+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Первый прикорм / И снова про ПРИКОРМ :)


Просьба высказаться тех, кто не прикармливает потому-что надо и врачи сказали ;). Ситуация такая нам 6 месяцев — зубов нет, крупный ребенок 10, 5 кг, 74 см — не сидит :) и по словам мед. персонала сядет не скоро, т.к. крупный и тяжело(хотя попытки делает), наличие пищевого интереса неоднозначное, если деражать на руках — есть не дает, если рядом лежит в стульчике — смотрит с интересом, но руки в тарелку тянет, а может и не смотреть, а играть :). В связи с этим вопрос — когда прикармливать? есть какая-то "критическая" точка, когда все равно нужно предлагать?
11:42 17.06.2008, tosha



в полгода мы начали с капли смеси. что-то другое впервые дали в 9 мес. оно было незначимым, основной был именно докорм — смесью когда меня нет.
14:28 17.06.2008, Myriamm



буду первой))). вес тут ни при чем. мы были чуть мельче (на несколько см) и сесть нам это не помешало. про прикорм — когда будет однозначный интерес, тогда и начнете прикармливать. вам еще не год, чтобы бояться критических точек))). поэтому успокойтесь, и ждите желания ребеныша. как только оно появиться, начинайте кормиться
12:16 17.06.2008, ter4ik



вы знаете если начинать прикорм поздно тоже не очень хорошо так же как и рано…для крупных деток прикорм начинают с пюрешек!!!каллорийность там всеравно нулевая!
12:14 17.06.2008, ElenaM



Я начала прикорм гораздо позже, чем нам "велели". Ариша и сейчас сама не садится, но сидеть может :) Поначалу кормила лежа (месяца 3–4). Вот только месяц как сидя в шезлонге едим.
Пищевой интерес огромным стал тоже, пожалуй, месяц как. Но мы-то уже к этому времени (сидения и интереса) едим кучу всего :) И как быть в ситуации, когда по тем или иным причинам ребенок долго не сядет или не проявит интереса к пище (а причин полно!)? Я бы не стала однозначно воспринимать точку зрения последователей пед прикорма и не стала бы ждать "просьбы" о прикорме со стороны ребенка. Хотя и бояться дать прикорм "поздно" тоже не стоит. Попробуйте. Если ребенок не станет есть, не настаивайте. Просто периодически предлагайте. Ведь дело не только в пище, но и в тренировке навыков глотания твердой пищи, артикуляционного аппарата и т.д. Если Вы задаете такие вопросы, значит, Вы лично уже готовы вводить прикорм. Вот и попробуйте. Пока по капельке кабачок-капусту введете, уже 7 месяцев исполниться :)

12:58 17.06.2008, линочка



+1 Дайте милликраммулечку чего-нить — ничего такого страшного в этом нет :-) Хотя и кажется… Когда играет даже в 3 года интереса к еде не проявляет — не циклитесь, имхо…
13:56 17.06.2008, Q



а знаете что, вот Полину почитала, и поняла,что прикорм как таковой ввела раньше,чем думала))). так как если дочь тянулась к чему-то, то давала ей кусочек яблочка пососать…вот вам и первый прикорм)))). но все равно это было в полгода
13:00 17.06.2008, ter4ik



в том то и дело, что МНЕ хочется его накормить :) прям руки чешутся, но мало ли тараканов у меня в голове — шож их всех слушаться ;) кусок яблока давала — т.к. на яблоки интерес самый большой — сосал с удовольствием, если кусок выпадал из рук начинал плакать и искать — но после этого у нас случилась беда с животом (может и не из-за яблока — я по дурости и яблоко дала и новое лекарство (калькохель) и красную рыбу в первый раз сама попробовала — вот такая дикая смесь:)) -живот не вынес и у нас был запор (стул раз в 2 дня) и оч. болезненные пуки — сейчас стул нормализовался, но пуки еще есть :(.

03:28 18.06.2008, tosha



У меня тоже есть огромное желание детку накормить чем-то , отличным от грудного молока.))) Поэтому не стала дожидаться полугода и вот уже несколько дней едим кабачок из банки. По граммулечке каждый день добавляю, хотя, видя жадный взгляд ребенка на банку, еле сдерживаюсь, чтобы не скормить целую банку)))
09:51 19.06.2008, Murka



Переждите недельку и вводите опять. Может, не яблоко, а кабачок или цв.капусту.
На самом деле, какие тараканы :) у Вас в голове, так ребенка воспитывать и будете. От этого не убежать. А если будете сопротивляться своему естественному порыву, в будущем могут возникнть разные психологические проблемы. Так что обязательно прислушивайтесь к своим тараканам. Их еще интуицией называют ;)

03:32 18.06.2008, линочка



Девочки, объяснте мне, пож, бестолковой, как вводим первую и вторую банки, мне только распишите полностью, вплоть до последнего дня когда съедаем целую. А то мы уже 2-ю неделю едим цв.капусту по оч.маленькой ложечке, боюсь.
04:44 18.06.2008, ksenya



Я делала так:
1 день — капелька :)
2 день — 2 капельки
3 день — 4 капельки
4 день — 8 капелек (ну уже пол-чайной ложки выходит)
5 день — чайная ложка
6 день — 2 ч.л.
7 день — 3 ч.л.
Дальше ежедневно добавляла по 1 ч.л. до достижения желаемого кол-ва.
Это раньше.
А теперь делаю быстрее. Осмелела :)
1 день — пол-чайной ложки
2 день — чайная ложка
3 день — 2 ч.л.
4 день — 4–5 ч.л.
5 день — 6–7 ч.л.
6 день — вся порция

04:56 18.06.2008, линочка



Блин, а я сразу начала со второй части(по рекомендации педиатра) и получила по полной программе.
12:09 19.06.2008, ksenya



А у меня так вот все было, пока в 1 день "вся порция" не стала 1 каплей :-) Вдруг перестал есть :-)
А еще — по моему опыту — первые пару месяцев промучаетесь с капельками, а потом вдруг каааааак осмелеете — и давай пихать в дите персики :-)) У меня так и вышло — просто вдруг стало понятно, что нормально пройдет :-)

13:46 18.06.2008, Q



Да, согласна. Какие-то продукты даю спокойно, а какие-то боюсссь. И период отказа от запланированной мною порции тоже был. И на овощах разных, и на мясе. На кашах вроде нет. Ну, ничего! Давала, сколько получалось (не мучала), а на след день начинала с того объема, который шел после съеденной накануне порции. То есть повтор получался.
22:21 18.06.2008, линочка



Я тоже все осторожничала, пока не увидела, что дочка совсем большая стала и стала давать пробовать новые продукты со стола, Даже сыр кусочками в руках раздавливаю и даю, а мелкая его там беззубыми деснами жувать пытается :)
Вот потихоньку начали есть опять, но вприкуску с чем-нибудь (хлебом, сыром, яблоком и т.п.)

03:33 19.06.2008, seelina



Кстати, беззубые десны отлично все перетирают! Сыр имхо не дави — сама разотрет — ее десны сильнее твоих пальцев ;-)
13:36 19.06.2008, Q



Я заметила! Уж прикусит, так прикусит — не вытащишь!
01:42 20.06.2008, seelina