+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - салаты и закуски / посоветуйте холодную закуску


Посоветйте, пожалуйста , какую-нибудь быструю в приготовлении сногсшибательную холодную закуску, чтобы удивить 15 гостей и что-бы всем хватило попробовать.
00:30 11.12.2009, Murka



А можно делать рулетики заранее , за сутки? не промокнут?
23:20 29.12.2009, Murka



я после этого поста сделала за сутки. ну они такие… мягкие получаются. на мой вкус такие есть удобнее
04:32 30.12.2009, Lesley



рулет из лосося в лаваше?
Тонкий лаваш намазать мягким сливочным сыром, выложить слой тонко нарезанного лосося, завернуть в рулет, охладить в течение получаса и нарезать ломтиками. Можно еще сыр посыпать укропом, а потом лосось сверху. Можно положить сладкий перчик брусочками порезанный в центр рулета

00:52 11.12.2009, РЮ



Муж еще в такие рулеты салат зеленый листовой кладет, а сыр трет на терке обычный. Вкууусно!
23:49 11.12.2009, линочка



а что там в качестве связующего? просто лаваш-салат-тертый сыр? не рассыпается?
10:11 14.12.2009, Lesley



Антон из заворачивает в рулеты, а потом еще в фольгу. Но, в принципе, и без фольги не рассыпаются. Плотно заматывает :)
13:12 14.12.2009, линочка



Не "из", а "их":)
13:12 14.12.2009, линочка



спасибо, попробую:)
05:26 15.12.2009, Lesley



По тому же принципу можно сделать с яйцами и крабовыми палочками. Лаваш хорошо смазать майонезом (обязательно хорошо промазать края, а то будут грубыми), посыпать мелко нарезанными яйцом, краб. палочками, зеленью, положить сверху второй лаваш и все повторить. Рулет в пакет или пленку и в холодильник.
Подавать надо часа через 2–3 после приготовления, чтобы лаваши пропитались и стали нежными. Вкусно, сытно и красиво, очень удобно для офисных сабантуев.

02:26 11.12.2009, mageta



чернослив нафаршировать сыром дор-блю с грецкими орехами, сверху присыпать молотыми орехами. для пластичности можно в сыр добавить сметану или портвейн. вкусная и удобная фуршетная закуска
04:59 11.12.2009, Lesley



Варя, а сыр дор-блю какой лучше брать для этого блюда- полутвердый или a la creme?
12:35 06.02.2010, Murka



Маш, я не морочусь. какой есть. если очень сухой — развожу сметаной, т.к. масса должна мазаться. я сейчас поищу оригинальный рецепт, он был 500 лет назад в журнале ELLE
02:31 10.02.2010, Lesley



нашла. в оригинале вообще рокфор:)
24 шт крупного чернослива
150г сыра рокфор или любого острого синего сыра с плесенью
100 ядер грецких орехов
1 ст л густой сметаны
2 ст л хорошего портвейна

Если чернослив суховат, размочите его заранее.

Удалите косточки из чернослива. Измельчите сыр и орехи. В глубокой миске смешайте рокфор, сметану, портвейн и половину орехов. Поставьте на холод не менее чем на час. Начините чернослив этим фаршем. Украсьте оставшимися орехами, наколите на деревянные палочки. Подавайте на блюде, выстланном зеленым салатом.

Подавайте эту закуску с сухим мускатным вином

02:37 10.02.2010, Lesley



спасибо большое! взяла на вооружение:)
12:03 11.12.2009, Murka



Мне вот понравился вот такой рецепт Слоеных палочек с семгой. Кажется, что не очень сложно. Собираюсь приготовить завтра.
http://relax.ua/menu/salmon-fish-sticks/
08:05 30.12.2009, Инна



Девочки, вы уже определились с закусками к НГ?
У меня уже голова сломалась думать, а результат — ноль. Помогите, пожалуйста…
(на НГ забронировала номер в гостинице, живем с родителями. поэтому хочется уединиться, но не тащить туда с собой новогоднйи стол целиком, а обойтись легкими закусочками)

22:16 23.12.2011, dorotheja



я на ДР делала печеночное парфе, всем очень понравилось, даже моему мужу, а он печеночные паштеты редко ест. Вот рецепт — http://tasty-mama.livejournal.com/99721.html#cutid1
-первый оригинальный вариант. Вместо сложного алкогольного сиропа я спассеровала мелко порезанную луковицу на оливковом масле, добавила чеснок, тимьян, немного коньяка, полстакана белого вина и пару ложек меда темного — все поварила до загустения в сковороде. На мой взгляд, этот пункт можно и пропустить, не критично. Например, просто добавить в массу дольку натертого чеснока и все.
Луковый мармелад к парфе-паштету http://belonika.livejournal.com/274185.html? style=mine
Можно вообще сделать вечер брускеты-кростини: насушить тостиков из багета. И мазать их тем же паштетом; тапенадом* из черных оливок с томат-конфи* и ломтикой какой-нибудь салями, песто* самодельным, тот же луковый мармелад и салями.
Все рецепты со звездочкой — в ЖЖ у Белоники. http://belonika.livejournal.com
Там же есть отличные соленые: лосось, утиная грудка, говяжья или свиная вырезка.
04:07 24.12.2011, irika



У этого же автора:
http://belonika.livejournal.com/#post-belonika-281618 — новогодний кролик, при чем она пишет, что и из другого мяса будет неплохо. Например, из говядины.
Можно еще сделать рулетики из ветчины с начинкой из тертого сыра с майонезом, чесноком и травами. Я их еще поливаю желатиновом бульоном, тогда они хорошо фиксируются и не разваливаются.
Вообще фуршет из свежих/консервированных овощей и ассорти тосто-бутербродов, хорошее спиртное и — праздничный ужин удался.
05:45 24.12.2011, Ларс



Все эти штуки можно делать заранее за 2–3 дня.
04:07 24.12.2011, irika



Можно перец болгарский разных цветов нафаршировать натертым сыром, сливочным маслом и чесноком. Всё отправить в холодильник, потом порезать кружочками.
15:47 24.12.2011, Kati



Ну или запечь перцы с брынзой и чесноком, в холодном виде тоже неплохо будет
09:55 25.12.2011, Инна



Интересная мысль. а перец свежий или что-то с ним сделать ,чтобы мягкий стал?
04:21 25.12.2011, Murka



а еще в прошлом году некогда было нам особенно стол готовить — очень выручили тарталетки. в них можно забабахать и салатики. и жульены. и икру с авокадо и с красной рыбой, короче все.что угодно. и красиво-празднично и не заморочно совсем
05:49 25.12.2011, ter4ik



Еще можно помидорки черри нафаршировать мягким сыром или брынзой или опять таки маскарпоне смешать с чесноком, орешками кедровыми и шнит луком. Еще как закуска хороши шпажки с рыбными, куриными шашлычками. Можно блинчики нафаршировать и разрезать попалам, будет неполохая закуска.
А с перцем я очень люблю терин. Перец в духовке целиком подрумяниваю, потом в пакет кладу, когда остынет снимаю шкурку и режу пластинками. Режу баклажаны полосками, как для рулетов, обжариваю на сковородке, на салфетке даю стечь маслу. Выкладываю в салатник пленку пищевую, на дно баклажаны, так что бы края свисали из салатника, потом слой перца (можно взять разного цвета, так даже интересние) потом козий сыр смешанный с чесноком и тимьяном, можно без чеснока, тоже вкусно, главное что бы сыр был не комочками, а консистенции густой сметаны. Сверху опять перцы, баклажаны и тд слоями. В конце во внутрь загибаю баклажаны и пленку, ставлю салатник на большую тарелку и всё под пресс в холодильник на ночь. На следующий день открываю пленку, убираю лишние масло, накрываю тарелкой и перворачиваю салатник. Получается торт тире терин))))

06:53 29.12.2011, Kati



ммм, супер! пошла делать себе на нг))))
спасибо

12:15 29.12.2011, ter4ik



На здоровье))))
16:26 29.12.2011, Kati