+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Первый прикорм / Кто как начинал?


Девушки, рассказали бы кто с чего и как начинал дитя кормить :) А то ребенок скоро в тарелку полезет, а я до сих пор "своего" педиатора не завела. Вот, думаю, как дите начинать кормить? Неужели из-за первого прикорма заводить? Или уж лучше к спецу?
14:34 29.12.2008, s_veta_lana



Я смесь до сих пор никакую не даю. Начинала в 6 мес (до этого только ГВ) с кабачка. Это было летом, так что свой с грядки кабачок варила и блендером. Потом цв. капусту. Потом банан печеный и яблоко (тоже печеное). Потом вводила овощи Гербер. До сих пор их только и едим.
06:41 14.01.2009, Varvara



до 6 мес — только мама

в 6 мес ввела смесь по капельке — на 10-й день случилась крапивница (от половины чайной ложки). Смесь отменили и больше к ней не вернулись.

испугалась, позвала Парицкую, показала мальчика.
под телефонным контролем Парицкой ввела микродозами овощи (герберовские банки и что-то с огорода), фрукты (из сада, потом банки гербер и бич-нат), каши (хайнц самые нейтральные), творог Агуша, мясо хайнц, кефир Агуша

кроме той первой смеси, ни на один продукт реакции не было (только на витамины мультитабс до полутора лет краснели щеки)

банки у нас в доме живут до сих пор (почти 2 года) — на случай, если не успеваю готовить, если куда-то едем. Сын банки очень любит.
молочка до сих пор — Агуша или подобная детская
каши хайнц "с 4-х мес" (без сахара, без ничего) — едятся до сих пор с удовольствием.

у меня идеальная ситуация, когда ребенок ест с удовольствием всё "невкусное", "безвкусное" — короче, полезное. Бабушка очень переживает: "Как же он эту гадость ест — без соли, без сахара? Можно ему колбаски дать? Почему нет? Хорошая колбаска, дорогая, копченая…»

00:30 02.01.2009, Долли



О! Прям узнаю нашу бабушку!:))))
Все они, бабушки, такие!
Еще огурчик любит предлагать :) солененький :))))

04:20 02.01.2009, линочка



Моя многомудрая мама говорит — и как ты ждешь, что он от твоего молока откажется, когда ты ему взамен такую дрянь предлагаешь? И подчует тихонько баранками с вареньем :-)
11:33 03.01.2009, Q



Вот я начала кормить дите с капусты герберовской. И — честно — второго (когда будет) буду из своей тарелки прикармливать. про педприкорм почитайте. Мне тогда Ленины (liplena) опусы казались дикими просто, но к этому в итоге пришла, и это, конечно, самое правильное. Гречинку там дать, рисинку, яблочко, сушечку… Так потихоньку и приучится. А все эти банки-склянки… Чистый обман зрения. Хотя — можно и так. Я банками кормила месяцев до 9 — потом он перестал их есть, перешел на чистое молоко, я сходила с ума, и стала кормить из своей тарелки — чтоб не видеть, сколько он съел, и не мучить ребенка. Так и живем до сих пор :-))
16:20 29.12.2008, Q



А как часто в течение дня грудное молоко даете? У нас банки не ест, ест только из тарелки мамы-папы. Ни одно кормление не заменено. При этом ест каждый час молоко. К вечеру — бывает 2 часа перерыв. Видимо, из-за ужина с папой. С его тарелкой. А так, чтобы полноценный завтрак без ГВ, обед, ужин, да вообще деление пищи на привычные завтрак-обед-ужин нет. Родня мужнина уже наезжать начинает, что "нормальной" едой дитятко не кормим. Мол, без пяти дней 10 мес., а он все на ГВ. И ночью ест каждый час.
А сахар-соль чем вредны? Если ест сыр соленый и сырники с сахаром — плохо?

05:58 19.01.2009, Настя



Настя, не поддавайтесь на провокации родных. У меня ребенок в Вашем возрасте не ел НИЧЕГО кроме молока. Я рвала на себе волосы. Потому что вводить прикорм начала в 6, 5 мес — банки — ел отлично, а потом отказ — и все. И месяцев в 11 наверное стал ПО КАПЛЕ из моей тарелки кусать…
И вот полтора года сейчас — завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин — все как у людей :-)) Молоко теперь только во сне — в дневной и ночной.
Никакие кормления ничем не заменяются. До года точно, а часто и позже — у меня до года и 2 мес — ребенок воспринимает как еду только МОЛОКО. Все остальное — интересные эксперименты, вкусы, запахи, общение. Очень нескоро он начинает еой с нашего стола НАЕДАТЬСЯ.
Берите с собой за стол, показывайте, как вы едите, пусть интересуется. Авось, перехватит чего ;-) И не волнуйтесь — это он чувствует Ваше волнение, связанное с едой. Может, в связи с этим чаще сосет. Может, скучно ему. А может, так надо его жкт. Будем доверять своим детям!!!:-)

07:22 19.01.2009, Q



придерживалась такого же мнения
дичайший пищевой интерес с 4 мес.еле сдерживала, очень мучались все.
дала с 5, 5. яблочко — сушка — банан. вообщем ТАКОГО диатеза я давно не видала у людей. как рекомендовала,так и рекомендую начинать о прикорм со смеси и МИКРОдозами продуктов потом, к сожалению на пищ. интерес, возраст и обманчивое благополучие после первых разов ориентироваться нельзя. и важна не только химия продуктов, но и физика (гомогенность). и возраст — чем позже тем лучше. если не сходит с ума от вида еды — держите от нее подальше. никому она не нужна, эта взрослая еда, долго-долго

23:00 29.12.2008, Myriamm



А если пюре из любого компонента выплевывается, а признается только кусковой вариант? Чем страшно? Все равно пюре впихивать?
06:00 19.01.2009, Настя



моя тоже пюрехи не признает, только кусочками пищу потребляет, ну так и даем! правда, естессно, усваивается это хуже, чем если б пюре было.
07:22 28.01.2009, elvia



смотря сколько месяцев. вначале лучше нет
12:45 19.01.2009, Myriamm



Пюре не ели никогда с 9 мес, когда плюнул банки. Я умиляюсь на протертый суп — деть нос воротит.
07:17 19.01.2009, Q



Ну, на смесь нас как раз таки и высыпало — единственный раз. Но я не об том.
Тут еще, видимо, у кого какие проблемы были с первым. У нас не было диатеза — но были проблемы с аппетитом. А у педприкормных, видимо, обратная картина… Эх, там хорошо, где нас нет :-(
Но все-таки — педприкорм не отменяет микродоз! И 1 продукт в неделю, и все как по писанному. Все равно диатез, да?:-((

07:28 30.12.2008, Q



ну и как ты при педприкорме выдержишь это правило при таком пищевом аппетите, что вся семья может есть только когда ребенок спит?
может быть было бы хорошо , но это практически не получается. микродозы получаются пока ребенок есть не хочет. а тогда вроде и не надо вообще прикорм

15:29 30.12.2008, Myriamm



можно дать что-то такое сосать, от чего точно много не отгрызет. ну морковку там или кость глодать :)
короче, при желании можно выдержать. не так уж это долго.
вообще, по мне так педприкорм — это в первую очередь о том, как это организовано, и идеям о постепенности и микродозах никак не противоречит.

18:41 12.01.2009, liplena



Мы так начинали — со смеси. Хотя много читала про педприкорм, но так и не рискнула. До 5, 5 мес только гв было. А потом микродозами смесь, овощи, каши и т.д. Сок дала уже ближе к году, как и творог. Вообще, я не спешила вводить прикорм. Не было ни разу никаких высыпаний-запоров- и т.п. Второго буду прикармливать по такой же технологии :)
04:04 30.12.2008, Marishka



да, мало кто так делает занудно, но у тех кто делает — никогда реакций не видела. и наоборот
15:30 30.12.2008, Myriamm



может, у вас просто была слишком сильная вера в волшебные свойства смеси? ;)
у Нади на педприкорме реакция была один раз после года, когда вишневого пирога объелась за праздничным столом :)

18:46 12.01.2009, liplena