+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - салаты и закуски / Два быстрых салата с грудкой


Сварганила из того, что было в холодильнике: грудка, сваренная в стекляшке в духовке (я ее обмазала майонезом и чесноком, но думаю — можно в собственном соку — хуже не будет), редиска и "китайская капуста" (ну или как называется — салат в качане). И чеснок. Все это измельчила в блендере. Даже без заправки вкусно было. Заправить можно хоть маслом, хоть майонезом, хоть сметаной.

И еще, помню, делала салат такой: огурцы, сухарики, пассерованные лук с морковкой, грудка измельченная и фасоль из банки. ООООЧЕНЬ вкусно!

10:23 11.02.2009, moonly



можно еще по первому рецепту, второй не комментирую:
1) рвать китайскую капусту руками в салат (получится вкуснее)
3) добавить вареное яйцо, например, в случае если грудка отварная или на пару была
2) приготовить соус айоли вместо покупного майонеза смешанного с чесноком.
1 свежий желток, половинка чайной ложки соли (если меньше — соус будет не густой), сок половины лимона (выжать и процедить), чеснока долек 5 (через чеснокодавилку), грамм 250 оливкового масла (можно часть заменить льняным если любите, масло лучше extra vergin, но в принципе просто оливковое подходит), черный молотый перец. Все продукты — комнатной температуры.
Смешать желток, сок лимона, соль и перец в круглой миске венчиком (в круглой удобнее, венчиком удобно тоже — народ и вилкой делает, но у меня лично не хватило бы терпения). И потихоньку, по каплям, добавлять в эту смесь масло. Прежде чем вмешивать следующую порцию, убедитесь что предыдущая вмешана полностью. Когда смесь побелеет и чуть погустеет, добавлять масло можно тонкой струйкой, продолжая вымешивать. Соус будет только густеть пока не станет консистенции магазинного майонеза (это и есть майонез, только домашний). Готовый майонез заварить одной столовой ложкой кипящей воды (это актуально если хотите хранить соус 1–2 дня в холодильнике, он не расслоится).
В майонез выжать весь чеснок. Перемешать. Все, соус айоли готов.

Это мой любимый соус на основе майонеза. Я под ним часто запекаю кролика (но! только в режиме слоу-кукинг, если хотите — попробуйте в мультиварке). Получается просто офигенно. Даже не знаю как описать нормальными русскими словами:)

11:03 11.02.2009, Smartie



оооооой аж слюнки потекли! обязательно сделаю! спасибо!
11:29 17.02.2009, moonly



Добавлю — я все салаты заправляла майонезом — муж так любит. Но можно экспериментировать ;)
10:24 11.02.2009, moonly