки хотели. дураки %)

посмотрим, что узи покажет.

в конце концов, третьего не дано. или мальчик, или девочка. будем рады любому младенцу %)

15:11 25.11.2008, Женя



делитесь! заводите новую тему — овощной суп -и делитесь!
13:01 25.11.2008, habanera



Не могу молчать :)
1. Про бычка. Маме как-то знакомый подарил/продал такого теленочка. Маааленького. Слава Б-гу, у нас в тот момент гостил приятель-арменин. Они вдвоем с моим Виталиком — оба ттт здоровые мужики — чуть не сутки рубили это мясо в ванной топорами. Потом мама этим делом забила всю морозилку огромную. Потом мы эту, блин, телятину ели-ели-ели-ели, все прокляли :) Посчитали, что лучше будем в 5 раз дороже в супере покупать по полкило :) Как вспомню, так вздрогну — мама потом пол года, кажется, только рыбу ела…:)))
2. Пойду, удавлюсь — кормлю дите своим бульоном, кости-не кости, мясо самое преобычное… Он, правда, умный — больше пары чайных ложек не съедает, а я не настаиваю. Но все равно — как-то не морочусь. Я, знаете, когда как-то прочла статью о том, чем сухофрукты обрабатывают (которые сама ем тоннами и детю даю, типа мегапольза и тп) — была в шоке и в очередной раз поняла, что надо, блин, жить на острове. А в Москве кости- не кости — один фиг, имхо :((

12:47 25.11.2008, Q



ага. у нас так с овощами. ну негде их хранить! хотя после деревни все московские продукты кажутся пластмассовыми:(
03:40 26.11.2008, Lesley



согласна и с обоими пунктами :)
у меня родители и поросят держали, и телят (в голодные 90-е годы) во-первых, это довольно накладно: и сам поросенок(теленок) стоит денег, потом корма, потом опилки и солома для подстилки; море труда: и варить, и кормить, и чистить хлев. во-вторых, потом на мясо пускать его жалко до слез. в-третьих, это мясо потом рубить морозить. как правило, мясо кончается первым, остаются те самые пресловутые кости. что из них делать, если не бульон варить?
поэтому мне сейчас проще пойти на рынок, к моей проверенной тетеньке и взять у нее какого хочу мяса и сколько хочу — хоть два кусочка свинины на отбивную на обед. и заказать могу заранее — мне очень удобно
ну а на счет вредности бульона на кости — просто присоединяюсь к вышесказанному. у нас в семье считается, что есть нечего, если нет супа, и желательно на мясном бульоне но это выбор каждого 

13:09 25.11.2008, habanera



ППКС. бульон-не бульон — капля в море.
12:57 25.11.2008, ter4ik



жаль что я далеко от Вас, я бы всех своим мясом накормила, молочком напоила, творожком со сметанкой и т.д. У моих родителей всё своё.
00:58 21.01.2009, 960939