+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Дети и вода (консультирует специалист) / Два мальчика в море


Пожалуйста, помогите добрым советом!

Расклад такой:
Старший сын (4 г.8 мес.) официально поплыл. На глубине, где не достает ногами, плывет несколько метров над и под водой от папы до мамы и обратно.
Вопрос: как ему подсказать, как надо дышать, чтобы воду не глотать тоннами? (мы с мужем сами сформулировать не можем). Может, еще что-то ему предложить, чтобы стимулировать самостоятельное плавание?

Младший сын (1 г. 5 мес) вовсю наяривает в нарукавниках. Ничего не боится, волны накрывают, отплевывается и чешет дальше — только лови.
Вопрос: что ему предложить? Например, выпустить в воду без нарукавников? Или испугается? Есть ли вариант, что поплывет сейчас?
Или для разнообразия в круге? Или в жилете?

*А Даша купила новый купальник мечты и кайфует. Как мало надо для полного счастья!*



08:46 14.09.2011, Долли



у меня все начинали с ныряния. сначала в очках. сейчас катя плавает без очков. если под воду окунается, то действует как при нырянии, т.е. дыхание задерживает. в общем, научить нырять.
тема ныряет тоже, но плавать сам не умеет пока. только в нарукавниках, а круг не любит

13:59 14.09.2011, mother goose



+1 про ныряние.
У меня сначала плыл от мамы к папе, не поднимая головы из воды, насколько хватало дыхалки. А потом стал поднимать голову для вдоха и опять опускать.

Можно, я тоже спрошу здесь?
А технике работы ногами-руками родители могут учить, или лучше не портить и отдавать профессионалам? Просто до бассейна мы дойдем не раньше декабря, а до моря раньше. Пусть плавает как хочет или корректировать?

02:59 15.09.2011, ivirina



У меня тоже плавает , не поднимая головы из воды. В маске или очках. Голову для вдоха пока не умеет поднимать, плывет под водой, пока дыхание не закончится. мне очень нравится для обучения плаванию нудлс — палка для аквааэробики. идеально для тех, кто нарукавники уже перерос. в бассейне дыхательные упражнения отрабатывают с дощечками.
04:55 15.09.2011,



это я
04:56 15.09.2011, Murka



Научить технике наверное можно, но действительно ценный совет и подсказку может дать только тренер., если родители не пловцы, конечно. техника — не раньше 4-х лет, кроме отдельных индивидуумов. с дощечками и без всего. Большинство детей начинают плавать именно из-под воды. испортить сложно что-либо, это все бредни. пусть ребенок плавает как хочет — польза очевидна, удовольствие, что еще надо?
03:34 17.09.2011, nastya126



Поясните, пожалуйста, про дощечки.
Сын с дощечкой не очень любит, но при желании можно какую-нибудь игру придумать, чтобы её задействовать. Просто без всего не достаточно?

00:08 19.09.2011, ivirina



Думаю, прекрасно можно обойтись без всего, если всем от этого хорошо. дощечка — единственное плавсрество, которое учит правильному положению в воде. для оздоровительного плавания она конечно не обязательна. кстати, если ваш сын будет ходить на занятия в бассейн в группе, то может просто потянуться за другими и дощечку полюбить.
02:55 19.09.2011, nastya126



Спасибо, понятно.
03:22 19.09.2011, ivirina



Спасибо всем за соображения и советы!
Старший сын резвится с "макарониной". Например, бросает ее на глубине и плывет под водой к папе.

А довольнее всех папа, который купил себе надувную лодку с веслами.

10:45 20.09.2011, Долли