+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Кормящим (начало) / чем заменить кефир в первые месяцы жизни ребенка?


ситуация:
человек первое время будет жить в регионе, где нет кефира в принципе.
но есть молоко.

вопросы:
1) можно ли молоко сквашивать до кефира молочным грибком или это уже не тот кефир?
2) можно ли вместо кефира пить сыворотку и заедать творогом? (прокисшее вскипяченное молоко)

15:36 28.02.2009, Женя



а зачем пихать в человека кефир в первые месяцы жизни? Есть мамино молоко, вконце концов есть смесь. До двух лет это не имеет такой актуальности, чтоб непременно кефир, к тому же, кто вам гарантирует, что ребенок станет пить этот кефир? Зачем корячиться с сыворотками? Маме прстоквашу может ихорошо, если она ее любит, а детю то зачем?
23:18 28.02.2009, atasue



кефир предполагается пихать в маму, в первые месяцы жизни ее ребенка :) сорри :)
02:48 01.03.2009, Женя



Кажется, вопрос про маму и был :)
Я думаю, можно попробовать действительно простоквашу или там йогурт заквасить. Важно же, чтобы не цельный молочный белок просто был и не слишком жирно.
А вообще, кефир тоже не всем подходит, так что я бы не стала так в него упираться. Я как-то без него обошлась с Надей :)

00:09 01.03.2009, liplena



а что ели-пили? воду?
02:48 01.03.2009, Женя



лаваш армянский (тонкий, без дрожжей), гречку на воде, яблоки печеные, потом пила компот из сухофруктов, потом творог понемногу…
да вообще это индивидуально на самом деле.

02:55 01.03.2009, liplena



потом кабачки печеные.

а потом мясо вареное :)

пила чай, воду, настой шиповника (но это тоже не всем может подойти)

03:17 01.03.2009, liplena



еще была свекла, зерновые хлебцы (бездрожжевые), потом сметана.
от картошки нас пучило :)

20:33 01.03.2009, liplena



Я пила сначала воду, а потом слабый чай. Кефир терпеть не могу :) Никогда не ела молочного, даже в сознательном детстве.
Из еды — сначала гречка и только гречка. Потом стала добавлять сушки, вареное мясо, сливочное масло, индейку, картошку вареную. Семечки грызла перед компъютером и телевизором :)
Так и питалась весь наш небольшой период ГВ :)

03:51 01.03.2009, линочка



если вопрос про кормящую маму (?),
то годится и самодельный кефир, и простокваша, и ряженка.
Надо только вводить один продукт в рацион постепенно и смотреть реакцию. Если ребенок хорошо принимает — ура, пьем на здоровье.

или это вопрос про прикорм ребенку? ребенку в первые 6 месяцев ТОЧНО никакого прикорма не надо. а потом (когда-нибудь) самодельный кефир осторожненько дать попробовать капельку и смотреть реакцию.

00:30 01.03.2009, Долли



нет-нет, прошу прощения, некорректно задала вопрос. конечно же — вопрос о еде мамы в первые месяцы жизни, типа кефир и сушки :)
02:44 01.03.2009, Женя



ув модераторы :)
а перенесите, плиз, эту тему на ступеньку выше — кормящим-начало. я ее сослепу не увидала

11:01 01.03.2009, Женя