+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Первый прикорм / Мясо не ЖРЕТ! (гад)


У нас гемоглобин 103, нам мясо надо кушать, 40–70 грамм в день. Да, щазззз…
Я уже все перепробовала, пюре, разные производители, сама делаю, скрываю в кашах, овощах, полюбил одно время фрикадельки, уже не любит… в суп добавляю…НИКАК не ест, чует мясо, какаха такая, везде и отказывается.
Кто-нить знает прям точно преточно, что детям из мсного нравится? Готова готовить :) все, что угодно, лишь бы ел. Или не зацикливаться на мясе? У нас вот яблоки может пороть просто килограммами, там железа достаточно?

07:18 03.03.2009, xxu1



я думаю так: если мясо не хочет, отворачивается и показывает как оно противно — то железодефицитной анемии нет.
я не спец, но по-моему у детей другие нормы гемоглобинаь, вы уверены что надо лечить?:) и анемия у них от мам еще, от маминой анемии, т.е. не от недостатка железа в их пище, другой механизм. потом выправится, будет есть все, особенно когда снизите зацикленность на необходимости мяса.
даавйте мальтофер сиропчик если очень нужно и отстаньте от ребенка.

20:08 05.03.2009, Myriamm



У Вас ГВ? самое усвоеяемое железо — в молоке мамы, это у Сирзов так написано. Себя кормите мясом имхо.
01:06 11.03.2009, Q



нет, это бред.
единственная проблема детей на ГВ — железо и витамин Д. единственные недостаточности, которые у них бывают, бывают системно, часто, и выправляются лекарствами (с витамином Д — солнцем). все железо грудничку пришло во время беременности от мамы. если мало пришло — анемия весь первый год, пока на взрослую еду не перейдет. поэтому так важно во время беременности следить за гемоглобином.

02:34 11.03.2009, Myriamm



обязательно учту в последующую беременность))) Спасибо!
02:39 23.03.2009, xxu1



Я в детской еде плохо ориентируюсь, поэтому, может, глупый вопрос: а гранаты вам нельзя еще?
11:21 03.03.2009, Shinshilla



Это все профонация, про гранаты…живтное железо усваивается лучше и там его больше. Гранат можно, наверное, не пробовали)))
02:09 04.03.2009, xxu1



Не знаю, я тоже так думала. Пока беременная не выпила стакан гранатового свежевыжатого сока. На следующий день сдавала гемоглобин: был 140 единственный раз в жизни. Вообще, обычно 120–125.
06:44 04.03.2009, Shinshilla



Значения гемоглобина весьма неустойчивый показатель :) Отсутствие прогулок, еда перед сдачей анализов, физическая нагрузка, режим питья — все имеет значение.
12:32 04.03.2009, линочка



Но почему-то довольно медленно растет на фоне приема препаратов. Анализ только через месяц после начала приема рекомендовали пересдать.
13:04 05.03.2009, Murka



Все правильно, именно так. Сразу резко не повышается:)
11:25 06.03.2009, линочка



Это все-таки вопрос не для раздела "еда":)
Такая ситуация уже требует лечения медикаментозного. Мальтофер в каплях, например. Принимают длительно, а кол-вом капель надо педиатра озадачить. И под контролем показателей гемоглобина, ОЖСС, трансферрина.
Что касается продуктов, они в данной ситуации сильно вторичны. Можно попробовать заинтересовать. Про "Колобка" рассказывать и фрикадельки пробовать запихивать. Но неужели Вы считаете, что не нравящаяся ребенку еда будет усваиваться?
Железо растительное усваивается хуже, чем животное. По крайней мере, так меня учили. Раз ест яблоки — пусть ест. Может килограмм яблок ему заменяет как раз 40–70 г мяса :)
И еще мне кажется, не надо зацикливаться на еде. Расслабьтесь. Я тоже долгое время пыталась кормить, крошки и капли недоеденные считать. Бесмысленное занятие :) Сколько и что хочет — то и в нужных ему количествах ест :)

12:42 03.03.2009, линочка



Да я хотела без медикаментов обойтись, в том и дело. Поэтому собираю рецепты мясные, у кого что ест ребенок из мяса .
02:10 04.03.2009, xxu1



Аккуратнее! Это намного более серьезно, чем кажется. Нехватка гемоглобина ведет к кислородному голоданию тканей, а самая чувствительная к кислородному голоданию ткань — мозг.
Если педиатр назначил препарат железа, не медлите. Если не назначил, перепроверьте назначения у другого педиатра.
Причем принимать железо надо долго, даже когда нормализуется значение гемоглобина.

12:33 04.03.2009, линочка



да-да, уже решила попить мальтофер, раз не ест…не насиловать же.
05:46 05.03.2009, xxu1



Не попить, а доооолго принимать :(Месяца 3–4 наверняка :)
Удачи!

12:09 05.03.2009, линочка



пьем мальтофер и отлично стал есть мясо, как только сняла тревожность насчет него, нашла несколько любимых рецептов и все прекрасно! Волшебный форум!
07:52 21.04.2009, xxu1



а дайте, пожалуйста, ваши любимые рецепты! а то тоже не ест…
02:53 07.07.2009, Lesley



Очень рада! Молодцы!
10:04 21.04.2009, линочка