+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Детям, которым можно почти все / Пища годовасов


А что и примерно сколько едят годовасики?
Помимо макарон с кетчупом ;)
Расскажите, а?

02:50 22.11.2008, Олеся



Вот меня тоже все время тревожит, что я однообразно кормлю ребенка. Вот наше примерное меню:
Завтрак
быстрорастворимые каши Беби-ситер или Хипп, Нордик гречка ил овсянка примерно 250г
Обед
Сначала было пюре из вареных овощей (цвет.кап., картошка, морковка, лук, брокколи, тыква в разных сочетаниях) с мясом (индейка, говядина). Теперь те же овощи варю в бульоне или просто на воде и даю в виде супа. Очень нравится. ТОже примерно грамм 250–300 (у нас стандарная тарелка).
Полдник
100гр творога (Агуша) и 120 гр фруктового пюре (яблочного восновном) + грамм 30 (не опечатка тридцать) кефира.
Ужин
Самое сложное. Вермишелька с сыром, обеденный супчик уже в виде пюре, гречка Нордик, просто овощи из банок.
Хотелось бы поразнообразнее, но не знаю, чем разнообразить :(((

13:54 01.12.2008, uev



а правда можно творога и по 100 гр. давать?
Моя слопает сколько ни дай.

15:37 01.12.2008, Олеся



А курятину и рыбу не даешь?
Я вот что-то обломалась с рыбой уже дважды.
И белок яйца у меня на подозрении.

15:38 01.12.2008, Олеся



Я с самого начала введение творога давала по 100 гр. Курятину и рыбу не даю. Сама еще рыбу не ем. Несколько моих попыток съесть рыбу закончились очень плачевно для Насти. А курятину не знаю, почему не даю :) Жадная наверно.
04:23 02.12.2008, uev



Понятно :)
Мне как-то легче морально, знать, что не все еще дают рыбу.
Я сама ее осторожно ем и не любую. А молочку не ем, только изредка немножко творога. Это меня удручает.:(
Диета, блин!
Сначала бессолевая, потом еще хуже. Мне уже вконец надоело это дело.:(
Этого не ешь, того не пей. Хотя сейчас уже много можно, но я в сердцах именно сейчас.

04:46 02.12.2008, Олеся



А меня вот покаки смущают, едим давно кусочками, пюре не любит и вообще все перетертое… зубов пока только 6, такое впечатление , что все эти кусочки так и выходят, не перевариваясь, видно все, что съел. Нормально это? Может рано на куски перешли, подождать, когда жевать научится?
09:27 02.12.2008, Yurom



Ну ответьте чего-нибудь, а?
00:52 05.12.2008, Yurom



ну отвечу:)

мне кажется, это вполне нормально

у моего сына — полный набор зубов уже давно, но и из него какая-то еда выходит в неизмененном виде

01:16 05.12.2008, Долли



это совершенно нормально. просто если бы не переваривалось пюре — вам сложнее было бы это заметить в силу консистенции.:)
а у кусочков площадь поверхности меньше, чем у того же количества пищи в перетертом виде, так что есть мнение, что они даже более щадящие с т. зр. переваривания, чем пюре.


01:24 05.12.2008, liplena



+1 про "пюре незаметно как выходит" ;))
01:55 05.12.2008, Q



Про незаметно: дочь очень просила гранат дать, такие зернышки красивые мама ест, и не дает. Дала. Она, естественно, с косточкой сжевала, понравилось. Щас съедает 20–30 зернышек с огромным удовольствием. А в горшке их нету! Куда деваются? Может, вредно гранат так рано давать? Я понимаю, что чисто теоретически им застрять негде, но нету же… %
05:44 05.12.2008, sidorovakoza



Если она разжевывает косточки, то они банально перевариваются.:) К тому же, сейчас есть в продаже сорта граната с мелкими и более мягкими косточками, может, вы как раз такой и купили?
Если косточки глотать неразжеванными, то они потом, действительно, выходят с другого конца…:)
Но лучше разжевывать. Вообще, в тех странах, где культивируется гранат, его принято есть с косточками. В Узбекистане косточки точно разгрызают специально, поскольку сами по себе они очень полезны — содержат биоактивные компоненты, эллагиновую и пуническую кислоты, танины и флавоноиды, витамины группы B, витамины C и PP, лимонную и яблочную кислоты, сахара, минеральные вещества. А китайцы перетирают косточки граната с сахаром, это средство считается лучшим восстановителем "мужской силы", природной виагрой. ;)
Так что пусть грызет на здоровье. Конечно, если нет проблем с запорами — гранат (как и его шкурка, и косточки) крепит.

10:29 05.12.2008, Mymble



+1
как и зернышки винограда.


12:54 05.12.2008, Женя



всмысле, полезны весьма.

12:56 05.12.2008, Женя



Я их не люблю грызть, они вяжут во рту.:)
А вот гранатовые грызу.:)

12:57 05.12.2008, Mymble



Ну спасибо, успокоили, про разжевывание я не подумала. Сама никак не могу себя приучить их жевать, гранаты очень люблю и обожаю салат с гранатом и курицей, но есть его не могу, не плеваться же косточками за столом.
Просто удивлялась: если дочь съедает сушку с маком, то маковинки не перевариваются, а такие здоровенные косточки под ноль.:)

16:05 05.12.2008, sidorovakoza



Ну ты ваще — ты что прям ВОТ ТАК ПОДРОБНО все разглядывала?? Они ж маленькие, беленькие… Мак черный, и его мнооооогооо, поэтому видно…
16:15 05.12.2008, Q



Вот вдогонку хочу добавить, что еще конечно на засыпание ГВ. Пьет только водичку и перекусов никаких особо нет.
13:55 01.12.2008, uev



Любимая тема годовасьих мам :)))

Макароны мы тоже любим :) только без кетчупа… с маслицем растительным или сливочным, особенно хороши всякие "спиральки", "рожки" и прочие фигуры, которые можно брать руками из тарелки есть САМОМУ :) Еще деть ест все каши, которые я варю семье на завтрак, точнее пробует :), ест — это все ж слишком смело, ничего не протираю, даю из своей тарелки или из отдельной, чтоб сам поковырялся, если каша густая. Каши варю на воде с молоком (примерно 1: 1). Недавно совсем стали есть овощные супы — с большим удовольствием, особенно если по ходу объяснять, что попало в ложку — вот морковка, вот картошечка и т.д. — все мелкими кусочками (меня очень впечатлило, кажется Линочка где-то писала, что кусочками полезно для развития речи). Еще ест вареное куриное мясо или индюшачье, даю кусочек, чтоб держать удобно в кулачке — откусывает и даже жевать пытается. Что еще? Творог с молочной кухни (Агуша) — 50 г практически всегда готов съесть, а по настроение и 100г. Кефир — тоже очень по настроению и немного. Яблоки любим, бананы — не очень, недавно попробовали мандаринью дольку пососать, но кажется зря — что-то в уголках рта краснота появилась… Любит мамин чай (потому что из маминой чашки и сладкий), яблочный компот, просто воду. Прочитала — получается, что много разного едим :), но в основном по чуть-чуть. Ну, и ГВ, конечно же, по требованию :)

А вы что едите, кроме макарон с кетчупом?:)

09:18 22.11.2008, Света



Я просто что-то задумалась, что мы мало всего едим. Почитала всех, оказалось не мало. Нормально.
Вот только бананы живые не даю, три попытки были и все неудачные. А кефир, краснеет попа. Даже сама не могу пить кефир.
А так: картошка, цв. капуста, брокколи, стручковая фасоль, морковка. Макароны. Все каши, только не молочные, а на гипоаллергенной смеси, каши как детские, так и взрослые.
Если суп ем, а ем самый простой суп — говядина и овощи, даю ей. Кашу ем, даю кашу, хлеб, печенье, сока немножко тоже даю, яблочный и грушевый. Творог ест с удовольствием, даю не каждый день. Почему творог ей можно, а кефир совсем нельзя? Не могу понять.
Яйца куриные.
Из винегрета и оливье без майонеза вылавливаю ей морковку и картошку.
А так и взрослый наш стол весьма однообразный. Сами-то мы любители сырокопченой колбасы, сосисок и конфет…

10:14 23.11.2008, Олеся



мы едим на завтрок тока кашу-нордик любую из 7 видов.с маслицем сливочным.и яйцо.
перекусить до обеда может сыром.яблоком бананом.
обед это мясо.мы едим тока баночное.индейка.свинина. говядина .петушок. ну в общем любое…на гарнир как правило овощи.тыква это любимое.кабачек. картоф и морков. и .т.п. все можно сразу отварить и дать. можно макароны оч. любит рисовую лапшу это наш хит раз в неделю!раз в неделю так как потом трудно какать………
на десерт сухофрукты или свеж. фрукты.
на ужин творог в разном виде!с фруктами и т.п.в течении дня есть постоянно печенье и сухари и сушки смотря что в наличии…….фрукты тож самое!
помоему всё……

10:22 22.11.2008, ElenaM



супы пока не ест….а жаль.да и забыла рыбу еще раз в нед. любую и баночную и отварную и тока с картоф.!
10:23 22.11.2008, ElenaM



Гречка, суп-лапша куриный, суп с фрикадльками, омлет, пюре картофельное,детский йогурт -почти всегда Курицу, мясо, рис, бананы, груши-под настроение. И макароны почти каждый днь варим
14:39 22.11.2008, Тю



О! Омлет!
Давно хотела, потом про него забыла. Спасибо за мысль.:)

16:07 22.11.2008, Олеся



А у меня в 11 месяцев ест только низкоаллергенные каши Хайнц, банки яблоко и грушу, зеленые овощи, кролика, индейку. Ну и грудное молоко. Пробовала давать макароны, сыр, желток, творог, желтые овощи, но потом отказалась. И все из-за этой псевдоаллергии (глистов?). Вобщем даю все то, с чего начинали прикорм и ели в 7 месяцев. Родственники недоумевают, что я ребенка голодом морю, а врач , наоборот, говорит, чтобы я не спешила с вводом новых продуктов. Вот и не знаю, кого слушать, но внутреннее чутье подсказывает, что врач прав.:-)
01:50 23.11.2008, Murka



Нам тоже 11 мес. У нас ГВ 2–3 раза днем и всю ночь.
Едим каши Хайнс рис, гречка, кукуруза, овсянка. Все остальное в банках (зубов еще нету) — индейка, говядина, свинина, баранина, морковь, тыква, зеленая фасоль, картошка сладкая. Ну и фрукты герберовские, в основном яблоко, груша, чернослив и персик. Можем сушку пососать, можем кефир или творог поесть. А вообще требуем мамин суп :) Так что я варю борщ или щи, блендерю и даю дитю. Он тащиЦЦа!
А вот кусочки не хочет, плюется… Видно рано.

08:18 23.12.2008, Varvara



мало что ли.
я вообще все эти темы не понимаю. у нас монодиеты сменяющиеся: только сырки или только сушки или только блинчики. и сок. все, ужасайтесь.

05:42 23.11.2008, Myriamm



Т.е. если у нас в восемь месяцев без двух дней весь прикорм — это кончик кофейной ложки чего-нибудь (кабачок, тыква, творог — без разницы), размазанный по лицу — переживать не стоит? Он у нас партизан оказался:) Хотя яблоко сам покусать любит:) (но при этом все, что в рот пролезло, нещадно выплевывается:))
08:38 23.11.2008, Настя



переживать никогда не надо
16:39 23.11.2008, Myriamm



вот прямо наш рацион:)
01:57 23.11.2008, Lesley