+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Первый прикорм / Меню ГОДОВАСА


Девчонки, здесь многим деткам скоро годик исполняется. Давайте совместными усилиями составим меню, хотя бы основу его.
Я приведу свой пример, чтобы начинать с чего-то корректировать.
ночь — ГВ
10: 00 Каша 170г, фрукт пюре 60г, кефир 50г
14: 00 Мясо 50г, овощи 150г, сок/компот 50г (желток 2 раза в нед)
18: 00 Творог 50г, фрукт пюре 70г, кефир 50г (печенье)
21: 00 Каша до 100г, вода до 100г

В перерывах возможно употребление живых фруктов, корочек хлеба.

На мой взгляд, меню у нас однообразное.Может подскажете чем разнообразить?

И еще: мы все перетертое едим, не пора ли к году на кусочкообразную пищу переходить?К кого-нить дети едят уже кусочками еду?

00:23 04.07.2008, pums



В последнее время меня все чаще тревожит тот же вопрос — не слишком ли однообразно мы едим? Чем расширить ассортимент?
Вот примерно наше меню:
Утро: Каша рисовая/кукурузная/овсяная/гречневая ~230г
Обед: Вареные овощи цвет.кап./картошка/морковка/кабачок/репа + мясо говядина. Все вместе грамм 200 наверно.
Ужин: Творог 100г и какой-нить фруктик, если изволит.
В последнее время старалась давать творог на полдник, а потом еще кашу гречневую на ужин. Ведь должно же быть 4-х разовое питание! Не знаю, правильно это или нет.
Из жидкости пьем только водичку.
Ну, и ессно ГВ до и после сна (спим 2 раза днем) + ночью.

01:19 04.09.2008, uev



я своей на обед делаю супы — их быстро делать, она их трескает ТТТ с удовольствием, и много их можно придумать — и супы-пюре и обычные.
а на ужин что-то вроде нашего ужина.
ваще предлагаю еще раз попросит ММ сделать раздел кулинарная книга, там и рецептами делиться, а то иногда фиг чего выдумаешь
пы.сы. творог мы едим после первого сна — между завтраком и обедом

12:49 04.09.2008, ter4ik



Точно, и моя очень любит супчики. А вечером может уже и макаронов с сыром навернуть. Очень удобная еда для приучения есть ложкой.:) Не сваливается, даже если ее криво нести.
15:28 04.09.2008, sidorovakoza



А как ложкой можно есть макароны??? У меня бы они точно свалились!
15:29 04.09.2008, uev



Ну, такую мелкую вермишель. Или спагетти порезать. Туда сыр.
00:44 05.09.2008, sidorovakoza



Ага. Вот, что еще нам лдобавить надо. Макароны :)
Я Теме давала такие фигурные прикольные вермишельки — буковки, звездочки. Когда их не было, просто "паутинку"

19:56 05.09.2008, линочка



Наташа, поделись пока здесь рецептами супов. Я могу придумать только банально — мясо, картошка, морковь, лук, капуста, вермишелька. А чего еще?
А на полдник что едите?

15:27 04.09.2008, uev



я их тьму делаю — пакет замороженных овощей -брокколи,морковь.цв.капуста, брюсс.капуста-кидаю в кастрюлю либо с мясным бульоном, либо без по настроению)). варю до готовности в малом количестве воды, заливаю в блендер, блендерю, добавляю сливки, прогреваю — суп готов. трескает с удовольствием. иногда блендерю до идеального пюре, иногда оставляю кусочки. можно без сливок делать,кто еще не ест. то же делаю с супом со шпинатом — шпинат,лук, морковь, картошка,индейка. варю и блендерю. все остальные супы обычные делаю — куриный с вермишелью, щи, борщ иногда, с фрикадельками(можно с черносливом), щавелевый, рыбный
а полдника у нас нет)))). мы обедаем около 2х, потом тусим и спим,и просыпаемся ближе к 6. а там уже и папа приходит и ужин. так что мы полдник просыпаем)). иногда после сна просто фрукты даю

00:31 05.09.2008, ter4ik



нам год с небольшим. кусками едим уже давно. ужин раньше был творог с фруктами, потом перешли на обычное "второе" — рис, картошка, макароны или овощи с мясом или рыбой
на ночь кашу не даю — не знаю зачем это)), на ночь кефир или смесь

00:55 04.07.2008, ter4ik



Ой, как вы кушаете хорошо, как взрослые!:) — а что картошку, макароны без измельчения едите?
А кашу на ночь я недавно стала давать, когда поняла что кефиром парень не наедается, а смесь и не пил никогда в жизни.

08:35 04.07.2008, pums



мы только мясо измельченное едим, как она все это ест своими 4мя зубами понятия не имею!!!)))) но ест. по большей части из наших тарелок. сейчас еще свежие овощи распробовала и сыр
09:10 04.07.2008, ter4ik



Каррраул! А что желток надо редко давать? Я каждый день по перепелиному желтку впихиваю :)
Меню у вас отличное, у нас почти также, только объемы меньше. Однообразным я кормила сына до 1, 5–2 лет :)
Я тоже 2 раза в день кашу даю, разные (утром гречка, вечером овсянка или кукурузная)
Стала вводить разное мясо и птицу. Кролика ввели, след этап — индейка.

02:56 04.07.2008, линочка



а есть ли смысл в вечерних кашах?я не даю но у нас и ужин получается иногда поздно если обед в 3 то ужин может быть в 7 .
может мне в 10 еще и кашу давать!?

05:31 04.07.2008, ElenaM



Непонятен вопрос :-) У нас в 5 обед, в 8 ужин — каша, в 10 укладываемся.
И вот еще какое дело — мы вот перед дневным сном (ура! 1 сон!!:-) не обедаем. Мы утром завтракаем, перед сном съедаем банан или что-то маленькое + пьем молоко, а когда проснемся — тогда ЕДИМ. Вот. По мне так это какой-то более… не знаю, нормальный :-) вариант. Но это по-любому не я так решила, а сын — он перед сном куксится и не ест. Вот.

05:38 04.07.2008, Q



ну у нас в 10 завтрак в 15 обед в 19 ужин ну про попить или печенико это я не считаю!так вот в 19 у нас творог и фрукт пюре!сиса в любой момент.и вопрос в том что позднее ни чего не надо давать!?пишут же что в 21 каша…
07:18 04.07.2008, ElenaM



Я писала меню где-то раньше, там девочка про прикорм спрашивала…
Я не считаю граммы, потому как иначе сойду с ума.
И еще у нас "общий стол" (вот как раз недавно думала про это — что я все говорила "педприкорм", но это конечно ни фига не ПЕД, потому как не основывается на пищевом интересе, деть в стуле, кормлю я его с ложки и тп, а просто общий с мамой стол — даю еду из своей тарелки. Просто так я застрахована от психоза по поводу "ах, не ест, не ест".
Кашу даю 1 раз, вечером. У меня бзик на углеводах :-)
Утром кормлю белым йогуртом, или яйцом (целым, курица, раз в 3 дня), или творогом (плохо ест), или… ну не знаю, чем там себя кормлю… Ну раз в неделю где-то каша получается, да.
Днем не только мясо — еще курицу, и рыбу. Лучше всего идут тефтельки, которые делает моя мама — она туда вместо хлеба (углеводы!) перемалывает все овощи, какие есть в доме — капусту, морковь, кабачок… Получаются такие тефтельки мясо+гарнир :-) Ну и свежие овощи даю обязательно — помидорку там, огуречик…
Еще — все даю кусками, мясо только мелко режу. Пюре из банки давно не даю, хотя накупила. Ну стоИт на всякий случай… Мясо из банки не ел никогда.
Молоко мое пьет весь день, раз в 4 часа как минимум. Это меня, признаться, удручает малек :-(

05:30 04.07.2008, Q



А мясо как ребенку готовите? в пароварке?
08:47 04.07.2008, pums



Я не готовлю отдельно ребенку — я готовлю себе и кормлю из своей тарелки.
Мясо варю. или тушу.

14:21 04.07.2008, Q



А что с углеводами за проблема?:)
00:18 09.07.2008, tanichka



Вся семья моя всю жизнь на диетах. Слово "углеводы" у нас ругательное :-))
03:18 09.07.2008, Q



Мы тоже едим еду кусками, давно, яблоко дочке сразу дала куском, еще когда зуб один вылез. Кто-то тут писал, Полина по-моему, что у нее фобия насчет гомогенизированных продуктов. Вот у меня, похоже, тоже.:) Получается, мы сначала приучаем дите глотать пюре, не жуя, а потом долго от этого отучаем и переводим на "общий стол". Да, конечно, надо приучать организм, настраивать ферменты нужные. Но когда оказывается, что вроде ни на что особо дите не реагирует, и с перевариванием все в порядке, надо давать куски.
Мы тут были в деревне, жили у подруги моей бабушки. Она когда понюхала цветную капусту герберовскую, сказала, что такую гадость ни за что ребенку не даст. У них в старые времена было то, что щас называют умным словом ПЕДПРИКОРМ. Шлепнет, говорит, мама, ложку гущи из супа на стол, и дите там ковыряется. Что понравилось — съест.:)
Если б знала про педприкорм раньше — вообще бы не кормила банками.

06:32 04.07.2008, sidorovakoza



Как хорошоо что вы про ПЕДПРИКОРМ написаны, таким плохим мамам, как я, этот форум — спасение и ликбез. А тема педприкорма- мега правильная, на мой взгляд!Буду пробовать. И я поняла, что очень ограничивала свое дитя от разнообразия пищи, а также от кусочков и т.д.
Вот еще вопрос, а рыбу уже начали есть?

08:46 04.07.2008, pums



Мы рыбу начали до мяса :-) Так получилось — мама мне сварила Ледяную, а она мне ну такой диетической выглядела — я и дала :-) Он ел как галчонок :-))
14:22 04.07.2008, Q