+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Кормящим (начало) / меню отдельно взятой кормящей мамы


может быть, кому-то будет полезно.

первые 10 дней гречка, макароны с оливковым маслом, печеные зеленые яблоки типа антоновки или богатыря, сладкий черный чай, хлебцы без дрожжей, зефир и пастила Шармель (ванильные).
дальше — вместо бестолкового чая компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм, свежие яблоки), тушеные кабачки с сельдереем + немного укропа, каши Нордик с отрубями на воде, вареный картофель, бездрожжевой хлеб (1 кусочек в день) — такой есть у Боско.

молочку вводить опасаюсь, вчера выпила бутылочку активии со злаками, пока без последствий. думаю перейти на кефир, ибо активия по составу впечатляет…

накололись с печеными грушами — газики у ребенка.
и был перебор с зефиром и пастилой — высыпала аллергия у кормящей мамы :)

13:32 22.06.2009, Женя



проявлю занудство и спрошу еще здесь — рис по Вашим наблюдениям вызывает газики или нет?
какие витамины жуем?

08:57 26.07.2009, Swetliachok



рис не пробовала, честно :) я его только в двух видах могу есть — плов и молочная каша :) но сейчас такое меню неактуально.

витамины уже не пью. пью йодомарин 200. думаю попить какой-нить алфавит или что-то подобное.

11:37 26.07.2009, Женя



о, я тоже только на йодомарине!
рис вызывает не газики, а запор у мамы :(поэтому ем понемногу и нечасто. а плов у меня трансформировался в рис с телятиной приготовленный в мультиварке…

14:29 29.07.2009, habanera



цветная капуста — может пучить как маму, так и ребенка :) у нас зависит от количества съеденного.

цветную капусту отварить. переложить на сковородку (я кладу в сотейник). налить чуть оливкового масла. присыпать манкой. перемешать и оставить без крышки на огне (с крышкой получится каша). и еще добавить тмин. вкуснота!

я вообще тмин везде пихаю, даже при варке макарон. разве что в компот не добавляю :)
тмин от газиков должен помогать малышам.

06:44 15.07.2009, Женя



круто:)
я после одной бессонной ночи (правда, в тот день молоко пришло) теперь всего боюсь и продолжаю есть гречку с каплей растительного масла, геркулес (в который, правда, стала добавлять в последние пару дней четверть яблока при варке), пшеничную кашу и лаваш бездрожжевой или домашние сушки. Пока все. От козьего сыра у детки, кажется, газы больше, чем обычно…
И все равно у ребенка газики :(
Наверное, не бывает так, чтобы пищеварение у ребенка совсем без газиков было в начале, да?

03:34 23.06.2009, РЮ



бывает, но какое это имеет значение. у вашего есть — и он имеет на это право. вы можете чуть расширяться, тока конечно не за счет груш и молочки. введите картошку, другие каши, макароны, сладкое чуть. мясо можно постное обеим.

15:05 25.06.2009, Myriamm



Мария Михайловна!
вот в эту таблицу закрался враг — груши! написано, что можно печеные. на самом деле нельзя.
http://www.myriamm.ru/doc_797.htm


06:38 15.07.2009, Женя



Жень, это, видимо, кому как :)

Я тоже отчитаюсь.

У нас в полтора месяца:
каши на воде — гречка, геркулес, пшеничная, рис. пшеничный кус-кус
в каши можно добавить вареное/печеное яблоко
яблоко печеное на десерт
пастила ванильная
тушеные/запеченые овощи — кабачки, баклажаны, морковь, лук
вареное и запеченое мясо — постная телятина
макароны — редко
картошка вареная — редко и немного, ребенка от нее пучит
компот из сухофруктов не пошел из-за мамы — у меня на него слишком бурно кишечник реагирует :)
козий сыр снова вернулся в рацион
хлебцы без дрожжей
лаваш тонкий бездрожжевой
чай

пока все, но мне кажется, что и так уже всего очень много :)

09:50 15.07.2009, РЮ



здорово! а я пока боюсь морковку вводить. пунктик насчет цвета :)
мясо позавчера ввела, жду еще несколько дней :)

а насчет груш все однозначно — попробуй скормить некормящему взрослому на голодный желудок и зацени результат :) хотя при крепком ЖКТ реакции может не быть, конечно. и все же груши — термоядерный продукт.

00:48 16.07.2009, Женя



Индивидуально, видимо. По мне, так тоже — груши термоядерные :)
08:15 17.07.2009, линочка



ага, груши — термоядерные. я даже и не пробовала.
внесу свою лепту — вот что я ем в наш месяц:
телятина вареная и бульон (ем с первого дня после родов)
гречка, рис, макароны с растительным маслом
каша нордик 4 злака на излишках собственного молока (когда бывает)
печеные яблоки и бананы
компот из сухофруктов
козий сыр
сухое бездрожжевое печенье
несколько раз пробовала тушеные овощи — картошку, морковку, кабачок, реакции вроде нет

13:59 19.07.2009, habanera



офф

ой, Машка, фотка классная в профайле!

:))

14:25 19.07.2009, Женя



Очень классная!:)
09:52 20.07.2009, линочка



спасибо :)
это мы спали после завтрака, а папа нас заснял :)

12:01 20.07.2009, habanera



Потрясающая фотография! Фотограф — молодец!

06:20 11.08.2009, Долли



спасибо, мы расширяемся потихоньку
это я не в качестве жалобы, просто поделиться :)

01:53 26.06.2009, РЮ



Нормально, мне тоже больше по душе перестраховаться, чем потом корить себя. Я тоже боялась вводить что-то дополнительное. Зато сильно похудела :) Сыр долго не вводила. А пшеничная каша газики не увеличивает? У нас хлеб далеко не сразу встроился в рацион.
06:55 26.06.2009, линочка



вроде нет
картошка вот как-то не очень

08:57 26.06.2009, РЮ



Ага. Углеводов много.
10:09 26.06.2009, линочка