+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Первый прикорм / на эмоциях, о еде


Елки-палки, чем кормить-то?
Баночную цветную капусту не впихнешь! Не вкусно ей! На брокколи у нее срыгивания. На герберовскую картошку вообще куча неприятностей: и прыщи, и понос. Такую капелюшечку дала — и такая пышная реакция! На покупную цветную капусту — мгновенно понос.
На гречку, гречку(!) прыщи по всей шее и рукам. Наверно, все же не на саму гречку, а на мальтодекстрин, который там зачем-то оказался. Я сначала отказывалась понимать, на что эти прыщи. А потом один день не дала гречку, и прыщи прошли. Как это понимать? Живот правда не крутило, но ведь с прыщами не шутят, так ведь?
От кукурузной каши опять-таки маета с желудком.
Что ей теперь давать? Что ей еще предложить?
Ребенку 8 месяцев, за 2 месяца попыток прикормить я ничего не ввела.:(
Едим только яблоко (у меня отнимает и откусывает), сушки, ну много не отъедает, понятно.
И стала вводить гипоаллергенную смесь (вот 20 капель уже даю, типа, как много ;), хвалюсь), ТТТ.
Что мне дальше-то делать?
Только не говорите мне, что нам еще рано прикармливаться. Сидим, зубы имеются, характер и отношение к вкусу съеденного проявляем, пищевой интерес повышенный, но только к папиным макаронам с кетчупом.
Впихивать насильно детскую еду не хочу, а ей не нравится ничего.

04:50 30.06.2008, Олеся



а папины макароны? без кетчупа?
а чем плохо яблоко+сушки+ смесь? может так и оставить, тока увеличить объемы?

11:45 30.06.2008, Myriamm



Гут, гут!
12:07 30.06.2008, Олеся



из овощей у вас капуста брокколи и картошка?перепробуйте все!!у нас был бич нат кабачек до сих пор самое любимое!выборто огоромен!!!купите все и пробуйте!а фруктовых пюре вообще море!а макароны тоже дайте попробовать есесно без кетчупа!
05:34 30.06.2008, ElenaM



на мой взгляд, пищевой интерес только к макаронам — это что-то не совсем то…
может, вы все же слишком усердствуете? куда торопиться-то? тем более при такой реакции.
прикорм для ребенка, а не ребенок для прикорма :)
Я бы оставила на некоторое время в покое, подождала пока все нормализуется, а пока усадила бы себе на коленки и на всякий случай имела бы под рукой кусочек чего-то такого, что вам не страшно дать ребенку в руку пососать-погрызть, если очень попросит (яблоко, например, твердое, чтобы много не откусил). То есть взращивать нормальный пищевой интерес, выдавать еду только когда попросит, и в сильно ограниченном количестве и не больше одного вида в 1–4 дня, раз уж была реакция.
и может, ей овощи не нравятся? пробуйте аккуратненько другие варианты. и еще: говорят, для того, чтобы ребенок лояльно отнесся к какому-то продукту, нужно, чтобы он не меньше 10 раз увидел, как его едят другие.
в общем, не волнуйтесь, главное :) придет ваше время — и все пройдет естественно и без нервов. по крайней мере желаю, чтобы так было.

06:07 30.06.2008, liplena



Я уже оставила в покое. Я только и делаю, что оставляю в покое. Отпихивает ложку? Ладно. Не хочешь — не ешь. Все-все, отвязалась.
Твердое яблоко уже едим сто лет, ей нравится, и вроде все ок, хотя попервости шла какая-то бледная сыпь, которую я проигнорировала, теперь ее нет, видно, привыкла. Сушки — аналогично.
Помидор в руки попал? Спешит, откусывает кусок побольше, пока не отняли. Банана кусок отхватила и скорей-скорей глотать, я отнимаю (кусок-то слишком большой!), а она отворачивается, не дает. Разве не интерес к еде? Что ж тогда такое интерес?

07:41 30.06.2008, Олеся



Даже яблока кус побольше отхватит — потом мучается.
07:42 30.06.2008, Олеся



ну а если есть интерес к яблокам, сушкам, бананам и пр. — о чем вы волнуетесь? ну предложите еще другие фрукты. груши, например. разве обязательно нужно есть именно брокколи? вы сами ее любите, кстати?
можно попробовать овощи предлагать в виде кусочков, которые она сможет сама брать и есть. многим детям нравится этот процесс.
и еще: мне кажется, что всякие мелкие ненормальности стула и пр. вполне естественны при введении прикорма и бывают у большинства, и не нужно их панически бояться, просто нужно быть внимательной, чтобы отслеживать, что от чего, и своевременно вносить коррективы.

11:28 30.06.2008, liplena



Да, у вас хоть яблоки с сушкой ест. А моя ничо воще не ест, хотя ей год и два уже, кроме печенья из вазочки. Я уж не протестую, пусть хоть как-то к еде привыкает. Съела позавчера одну печененку с маком, до сих пор из попы маковые зернышки выковыриваю :)
11:35 30.06.2008, tanichka



:)))
12:06 30.06.2008, Олеся



Цветная капуста, брокколи и все. Картошка явно сразу не пошла, среагировала она на нее, может и впрямь вся беда в том, что я дала баночную? И опять на те же грабли!
Цветную ей можно, ничего с нее не было, правда впихнуть никакими силами нельзя, а мне не хочется ее насиловать, даже во имя прикорма. ;)
А от брокколи ее рвет, хотя сам продукт ей вроде на вкус ничего.

05:50 30.06.2008, Олеся



попрубуйте себе сварить ту же трокколи, цветную капусту, картошку и дать дитю. может, пойдет. моя баночную брокколи не ела, а живую трескала
13:07 30.06.2008, ter4ik



у нас банан отлично идет. Не детский, обычный. я бы пока и не прикармливала, но он из рук вырывает и есть пытается. Никакой особенной реакции не вижу, но у нас пока "микродозы"
06:04 30.06.2008, Lesley



а вот у нас от банана свежеко срыгивает а от баночного нет……хотя и то и то любит!
06:16 30.06.2008, ElenaM



ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ хочу рассказать про реакции!!
У нас на 1й прикорм — смесь — была аццкая реакция! Потом герберовская цветная капуста пошла, потом на гербер яблоко — реакция! На брокколи — реакция! Ад и жуть, весь ребенок в сыпи, я отменяю мгновенно, все проходит, я вся в ужасе.
Потом вызвала дохтура. Потому как опять что-то ввела (гречку, кажись) — и опять весь в сыпи. Дохтур говорит — буду через 2 дня. Ну я думаю — ладно, не буду отменять, пусть полюбуется, какой у меня тут индеец, блин. Утром на, соответственно, четвертый день встаю — а ребенок-то чист!! Хотя давала все дни, и вчера был весь красный-пятнистый.
Пришел дохтур. Сказал — вот видите, организм сам справился. Давайте ему неделю. То есть неделю не отменяйте, несмотря на сыпь. Если через неделю сыпь не пройдет — тогда зовите.
С тех пор я стала гораздо спокойнее. И первые продуктов 10, наверное, проходили с сыпью, которая проходила сначала за 2 дня, потом за 1, потом реально на часок щеки краснели, и все. А потом и вообще перестал на что-либо реагировать, ТТТТТТТТТТТТТТ.
Такая оптимистичная история.

13:43 30.06.2008, Q



непедагогичная зело :) как пойдут все через сыпь к продуктам приучать… придет дохтур через 7 дней и скажет — вот теперь-то я уже ничгео не могу сделать, где вы были 7 дней назад…
я бы извлекла такой опыт: психовать не надо, время на адаптацию дать надо и попробовать ввести данный продукт попозже, не ставя на нем ярлык аллергена. но не продолжать давать через сыпь. по крайней мере резко уменьшить дозу до микронов

12:54 01.07.2008, Myriamm



Ой! Даю разъяснения!!!
1. Я давала МИКРОНАМИ! Не каплями, а пол-каплями! И пока не проходила реакция не увеличивала!
2. Я ВЫЗЫВАЛА спеца по аллергиям!!! Я НЕ ПРИЗЫВАЮ все вот так прямо лечить самим! Ну или забить. Я забила С РАЗРЕШЕНИЯ своего врача, который ребенка знал и ранее лечил!
3. Это я ваще все так — чтобы не перепсиховали :-))

13:05 01.07.2008, Q



Олеся, у мрей
01:46 09.07.2008, elvia



извиняюсь! последнее сообщение с опечаткой и не полное! так как когда я его начала печатать, на клавиатуру забралась доча!!!!! а потом мы благополучно с ней ушли, и я только сейчас увидела, что там напечаталось(((
02:51 09.07.2008, elvia



не понял…?
01:47 09.07.2008, Олеся



а хотела написать вот что: Олеся, у моей крохи была такая же история. на все высыпало, ничего почти не ели, все родственники на меня уже наседали по поводу того, что я типа морю ребенка голодом. Короче, под их насестом, я-таки начала давать какие-то прикормы, дочка была постоянно с сыпью(((редко-редко кожа моего ребенка очищалась… а к году все бесследно ушло каким-то чудеснейшим образом :) вот так
02:55 09.07.2008, elvia



кстати, она баночные овощи тоже не ест! зато есть хорошо разваренные))) то есть я просто варю овощи до такой степени, что они просто рассыпаются, так вот малышка берет их сама ручонками и запихивает в ротик, пытается жевать (хотя зубов недавно ещё и не было) и благополучно глотает! ;) а в виде пюре она их не возьмет ни за что
02:58 09.07.2008, elvia