+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Кормящим (начало) / предложение


было очень хорошей идеей фиксировать реакцию на один и тот же продукт у разных мам — вот здесь http://www.myriamm.ru/doc_797.htm

может, продолжить традицию? это очень удобно, как мне кажется, для будущих мам, так как в таблице представлены поодиночке продукты. ну чтобы не путаться.
а то с рецептами можно облажаться, имхо. одной кормящей маме подошло рагу из овощей с участием морковки, а у другой на морковку будет реакция.

то есть чем больше будет выборка, тем понятнее, с чем осторожничать, а что смело можно есть.

16:26 06.12.2008, Женя



Поддерживаю.
В первые дни в роддоме ела то, что принесли многоопытные рожавшие родственники: зеленые яблоки, бананы, сыр, творог, кефир, чай, бульон на говядине, овсянка на воде. Я так поняла, что по канонам, описанным у ММ, это слишком много, но у меня в целом было очень слабое представление, что можно, а что нет. На эти продукты никакой реакции у ребенка не было. Соседка по палате грызла шоколадки и персики, даже мне показалось, что это перебор :)))))
Дальше по списку:
свежий белый хлеб — ОК,
свежий черный хлеб — не пробовала,
сухари/сушки несладкие — не пробовала,
варенье — даже сейчас (3, 5 месяца) на варенье очень сильно пучит, так что с тоской смотрю на банку в холодильнике. Правда, варенье специфическое — из айвы, а она очень "дубовая".
зефир — ОК по 1 штучке раза 2–3 в день,
куриный бульон, куриный суп — не пробовала, ела говяжий бульон,
колбаса вареная — не пробовала,
рыба нежирная, лучше белая — вареную рыбу ела много буквально с первых дней: хамсу, барабульку.
рыбный суп из горбуши (вареная горбуша + небольшое количество картошки, лук, морковь) — см. выше,
молоко — пила чуть ли не 3 раза в день :), просто очень люблю молоко, жить без него мне сложно,
творог — ОК с первого дня, но вообще творог не очень люблю, поэтому ела редко,
творожная запеканка, творожники — не пробовала,
Активиа кефирная, Активиа с бифидобактериями — не пробовала,
йогурт — не пробовала,
кефир — пью много,
сметана — ОК, но попробовала только месяца в 2 и очень немного,
майонез — не пробовала,
яйца — первый раз попробовала в 3 месяца и то просто жарила рыбу в яйце,
сыр — ОК с первых дней,
картофель — ОК,
отварные овощи – цветная капуста, кабачки — ОК,
капуста — не пробовала,
груши — не пробовала,
бананы — ОК с первых дней,
яблоки зеленые — ОК с первых дней,
курага/чернослив/орехи — орехи миндаль и грецкие ем с первых дней, чернослив и курага ребенку были нормально, а меня пучило так, что к мужу старалась не подходить, очень злобно на ребенка повлияли сушеные персики (я сдуру подумала, что это "друзья" кураги, т.к. тоже сухофрукт),
каша овсяная на воде — ела один раз в роддоме :)), дома почти каждый день, но на молоке,
чай с молоком — не пробовала, просто чай,
чай с лимоном — не пробовала.

04:43 18.01.2009, Shinshilla



Отдельно насчет морковки :-)) где-то читала рецепт на морковном соке для повышения лактации и тут в таблице есть суп из горбуши с добавлением моркови, поэтому морковь начала есть вареную очень рано, а потом в течение месяца начала есть сырую и пить морковно-яблочный сок свежевыжатый.
09:12 18.01.2009, Shinshilla



пишите, пишите, введу в таблицу попозже
05:36 18.01.2009, Myriamm



Мы ГВ свернули в 10.5 мес, по желанию ребзя. Но в самом начале разнообразия в еде не было.
В роддоме чем кормили, то и жрала, за исключением консервированной рыбы и щей с капустой. Молока у меня еще не было, но все равно боялась. А дома первые месяца 2–3 были 3 коронных блюда: картошка с кефиром. Сначала только вареная, а к 3 месяцам обнаглела и стала жарить, гречка с отварной вареной колбасой и сум на индеечном бульоне с индейкой же и катрошка-цветная капуста. Все. Если очень хотелось сладкого — ныла и пила чай чуть с сахаром — кусочек на чашку.
Сушки у нас не пошли.
Сухофруктов не было.
Зато были семечки и после них чуть ли не лактостаз :о))
Молоко не пила долго.
в 5.5 начался прикорм со смеси и потом каши и овощи. Вот там я сама уже стала жрать почти все, что хотелось, но не мандарины естественно и не шоколад.

05:12 18.02.2009, atasue