+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Детям, которым можно почти все / день рождение ребенка. детское меню?


предложений нет. только вопрос.
Кто что готовит на детский праздничный стол? На нашем празднике планируются дети от неполных трех лет. Буду признательна за любые соображения как по основным блюдам, так и по десертам.

07:10 20.12.2009, MarinaT



отчитываюсь.

Т.к. дети собирались к 16.00, то первая трапеза планировалась полдничной.
В режиме шведского стола были выставлены маленькие пакетики детских соков, компот, пирожки (спасибо Любе за идею) с мясом-рисом, с луком-яйцом, с начинкой из сухофруктов и ватрушки, а также в розетках курага, крупный изюм, детское печенье (супротив намерений, покупное). До конца праздника пирожки так и стояли на столике, что позволяло детям кусочничать всласть.
Основное меню отдельно детским, в итоге, тоже делать не стала. Добавила к взрослому столу "целиковые" овощи, буженину из индейки, чечил копченый и обычный (много лет покупаю у одной и той же Тамары на рынке), на гарнир был вареный картофель. Таким образом, родители сами решали, есть или не есть их ребенку шашлык и прочие "взрослые" блюда. Надо сказать, что основная часть детей так накидалась пирожками, что ни взрослой пищи, ни десерта не захотела.

Судя по тому, что уходить гостям моего сына не хотелось, считаю праздник удавшимся))

09:54 27.12.2009, MarinaT



Поздра :-) И с сыном, и с удавшимся праздником :-)
14:09 27.12.2009, Q



Мне кажется могут понравиться такие бутеры
http://lady.mail.ru/article/87577
07:30 20.12.2009, Ларс



А по десертам…
Вроде бы неплохо шли такие простые песочные коржи или кексы. Можно купить в пакетике и приготовить самостоятельно.

07:33 20.12.2009, Ларс



Спасибо вам!
Я, вообще, собираюсь ВСЕ сама готовить. Хочется как-то по здоровому детей накормить. Да и с количеством продуктов внесенных нашим лором в список "употреблять с осторожностью" особо с готовыми тортиками не забалуешь. С другой стороны, не оставлять же дете без торта совсем — он уже грамотный и про именинный пирог все знает.
Если для сопровождающих лиц (родителей) меню бм понятно, то что с детьми делать пока не могу определиться. Например, не понимаю, готовить ли суп?
С бутерами, конечно, отличная идея! Надо только колбасу на какую-нибудь индейку заменить. Еще на одном детском дне рождения подавали блинчики с разнообразными начинками — дети были довольны до жути. Все съели.

07:53 20.12.2009, MarinaT



Да, всякие зверюшки наверняка "на ура" пойдут :)
В первый Темин д.р. (в 4 года) дети были в восторге от обычных макарошек :) Деткам же главное не еда, а игры :)
А вместо колбасы можно индейку-курицу-свинину запечь.

10:24 20.12.2009, линочка



вот и я выбираю между макаронами и печеной картошкой.
13:13 20.12.2009, MarinaT



очень прикольно смотрятся спегетти в сухом виде продетые в маленькую тефтельку и потом все это вместе сварено, получаются или кудрявые ежики или осьминожки ну или как нибудь еще :о)) Но на бегу это есть трудно :о)) Это надо как большим за стол и с вилкой
00:14 23.12.2009, atasue



Да, у нас в студенческое время был такой прикол — активно варили "волосатые сосиски":-)))
10:46 23.12.2009, Q



Ух, здорово! Надо Темку насмешить :)
11:37 23.12.2009, линочка



колбаса легко заменяется запеченной индейкой, сделанной по типу буженины, или языком, кстати, он нежнее остального мяса))).
по сладкому — я бы совместила приятное с полезным — фрукты в шоколаде — кусочки банана, клубники, апельсина, можно сухофрукты,орехи. можно самим сделать, можно готовое купить…
при наличии времени картошку я доче делаю в духовке, но вырезаю как-нибудь красиво — у меня есть небольшие формочки для печенек всяких в форме месяца, грибочка, цветочка и тд, я картошку нарезаю ломтиками, а потом этими формочками вырезаю фигурки, потом соль- перец-чеснок-тимьян (все по желанию) и в духовку. и быстро и деткам интересно))))

13:30 20.12.2009,



то я была))
13:32 20.12.2009, ter4ik



Маленькие кусочки куриного филе обжаривала в панировке (мука+яйцо) и запекала картошку. А вместо салатов резала огурцы, сырую морковку длинными палочками. Вообще старалась готовить то, что можно было бы есть руками.
13:45 20.12.2009, Murka



Какие вы участливые! Спасибо большое!
14:07 20.12.2009, MarinaT



Овощи режутся соломками или соцветиями (сырая цветная капуста), раскладываются на большое блюдо, в середину ставится розетка с какой-нибудь сметаной — в нее макают. Овощи: морковь, огурцы, сельдерей. Можно там же сыр соломкой положить.
Макароны в виде зверей и машинок (называются "Машинетте" и "Анималетте")
Картошка — че печь-мучаться — вареная.
Куриные голени можно печеные в духовке, без кожи — косточку обернуть салфеткой или фальгой, чтоб можно было хватать.
Моя мама печет пирожки с картошкой — можно любые маленькие пирожки.
Имхо — ТОЛЬКО то, что легко брать и есть руками на бегу. Бутеры я бы не стала — развалятся :-) Или это у нас пока такие малыши-гости?:-)
Сладкие печеньки можно испечь. Сушки хорошо идут.
Пирог — хммм… Не подходит под мои критерии "есть на бегу"… Нет идей :-)

04:35 21.12.2009, Q



соус, в который макать овощи,цзацзыки, где-то в соусах писала рецепт

12:31 21.12.2009, ter4ik