+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - салаты и закуски / салат родом с востока


я его очень люблю. сегодня сделала и решила поделиться — салат элементарный. конечно, его лучше есть летом, и не в москве :) однако, даже с зимними продуктами из магазина ничего себе так.

вообщем, нужны:
— помидоры,
— петрушка,
— сок лимона,
— дробленая пшеница (можно без нее, иногда используют кус-кус),
— гранатовый соус типа наршараб (не кинто! — отстой тот еще! либо у азербайджанцев на рынке в такой зеленой маленькой бутылочке с красной крышкой, из Баку везут, либо варить самим. но я делаю сейчас салат без соуса, т.к. покупной с солью).

на примерно три средних помидорины (на ветке которые, они показались вкуснее т.н. салатных) хорооооший такой пучок петрушки. не жалеть петрушку, брать много :) чтобы на выходе не было понятно — чего больше — помидоров или зелени :) весь цимес в том, чтобы все это мелко-мелко порезать. помидоры — как яйца в салаты, кубиками, зелень еще мельче. пшеницу сварить, совсем чуть-чуть, чтобы она изредка маячила в салате :)

на Ближнем Востоке называется таббуле. еще мята если есть свежая — тоже туда можно. не верьте интернету — реально в аутентичный салат ни лука, ни сладкого перца, а уж тем более черного душистого не кладут.

я сейчас сделала просто помидоры с петрушкой и все это половиной большого лимона заправила. все равно вкусно. главное, очень мелко порезать.

кстати, аутентичный салат, но из наших продуктов, можно попробовать в Лумумбарии на Миклухо-Маклая — там полно кафешек восточных, например, Мираж или Сити.

14:28 06.03.2009, Женя



выглядит примерно вот так —
http://i007.radikal.ru/0803/d2/9cd3b2d706a0.jpg

14:43 06.03.2009, Женя



Это мой любимый салат, и именно в Сити!!!

Спасибо за рецепт! Давно хотела сама такой сделать!
Пшеницу где взять? Целые зерна нужно?

06:10 19.05.2010, MarinaR



не, дробленая.
увелку покупала — как щас помню. в каком-нить ашане должно быть.

07:42 01.06.2010, Женя