+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Первый прикорм / про рыбное


Подруга спрашивает: им время кушать рыбу, а соответствующих детских банок она не нашла. Есть в продаже какая-то смесовая банка, рыба с чем-то еще, но им нельзя второй, дополнительный компонент.
Выходит надо самим покупать и готовить, да?
А какую покупать? И как готовить?
А может все-таки есть и готовое рыбное питание? Банкам она доверяет больше, чем магазинной еде.

И от нее же вопрос: в мясе семпер белый, даже чуть зеленоватый налет — это рисовый крахмал? Или плесень?

Мне до таких материй еще далёко, поэтому я отвечала ей, что не знаю, но спрошу для нее у "старших мам" ;)

12:30 09.08.2008, Олеся



Я Темке покупала и варила сама, кажется, треску. Варила по кусочку раз в неделю. После года точно, ближе к полутора.
Арише пока не готова рыбу давать, но из банки мы есть не будем. У нас только мясо и кролик баночные и то с небольшой охотой. Такой вот ребеночек, привыкший к маминой кухне :)

13:59 09.08.2008, линочка



Не ответила, как варила :) Очень просто :) Замораживала порционными кусочками и при необходимости один кусочек, не размораживая, кидала в кипяток. Варила минут 30–40, потом перебирала 2 раза просто до состояния суфле :) Костей боюсь :)
14:00 09.08.2008, линочка



Я вот покопала в интернете про банки. Действительно большая часть оных с 12 мес. рекомендована производителями (!), и нет монокомпонентных.
14:49 09.08.2008, Олеся



я давала и даю рыбу. первой дала треску — дико плевалась, я попробовала и поняла, что в жизни ей ЭТО не дам)))- невкусно. купила своего любимого хека — трескает за обе щеки. делаю в пароварке.
01:02 10.08.2008, ter4ik



Может не совсем в тему (тут вроде как про рыбное, а я про мясное хочу спросить). У меня Настена жутко плюется мясными консервами (Gerber индейка, ФрутоНяня индейка, говядина), в результате сидит пока на овощах. Посоветуйте плз либо нормальные банки, либо как вы готовите мясо (+какое и где покупаете).
02:16 10.08.2008, uev



Я Арише даю говядину Тихорецкую ("Тема") и кролика "Агушу". Гербер категорически не ест никакие :) ни овощные, ни фруктовые, ни мясные. А Темке банки не давали, мясо варила мин по 40 и резала мелко, но не перемалывала. Арише советуют банки двать, чтобы уваивалось лучше. Наверное, это спорный вопрос, что лучше усвоится, но я решила в этом вопросе довериться нашему педиатру.
02:29 10.08.2008, линочка



гербер — гадость, очень испортились((. я мясо давала семпер — очень вкуснаа))
04:08 10.08.2008, ter4ik



Женька раньше хорошо ела мясо (говядину) "Тема" (а Семпером индейкой и говядиной плевалась). После того, как попробовала нормальное вареное мясо — перестала есть детское баночное.
Мясо (говядину) покупаю с раменского мясокомбината (он у нас рядом), сливаю первый после закипания бульон, варю во втором. Курицу так же, но ее дите меньше любит. Свинью пока не давала, т.к. это был единственный продукт, на который у нее в мелком возрасте аллергия вылезала (после поедания свиньи мной, естесственно :)). Индейку не баночную пока не давала, сама не знаю, почему. Наверно потому, что я ее тушу со специями и не даю, а варить не пришло в голову.
Рыбу пока не давала, надо попробовать дать, кстати.

07:59 10.08.2008, sidorovakoza



а индюху на гриле делаю…мммм…а про свинину…я своей тоже не даю…не знаю,почему)))
08:03 10.08.2008, ter4ik



Так я выбирала мясное пюре, чтобы состав был нормальный. А не смущает, что в "Теме" "Состав:говядина, масло растительное,крахмал картофельный, соль, экстракт петрушки, вода"?

10:06 10.08.2008, uev



Смущало. А потом я поняла, что крахмал практически во всех детских консервах. Я уж не говорю про то, что придется есть уже года через 2… Каких только "вкусных" добавок нет в наших продуктах!
10:23 10.08.2008, линочка



Я как раз не про крахмал, а про соль и петрушку :)
10:52 10.08.2008, uev



Интересно!
У нас в "Теме" экстракт укропа, который я и так Арише даю :), а соль в остальной нашей пище отсутствует, так что небольшие кол-ва, которые попадают с половиной банки мяса в день меня не пугают.
Нет, но как же так? Получается в каких-то банках петрушка, а в каких-то укроп?

11:57 10.08.2008, линочка



Пожалуюсь я.
Что-то очень много времени уходит у меня уходит на прикорм. Видимо я что-то не так делаю.
Допустим, вы собираетесь выдать ребенку овощи. Достаете баночку, открываете, предлагаете. Деть не хочет. Что вы делаете? Ждете пока проголодается и снова предлагаете те же овощи, или открываете другую баночку, вдруг он согласится на какой-нибудь другой овощ?
А то я предлагаю и это, и то, и пятое-десятое. В итоге съедается часть этого, часть того, и запивается еще чем-то, ребенок наедается вроде. Но у меня получается гора ложек, бутылок, чашек и тарелок. И два поильника, которые я разбираю и мою каждый день. В итоге все мое время куда-то девается. Банки-то разные и к каждой банке у меня своя ложка (чё-та это мне заморочки старых дев напоминает ;).
Может надо все вываливать в одну миску? Чтоб зеленой от брокколи ложкой в рыжую морковку не лезть?
Или вы упрямы как скала: будешь есть этот и только этот овощ, а нет — иди в баню?

12:13 10.08.2008, Олеся



Расскажу, как делаю я. Например, решаю, что сегодня на обед будет брокколи с тыквой и картошкой (все Gerber). Беру большую банку брокколи (130гр), вываливаю ее в тарелку, потом туда же другой ложкой полбанки картошки (80 гр) и этой же ложкой (от картошки она не грязная) половину банки тыквы (80 гр). В рез-те пачкаются 2 ложки и остаются открытыми 2 маленькие банки, кот. доедаются на след. день например с цвет. капустой. Раньше я давала ложку из одной банки, ложку из другой, если из какой-то банки не хотела, то ее отставляла и пробовала дать на след. день. Теперь же я не заморачиваюсь, и если не хочет есть мешанину, то в баню…:)))
12:29 10.08.2008, uev



И все съедает??! А куда остатки деваешь? А если откажется, ты, как кремень, будешь и другого, допустим, каши не дашь? А дашь грудь?
12:35 10.08.2008, Олеся



Может не сразу все съесть (см. ниже), если и после второго захода не съест, то выкидываю. Кашу в обед не даю, только на завтрак. Замечено, что если мало поест, то потом догоняется грудью (что естесственно).
14:50 10.08.2008, uev



Я тоже вываливаю в тарелку содержимое нескольких баночек, иногда даже не утруждаю себя смешивать.:-) Лопает все за милую душу (ттт). Иногда может расхулиганиться, например, вслед за ложкой ногу в рот или снимает носок и в рот тащит, тогда что-нибудь начинаю рассказывать, чтобы отвлечь. "У меня зазвонил телефон" в лицах и с выражением, как правило, действует безотказно. Ну а если совсем есть не хочет, то убираю тарелку и предлагаю ее же через час, но это очень редко.))
12:46 10.08.2008, Murka



Мы раньше давали "мешанину", но пришли к выводу, что Ариха в таком виде продукты не любит, нужно все отдельно давать. Сейчас делаю так: готовлю в миске овощи, добавляюв них масло, отодвигаю все это к краю, беру банку мяса, из нее половину кладу в миску, то есть они рядышком и не смешанные. Остальные полбанки мяса чистой ложкой перекладываю в чистую банку и убираю в хол-к (на след день). Много раз не предлагаем, ну то есть макс. пару раз за полчаса, не захотела — в расход :(Раньше переживала, теперь не обращаю внимания, вспоминаю, как моя бабушка приговаривала: "Проголодается — догадается". Золотые слова! Если совсем мало ела, смесь даем дополнительно. но это было считанные разы.
Фрукты так же даю. С одной стороны банан, с другой — слива, с третьей — тыблоко. Все разными порциями, обязательно сопровождаю словами, что и когда даю. А то есть без предупреждения не будет. Характерец!:)
А посуды, и правда, бывает многовато, я тоже раньше все разными ложечками, разными мисочками готовила, а теперь… В общем, конечно в чистую банку, которую еще на завтра надо оставить, грязной ложкой не залезу, но быстренько ложечку споласкиваю, вытираю — и вперед!
Я поняла, почему у меня грязной посуды остается немного, я ее стараюсь сразу мыть. Прям буквально сразу, я от посуды нервничаю, боюсь, что в детское попадет что-то грязное взрослое. В общем, у каждого свои заморочки!

13:35 10.08.2008, линочка



Ну вот я тоже все сразу мою! Иначе присохнет.
В итоге замкнутый круг. Ладно бы поела нормально, мне тогда не жалко и потрудиться, а то раз предложили — не надо, два — не надо. А потом уже кашу например надо заново готовить.:(Надоело. Сколько времени вы позволяете несъеденной еде дожидаться ребенка на столе? У меня и по полтора часа стоит. А потом я новую готовлю.

13:48 10.08.2008, Олеся



а мож начать готовить когда чел уже локти сосет от голода? похоже ваша весьма сыта, когда вы ей кашу предлагаете :) помня ваши беспокойства по поводу похудения, можно заподозрить, что не просто так банки не съедаются сразу :)
помню — садились есть (и до сих пор так) тока когда чел явно хочет. когда очень явно — в общем=то ему все равно что есть, но я даю тока то что любит, меня разнообразие и соотношение компонентов не беспокоит. открыли, выдали, оно ест. если оно не ест ТОЧНО (не играется) з- это ж пара ложек всего — доедаю я и марш мыться в ванну (см топик о пачкотне). все. если попозже захочет — опять садимся и имеем порцию еды. не помню никаких проблем с едой, потому что никогда не предлагала ее сама, тока в ответ на явное желание поесть

14:01 10.08.2008, Myriamm



Да пока все это соберу, она же вся изведется!
Она и так меня за ноги хватает! А выдам сначала грудь, так прикормы пожуются так чуть-чуть и все. Все же кажется надо сначала людо-еду давать, а потом грудь. Разве нет?

Получается, на проявления голода следует достать из холодильника ОДНУ банку, погреть ее и выдать? У нас два любимых овоща, все остальное только терпит, ест в количестве 2–3 ложек. Эти невкусные вещи когда предлагать? Сытая не будет. Нельзя же застрять по жизни на двух продуктах. Хочешь-не хочешь, что-то новое вводить надо. А чтоб последовательно ввести, надо каждое утро увеличивать дозу. А чтоб ее увеличить, ее надо впихнуть в определенном количестве.

14:08 10.08.2008, Олеся



опять — как сегодня, так "всю жизнь". не будет так всю жизнь. у вас сегодня проблема, а не всю жизнь. вот сегодня и облегчите СЕБЕ жизнь — дайте человеку то что он любит, это ускорит процесс, увеличит объем потребления, вы будете меньше мыть посуды и отдохнете. а через неделю вам эти проблемы покажутся смешными и вы спокойно начнете выдавать "невкусное", которое вполне через неделю может показаться вкусным, особенно если посолить, посахарить или вообще не давать, а дать, например, шоколадку, к чему вы например через неделю придете в своимх размышлениях :) сегодня кризис, сегодня и решаем. завтра все изменится, неужели вы за 9 мес этого еще не увидели и не уразумели?
можно например грудь дать сразу после сна. а потом пойти спокойно готовить и мыть :) а через час например дать банку уже без груди
вы чего хотите — банками накормить или просто накормить? может вам пока вообще банки давать по ложке после груди если она грудью наедается? кому нужен этот прикорм насильно? я так понимаю банка — это когда груди либо мало, либо не хочет. а если она наедается грудью, то банка — это закусон для тренировки ферментов. вполне достаточно ложки после наедания грудью. а если это полноценная еда, то можно обойтись без груди вначале.
короче вы хотите все сразу, а надо расставить приоритеты

14:19 10.08.2008, Myriamm



короче, из беседы я вынесла следующее: кормить голой, голодной, не баловать разнообразием, под стол подстилать газеты.:)))))
14:11 10.08.2008, Олеся



вы будете смеяться, но я так по сей день кормлю)))). голую и голодную))). выдаю целый персик или помидор или огурец или любую другую еду с ложкой-вилкой. и ОНО ест. потом мою ее, стул и пол. все! и нет проблем. правда, нет, проблема есть — она стала есть у меня на руках и из моей тарелки — это более грязно)))))
я раньше тоже муторно грела. потом забила — в микроволновку на 30сек (не кидайтесь тапками, я в маске:)) и еда готова. не ешь — свободна! предлагаю еще раз черз полчаса, если опять отказ — до следующего приема пищи не предлагаю. если только явно просит.

14:20 10.08.2008, ter4ik



А на пол лучше не газеты, а пленки полиэтиленовой кусок.:) Мыть легче, и мусора меньше.
Еще мы убрали с детского стула столик, отрегулировали высоту по нашему столу, и дочь сидит в своем стуле, но за общим столом. Тарелка на присоске, своя ложка в руках, а второй ее кормлю. Попутно ем сама. Если хочет каши из моей тарелки (с солью и сахаром) — даю. И сыр даю (а вот про колбасу — говорю, что взрослая еда — перестала просить :)).
И на банки мы временно забили (год и месяц), дэвушке нормальную еду подавай. Пюрехи с молочной кухни замешиваю в творожок, так она его есть соглашается.

06:12 12.08.2008, sidorovakoza



По-моему, на взрослую готовку меньше времени идет. А тут: воду вскипяти, да остуди, да не перестуди, а то снова греть придется. Каждый раз заново считаю сколько куда ложек каши класть (каши разные, я все путаю и забываю). Потом я еще пытаюсь цедиться в эти каши :(
Очень обидно, возишься-возишься, а у нее может и не быть настроения покушать. А овощи из холодильника холодные, их тоже надо разогреть.
А кушаем мы в каждый промежуток между снами. И вот я кручусь-кручусь по кухне. Ну что-то в общем у меня принципиально неверно, так быть не должно.

13:55 10.08.2008, Олеся



неверна неизвестность насчет настроения покушать :)) надо кормиться не между снами, а когда есть настроение покушать, причем явное.
и поменьше предложений, чел явно закормлен, прям картинка из Рабле — сидит такой младенец за столом, заставленным банками и тарелками :))) один столик детский, одна мисочка на нем одинокая, одна ложечка и голодный чел. чего не съел — мама с удовольствием доела.

14:03 10.08.2008, Myriamm



Короче у меня стол заставлен многоразличной детской едой и моя тарелка тут же. И она ест из моей тарелки (фи, как не гигиенично), параллельно прихватывая из арсенала своих баночек. Тянется то к одной, то к другой. И оттуда попробует, и оттуда. Я остаюсь почти голодная. Она всего напробуется, а мне потом разгребай. И тут же приходится серьезно убираться, пока всю еду, что мы на пол уронили, по всей квартире не растащили.
14:00 10.08.2008, Олеся



а насчет кипячения воды — зачем?? детская прямо из бутылки идет. потом готовое питание, уже разведенное, греется в подгревателе одной кнопкой 1 мин
14:04 10.08.2008, Myriamm



Там в инструкции написано, что первый день так можно пить, а потом убирать в холодильник и кипятить.

А вообще-то обычно мы родниковую воду пьем, даже сырую (если свежая) И никто пока не помер.

14:13 10.08.2008, Олеся



Смешная такая, новой еды пугается :) Увидела морковку, живую, не баночную — сморщилась, заплакала, убрали — успокоилась, опять ей дали — снова расстроилась.
А сегодня кукурузной каши испугалась. Я ей, бац, в рот ложку с кашей. Она в ужасе была. Вытащила эту кашу изо рта давай хныкать и разглядывать.
Ей всю еду надо обсмотреть, прежде чем даст ее в рот положить. Визуал растет.

14:18 10.08.2008, Олеся



дык в вашем возрасте и из бутылки можно сырую — давно уже
14:14 10.08.2008, Myriamm



Слушайте, вот многие из вас упомянули, что предлагаете еду еще неск. раз в течение некоторого времени после первого отказа от еды. Вот я делаю также: съест например половину или две трети порции, отказывается, потом погуляет полчасика и мы доедаем остатки. Меня все мучает вопрос, а правильно ли это? Вот Мишка говорит, что это нормально, ей просто надоедает однообразие процесса кормления.
14:48 10.08.2008, uev



конечно нормально. все нормально. как всем удобно — так и нормально
14:50 10.08.2008, Myriamm



Спасибо, Мария Михайловна! В мозгу несколько просветлело.
Вообще хорошо, что я пожаловалась.
Просто мне жизненно важно завтракать, иначе я всех поубиваю. Я голодная совершенно невыносима и социально опасна, а она лезет, лезет, не дает мне поесть. Ей тоже надо все попробовать. Я пытаюсь от нее отвертеться, я ей и яблочко, и хлебушка, а больше у нас в арсенале ничего кускового, что можно в руку дать, нет. Пюрешки понятно, она сама не может. И она лезет в мою тарелку, и поэтому я теперь постоянно ем гречку без соли.:(, чтоб всегда можно было дать ей из своей тарелки почавкать. Нервишки не выдерживают, и я бросаю свою еду, и кидаюсь готовить "бедненькому, голодненькому". А мне уже который раз достается остывший чай и холодные объедки гречки. Теперь ващще буду от нее запираться и жрать втихаря.
Как говорится, "доктор сыт, ну и больному легче". ;)

14:46 10.08.2008, Олеся



Только сегодня хотела спросить как же вы кушаете с детьми. У меня даже поевшая будет смотреть голодными глазами и клянчить все со стола — невозможно спокойно поесть. Научилась держать на столе для этого бананы, яблоки, сухари. Так ей этого не надо — тянется к сыру и прочей фигне, которую я себе уже могу позволить.
14:57 10.08.2008, uev



дык созрела до педприкорма- радуйтесь. выдайте ей грамм сыра
14:58 10.08.2008, Myriamm



варианты:
1. сразу отложить в блюдечко гречку без соли, а себе большую миску посолить
2. начать давать ребенку гречку с солью — глядишь станет любимым блюдом
3. встать пораньше и поесть до ее вставания
4. есть ночью чтобы утром не быть такой голодной
5. садиться одновременно, но дите в стульчик, а сама в своем стульчике. сидеть рядом, но не на руках. дитю выдать своей еды в ее блюдечко — сама ешь свою тарелку, она свою ковыряет и вам не мешает.
почему в 9 мес не может сама пюре? потому что вы боитесь что она испачкается?:) выдать ложку и уединиться с гречкой. пусть мажется. если голодная — сможет донести до рта.

14:56 10.08.2008, Myriamm



Спасибо, все учту!:)
15:10 10.08.2008, Олеся



О, Мария Михайловна, ответили сразу на мой вопрос.:)
14:58 10.08.2008, uev



Я должна написать :-) Потому что мне кажется, что 2 мес назад у меня были те же проблемсы :-) Ну, может, не 2, а 3 — 2 мес назад он ваще отказался от прикормов на месяцок и не ел ни грамма ничего :-)))
ЛЮДИ! Вот верите — нет — ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! И еду будет есть не баночную, а человеческую, сидя с вами рядом за столом в своем стуле, и сыр жевать, и вы будете наедаться, и он, и банки эти безумные не будут всю кухню заполонять, и кипятить ничего не будете, и греть в микроволновке легко, и на второй-третий день будете вчерашнюю еду предлагать, и пачкаться будет умеренно, и… не знаю даже, как описать :-) Это не навсегда!! ОЧЕНЬ СКОРО все пройдет и будете вспоминать — а было ли? Вроде, было… И чего я тогда парилась?:-)
Вот, наверное, со вторыми детьми курорт — ваще не волнуешься по пустякам. Да?

06:05 12.08.2008, Q



ваще не волнуешься и не понимаешь — зачем ты купила радионяню, стерилизатор, бутылки, какие-то лишние тряпки, мобиль, опции для детского сна и тд и тп :)) зачем все это и как ты это использовала с первым ребенком.
15:54 12.08.2008, Myriamm



Ура! Вот я так и думала :-) Скорей, скорей заводить второго и отдыхать-отыхать :-))))))))
05:16 14.08.2008, Q



Моя подружка своему третьему ребенку в день рождения (3 месяца) выдала ему папайу (или как это пишется) и манго пососать :) Я была в ужасе, а она грит, вот будет третий, не будешь париться.
09:19 15.08.2008, tanichka



а вторые дети — они ДРУГИЕ. СОВСЕМ ДРУГИЕ

вот засада, а…:)

06:07 12.08.2008, Долли



ага, и проблемы будут другие…ох. чует мое сердце)))
06:08 12.08.2008, ter4ik



И в форуме ветку заведем — "Вторые дети":-))
12:55 12.08.2008, Q



Да ладно вам! Заранее панику разводить! Со вторыми проще, потому что знаешь больше ;)
13:02 12.08.2008, линочка



Про мясо.
1) Можно ли вводить ребенку мясо раньше, чем введешь все овощи?
Едим безмолочные каши, 3 овоща и 3 фрукта, бездрожжевой хлебушек, печенье и по-маленьку со стола. Ребенку 9 мес. Вроде как надо бы мясо давать. Но если я сначала доввожу остальные овощи срок введения мяса отодвинется весьма.
Про молочку.
2)Нам положено на молочной кухне уже все. Типа, по возрасту все можно.
У ребенка на молочные продукты в моем репертуаре была реакция, пробовала себя кормить молочным неоднократно (о цельном молоке речь даже не идет, реагировал на кисломолочку). Последняя попытка была в 6, 5 мес. По сему мной был сделан вывод, что у нас аллергия к белку коровьего молока. И попытки оставлены.
Боюсь я на ней пробовать кефир и творог, страшно. Что делать-то?
Саму себя сначала этим накормить? И посмотреть, что с ребенком будет?
Что из выдаваемого на молочной кухне наименее реактивно?
Выдала ей вчера не крупинку творога, пылинку! И она у меня разоралась во сне, и проснулась со страшным необычным ревом и долго не могла успокоиться, как будто болит что-то. Такое ощущение, что шершень укусил, такой внезапный крик. Может творог тут и не причем. Тогда с чего ей было орать?

04:16 15.08.2008, Олеся



1. можно ввести какое-нибудь мясо, а потом продолжить вводить новые овощи. а потом какое-нибудь второе мясо.

2. моё предложение: сначала начать пить кефир/есть творог САМОЙ, чтобы девочка через маму продукты попробовала. И если всё хорошо, то ЭТУ ЖЕ марку кефира/творога ввести ребенку. И самой продолжать потреблять. Короче, вводить через своё молоко.
сейчас или позже — не знаю. попробуйте мееееееедленно. спешка никому не нужна.

04:33 15.08.2008, Долли



Так я и сделаю. Спасибо.:)
04:17 16.08.2008, Олеся



Я бы начала мясо помаленьку. Потому как по моему опыту вот тк мееедленно только вначале проукты вводятся, а мясо надо бы медленно. А овощи потом все трескать будет, не переживайте :-)
Кисломолочку дала поздно — не помню когда, месяцев в 11, не раньше. Уже неоднократно здесь писала — такое трепетное отношение к кисломолочке только, кажется, у нас в стране. Я знаю про США и Израиль — там до года минимум НИЧЕГО из молока не дают. Чего торопиться! Ваше-то молоко он пьет по-любому…

06:01 15.08.2008, Q



Вот меня тоже терзают смутные сомнения по поводу кисломолочного. Еще живы в памяти страшилки про микрокровотечения в кишечнике из-за кефира.:(
Молоко-то она сосет, и каши я на смеси развожу, по идее должно хватать.
Если сюда же пришпандорить нашу лактазную недостаточность.:(Совсем не радостная картинка получается.

07:21 15.08.2008, Олеся



Да, мы уже обсуждали молоко здесь. Я воще не буду давать ребенку молока, и сама его не ем. Моя тетя говорит, что коровье молоко, особенно произведенное в промышленных условиях, — это яд (из-за добавляемых в него антибиотиков и гормонов). Я верю тете :)
09:21 15.08.2008, tanichka