+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Доска объявлений / Помощь и поддержка / Девушка из д/д - родила ребенка (моя бывшая подшефная)


Нужны ваши советы и идеи.

Немного предисловия:

Есть девочка Надя, ей сейчас 21 год. Она из д/д Родничка в Калязине. Я ездила туда с группой волонтеров помогала.

Я брала над ней шефство в свое время (ей было 13 лет), потом вообще хотела домой брать, собирала бумаги, на тот момент у меня был работающий муж и я работала. Потом случилось у меня в жизни сразу две трагедии и потеря работы: муж погиб, работа закончилась, мамы не стало — я оказалась в депрессии, без денег и отложила забирание Нади по объективным причинам (хотя конечно же до сих пор меня грызет совесть), в это время её забрала другая женщина. Видимо ненадолго, но контакты были полностью утеряны (Надя постоянно меняет номера, но редко сообщает их мне), директор д/д не хотела помочь связать меня с Надей, я ей звонила несколько раз.

Потом Надя выпустилась, пошла учиться, мы с ней поддерживали связь, но иногда она меняла телефон и пропадала. Никогда не доезжала, хотя я ей пыталась оплатить билеты, и она вообще очень радовалась мне — но это уже психология детдомовских детей. Недавно она опять появилась, обещала, что встретимся и снова пропала. Сегодня я дозвонилась до неё и выяснила, что она родила 23 февраля. Ребенок 2кг, его забирают на месяц в Тверь откармливать в больнице. Надя остается в Калязине. Ей выдали комнату и она её будет обустраивать этот месяц. Вроде есть друзья в помощь у неё. Молоко у неё есть. Ребенка она сохранила, хотя отца у него нет. Радости у неё особой тоже нет, но собирается растить вроде… и ведь сохранила и даже сцеживает молоко! Я ещё не всё выспросила, к ней друзья пришли навещать, вечером буду звонить.

Очень хочется что-то сделать, чтобы она уже не так спокойно отпускала свою новорожденную дочку на месяц, чтобы не передумала точно.

Комната у неё в Калязине, я в Москве и у меня дочь 2 и 8 и нет машины, дочь оставлять не с кем вообще, тем более так надолго, тащить её общественным транспортом туда и обратно по 4 часа тоже не вариант — это 8 часов в день. Няня уже не вариант — будет брать в кредит машину и муж будет учиться водить.

Какие есть варианты? Есть ли волонтеры сейчас, которые туда ездят и могли бы зайти, помочь, объяснить что-то? Кто знает?

Есть ли варианты (через государство), чтобы поменять комнату на поближе к Москве, хотя бы в Сергиеве-Пасаде (поблизости от него), чтобы я имела хоть какую-то возможность ей помогать?

У меня сразу возникла идея взять её с ребенком на пару месяцев к себе — пожить и освоиться, но я почти уверена, что муж не одобрит это…буду с ним вечером говорить. Будь она рядом, я взяла бы над ней полное шефство в плане помощи физической, детских вещей, адаптации…Понятно, что менять комнату в Калязине на Московскую и ближне Подмосковнуюникто не станет…Но вдруг есть ходы?

Чтобы вы могли посоветовать в этой ситуации?

05:01 26.02.2014, Lesja84



Саш, к себе бы "брать" однозначно не стала. ММ права — вся помощь по запросу. Понятно стремление помочь. Тем более с малышом. Ты просто будь всегда на расстоянии вытянутой руки. Расспроси, что точно нужно. И действуй в рамках просьб.
09:36 26.02.2014, Gu



Спасибо) муж совсем совсем против ((ну и кончено я понимаю, что мне было бы сложно ограничить время проживания, а ей сложно было бы уехать из комфорта. Грустно, что мужу совсем не нравятся мои волонтерские порывы…ревнует как будто. Порывы то были будут, и действия… мой напарник ездил в ДД с нами, когда его жена в роддоме рожала и вообще беременна была…и сейчас активен, вот там бы и мне не понравилось)
Хорошо)Буду рядом) на связи)

12:24 26.02.2014, Lesja84



ей 21 год. она взрослый человек. ей нельзя "помочь" насильно. ей можно помогать только по запросу. как я понимаю, у нее вообще нет запроса, только на периодические телефонные разговоры. в ее запросе только и можно оставаться. если она звонит и рассказывает о трудностях, предлагать материальную помощь (перевести деньги, послать посылку с вещами, если у нее есть друзья, пусть сама организует доставку, пусть она придумает, как за 4 часа к вам добраться и взять вещи, если ей надо). если делится трудностями с ребенком, сказать, что можете поделиться опытом, телефонами консультантов по гв (форум на материнстве бесплатный, помощь можно получить всяческую бесплатно), советами — если она их примет. если ей не надо, вы не сможете ничего в нее впихнуть и не нужно это делать.
помошь — это не контроль и не шефство над жизнью взрослого человека. помощь — это быть рядом и быть готовой помочь, если попросят. быть надежной. и дать ему жить своей жизнью.

07:15 26.02.2014, Myriamm



Да запросы были и есть. Просто вот этот косяк с моей стороны — он её конечно от меня оттолкнул, хоть она и всё поняла. Ведь их и так постоянно бросают и предают, и тут я два года — постоянно навещала, каждый день звонила — она ждала этого звонка очень, уже почти бумаги оформила и тут БАЦ и не могу взять. Ужасно конечно ((но я ж сама была не живая — ушла в горе с головой и надолго, как взять целого человека к себе, когда сама не на ногах ни капли… И конечно мы все ещё каждый день созванивались. А потом её взяли, и конечно её тайная обида на всех и теперь на меня — дала ей возможность пропасть. И дальше она уже понимала, что взрослую её никто не возьмет и она никому не нужна. Они и пропадают и не приезжают из-за этого, не потому что не хотят, а просто депривация…онемение чувств…

И сейчас я слышу по разговору, что она ищет плечо и была бы счастлива, если бы ей дали первое время пожить у того, кто поможет и научит. Но мой муж (теперь я с ним поговорила и слышу, что ему эта тема вообще не приятна — когда я смотрю вовне семьи нашей) точно против.

А давать советы по телефону — это мало очень ((

НО я ей конечно сказала, что буду помогать как смогу, и деньгами и вещами, и словом, и просто близостью и поддержкой…

И по ГВ надо будет найти человека — месяц она с дочкой вообще не будут видеться (и её это не печалит — совсем), а потом надо через месяц ГВ наладить. А сейчас его надо поддерживать — молоко… это уже будет подвиг.

А пока я знаю (звонила ей вечером), что некая организация отговорила её от аборта и обещала поддержку, и сейчас найдет ей все для начала: мебель, коляску и т.д. Видимо эта организация и комнату выбила в общежитии — потому что Надя комнату даже не видела ещё, почему то по выпуску ей комнату никто не дал (ведь были живы пьющие и бьющие родители — а коли живы, то "взрослая" девочка пусть туда возвращается из ДД и "счастливо" живет.

Я дам ей поддержку по запросу и просто буду звонить, и конечно дам ей жить своей жизнью) я постараюсь) мне это сложно, да…



12:21 26.02.2014, Lesja84



Друзья и комната, и помощь, уже звучит неплохо, для начала. А на что она живет? У отказников есть очень хороший проект "Теплый дом", может ты знаешь, они помогают мамам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, но тем не менее родившим детей и пытающимся как-то обрести почву под ногами. Насколько я поняла, помогают жильем, вещами, едой, помогают освоить профессию какую-то и найти работу. Можно ей рассказать об этом, если разговор зайдет.
http://www.otkazniki.ru/news.php? ocd=view&id=714
07:38 26.02.2014, sasha



Да-да, сейчас ей дают вещи и мебель те, кто оказывается отговорил её от аборта — организации такие есть, и это здорово! И они выбили ей комнату, и пособия тоже, там молодцы! По Тёплый дом знаю, и про мамин домик — но это для тех, у кого вообще угла нет, а у Нади теперь есть!
12:26 26.02.2014, Lesja84