+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Первый прикорм / первый прикорм -смесь?


Когда и в каких случаях вводят первыми молочные смеси? Нам 5, 5. Мне кажется, что моим молоком ребенок не наедается.
09:44 11.06.2008, Murka



у вас в личной инфе написано что деток нету:(
14:14 11.06.2008, ElenaM



мы вводили как в принципе первый прикорм, чтобы желудочек приспособился к другой пище кроме грудного молока так как смесь более адаптирована к детскому организму .по капельке до нужного обьема, потом уже пюрехи.
11:21 11.06.2008, ElenaM



Да, у меня тоже в 4 месяца смесь была первым прикормом. Вводила по каплям, ввела и остались на грудном молоке, смесь давали оч редко. Задача была не прикормить, а приучить ЖКТ к другой еде. Потом каши вводили.
11:47 11.06.2008, линочка



ну у нас в 5.5 поэтому и как прикорм тоже!есесно мы на гв и остались!а как пюре стали есть то от смеси отказались:)
13:28 11.06.2008, ElenaM



а вот вы мне скажите, вы как поняли,что ребенок не наедается?
12:19 11.06.2008, ter4ik



Я поняла это из того, что сын просит есть каждые 2 часа, особенно во второй половине дня. Причем ест недолго, не более 5 минут, потом босает, когда сильный поток молока заканчивается. Может все-таки уже в этом возрасте не надо так часто есть? Если это нормально, то меня все устраивает, за исключением того, что не могу никуда от ребенка более, чем на 2 часа отойти, а сцеживаться не получается.
13:37 11.06.2008, Murka



В этом возрасте основное питание происходит "вокруг снов", а эти короткие прикладывания в состоянии бодрствования дают ребенку контакт с вами, утешение, поддержку, восстановление эмоционального равновесия (особенно они характерны для второй половины дня, когда ребенок уже "перегружается" впечатлениями за день). Это НЕ означает, что он не наедается.
Таким образом, поскольку эти прикладывания — не еда в строгом понимании, не вижу причин для "невозможности оставить ребенка". В отсутствии мамы малыш будет находить эмоциональную поддержку у другого взрослого, и делать это не через сосание :), а посредством иного контакта (например, через пребывание на руках, объятия и т. п.).

04:30 12.06.2008, Mymble



если ребенок доволен и не выглядит исхудавшим, то по-моему все нормально. прикорм — до года не еда, а знакомство с пищей. 2мя чайными ложками вряд ли наешься))). пы.сы. мы ели раз в 1, 5часа))))
22:18 11.06.2008, ter4ik



Я бы хотела "приучить" к смеси на тот случай, когда надо куда-то уйти надолго. Все равно же рано или поздно надо будет начинать ее давать.
23:32 11.06.2008, Murka



Ну да. Я приучала к смеси после второго лактационного криза. Сильно перепугалась, что ребенок без еды останется.
00:08 12.06.2008, линочка



У меня тоже ребенок сосал по 2 минуты через каждые 1, 5 часа. Это безобразие продолжалось до 6, 5 месяцев. И это несмотря на то, что я начала прикармливать понемногу кашкой с 5, 5 месяцев, т.к. тоже думала, что ребенок не наедается. Может и в самом деле не наедалась за один прием, т.к. всего пару минут-то. Но прибавляла в весе нормально. А потом появилось много всего интересного и после 6.5 мес перестала сосать как ненормальная и постепенно с увеличением прикорма днем стала сосать только перед сном и очень редко и по чуть-чуть в остальное время.
03:44 12.06.2008, seelina



ну у нас такие ситуации случались:)говорите 5 дней?у нас было по 3–6 дней потом проходило само собой!это я про сосать каждые 2 часа!и недавно так было дня 3!
14:13 11.06.2008, ElenaM



11 месяцев — сосем раз в 2, 5 часа. Я бы не надеялась на прикорм :-) И нормально ест Ваш ребенок! А насчет приучить — не знаю. Ну на сколько Вам надо уйти? 3 — 3, 5 часа ребенок на водичке продержится… Ну, можете ввести — некоторые рекомендуют в 6 мес как раз с этого начинать. У нас не пошло — высыпало.
14:31 14.06.2008, Q



ага, у сына тоже реакция на смесь была. весь крапивницей покрылся. ну мы ее и выбросили в печь

а все остальные прикормы пошли на ура 


00:44 16.06.2008, Долли



У меня ребенок — аллергик. Врач рекомендовала пробовать любую гипоаллергенную смесь. Какую именно все-таки лучше? Слышала, что гипоаллергенные все горькие на вкус.
08:33 27.06.2008, Murka



ТЕМ БОЛЕЕ АЛЛЕРГИК!!! Кормите молоком и водой имхо :-(
13:50 27.06.2008, Q



Вот, кстати, это очень интересный вопрос. Тут вроде считается, что смесь как первый прикорм — это оптимальный вариант. Но я не могу избавиться от стереотипа, что это "химия". Неужели смесь и правда лучше, чем другие первые продукты (кабачок, цв.капуста, каша)? Или ее вводят потому, что можно поскорее ребенка перевести с ГВ на взрослую еду?
15:28 27.06.2008, tanichka



Мне тоже педиатр сказала, что смесь — химия, которой лучше без надобности не пользоваться. Если уж понадобится заменить какое-то кормление, когда надо уйти из дома, то лучше это сделать кашей.
23:28 27.06.2008, Murka



и наша педиатр тоже противница смесей, если есть грудное молоко. "на всякий случай" вводить не надо. "на всякий случай" пусть лучше в шкафу стоит. нам рекомендовали фрисопеп, который с рождения, поскольку тоже аллергик
05:17 28.06.2008, Katrina



"на всякий случай" никто и не предлагает вводить смесь. есть позиция, что надо смесь вводить как первый прикорм в 6 месяцев, чтобы организм ребенка потихоньку адаптировался к иной еде, чем мамино молоко. а потом также постепенно вводят все остальное. смесь реально очень спасает, когда маме надо уйти. я до 7, 5 как сумасшедшая сцеживалась перед работой. просто с ума сходила, постоянная дойка, а потом дикий
05:45 28.06.2008, ter4ik



…упс… дикий прилив. и когда моя голова и совесть успокоились, что в мое отсутствие ребенок будет есть смесь,это стало реальным спасением!!!!
05:46 28.06.2008, ter4ik



Наташа, мне кажется, Вы смешали две идеи :) Позиция "вводить, чтобы адаптировался" — это одно, а "смесь как спасение, когда надо уйти" — это другое. Вот мне кажется, что идея с адаптацией какая-то спорная. Зачем адаптировать через смесь, а не через натуральные продукты?
07:56 28.06.2008, tanichka



затем что при всей своей химозности она ближе к грудному молоку по хим. составу, чем кабачок. постепенная адаптация. как вариант. у кого-то не проходит, думаю тут имеет большое значение настрой мамы. поэтому все может происходить лгко и без баталий — кто настроен на "натуральность" овощей и каш — имеет реакцию на смесь и не имеет — на каши, кто не настроен — постепенно переводит через смесь на более далекие от грудного молока взрослые продукты, и опыт других, как часто бывает, не может помочь, надо пройти свой.
11:21 30.06.2008, Myriamm



Да уж, почитайте состав Хайнцовских каш!:-) А я как раз их даю — из-за витаминов. И ваще ест хорошо.
В смеси тоже витаминки всякие…
Натуральный вкус продуктов… не знаю. Это все мне несколько надуманно звучит, но я не вдумывалась, честно говоря.

13:30 30.06.2008, Q



я забыла про суррогатные каши :)) под кашами я имею в виду крупу вареную :))
12:50 01.07.2008, Myriamm



я изначально планировала смесь как первый прикорм. но у нас как и у многих он не пошел. поэтому прикорм начали с обычных продуктов. а потом ввели смесь, именно,чтобы спокойно уходить. я идеи не смешивала, просто у нас так получилось))). я против введения чего бы ни было "на всякий случай". у меня были веские на тот момент причины вводить не смесь, а иные продукты, но было бы дело зимой — начала б со смеси. просто разговор про "химию" тоже коробит, а где у нас не химия??? если не свой огород…
12:06 28.06.2008, ter4ik



Я согласна, что "на всякий случай" смесь вводить нельзя. И что есть ситуации, когда она необходима.
Но если уж мы говорим об оптимальном введении прикорма (когда мама все время рядом с ребенком), то я против смесей.
Дело в том, что я хотела бы развивать у ребенка "пищевую интуицию". Учить его распознавать натуральную пищу, ценить вкус овощей, фруктов "как они есть". Именно поэтому я не считаю смесь самым лучшим первым прикормом.

15:46 28.06.2008, tanichka