+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Детям, которым можно почти все / Помогите составить меню


У меня проблема, причем почему-то все больше трудностей, а не меньше, возникает у меня с кормлением младшего ребенка. Ему год и 3 почти. У меня не хватает фантазии, ЧЕМ его каждый день кормить. Я в растерянности. Привыкла к жутко привередливому старшему, к тому, что 80% еды после него летит в помойку или доедается другими членами семьи. И привыкла варить рис-макароны-жарить омлет. Младший ест все. Пюрешки взблендеренные уже надоели (и мне в том числе). Взрослую пищу он тоже постоянно таскает, но многое на полу. У меня ощущение, что я вообще его не кормлю целенаправленно. И не очень понимаю, чем в этом возрасте принято кормить малышей — повторюсь, год и три месяца. В каком виде мясо? А овощи? А в каком соотношении? Что еще? Каши? Творожки? Утром у нас какая-нибудь каша. Обеды выносят мне мозг. А ужины фрустрируют. Реально не понимаю, что и в каком виде ему лучше давать… Хелп! Поделитесь плиз опытом…
13:37 18.03.2013, moonly



взрослый человек, который уже все ест.
в чем проблема?
представьте, что его нет, и готовьте еду на себя с мужем ± привередливый старший (либо ему что-то отдельное для приверед, либо как всем и пусть голодает пока не адаптируется) и все. и младшему в тарелку то же, что остальным.
или у вас вообще вопрос, что готовить поесть?
или вы себе с мужем не готовите и не готовили бы, если бы у вас детей не было?

09:34 19.03.2013, Myriamm



это была моя тема!)))
у нас так: завтрак — у всех творожки и йогурты. мелкий не ест кашу, пытаюсь сейчас ввести, но он не охотно ведется). а одного творожка ему уже мало. редко омлеты-яичницы.
на обед стандартно — суп, с мясом, курицей или рыбой. борщ, щи, вермишелевый, с яичной лапшой, куриный, овощной, томатный, с фрикадельками, ну и тд. суп меня выручает всегда — это еда, которая почти всегда есть дома, удобно и детям, и мне, и мужу). всем есть, что поесть).
засада одна — мои любимые быстрые супы-пюре мелкий не ест ваще, порось, весь в отца)
на полдник — что придется -фрукты, печеньки, палочки, выпечка, йогурты и тд
на ужин — мясо/курица/рыба и гарнир, плюс (иногда он и есть гарнир) салат
для мелкого никогда ничего спецом не готовила, единственное, он не ест картошку вообще, когда у нас на ужин картошка, ему варю вермишель, наапример. мясо-рыбу-курицу в жизни не блендерила ему, просто разбираю на волокна

14:54 18.03.2013, ter4ik



То есть омлеты нормлаьные, жареные, "человеческие"? (я в семкином детстве ему на пару по маминому рецепту делала, но сейчас, когда Сема ест обычный омлет, всегда оставляет и тут же нарисовывается Вася с ногами на столе и этот омлет подъедает весь :))
22:24 18.03.2013, moonly



*шаркая ножкой* полчаса назад сын стащил чернослив в шоколаде и сожрал злобно урча). Это жутко непедагогично, но по-ямоему детской едой можно накормить только единственного ребенеа). Омлет даю обычный, я ему делаю на маленькой сковородке и хорошо взбиваю — он пышный получается, и поджаренную корку просто не даю
04:07 19.03.2013, ter4ik



я все думаю, не попробовать ли омлет на пару в силиконовых порционных мисочках? да все как-то забываю.
01:03 19.03.2013, Олеся



Отличные мисочки! Можно пустить их плавать в кастрюлю, а мне даже это лень, я на минуту ставлю в микроволновку (уже можно говорить это слово тут?))
06:50 19.03.2013, Lesley



Вот! Вот в чем у нас провал. Мы редко едим супы! Ооочень редко. И у нас их никогда нет. Поэтому обед меня так и "вымораживает"… Грибной из летних подосиновиков сварили вот недавно, но детям же грибы нельзя! Теперь надо научиться варить супы…
22:23 18.03.2013, moonly



почему детям нельзя грибы?
и почему если наташа варит суп, то и вам надо научиться????
вы ищете путь облегчить себе жизнь или усложнить?

09:37 19.03.2013, Myriamm



Отвечаю на все сразу. Про грибы реально мне вбито в голову с детства+здесь где-то у Суламифь что ли встречала, что детям лет до 3 грибы нельзя из-за их тяжести (я сама гастритник, грибы реально для желудка тяжелы). Могу и ошибаться. Про пшенку тоже Суламифь писала, что для детских желудков годовалых тяжелый белок.
Про супы — это удобно, чтобы каждый день не готовить.
Про мужа и еду вообще. Стыдно, но я и без детей часто не знаю, что приготовить. У меня шикарно и быстро готовит муж. Приходит и может и суп замутить из "топора" и какие-нибудь овощи по-вьетнамски со сложным выдуманным на ходу медово-соево-кисло-сладко-соленым соусом. Он чует сочетания продуктов, ценит всякие смеси "несмешиваемого" и прочее. Я на его фоне меркну. То есть вот я не умела никогда готовить. То есть я не делала этого много и часто настолько, чтобы на ходу сочинять блюда или "привычно" что-то жарить-парить. Для меня каждая готовка — это событие. Котлеты — это огого! Я часто в ступоре в магазине — какие продукты брать и что из них потом делать, у меня блюда в голове не держатся. Нет, я сейчас, конечно, готовлю, вот вчера по вдохновению гуляш сделала, который дети за обе щеки уплетали два дня с удовольствием, даже капризный Семен. Сегодня утром у меня получились божественные сырники — сама удивилась, и Семен их схомячил 3 штуки, хотя обычно не ест. Но это вот у меня настроение приподнятое было и как-то придумалось. Такое не каждый день бывает. И я часто вообще в ступоре: что готовить? Какие вообще блюда бывают? Это надо лезть в интренеты, смотреть, а так, чтоб в голове было: как готовить суп, как другие "сложные блюда" — этого нет. Пельмени и макароны. Этим семью не накормишь… Просто сама необходимость принимать решение, ЧТО есть и В КАКОМ ВИДЕ есть, дается мне с большим трудом. И еще на фоне шикарно готовящего мужа. Который не боится мяса там. Рыбы. А я в ступор впадаю: что с этим куском делать? Как его приготовить? как-то так. Васек ничего отдельного и не ест, кстати. Все, что и мы.

13:42 19.03.2013, moonly



Тема подходящая, спасибо, Ира!
У меня исторически руки из одного места и полный недопуск на кухню до замужества: под грифом "нечего продукты переводить" — раз, "руки испортишь" — два, "ничего тут не трогай" — три, и "твоим пряником можно человека убить" — четыре.
Сейчас у меня есть блокнотик, где записано мое обкатанное. Но скажем, положив в постные рогалики вместо сахара яблоки, я рискую пролететь со временем выпекания, то есть, придется снова включать голову и проверять готовность, если отошла от плана хоть на тютельку. Если дуть по рецепту, все получается.
Книг по кулинарии дома куча, читай не хочу, а я не хочу.
Но. вопрос даже не в том, КАК и чего готовить, вопрос в том, как себя отпинать наконец на кухню и заставить себя хоть что-то элементарное приготовить, хоть бутерброд сложить :)))). Так я тяжела в этом смысле на подъем, что даже удовольствие глядеть, как ребенок уплетает твою стряпню за обе щеки и говорит, что вкусно, не перебивает этого расстройства, что ну вот, опять думать, что готовить. и снова стоять у станка. а некоторые еще от готовки удовольствие, понимаете ли, получают!
если бы не дети, я бы вообще не готовила. только мужу ужин.

14:04 27.03.2013,



Олеся, это вы? по "почерку" похоже:-) и как истории похожи:-) недавно Семен на особенно удачные мои сырники сказал несколько раз "как вкусно!», а обычно он говорит "не вкусно" и даже сожрав добавки:"все равно было невкусно!», в общем я разомлела от этого "вкусно":-)
23:47 27.03.2013, moonly



я, конечно, это была.
у меня дочь иногда говорит с душой: спасибо за этот супчик, и сын приговаривает, вкусно, и работает ложкой как хлебоуборочный комбайн. И я тоже млею от таких слов, но это недостаточный стимул, чтобы полюбить готовить, а главное, допинать себя (не занявшись чем-то другим по дороге) и заставить начать процесс (:(

00:05 28.03.2013, Олеся



ок. если вы закончили, то можно включить мозг и ДЕЛАТЬ. открывать интернет не для того, чтобы написать что-то кому-то про себя, а чтобы списать пару рецептов. выписывать рецепты, пробовать, отмечать удачные, готовить. с компом на кухонном столе или с бумажкой. по рецепту, из него же списывать продукты и ходить с этой бумажкой в магазин. делать все, что делают люди, которые хотят научиться чему-то. не оправдываясь и не оправдывая себя.
суп — удобно, тогда он бы у вас был. чего ж его у вас нет, раз это удобно? может быть вам это неудобно? надо взвесить удобства супа и неудобства неумения и непривычности его готовить. может решить в пользу супа, а может и нет.

15:16 19.03.2013, Myriamm



Ну я и делаю. Не голодные же у меня все сидят. Сорри, что заполонила форум рассказами о себе.
23:20 19.03.2013, moonly



есть волшебный журнал хлебсоль.печатный и в интернете.выходит раз в мес.
я покупаю,потому что лучше воспринимаю,когда напечатано,да и красиво вкусный он.
купили,и месяц готовите разносолы.все доступно,быстро и для детей в том числе.
еще есть книжка 365рецептов,от нее же,от высоцкой.тоже все предельно 

07:09 20.03.2013, terramissu



просто
07:09 20.03.2013, terramissu



Я училась по книжечке советской по домоводству. Там поосновательнее блюда и попроще в исполнении. Что-то вроде столовских. Зато в магазине всегда есть ингредиенты и составляющих блюда немного, поэтому, по-моему, проще, чем рецепты из модных журналов. А так, действительно, только пробовать и, найдя удачные, повторять. К разносолам с экстравагантными соусамия бы не стремилась. Долго-трудно, а пользы особой нет.
02:23 21.03.2013, Лариса



у меня дома лежит кулинарная книга, много раз из нее что-то готовила и все время не получалось.:-) а соусы я со спокойной душой оставила мужу, он у нас по ним спец и любитель, и есть, и готовить:-)
23:51 27.03.2013, moonly



Ой, все очень зависит от семьи. Мои в жизни не будут есть "столовское", да и сама я. БОльшая часть рецептов любой кухни абсолютно просты, их просто надо почитать и сделать. Часто все проще, чем кажется. Но надо разобраться
Мне проще, я готовить люблю)), когда плохое настроеие, мне достаточно посмотреть красивые и вкусные рецепты). Опять же порекомендую белонику — масса простейших и очень вкусных рецептов! Подруге моей больше Высоцкая нравится, мне так себе. Но у обеих тьма пошаговых реептов — крайне удобно

03:39 21.03.2013, ter4ik



А что плохого в тефтелях, например. Или понятной всем трески? Я выразилась "столовское" в смысле общепонятных (обкатанных) блюд. А в модных журналах, иной раз, только про "соловьиные язычки" написано. Не понятно, где эти ингредиенты брать.
07:35 22.03.2013, Лариса



Ну на вкус и цвет). Против тефтелей под соусом ничего не имею, а к треске равнодушеа). Модные журналы не покупаю, но с трудом представляю, что можно "не купить"…
13:46 22.03.2013, ter4ik



А я тефтели почему-то не готовлю и муж не просит, мясо сын почти во всех видах ест, поэтому нет смысла его с чем-то мешать.
Зато вот треску в последнее время часто делаю: или просто в панировке жарим или вот по этому рецепту (Наташа, очень рекомендую попробовать), нам с мужем и так вкуснятина(причем мы стеблевой сельдерей скорее не любим и не едим), а для сына еще пюре картофельное на гарнир к рыбке.
Вот ссылка на рецепт:
http://dejur.livejournal.com/142583.html
10:17 24.03.2013, irika



Я раньше частенько жарила в панировке, а сейчас только в духовке. Но этот рецепт понравлися), попробую. Спасибо
12:37 24.03.2013, ter4ik



Я тоже сразу после прочтения на этот рецепт запала, теперь в любимчиках. Только я после полного приготовления рыбы, рыбу на тарелки и в сковороду где рыба готовилась еще 1–2 ложки крем-фреша или сливок чуть-чуть добавляю и пару минут на плите прогреваю соус с сельдереем. Если не с картошкой подавать, то хорошо к ней какого-нибудь вкусного хлеба, чтобы соус "вымакивать".
Я наоборот несколько лет почти ничего не панировала, сейчас иногда делаю.
Еще у меня есть свой фирменный рецепт запеченного филе белой рыбы (треска, минтай, хек; пангасиусу и тилапии я не доверяю): в сковороду без ручки или в форму для запекания немного оливкового масла, туда 2–3 луковицы крупными кольцами (прямо целыми шайбами уложить) и в духовку минут на 10, духовку только включили и в это время подготавливаем остальные продукты. Рыбное филе без кожи (500–750 гр., я всегда замороженное беру для этого рецепта, предварительно потихоньку разморозить) режем на кусочки 2–3 см. шириной и посыпаем любимыми специями для рыбы. Отдельно смешиваем фету или брынзу вкусную кубиками 1х1см, несколько долек тертого чеснока, зелень (укроп, петрушка, тимьян, орегано) свежую или сухую по вкусу, нарезанные кружочками зеленые оливки, пару ложек оливкового масла. Достаем лук из духовки, переворачиваем кружочки (они у нас с одной стороны зарумянились), выкладываем на лук рыбу , сверху смесь фета-оливки-чеснок и все в духовку на 10–15 минут (не больше!), на 180 градусов, хорошо если есть конвекция или нагрев только сверху. Подаем также с картофельным пюре или вкусным хлебом, наверное можно и с рисом. В форме будет много вкусного сока-соуса.

03:58 25.03.2013, irika



можно в кулинарную конференцию ператащить?
13:37 27.03.2013, Myriamm



я думаю, нужно))
я сама эту тему там пыталась искать, чтобы что-то написать, а она здесь

15:52 27.03.2013, irika



К сожалению, мой термин столовское все испортил. А посоветовать я хотела тоже самое, что написавшая внизу Линочка. По-видимому, она удачнее выразила мою мысль.
00:26 23.03.2013, Лариса



Поддержу про Белонику. Если у Иры есть смартфон, то приложение скачать, она так и называется. Там даже список покупок под каждый рецепт подготовлен.
На мой взгляд, в таком случае лучше начать с освоения базовых технологий, чем с отдельных рецептов. Тогда исчезнет страх и неуверенность, что же делать с этим куском мяса. Я давным-давно училась готовить по книгам В.В. Похлебкина, он возможно уже морально устарел и часть его утверждений уже оспорили, но все равно технологическая база отличная.
Как вариант, можно посмотреть серию "Книги Гастронома", там есть про мясо, про молочные продукты и яйца и т.д. и начинается как раз не с рецептов, а с выбора продуктов, хранения и базовых принципов обработки.

04:57 21.03.2013, irika



Еще вот один сайт настоятельно рекомендую начинающим кулинарам. Рецепты простые, продукты доступные. Для меня лично скучновато (т.к. я без рецепта ризотто делаю, сама торты и новые соусы к пасте сочиняю), но вот оладьи и блины я по Оксаниным рекомендациям делала, очень четко и подробно все прописано, особенно тонкости из-за которых может не получиться.
http://www.crevetka.com/
Раздел "рецепты из детства" смотреть обязательно.
10:22 24.03.2013, irika



девочки,спасибо,скачала на тел белонику.теперь в отпуске поразвлекаюсь))а то хотела вырезки из журналов тащить!))))
13:19 23.03.2013, terramissu



Я тоже скачала Белонику. Слушьте, ну там же 90% — это артишоки, трюфели и фуа гра… Или я отстала вообще совсем от жизни и нынче простой народ ТАК питается?:))) ржу
07:24 27.03.2013, moonly



Вооо! Поэтому — Похлебкин))))
11:55 27.03.2013, линочка



Да уж ладно — 90 %! Мы многое по ее рецептам готовим из обыкновенных продуктов :)
09:22 27.03.2013, Tatyana



слушьте,ну не превеличивайте.
курица с апельсинами,кролик,овсяные оладьи,борщ,солянка.
почитайте сам рецепт.иногда звучит замысловато,но все просто.
зато вызывает аппетит.

13:27 27.03.2013, terramissu



+1 три тыщи простецких рецептов. Салаты, курица, кролик, баранина, рыба
03:21 28.03.2013, ter4ik



да, возможно, надо вчитаться, и это лишь названия для меня экзотически звучат:-)
23:53 27.03.2013, moonly



и пасты почти все; у нас хит фарфалле с курицей и медом (долго только мясо от окорочков отделять, а так за 15 минут вкусный ужин)
15:54 27.03.2013, irika



Дааа! Я тоже про них хотела написать как пример красивого рецепта из простых продуктов. А у меня хит выпечка на миндальной муке
05:13 28.03.2013, Lesley



Да, миндальная выпечка тоже. Она правда сейчас уже и Чадейки, и у Марии Селяниной появилась.
Рецепт фарфалле меня сильно выручал, когда я работала и надо было после работы быстро полноценный ужин приготовить.
Я приложением не пользуюсь, у меня нет соответствующих гаджетов, но блог читаю 4-й год (я Белонику целиком люблю и с тряпками, и с путешествиями, и Лену Крыгину про косметику теперь смотрю). Там и запеканка картофельная с фаршем, и творожная запеканка, и отличные шарлотки, и всякие курицы, рыбы, пасты-ризотто, салат нисуаз и т.д. Рецепт соленой утиной грудки или карамелизованного лука тоже можно использовать по случаю, но и рецептов из вполне доступных продуктов там хватает.

05:37 28.03.2013, irika



Все!! Пошла ставить свой любимый татен яблочный! Умри фигура, расти попа!!! Хватит про Белонику!))))))
06:03 28.03.2013, ter4ik



Ха-ха-ха! А я как раз кексики из теста на морковный пирог от Арналя делаю. У нас пасха в эти выходные, для немецкого пасхального зайца морковная выпечка как раз актуальна))
Пирог, кстати, тоже обязателен к исполнению. Абсолютный хит, очень легкий по сравнению со всеми другими рецептами морковных пирогов (в них обычно полкило сахара и столько же масла), а здесь нет (я еще и уменьшаю количество сахара, но добавляю изюм). От пирога тащатся все и взрослые, и дети. Кроме моего мужа, блин! Я его на работу как торт делала на ДР (простая глазурь: смешать миксером легкую "филадельфию" и немного сгущенки + ваниль или ванильный сахар) — комплименты и запрос на рецепт получила ото всех, кто пробовал.

06:37 28.03.2013, irika



Ира, а сколько сахара ты кладешь? Я хочу часть сахара заменить курагой как раз.
01:03 30.03.2013, Инна



Я сделала вчера со 120 г сахара, но без сухофруктов, показалось чуть-чуть маловато. В следующий раз либо сухофрукты положу, либо 140–150 г сахара
06:41 30.03.2013, Tatyana



Ага, так и сделаю значит. Когда уж совсем мало сахара, то тоже невкусно получается.
10:33 30.03.2013, Инна



Таня, абсолютно права.
16:54 30.03.2013, irika



Хочу сказать отдельное спасибо за рецепт, он и вправду настолько прост в исполнении, что достоин особого внимания:) Я не решилась делать торт, т.е. печь двойную порцию, тк хотелось попробовать саму текстуру пирога. Так вот мне она показалась довольно нежной, мягкой, и морковь очень хорошо играет в ней. В общем я буду печь еще и еще. За Филадельфией я так не сходила, просто смешала (взбила) сгущенку со сметаной, такая "глазурь" превосходно сочетается с морковным вкусом. Да, 150гр. сахара вполне достаточно.

08:50 01.04.2013, Инна



Ир, ну выложи и здесь рецепт с твоими комментариями, т.е. как ты делаешь. Я тоже неравнодушна к морковной выпечке и не люблю много сахара. В общем я бы попробовала испечь по этому рецепту:)
10:53 28.03.2013, Инна



Инна, так рецепт-то не мой, а лучшего био-вегетар-шефа Франции в изложении Белоники, комментарии мои все здесь и вот ссылка, там все подробно, пошагово, с фотками: http://www.belonika.ru/recipes/285/
Мой только крем, 3 ингредиента, пропорции по вкусу. Изюм не взвешиваю, на глаз бросаю, я его много люблю. Если делать тортом, то двойную порцию теста сразу замешивать, после выпечки разрезать на 2 коржа и промазать тем же кремом.
15:11 28.03.2013, irika



Спасибо, Ира, да, я именно это и имела в виду.
05:03 29.03.2013, Инна



Ира, спасибо за пирог! Буду печь :)
05:07 29.03.2013, Tatyana



Девочки, на здоровье! Но, правда, такие рецепты находит Белоника и щедро с нами ими делится. Я просто интерпретирую под свой вкус и потребности.
Кстати, если взять жирную филадельфию, то крем получиться более "крепким и устойчивым" и тогда можно прям капкейки сделать в формочках для кексов и с такой большой кремовой шапочкой. Я только закончила их украшать.

10:08 29.03.2013, irika



А у нас можно эту Филадельфию купить? Мне кажется, она, наверно, должна быть или в Азбуке вкуса, Седьмом континенте. А в др. магазинах бывает, например, в Перекрестке? Никто не изучал этот вопрос?
10:44 29.03.2013, Инна



В крупных маркетах мне часто встречается
11:24 29.03.2013, ter4ik



Я уже давно в крупных магазинах не была:) Спасибо, зайду на днях тогда.
01:04 30.03.2013, Инна



А как закупаетесь?? Может, есть секрет?) и ненавистный поход по магазинам можно исключить из жизни?)
04:13 30.03.2013, ter4ik



Да, нет секрета, просто у нас в семье это в основном обязанность мужа:), он по крупным магазам и ездит
10:31 30.03.2013, Инна



Эээх!) я-то размечталась)
11:44 30.03.2013, ter4ik



Это должен быть сливочный сыр (не плавленный, а просто со вкусом слегка кисленьких сливок), который мазать на хлеб можно, не обязательно эту марку, можно заменять. Если сложно найти, сделайте просто свой любимый крем для торта: сметану со сгущенкой или просто жирные сливки взбитые с сахарной пудрой.
11:21 29.03.2013, irika



Спасибо! А сметану не надо от лишней жидкости освобождать? Я помню, что как-то делала торт на сметан. креме, так там нужно чуть ли не весь день сметану держать в марле в подвешенном состоянии, чтобы стекла жидкость. Или тут все просто — смешал и все? И сметану пожирнее (я обычно 10–15% беру) брать?
01:11 30.03.2013, Инна



Инна, я 8 лет не покупала сметану в российском магазине))) С любыми молочными продуктами секрет в том что, чем выше жирность, тем проще взбить устойчивый крем. Так что берем жирную сметану.
16:58 30.03.2013, irika



оно еще регулярно обновляется)))
13:40 23.03.2013, ter4ik



это круто!!
сегодня читала просто так,для удовольствия!
и уже накидала планчик на неделю!)))

13:01 24.03.2013, terramissu



у меня из основательного только мясо))))не очень понимаю,что такое основательное,и не люблю столовское.
дочке тру овощи и фрукты,ибо их есть не будет,а я замороченная,что их надо есть)))
мясо жует котлеты,отбивные,тушеное.
готовить люблю с настроение,по красивым картинкам)))сейчас с продуктами проблем нет,мне кажется
надо попробовать белоцерковскую,а то как то почитала ее блог,и не решилась)))))негатива много)))))
тут как и со всем остальным-хорошее настроение главное))и удовольствие
P.s. иногда забиваю на все и варю пельмени цезаренок,сосики и жарю картошку фри)))))


08:13 21.03.2013, terramissu



+1 про настроение и удовольствие. Я вообще научилась готовить после замужества:) До этого готовка меня абсолютно не интересовала, а сейчас не представляю как поехать в гости без пирога или чего-нибудь сладкого. Рецептов полно в нете, я даже конкретно не могу порекомендовать, разве что ilara (голые рецепты), журнал в нете cookeatsmile (он выходил по временам года в 11 году, кажется).
11:50 21.03.2013, Инна



Аааа)), я просто не читаю про тряпкЕ)), я сразу в каталог иду)). А еще у меня 2 книги)
11:28 21.03.2013, ter4ik



В айфон-приложении негатива нет :)
08:40 21.03.2013, Tatyana



купила новый хлебсоль)))
обработаю,возьмусь за Нику)))
а еще у высоцкой есть книга спецом для детей.я полистала,приятная,тока стоит недешево…

13:50 21.03.2013, terramissu



Просмотрела конференцию, никто не прорекламировал say7.info
Мне этот гениальный сайт посоветовали лет 7 назад, как раз, когда замуж вышла. И встал вопрос готовки (неостро:). Никаких соловьиных яиц, на запрос: "запеканка" вываливается много всего на выбор, смотрите по ингредиентам, все фирменные блюда (их у меня не много, но есть) взяла оттуда. Пишут такие же нормальные люди, ниже идут комментарии, кто, чем, что заменяет и вообще делятся впечатлениями. Я там даже не зарегистрирована, но "Хлеб Соль" да и Юлия Высоцкая в принципе для меня оказались не по зубам, "Гастроном" тоже на практику не вышел в итоге, Белонику скачала вчера после прочтения конференции, а say7.info — уже много лет вместе со мной))
Однозначно рекомендую!

23:03 24.03.2013, ladybird-21



кстати в say7 очень много классных рецептов консервации самой разной(в форуме). просто оочень многие рецепты утащила себе и делаю не первый год
01:23 25.03.2013, ter4ik



Я не ожидала, что книга Похлебкина такая чудесная)))) Тоже ее всем рекомендую. И я бы не сказала, что она устарела, в качестве основы для идей — отлично)
А еще я частенько беру Книгу о вкусной и здоровой пище) — там тоже основы)
Кстати! Когда не знаю, что приготовить — смотрю оглавление)))

05:55 21.03.2013, линочка



Ир, я всегда считала, что не умею готовить мясо (говядину) — как ни сделаю (ну, кроме вареного, естественно — тушеное, жареное, печеное) — всегда жетское. Оказалось, все просто — покупаю теперь вырезку и готовлю НЕДОЛГО! с курицей то же самое — не надо долго держать на огне)
Про готовку. Я тоже часто не знаю. что приготовить. Суп — это прекрасно, я готова продолжать его делать для всех), но не будешь же 3 раза в день суп есть) Поэтому, представляю, что бы заказала в ресторане и открываю в интернете рецепт. Люблю сайты eda.ru и gotovim.ru Как ни странно, несложна в приготовлении кавказская кухня)
Могу поделиться проверенными рецептами — пиши в скайп)

00:26 20.03.2013, линочка



Полина! Мне скайп и рецепты!!! Пожалуйста :)
01:42 20.03.2013, Олеся



У каждого свои любимые площадки) У нас с тобой почта, а с Ирой — Скайп) Написала на почту)
01:59 20.03.2013, линочка



грибы конечно не сахарный сироп, но если человек ест мясо, о чем еще можно беспокоиться?
15:17 19.03.2013, Myriamm



А я вам скажу, ибо всех достала в свое время, тк дочь за уши не оттащить от грибов. Нельзя детям грибы только у нас, тк тут САМИ ходят в лес и собирают поганки). Отравления такими грибами реально опасны. Во всем мире жуют шампиньоны, шитаки и максимум вешенки и детям прекрасно дают чуть ли не до года. Так что не выдумывай проблему там, где ее нет)
11:30 19.03.2013, ter4ik



Я мелкая, года в 2.5, попала на скорой в больницу после того, как поела грибы. Оперировать хотели, но обошлось :). Шампиньоны не ела лет до 15, запах жареных не переносила вообще.

12:59 19.03.2013, Tatyana



А я знаю откуда эта проблема- я читала раньше журналы:). В общем, грибы считаются тяжелой пищей, могут вызывать проблемы с жкт, потому до 3-х лет не рекомендуется их употреблять. Вместе с этими грибами по такому же принципу плюс аллергия до 3-х лет противопоказаны мясные и рыбные бульоны, только крупяные и овощные.
Что сейчас пишут не знаю- ж-лы все эти не читаю

11:40 19.03.2013, bagira



да? а у меня вариант до 12 лет грибы из леса не есть, т.к. печень ребенка до 12 лет еще вся такая недоразвитая, а вот к этому возрасту достигает чуть ли не взрослого размера.
11:56 19.03.2013, Олеся



это надо у Суламифи спрашивать :))
10:47 19.03.2013, Олеся



да. смысл у нас таков — мы все едим одно и то же). кто не ест, тот считается не голодным и гонится из-за стола)
14:56 18.03.2013, ter4ik



Целенаправленно именно младшую ничем не кормлю. Нашу еду делаю чуть более диетической и все. Я на завтрак часто варю кашу пополам молоко-вода, ее едим мы с мужем, Маша ест не всегда, но часто, Лиза редко. Но есть еще бутерброды с маслом-сыром, которые Маша может покусать. Если я ем йогурт, то она тоже его может съесть. По факту хорошо ест редко, чаще там укусит, тут слизнет. Значит не голодная. Сегодня утром компост варила, она съела дохлый кусок яблочка).
Обед тоже суп/щи. Редко, в основном потому что Лиза особа привередливая и мало какие супы ест, бывает то что осталось с ужина -макароны/рис и тп с мясом.
Полдник -творожок, фрукты в основном
Ужин- какие либо крупы с мясом/рыбой.
Ничего не блендерю, Маша такое не ест.
По факту ест по чуть чуть, такое что съест полковник супа или порцию ужина бывает, но не часто. Более менее хорошо ест суп/щи и творожок, реже кашу.
Яичницу делаю иногда, может поесть, или вар яйцо-мало, омлет никто в семье не ест(кр меня).
Но у нас нет четкого времени под завтрак и полдник, только обед четкий и ужин

01:07 19.03.2013, bagira



Мясо ест плохо. Я либо обжариваю фарш с луком и смешиваю с крупой, либо жар курица либо вар/туш говядина, котлеты редко их никто не ест, как я ни извращаюсь.
Овощи ест в основном из супа, хотя раньше ела и тушеные и брокколи и цв.капусту.
Ест еще сырники-запеканки творожные

01:13 19.03.2013, bagira



Можно запеканку на полдник/ужин приготовить слоеную, т.е. как пирог с начинкой (я вот сейчас готовлю с черничным джемом, очень вкусный он), надеюсь поедят оба:)
Я заметила, что Даша не жалует каши типа овсяной и делаю ей всегда рассыпчатые — гречку, рис, пшенку раз-два в неделю, яченку (редко). Омлет распробовала только на прошлой неделе, до этого дочка категорически отказывалась от него.
Про обед: суп у нас есть всегда, но Даше в последнее время с ним не угодишь, поест несколько ложек и все. Вчера с удовольствием поела на занятиях суп грибной с шампиньонами. Дома еще с грибами никакое блюдо дочке не давала. А тут подумала, ну ладно один раз можно (но нам уже два). Когда отказывается от супа, то ест либо баночное пюре по старинке, которое припасено для старшего (как ни странно), либо макароны.
Из овощей мои могут есть вместе только фасоль зеленую и ВСЕ. Остальные овощи все в супе. А ну и картошку печеную в духовке тоже неплохо едят.
Оладьи на кефире любят либо с сахаром, либо с джемом/вареньем. Заметила, что последние месяцы по субботам на ужин моя семья ест либо блины, либо оладьи. Они не против:)

09:30 19.03.2013, Инна



Вспомнила что комаровский говорил в какой то своей передаче про разнообразную еду: должно быть мясо, молочка, крупы, фрукты, овощи — в день. Те если ре съел за день гречку с курицей, яблоко, огурчик и выпил молоко- это уже и есть разнообразное питание. И типа если он хоть каждый день будет есть вот это же самое — все ок. А вот утром овсянка, днем макароны, а вечером рис к разнообразному питанию отношения не имеют, тк все это крупа. Объем порций определяется степенью аппетита ре.
11:34 19.03.2013, bagira



Это я к супам- у меня супы из любви и из за овощей)), а если ты можешь и без супов дать ре овощ, то пож-та:)
11:43 19.03.2013, bagira



А у меня из-за удобства — кастрюля супа и 2 дня не думать об обеде)
11:48 19.03.2013, ter4ik



Мне кажется, идти надо не от того, что не едят, а от того, что едят))
У меня муж и старший сын едят простую понятную еду: мясо-рыбу куском, бульен прозрачный, макароны с маслом, овощи целиковые… все это и готовлю. гретые супы старший не ест. На 2–3 дня готовлю бульен, потом, что-нибудь быстрое в него забрасываю, типа лапши, вареного яйца, сухариков. Раз в какое-то время, когда самой хочется, готовлю борщ и тп. просто мою и режу овощи.
Меня сильно выручает мультиварка с возможностью закинуть в нее мясо на режим "выпечка" и получить буженину. Можно есть горячей, холодной, делать с ней сендвичи, салаты… Еще держу в морозилке стейки рыбные и готовлю в духовке, только не в фальге, а в бумаге для запекания. Еще мне мама делает стратегический запас пельменей. Если бы мои ели котлеты-голубцы-перцы, я бы их тоже заготавливала, но у меня не едят:) короче, я про то, что надо понять, что взять за основу, взять это и построить на нем удобную для себя систему))

23:14 23.03.2013, MarinaT



с нашей любимой мультей случилась беда. мой чистолюбивый муж ее помыл полностью. ее закоротило и усе. нет больше мультиварки. и духовка у нас на работает. починить руки не доходят. уехали мы дышать в Протвино. и устроили по мотивам здешних советов кулинарные дни. Класс! только обжорство неимоверное:-) зато четко сформулировалось в голове: супы я не очень люблю. муж любит. Семен нет, Вася есть но без фанатизма. вся моя семья лучше ест простую еду. я, оказывается, умею готовить. и вообще поняла, что фрустрирует меня временная невозможность двумя руками спокойно нотовить. когда я с Васей дома одна, у него 2 состояния: либо у меня на боку, либо безудержно лезть на все поверхности, хватать и разбрасывать всю еду. вот я и недоумеваю: поделитесь плиз, как вы убеждаете своих годовалых детей сидеть в стульчиках или мирно громыхать кастрюльками у мамы под ногами?! мой рьяно выдирается из стульчиков, никакими "любимыми игрушками" его не отвлечешь. и в "такой обстановке", конечно, салат не порежешь и мясом не займешься. и меня "вымораживает" постоянное лавирование, уловки, снимание ребенка отовсюду, отбирание и прятание сырых продуктов и прочее. и да, за угол не пускает, в туалет-ванну тоже, у Семы был этот период, прошел, но там мама помогала, я зарабатывала и мужчины не былр. а сейчас период-не период, извертись как хочешь, а готовь-убирай. от этого изверчения у меня тупо усталость, невроз, больная спина, психические расстройства и вообще чувствую себя ниже плинтуса, а по вечерам еще работать пытаюсь, получается фигово. в свободное время лежу под одеялом с книжкой, никуда и ничего не хочу. короче, вопрос тут не в готовке. сейчас ММ будет ругаться, что я опять про себя ною и флуд развожу. простите.
02:01 25.03.2013, moonly



Я открыаю шкаф с кастрюлями-сковородками, выдаю крупные макароны сухие или фасоль и тд- минут 15–20 есть. Мой страшно любит чистить лук — еще минут 10. Параллельно подкармливаю чем-то)). Кое-как проканывает… Когда не хочет, сажаю за спину и делаю. Но это прям на 5 минут, ему движуха нужна. Мкня еще Леська выручает)
03:39 25.03.2013, ter4ik



У меня есть несколько игрушек-отвлекалок, которые я приберегаю как раз для срочных случаев, обычно не даю)
Сеня полюбил пластиковые рамочки, их даю. Аринкины заколки, короче, что-то маленькое любит)

08:57 25.03.2013, линочка



макароны,горох,манка(если есть силы потом убирать),воды в миску или таз,игрушки полоскать
на кухню ящики с игрушками притаранить можно.
открыть ящики с папиными носками))),просто комод с ее шмотками открывала,она там ковырялась)))оапять же потом убирать,зато 15 минут покоя)))

12:19 25.03.2013, terramissu



Моя дочка может минут пять есть сушеный персик, если дать два, уже десять минут есть в запасе:)
13:18 25.03.2013, Инна



Я поддержу по поводу "едят/не едят". В моей семье основной привереда — это мой муж. Дочь просто будет/не будет есть приготовленное или попросит свой вариант. А муж еще и высказаться может)).
Утром омлет/каша манная (беее)/сырники. Готовит только папа, т.к. мой небеременный завтрак — это кофе с шоколадкой.
Обед (если успели до сна, не уснули в машине, не перехватили пирожок из Макдональдса по дороге) всегда суп. Я супы люблю сама, проваливаются они максимально легко и у меня всегда только 1 суп на всю семью (пока 3 чел). Кому не нра, тот не ест. Если до обеда заснули, то суп после сна.
Перекусы и полдник не считаю, они у нас за еду не берутся.
Ужин: картошка, макароны, брокколи, цв. капуста, гречка и т.д. с чем-то мясным. Но мои к мясу относятся спокойно, поэтому может быть и просто гречка с молоком, которую все любят.

Последние полгода мы подсели на чай с молоком, который ребенок теперь (научившись говорить) называет молоко с чаем)). Наверное, сухо все-таки в квартире.
Перед сном кефир. Всем) Завели молочный гриб. Кому надо, пишите на почту, я поделюсь. Для нас отличная штука.
Когда дочь просит молоко, получает молоко. Правда, у нас никогда с ним проблем не было, мы его раньше, чем мясо в рацион ввели. Мясо и рыба сознательно появились только после года, причем во время отпуска. Как-то меня этот вопрос расслабил и отпустил))

23:13 24.03.2013, ladybird-21



+1 за мультиварку. Она наше первое второе и выпечка + запеканка, омлет.
Марина, расскажите по подробнее про буженину на режиме Выпечка. Особенно — сколько воды добавляете. Для мульварки пропорции — основная вещь.
Я вот курицу на этом режиме без воды и др жидкости или масла готовлю — супер вкусно и полезно.

08:36 24.03.2013, Ver-ka



Не надо в буженину воду! Ничего не надо:-)
11:40 24.03.2013, Lesley



А я наливаю :-)
Примерно 1–2 см от дна. В результате кроме запеченого мяса получается еще примерно стакан концентрированного мясного бульона, я его процеживаю и замораживаю в стаканчиках от авентовского молокоотсоса (хоть на что-то сей девайс сгодился:-)) И у меня всегда есть "быстросуп" типа "натуральный доширак": замороженный бульон разводится водой + вермишель и остальное (яйцо, зелень, замороженные овощные смеси, чеснок и то, что есть) по вкусу. Очень выручает, когда нужно быстро (а быстро лично мне нужно часто).

К тому же чаша мультиварки с водой меньше портится.
Возможно, свинину можно из-за жирности и без воды готовить, я просто в основном делаю индейку и говядину, а они без воды пригорают.

14:02 24.03.2013, ivirina