+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Первый прикорм / Меню


Кажется, я где-то читала здесь уже, но не могу найти, вообщем меня интересует меню детенка(до года)на весь день. Я понимаю, что не всегда желаемое совпадает с действительность, но я потихоньку хочу прийти к первому, второму и компот:), придеться скоро ненадолго из дома отлучаться и хотелось, чтоб все было под контролем:). Ну, по крайней мере, сегодня у меня такие планы:). Мамочки, делитесь у кого режим(и не только) очень хочу знать и в мельчайших подробностях, в 9, 00 каша 200 мл, в 12, 00 -пюре 50мл и т.д., ну не знаю как это должно выглядеть, мы только начинаем:))))) Спасибки!!!!!!!!!!!!!!
06:49 24.06.2008, ksenya



Точно уже где-то писала!
8.30 ч – смесь (150–180 мл)
12 ч – каша гречневая (130 мл), масло слив. 3 г, творог 50 г, желток стала вводить
14.30–15 ч — вода (очень редко, до 20 мл)
16 ч – овощи (цв. капуста, кабачок, картошка растолченные, не гомогенизированные) – до 120 мл, мясное пюре – до 50 мл, масло оливковое 1 ч.л., банан (до 30 г), смесь до 60 мл
19 (19.30) ч – каша кукурузная (или овсяная с яблоком, чередуем через день) (160 мл), смесь 60 мл
20.30 – вода (до 40–50 мл) перед сном
23 ч –кефир (сквозь сон) – до 150 мл

вот что меня беспокоит, так это то, что пьет мало. Но писает достаточно :)

07:04 24.06.2008, линочка



Спасибо. Как всегда подробно и понятно:).
Полина, а вы до какого возраста планируете смесь давать? Меня что-то совесть уже мучает, планирую побыстрее завязать, типа ХИМИЯ. Заодно и про овощи растолченые спрошу, просто варите? ничего не добавляете? Банки тоже скоро планирую извлечь:).

07:25 24.06.2008, ksenya



Смесь буду давать, пока ест :) не думала над этим :)
Овощи просто варю, но вымачиваю с вечера, т.е. 16–18 ч.

08:06 24.06.2008, линочка



Подумала :), смесь будет до тех пор, пока кефир ее не вытеснит :)
01:32 25.06.2008, линочка



у нас ГВ
мы без режимные но впринципе он какойто есть…
в 9–10 каша 250 гр иногда с фруктовым пюре смешана
после печенико потом по желанию молоко хотя может отказатся
в 14–15 мясо 50 гр+овощи 100–150
в 16–17 молоко
в 18–19 творог 50 гр и фрукт пюре 100 либо пюре 150гр.+грудь
в 22–23 молоко и спать
:)
в течении дня может сьесть огурчик когда мы сами кушаем сыр ну и т.п. по чуть чуть…вот спер землянику в кулачке нес и уползал подальше чтоб я не увидела и в тихоря сьел:)незнаю скока но думаю что штуки 3–5 жду результатов:)

15:23 24.06.2008, ElenaM



блин забыла……желток по чуть чуть в утренее крмление!!ну и оливковое масло в овощи!
23:56 24.06.2008, ElenaM



да- и грудь с утра и с вечера и ночью в любой момент:)
23:53 24.06.2008, ElenaM



ГВ — молоко раз в 3 часа — вынь да положь.
МЕЖДУ этими кормежками (тк они по большей части связаны со сном — или хочет спать, или только проснулся — и ложки с едой в такие моменты воспринимаются как личное оскорбление) — режим такой (это, собственно, мой режим, тк мы совсем перешли на педприкорм — по той же причине ОБЪЕМЫ ну совсем никак не могу назвать — кормлю из своей тарелки)
11 — яйцо, сыр, фрукт, геркулес, йогурт — что ем сама, все пихаю. Яйцо съедает целое. Остальное — по настроению.
15–16 — мясо или рыба или курица и овощи. Вареные и обязательно сырые (огурец-помидор)
полдник в разное время, но всегда между обедом и ужном :-) — фрукты-ягоды. По сезону: сейчас черешня, клубника и абрикосики. Виноград отлично шел.
21 — это строго — каша. Единственная не педприкормная еда, а детская растворимая. Потому что ТТТ отлично ест.
На ночь молоко опять — как и весь день.
Вот хотела заодно спросить — доктор, это нормально ваще? Ребенок в почти год, нормально (ТТТТТТТТ) поглощающий прикормы ест молоко каждые 3 часа!!! Ну если СОВСЕМ заиграется — то раз в 3, 5. У кого-то такое было? И когда это кончилось? Морально вполне готова кормить на сны и ночью, но в течение дня… не знаю. Взрослый уже вроде пацан… Сомнения-сомнения.

13:48 25.06.2008, Q



а вы все, что из своей тарелки даете, в частности яйцо, ягоды, помидоры, сразу начали пихать или все-таки по капельке вводили? сколько это заняло времени на каждый продукт?
12:09 27.06.2008, Katrina



УзнаЮ свои вопросы в начале прикорма :-))
Сначала вводила по МИКРОКАПЕЛЛЮШЕЧКЕ герберовскую капусту цветную. Недели 2. Потом также ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО герберовскую же брокколи. Потом яблоко, кажется (тоже Гербер). Все дико медленно. Причем на все была какая-то неясная сыпь — то ли сыпь, то ли я была слишком внимательна… Дохтур сказал — раз само проходит (проходило в течение недели без отмены продукта — значит, организм сам справляется. Короче, ели мы банки, как приличные люди — я там навводила новых овощей, кажется даже до каши добралась… Смешивала банки, развлекалась по полной.
И вдруг В ОДИН ДЕНЬ деть перестал есть. НИ ЛОЖКИ. ВАЩЕ. НИКАК. Ни с песнями, ни с танцами… А я уже к тому времени считала, что все в норме и по плану :-) Дикий стресс. Дней 10 не ел НИ ГРАММА еды. О, как вспомню — так вздрогну.
Ну тут мне liplena понаписала про педприкорм — думаю — вот ересь-то! Как кормить из своей тарелки, когда я блин ем сплошную жаренную картошку?
А потом ПОСТЕПЕННО деть стал моей едой интересоваться — то йогурта белого съел ложку, то еще чего… И увидела я, что гадости всякие ем в основном с мужем вечером, а весь день — нормальную еду вобщем-то… И знаете — как-то стало видно, что можно ему. Не наю, как. Ну, конечно, все равно стремалась, и сначала аккуратно давала (до сих пор новые продукты даю по чуть-чуть, но он реально сам регулирует — новое пробует только, не ест).
Такие дела.
Сейчас ТТТ ест отлично просто. ТТТТТТТТТТ. Дал в руку огурец, чтоб была занята (рука — а то в тарелку залезает мгновенно) — и пошел… Отлично наворачивает.
Это я зачем так подробно расписала — чтобы видно было, что, как писала Mymble, "я не психопатко":-) Меня жизнь заставила :-))
Зато теперь полная лафа!!! Деть ест в ресторанах и вообще проблемы накормить нет никакой.
ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ :-)

13:45 27.06.2008, Q



как здорово! я тоже так хочу!:))) а я тут не удержалась и дала на второй день сразу полбаночки герберовской броколи. ребенок та-а-ак рот открывал! ну и все. на этом прикормы закончились.(((опять вернулась к ГВ. к тому же готовимся к прививке. нам лишние аллергии не нужны.
ну а огурец-помидор-клубнику все-таки по капельке? или сразу кусочек откусил?

00:58 28.06.2008, Katrina



оо помнися я писала сюда что мой реб сьел куоок яблока!да по первому страшновато…потом что схватит то и сьест.и скока влезет!вот землянику полюбил!!!в первый день украл ее шт 3–4 а через 2 дня я ему шт 5 скормила…ну оч ему понравилось!а про огурец он в первый день пол огурца сьел!
01:04 28.06.2008, ElenaM



и еще вопрос — в один день — один какой-то педприкорм? а тогда через сколько дней новый?
01:00 28.06.2008, Katrina



Мой тоже поначалу рот открывал… Мда :-) Потом прочухал :-))
Ну педприкорм мой начался, когда уже ребенку было месяцев… эээ… 10, наверное… То есть после 6 дала смесь — высыпало. Потом не давала ничего, потом 7–8 месяцев — ели капельками Гербер, а потом и не капельками… В 9 где-то случился кризис… Но я все равно не могла давать свою еду — типа, вредные нитратные продукты… (сейчас смешно :-) Ну и около 10 он начал есть. Так что там уже все было с ферментами в порядке.
Но я все равно в 1 день больше 1 нового продукта не давала. Да он и не ел… Не знаю, он уже реально сам разбирается лучше меня.
Огрец-помидор-клубнику по капельки-прикапельке. Желток — так просто пылиночку. Но все след раз — уже просто маленький кусочек. А потом уже нормально…
Не торопитесь — постепенно все будет есть. Я уже писала где-то, что в этом деле если поторопишься — только замедлишь дело.

13:50 28.06.2008, Q



Скажите, а в чем смысл такого постепенного ввода продуктов? Если только преследовать цель, чтобы адаптировалась пищеварительная система, то тогда понятно.
Или все же проверить: есть ли аллергия на данный продукт? Но аллергия либо есть либо ее нет и постепенным вводом продуктов ее не уберешь. В этом случае непонятно, зачем вводить микродозами.

03:00 30.06.2008, Murka



адаптация пищеварительных желез, выработка нужных ферментов из-за введения новых продуктов, в начале фермента нет, но продукта — капля, псевдоаллергии не случается, потом за счет постепенного увеличения микродозы фермент вырабатывается, и наконец его становится достаточно, и продукт можно есть по-человечески. что такое аллергия ?:) это не русская рулетка — попадешь на аллерген или нет :) это начинается именно так — резкий ввод нового вещества, срыв ферментов, псевдоаллергия, а потом уже хронизация и истинная аллергия.

постепенность — основное правило общения с младенцами, не только в пищевой сфере. поспешишь — замедлишь процесс, абсолютно справедливо. и наломаешь дров. а потом будешь считать, что у человека была исходная аллергия, и ты тут ни при чем :)

мы же постепенно загораем, постепенно учим плавать, постепенно учим говорить, читать, курить, пить, ходить на каблуках :) от микродоз выше. почему столько споров и сомнений про постепенность прикорма?

сами себе после длительной голодовки — сразу стол в ресторане закажем из 10 блюд одно другого экзотичнее? или будем постепенно переходить на нормальное питание через щадящую диету — от чая с сухариками — через водные каши и процеженные бульоны — к более жирной и разнообразной пище? у грудного младенца нет ферментов для переваривания кабачков, клубники, мяса и пр. их надо синтезировать по потребности. есть здоровяки, которые могут устоять против резкого ввода, но большинство требует щадящего постепенного подхода. можно полагаться на то, что у тебя ребенок здоровяк, т.е. перекладывать ответственность на него. можно брать ответственность на себя и делать так, чтобы минимизировать риск срывов и болячек.



11:35 30.06.2008, Myriamm



Спасибо за подробное объяснение!
01:12 01.07.2008, Murka



смысл:

чтобы не спровоцировать аллергию

аллергия бывает "разная": бывает на состав продукта, а бывает на количество

если сразу дать много нового продукта, ферментов не хватит, организм не справится и будет всем плохо

конечно, может, организм и справится, но мне было бы дико страшно ставить эксперименты на родном ребенке, а потом долго лечить его всякой химией

04:15 30.06.2008, Долли