+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Первый прикорм / прикорм в 4 месяца


написала мне одна моя знакомая письмо: "нам уже 4 месяца и неделька:) с сегодняшнего дня начинаем соки и пюрешки!!!» я ей: "что-то вы рано, такой пищевой интерес что ли?» а она мне: "а что это такое-не слышали! Мы-то сейчас искусственники, молоко кончилось ,поэтому чуть пораньше,одна смесь плохо! а ты агушу кисломолочную давала?у нас на нее аллергия (и молочко с 0 и кисломолочка), а кефирчик нужен,особенно летом"
я, честно говоря, даже не знаю, как правильно. свою голову, понятно не приставишь, но хотя бы информацию дать почитать человеку хочется. где бы взять более менее традиционные рекомендации по прикорму, не с сайтов, которые можно расценить, как сектантско-фанатские. а то я со своим 1, 5 годовым кормлением, совместным сном, не всеми прививками и (не дай Бог узнают!) многоразовыми подгузниками в глазах среднестатистического посетителя городских поликлиник просто опасный натурал и фанатик. и уж точно не референтная личность в вопросах взращивания ребенка. про гв я уже провалилась — криз в 3 месяца, несмотря на предупреждения, был расценен как окончание лактации:((

15:35 21.04.2008, Shiyana



Я тоже пыталась знакомую разубедить начинать прикорм в 4 месяца. Она: "На меня мама давит, мол, с месяца уже и сок пора было давно давать, ребенку витаминов не хватает, вырастет недоразвитый и пр.» В общем, я ее почти убедила на маму забить, но говорит, блендер все равно куплю на будущее. Пошли покупать блендер. Знакомая объяснила девушке-консультанту, зачем ей блендер. Та прониклась вопросом, сказала, что у нее тоже ребенок, и спросила про возраст. Узнала про 4 месяца и пошло: "Ах, вы еще не давали прикорм??? Уже давно пора! Я в вашем возрасте уже то-то и то-то давала.» В общем, срочно покупай блендер и бегом домой пихать в ребенка новую пищу. Знакомая чуть ли не рецепты за ней начала записывать. Мои все слова были сразу отринуты, но можно ее простить, у меня тогда детей даже в планах не было. Куда мне было советовать…
07:33 02.03.2009, Shinshilla



Уже 100 раз замечено, сил нет беситься — если я, счастливая мать, говорю своей очень близкой подруге что-то про там например беременность и роды — так надо час читать лекцию, аргументировать ссылками на первоисточники и тп. А если продавщица в магазине обмолвилась — так это прямо Истина Как Она Есть, в первой инстанции, срочно записать рецептик и тп. Ужасно раздражает. Нет у мене харизьмы, нету никакой…:-(((((
00:57 11.03.2009, Q



я придумала такой обидный аргумент "вот если бы ребенок родился у Вас — я б Вам слова не сказала, делайте как хотите"… это когда сильно пристают, особенно те бабули которые сами воспитали максимум одного, ГВ не удалось, ребенок часто болел тк был единственным и обожаемым… ну короче, это моя свекровь:))
… вчера нам заботливые родственники -подарили молокоотсос, стерилизатор, кучу бутылочек, соски, подогреватель для детского питания, и тп. — мол, обязательно пригодится! ведь НЕ ВСЕ ДЕТИ хотят питаться материнским молоком. да его ж может и НЕ БЫТЬ. великолепно. ММ нам как раз прочла лекцию о ГВ — так скаать, по свежим следам мне такой подарок:)

Ага. Я говорю — большое спасибо, применение найдем.
Так и поняла, надо разобрать антресоли чтобы было куда складывать все что дарят заботливо:))) ведь еще не вечер, наверное, нам еще че-нить подарят, складывать только надо куда-то:)))

05:12 11.03.2009, Smartie



А ты им сообщай, ЧТО подарить. Мы последнее время стали так делать. Даже говорим, в каком магазине продается :) Правда, мои родители еще дальше пошли :) Ты, говорят, что нужно купи :), а мы денег дадим :) Но, в принципе, тоже вариант :) Зато будет то, что Я хочу :)
13:27 11.03.2009, линочка



у нас с родителями мужа так и есть "вы выберите себе что-нить, а мы оплатим" — а вот не нравится мне такой вариант:))) нехай все-таки коляску прут, причем определенную модель, а не денежкой отделываются:) перевоспитываем потихоньку:))

я понимаю что нам наверное многое пригодится из того что подарили (например, подогреватель для бутылочек можно использовать для держания горячего приготовленного напитка для кормящей мамы), но меня удивил сам мотив — страховка от невылета в отпуск прямо:))

14:27 11.03.2009, Smartie



подогреватель для бутылочек дает 37 градусов. вы такое пойло будете пить?:)) лучше термос
15:27 14.03.2009, Myriamm



wish-листы — наше спасение:)
01:58 12.03.2009, РЮ



Мне тоже не нра оплата подарка. Его же надо выбрать, купить, душу вложить в конце концов :) Но у нас аж 2 машины, а у родителей нету ни одной :) Вот и говорят, ты привези, а мы оплатим :) А ехать с ними и тыкать пальчиком "купите ЭТО" мне тоже не очень… Так что пока сама покупаю, сама тащу. свои подарки :)
А насчет страховки… Я бы без молокоотсоса не справилась, когда надо было поддержать молоко в роддоме без ребенка :(Так что, да… именно страховка от невылета :(
P.S. Со дня на день ждем сообщение о вашем рождении :)

15:01 11.03.2009, линочка



у наших есть водитель которого можно в конце концов послать в магазин. короче, не сильно напрягутся:)) а то, получается, на наш последний этаж без лифта с сильно высокими потолками мой муж уже впер столько, что впору переименовать его в Ослика. неее, пусть сами несут!

ну, мы-то не знаем когда родимся, теоретически начиная с сегодняшнего (или вчерашнего уже?) дня и до бесконечности:) но как только это случится — так, понятное дело, увы, ответы кулинара в сторону:(я должна вам всем еще написать какие книги читать, вот это точно надеюсь успеть до родов.
я сама их перечитываю прежде чем советовать — и фигею — так интересно! так здорово! ведь я тоже помню не все:))

23:22 11.03.2009, Smartie



Да не волнуйтесь Вы так :-) Они и правда спят первый месяц без просыпу :-) Установка "успеть до родов" может эти самые роды тормозить…
05:51 13.03.2009, Q



я не по сути топика, а про применение девайсов. Мой сын ни разу ничего не съел из бутылочки, при этом молокоотсос понадобился сразу в роддоме, когда пришло молоко, и потом был очень востребован периодически; в стерилизаторе (в пароварке в моем случае) первые месяцы стерилизовались погремушки, соплеотсосы и тот же молокоотсос; бутылочек у нас было две, были очень востребованы — кашку там развести, например; в подогревателе до сих пор еду иногда грею — намешиваю в той же бутылочке — и туда. Пустышек у нас было штук 10 разных — ребенок их вообще почти не сосал, но попробовать мы ему давали, и потом он их грыз в кач. прорезывателя. Пригодится все:) Вот только смесь у нас вообще не использовалась, и соски на бутылки.
А речи родственников — это отдельная тема. Тут закаляться надо, фильтры ставить на уши.

05:54 11.03.2009, Lesley



Так сами же говорите, что даже Ваше предупреждение о кризе не было воспринято :) Я поначалу тоже пыталась всех вокруг убедить, как это хорошо: совместный сон, поздний прикорм и прочие безобразия. Но люди все равно будут делать так, как удобно прежде всего им. Ну не стала бы мамочка опускать руки и сворачивать ГВ в 3 месяца, если бы считала его действительно важным.
20:15 21.04.2008, Soe



Так что если мама уверена в своей правоте и не спрашивает у Вас совета, я бы и не стала пытаться ничего объяснять. Может это и неправильная позиция, но я настолько устала от шока в глазах людей, которые узнают, что мы еще кормимся, что предпочитаю лишний раз промолчать.
20:20 21.04.2008, Soe



я даже и не пытаюсь никого убеждать. пытаюсь отвечать хотя бы за себя и своего ребенка, а это уже много:) ещё за диетой мужа слежу, и то, пока он дома… а обильный ужас по поводу гв я стала наблюдать в глазах людей уже месяцев с 9, и я тоже предпочитаю особо не распространяться. хотя, на самом деле, это оч грустно — ведём себя так, будто что-то стыдное делаем:(
эта девочка младше меня почти на 10 лет, и она спрашивала моего совета. правда, не особо прислушивалась:-/

06:51 22.04.2008, Shiyana



Ребят, ну вы наивные :) Народная же мудрость столько вариантов придумала: Свою голову не приставишь, На ошибках учатся, что там еще?
Единственное, на что можно ссылаться без боязни — это"Минздравовские" методички (там, кстати и про лактационные кризы написано и про прикорм и т.д.)
Тань, пусть знакомая твоя поизучает литературку, выданную в роддоме (по крайней мере, мне выдавали) Там в некоторых книжонках есть про то, что РАНЬШЕ прикорм давали в более ранние сроки, а вот теперь…:) И еще прикольчик. Разные детские "пищевые" компании (Хайнц, Нестле, кто там еще…) дают чуть отличающиеся сроки введения прикорма. Тоже может начать задумываться, что не все однозначно :)
Объяснять знакомым про то, как лучше (даже для их РЕБЕНКА, даже после просьбы посоветовать что-то) дело неблагодарное, чревато окончанием отношений (ну, или тихими сплетнями: А вы знаете, что Х — молоком до 2х лет кормить собирается!)
Я настолько не переношу все эти обсуждения про "соки в месяц", "присаживание с 6 мес" (вот, блин, исполнилось ребенку 6 мес -и "сади" его!), что предпочитаю вообще не обсуждать когда, что и как я делаю. Если уж совсем достанут, говорю. У обывателей тихий ужас (особенно наши сцеживания до 7 мес, и то, что я в 8 мес творог не даю, а каши только две и те — безмолочные!, ну, и т.д.)
Или еще вот психологический ход. Говорить абстрактно. Не то, что я делаю так-то (это вроде как не аргумент), а "сейчас принято так", ну или в той форме, на которую знакомая клюнет.
А Комаровский для твоей знакомой тоже "сектант"? Он, оказывается, на НТВ периодически появляется, многие к нему прислушиваются. У него и книги есть изданные и сайт :)

21:42 21.04.2008, линочка



о! точняк! официальные книжки!! спасибо:)
06:51 22.04.2008, Shiyana



Кстате в официальной книжке , которую мне подарили в ЗАГСе "Основы здоровой семьи" про прикорм все правильно говорится — не ранььше 65 месяцев.
07:56 29.04.2008, Katrina



6 месяцев
07:56 29.04.2008, Katrina



Не пужайте!
Нам нерьвопатолог велел присаживать за ручки, мы присаживаем. Правда на пару секунд всего. Это что, тоже вредно? %(

00:53 22.04.2008, Олеся



Не-е-е! Я про другое! Вы наверняка делаете гимнастику. Из положения лежа за одну или за две руки доводите до сидячего положения, правильно?
А я про сажание "в подушки", в кресло и т.д., ориентированное только на возраст, а не на готовность ребенка (иначе бы Вам этого невропатолог бы и не сказал):)

02:00 22.04.2008, линочка



Уф! Отлегло маленько.
03:45 22.04.2008, Олеся



+1:)
22:12 21.04.2008, Soe



Блин, а я пришла сегодня с улицы как оплеваная.
Обычно гуляю одна, хожу очень много с коляской, а сегодня выехали на улицу, а у нас сон пропал, ну, соответственно на лавочке на руках и просидели часа 1, 5(не отойти, т.к. имелась с собой коляска), собрала я как полагается всех мамочек вокруг гулящих и тут понеслось: а как это вы в коляске не гуляете?(мы в ней только спим на улице, а если проснулись, то лежать не будем)а зачем у вас в коляске подголовник поднят?(ну если нам врач сказал в 2, 5 месяца спать с подушечкой и на ручках носить в позе эмбриончика), а зачем вы ребенка на руку присаживаете(ну как объяснить что если 99% времени вне сна мы на руках, а в одной позе вряд ли ребенок просидит), ах вы Агушу еще не кушаете, а давно уже пора, как хорошо на ночь баночку кефира дать(сказала мамочка, у которой ребенок на 2 недели старше нашего, соответственно ему 5 мес), и вообще ужас!!!! "Вы не посещаете пол-ку"!
Все эти 1, 5 часа обсуждались навыки детей, кто во сколько что начал, кто что делает и что делать нельзя(последннее больше про нас, т.е присаживать, опустить подголовник, надеть варежки, пересмотреть питание и вообще они там все медики нам надо ко врачу с нашим диатезом(которого я в упор не вижу!)
Промолчала я еще многое, что спим мы днем дома тоже только на маминых ручках, перевернулись на животик недельку назад и на смешанном питании мы потому что… (лучше промолчу)!
Так что сижу и оптикаю.:)
Ух, выговорилась!

10:13 22.04.2008, ksenya



Спокойствие, только спокойствие!
Ну их на фиг, площадочных мамашек! Я так рада, что у меня есть возможность на этом сайте общаться! С адекватными, разумными, интеллектуально развитыми людьми!
Ко мне тут бабка прохожая первый раз пристала — у Аришки ухо вылезло наружу. Ну, да, ветер, прохладно, но не зима ведь! И вот как начала гундеть, продует, ребенок замерзнет, заболеет и т.д. А я смотрю, Аришка проснулась и говорю так спокойненько: "Может Вы и правы про шапку, но вот будить ребенка не надо было" Эта бабка тут же начала песню в духе: "Так и было, она уже не спала" и т.д. Но быстро ретировалась. Так смешно было :) И никого не продуло! Вон многие дети вообще без шапок и нормальненько.

И, Ксения, специально для поддержки:
1. без сна мы тоже сидим на лавочке
2. Сидит (именно сидит) на руках с 4, 5 мес (но Аришка вообще недоношечка, ее 4, 5 мес — это 3 для доношенных деток)
3. Кефир терпеть не может (даем сквозь сон, но смешиваем со смесью)
4. В поликлинику не ходим, только к своим проверенным врачам

Не унывайте и поменьше общайтесь с "нормальными" людьми ;)

11:43 22.04.2008, линочка



Линочка, а что значит "Сидит (именно сидит) на руках"? Нам уже 5, и пока детенок не сядет сам, как взрослый, я даже присаживать боюсь. А что, с 3х месяцев уже как-то можно сидеть?
06:42 02.03.2009, Shinshilla



Ножки подтягивала к животику, когда находилась на руках. Как ни выпрямляй, сгибалась. Как будто сидит. Но это может быть стремление к позе эмбриона. Не знаю, уже сама сидит, ходит, лежит, когда ей надо :)
Специально присаживать нельзя. Но если на руках ребенок "садится", не страшно. Потом элементы "сидения" обязательно есть в гимнастике. Держите за обе ручки и сажаете. Раз по 5. 2–3 подхода делали. Это Женя «uev» писала где-то.

12:19 02.03.2009, линочка



Чего-то я конкретно загналась на эту тему. Полин, а перевернулись на животик в 4, 5 мес, это очень поздно?
12:07 22.04.2008, ksenya



Чего-то я конкретно загналась на эту тему. Полин, а перевернулись на животик в 4, 5 мес, это очень поздно?
12:07 22.04.2008, ksenya



Это ОЧЕНЬ ХОРОШО! Не надо напрягаться на тему сроков навыков! Это условности и есть границы, а не сроки!
12:17 22.04.2008, линочка



ХОЧУУУУ!!! Хочу вставить свои 5 копеек!!!!!
У меня есть брат. А у брата жена. А у них миллион друзей. И у всех друзей — дети. Нормальные дети — то есть кормили все до 2–3 мес, спят ЕСТЕСТВЕННО в другой комнате, соски… ну не знаю, вы поняли. Так вот мой брат (он старший и всю жизнь меня учит) просто ЗАДОЛБАЛ меня темой о том, что мой ребенок будет есть грудь до школы, и вообще какой кошмар. Вот я сейчас пишу — вроде ничего особенного — но то ж родной брат, так что он умеет меня довести до белого каления. Просто ужас. не представляю, что будет дальше.
Придумала речь в защиту, сейчас на вас апробирую :-))
Так вот значит. У всех людей вокруг меня (ну, надеюсь, что у всех) есть успешный опыт сексуальной жизни. при этом почему-то никто не позволяет себе выспрашивать меня о том, как часто и в каких позах я с мужем занимаюсь сексом, и давать на эту тему советы. А кормление — не менее интимный вопрос. И как и сколько кормиться — личное дело мамы и дитенка. Вот. Такая аллегория. Как вам?

12:00 22.04.2008, Q



а я наоборот, избегаю интимно-сексуальных параллелей. может, потому что я пару раз сталкивалась с теорией, что дескать это сексуально неудовлетворенная мама провоцирует долгое гв в своих извращенских целях, о как!
для меня гв — это один из нормальных этапов развития ребенка. а продолжительность — индивидуальная особенность. вот как детки рано или поздно перестают какать ночью, перестают срыгивать, перестают ползать и т.д., да миллион разных проходящих этапов есть. ну почему так не интересует моих родственников и знакомых по песочнице когда, например, мой ребенок научился пукать? смешно, а для нас это было оч знаменательным событием:) или когда он начал ругаться на мои попытки помочь толкать коляску?
ребенок неизбежно растет, каждую неделю он умеет все новые вещи, все удаляясь от мамы. уверена, что и сосание груди он перерастет. может быть и настанет момент, когда я пойму, что птенца пора подтолкнуть из гнезда, но думаю, что выбор момента останется либо за ребенком, либо за мной. больше ни за кем:)

15:05 24.04.2008, Shiyana



Люб, отлично!!!))))
в тему — я тут отстояла у одной мамы кормление грудью ее дитенка — ребеныш заболел тяжко и она решила завязать с гв. обычно я молчу,но тут не смогла))). отстояла! была против всех дворовых мамулек))). так что мой счет 1: 1 — одну уговорила свернуть гв в связи с наступившей беременностью, а второй оставить.
а про своих друзей-родных не знаю ничего — поругалась в первые месяцы жизни Леськи о ношении на руках- больше никто не лезет))).я — зверь. когда что-то не по-моему. а в голове молоко))))).теперь все тихо-мирно, вздыхая, молчат и жалеют бедного дитя))))

12:28 22.04.2008, ter4ik



Я бы еще, со свойственной мне ехидностью, съязвила что-нить на тему, что если есть какие-то неудачи и что-то не получается, то как раз и начинают ПОУЧАТЬ.
А вообще, Люба, молодчина! Хорошая мысль, отрезвляющая противника :) Я бы сказала, оглушающая :)
В тему: У нашей предыдущей няни дочка кормила грудью до 3х лет и 2хмес свою дочку (преследуя личные цели). Я всегда была уверена, что это совсем нехорошо. А теперь что-то сомневаюсь… Если их обеих это устраивало… Но, к моей чести, должна сказать, что советов им я не давала и своего отношения к данному вопросу вообще не высказывала :)

12:22 22.04.2008, линочка



по-моему, это и правда личное дело. ну вот мы свернули гв в год с небольшим и что я теперь должна вас всех за это агитировать?????по-моему, чушь полная
12:31 22.04.2008, ter4ik



Ух ты, свернули? и каково это — когда сиська безраздельно твоя?:))

по теме — недавно шла-гуляла с дитем в слинге-кармане, сидит себе на боку, глазеет-балдеет. так вот бабка мимо топает — и типа к ребенку обращается (не люблю я такую манеру) — "ой ты бедненький, вот тебя раскорячила-то!» ииих…:(а скоко держала оборону, когда с двух мес. до 6 сын гулял на руках… но это одно. а другое — девочки, ну ведь у каждого ребенка его мама — любимая и лучшая, и для мамы ее малыш — это бесценное сокровище (хоть иногда по поведению похоже что она об этом забыла). ну ведь мамы хотят лучшего для ребенка, так ведь? и воспитывают/кормят/одевают желая только добра. Они их очень любят. Позиционировать нас таких тут грамотных и продвинутых и выделять из толпы как-то неправильно мне кажется. Ведь нас и наших любимых мужей растили в основном по другим правилам.

13:27 22.04.2008, nastya126



Не грамотных и продвинутых, а адекватных. Которые не лезут с советами :) Мы же просто делимся мнением. Никто не вопит: КАК, ЗАЧЕМ, и т.д.:)
00:12 23.04.2008, линочка



Настюш, знаешь, когда у мамы ребенок надрывается в коляске, а она его продолжает укачивать битый час,чтоб к рукам не приучать, я начинаю сильно сомневаться в ее благих намерениях))
про грудь — чего-то даже не почувствовала особой разницы. думала, будет бой, а боя не то,что не было, даже обидно было — Леська и не пискнула ни разу))))). поэтому я как-то еще в прострации нахожусь)))

22:18 22.04.2008, ter4ik



Согласна с общим настроем на мир, но у меня все же есть одно возражение :)
Дело в том, что нас мамы и папы воспитывали в ситуации информационного вакуума, когда был только один официальный подход на прикорм и на все остальное.

Сейчас море информации, и я просто не могу уважать человека, который пренебрегает возможностью взять хотя бы ту информацию, которая на поверхности, которая жизненно важна для здоровья его ребенка: что кормить нужно молоком и долго (что прописано даже в официальной книжечке минздрава), что прикорм сейчас вводят немного по-другому.

И еще меньше такой человек вызывает уважения, когда начинает с квадратными глазами давать "правильные" советы. Совокупность этих двух качеств: незаинтересованность в новых знаниях и желание лезть к другим с советами не вызывает у меня ни уважения, ни желания общаться. Поэтому мне кажется, что участницы данного форума совершенно оправдано могут считать себя и грамотными, и продвинутыми, равно как и выделять себя из толпы :)))

10:59 23.04.2008, tanichka



Ну если даже далеко не все врачи знакомы с рекомендациями минздрава, то что можно ожидать от обычных мам, готовых во всем полагаться на авторитетное мнение участкового педиатра
11:21 23.04.2008, Soe



ну незнание не освобождает от ответственности…
12:56 23.04.2008, ter4ik



Да это понятно, просто грустно как-то… Получается: не знаем и знать не хотим
13:24 23.04.2008, Soe



кстати, а вы знаете, что институт педиатрии кажется в этом году выпустил официальную рекомендацию продолжать гв до 2-х лет?;-) я уже даже отшучиваюсь, что мол все делаю строго "как положенно":)
06:43 24.04.2008, Shiyana



О!! Дай-ка ссылочку!! Я распечатаю и буду тыкать в нос всем…
09:55 24.04.2008, Q



Нам уже 2 года, поэтому даже такие официальные рекомендации не катят :) Уходим в подполье…
07:02 24.04.2008, Soe



надо найти оф текст, это мне моя педиатр сказала. она, кстати, изначально предлагала мне больше года не затягивать, потом передумала:)
13:31 24.04.2008, Shiyana



Три с небольшим года назад у моих разных знакомых родилось аж пять младенцев. Не одновременно, конечно, но кучно легли.:)
Одного их них кормили до трех лет; двоим девчонкам скоро будет три, они еще сосут; еще один малыш — мой племянник, кормился до 2.5 лет. Только мой крестник отказался сам по необъяснимым причинам в 5 месяцев (его мама боролась около месяца, потом устала).
Девочка, с которой мы познакомились случайно в парке и постоянно гуляли вместе (сейчас переехали), по совету участкового педиатра дала прикорм из бутылки в месяц, после чего он отказался сосать грудь. Она до полугода! сцеживалась и кормила своим молоком (пережив криз в 3 месяца, не зная о том, что такое бывает). В полгода малыш выплюнул бутылку и взял грудь снова. Сейчас кормятся благополучно.
Переехав на новое место, уже познакомилась с мамой малышки, на два месяца нас младше. Тоже на ГВ и радуются, удивляясь составу сладких молочных каш и пюрешек, выдаваемых на молочной кухне. Вот запишемся, тоже удивляться будем.
Мне везет на знакомых?:)

13:14 22.04.2008, sidorovakoza



оля, здравствуй. рада тебя здесь видеть! как вы справились с лактазной недостаточ.?
07:58 24.04.2008, Татьяна



Привет!:) тоже очень рада.
От лактазы нас спас Соколов. Сказал, что это у нас не лактазная недостаточность, и велел потихоньку отменять. Мы и отменили.:)

03:34 28.04.2008, sidorovakoza



Да. Вам везет. Однозначно. У меня в этом смысле пооооолный швах.:(((
13:33 22.04.2008, Q



слушайте!вот хотела тему открыть да пожаловатся ну раз здесь такой разговор то напишу здесь!я могу с 100% сказать что среди моих знакомых только один человек разделяет со мной кормление и уход за ребенком!Родная мама(:)) полностью уверенна что я мучаю ребенка и сама бедная несчастная мучаюсь!кормлю ночью?я больна на голову и ломаю(!) нервную систему реб и себе!ест не по графику?начала прикорм с 6 мес?оооооо это самое страшное!ведь я оказывается в его возрасте ела чуть не борщ…пить не давала?даже мужа подговаривала вливать в реб. воду…И -внимание!!она работает частной няней более 8 лет…и все знания получила от мам деток с какими она занимается…у меня волосы встают от её рассказов!!что она даёт детям по указаниям мам.Вобщем с ней я стараюсь не общатся на тему ухода за сыном.Последнее время звонила мне с сочувствием и реком. к какому врачу сходить потому что у нас небыло зубов,а это не нормально…
14:34 22.04.2008, ElenaM



Ух высказалась немного…хороший сайт!рада что он есть!!!есть взможность удостоверится что ты не одна так "издеваешся" над ребёнком!
14:37 22.04.2008, ElenaM



Насчет раннего прикорма: мама вдумчиво и последовательно обрабатывает меня на тему, ну что ж ты апельсинов не ешь, дорогая? Типа, в 6 месяцев мои дети (то есть и брат) вовсю сами трескали апельсины, а соки-морковку-яблочко в месяц и т.п.
Я терпела-терпела, потом кааак брякну: Ну, чего ты хвалишься, у тебя же оба ребенка аллергики?!!!
Она обиделась, но оставила меня в покое (временно).

00:01 23.04.2008, Олеся



Отлично! Так держать!:))))))
00:13 23.04.2008, линочка