+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Дети и вода (консультирует специалист) / Ныряние


Мое отчетливое желание ходить с ребенком в бассейн разбилось об отсутствие бассейна, куда можно с грудничками, в нашем городе. Пока искала бассейн, наткнулась на статью:
http://www.littleone.ru/0–12/body/yoga_1.php
Подумалось, что в отличие от наших родителей и их "информационного вакуума" сейчас иногда обилие противочивой информации способно свести современных новоиспеченных мам и пап с ума.
Про Женьку: водяной ребенок, в ванной сидим, пока не вытащат злыдни-родители, ныряем сейчас уже раза четыре за купание, просто, чтоб не забылась задержка дыхания и носик прочистился от пылюки, что накопилась за день.
По поводу статьи подумалось: ведь рефлекс задержки дыхания не исчезает ТРИ МЕСЯЦА. Неужели природа задумала, что малыш будет находиться в неблагоприятных условиях такое длительное время? А потом они что, исчезнут? А если не исчезнут, дальше ребенку жить не за чем?
03:06 30.04.2008, sidorovakoza



Всем привет. Жаль что такие "псевдо" психологи засоряют информационное пространство и сбивают с толку молодых родителей. Хотя, в инете полно всякой свячины. Мое умозоключение тоже абсолютно не научно, но я на это и не претендую. Теперь к делу.
Статья абсолютно пустая. Фраза"Современные исследования психологов, биологов, генетиков не оставляют сомнений: психофизиологическое развитие и поведение ребенка первых трех лет жизни предопределены генетически.» Возникает вопрос Что это за такие люди (кто их выбрал разве что автор) и кто решил, что их исследования современны? Это просто мнение автора не подкрепленной ни одной ссылкой на какое-то авторитетное мнение. Вообще любые "(не)и/или научные наблюдения"(кому как нравится) за маленькими детками не воспринимаю в силу того, что мы никогда не поймем их в той самой мере в которой мы можем со всей ответственностью заявлять что наши умозаключения верны. Ведь, полагаю, каждый из нас (в ком согласно автору заложено гинетическое поведение) хоть раз в жизни ошибался насчет ощущений своего малыша. Ты думаешь, что у него болят зубки и/или животик, а он просто "увидел" плохой сон и никак не может от него отойти (кстати, и это тоже не факт, а только мои догадки, насчет сна).
дальше, И как это автор определяет, что хорошо, а что плохо для ребенка относительно ожидаемого и парадоксального поведения? Если у него температура (ну так уж случилось) и мы даем горькие лекарства — это хорошо(наверно), только что-то я не видел особой радости своего сына на это. Или когда мы собираемся на прогулку, ему не нравится одеваться, однако мы это делаем, чтобы он не простудился. Я думаю и в первом случае и во-втором наше поведение для ребенка не является "генетическим", а скорее "парадоксальным", однако не думаю, что автор увидит в этих деяствиях "злой умысел" не опытных родителей.
И вообще эти заключения, что избыток такого-то гормона или его отсутствие приводит к тем или иным последствиям, а тем более, говорить о психических осложнениях, мне лично, кажется парадоксальным. Нет я не против науки, мы (человечество) в этом далеко продвинулись со времен Инквизиции, когда сжигали лекарей (которые пытались лечить не только "словом божьим", но и снадобьем) за шарлотанство, однако мы пока "играем" как маленькие груднички с материей называемой "гинетикой" и продвинулись в ней не дальше, чем мой годовалый сын, сидящий у меня на руках за рулем автомобиля и полагающий, что он умеет ее водить. А ведь он даже не представляет себе, как она устроена. Поворачивая руль в лево машина едет влево и он (как я полагаю) думает, что он управляет движением. Так и наши генетики, только полагают, что они постигли тайну вселенной. Они вырастили хлопок, который не был в состоянии принести плоды, способные к воспроизводству, а что говорить о человеке. Ну да ладно, что-то я отхожу от темы.
"Таким образом, любое "парадоксальное" поведение родителей, вызывающее у младенца стресс, задерживает и искажает его развитие.» НУ, с этим все понятно, смотри выше.
" В бессознательном человека они фиксируются как ощущения падения в водоворот или в бездну. Пробуждение этой информации в раннем младенчестве может привести к развитию таких психических отклонений, как страх высоты, который, по словам С. Грофа, "в чистой форме не встречается: он всегда соединен с побуждением выброситься — с башни, из окна, с обрыва или моста".» Ну конечно, они проводили исследования и замеряли, что все люди которые боятся высоты, их в детстве подбрасывали в воздух "не вежественные" родители, бабушки и дедушки и теперь у них такие проблемы. А то, что врач — акушер "тянул" ребенка из утробы матери за головку куда-то где мы и сами до сих пор не знаем, т.к. всеравно не помним (знаю про гипноз, но полагаю, что это на уровне самовнушения) ЭТО, КОНЕЧНО "В ЗАЧЕТ" НЕ ШЛО.
"Другой отрицательный результат динамической гимнастики заключается в том, что чрезмерные нагрузки на костно-мышечную систему приводят к утолщению связок и сухожилий суставов, ограничению их подвижности.» Ну конечно, спорт — это вообще смерть и мы вижили лишь благодаря тому, что ленимся и денно и ночьно просижываем за компьтером на всяких форумах. А кто решил, какая нагрузка черезмерна, а какая нет? конечно, если не подготовленному человеку дать поднять свой собственный вес, то на утро он и себя может не поднять. А подготовленный человек сделает это без проблем (и без всяких допингов) и сможет повторить несколько раз на день. Ну давайте запретим нашил детям ползать, потом ходить — это ведь черезмерная нагрузка. Почему-то автор ничего не пишет про 15 кг портфели для первоклашек. Ну конечно, "багаж" знаний должен быть тяжел и конечно к 6–7 годам сухожилия суставов и связки уже настолько утолщены, что скалеоз появляется от того, что вы в детстве подбрасывали малыша и ловили его всегда на левую сторону. Я не удевлюсь, что существуют и такие "исследования".
"Дело в том, что в крови малышей первых месяцев жизни поддерживается высокое содержание углекислоты. Это необходимо для мягкой адаптации ребенка к новым условиям жизни: внутриутробно у плода кровь венозная, то есть содержание кислорода в ней понижено. Таким образом, нормальное развитие головного мозга младенца происходит в условиях несколько пониженного содержания кислорода в его крови. При проныривании уровень кислорода, необходимый для развития головного мозга, значительно понижается — возникает асфиксия.» Ну конечно у них есть такой хитрый прибор, который замеряет понижение содержания кислорода в крови каждый раз, когда ребеночек ныряет в своей ванночке или, тем более в бассейне. А то, что мы живем в таких экологических условиях, что содержание свинца в воздухе только глубокой ночью становится в ПДК, и то благодаря тому, что весь дневной выброс благополучно "оседает" в наших и наших детишек легких, то это бред вообще и никак не влияет на развитие наших детей.
И, конечно, выводы меня особено вдохновили. — Именно "нерадивые" родители, которые учат детей плавать с раннего детства, которые приучают их к ЗОЖ и/или спорту, да, может из нее или него вырастит профессиональный плавец или дайвер, кто знает? Именно они, те которые развивают, а вернее сказать, поддерживают некоторую гибкость и дают "умеренные нагрузки", (сколько не плавай в воде, всеравно не устанешь т.к. дать нагрузку больше, чем может выдержать твое тело нельзя, иначе просто пойдешь ко дну, а это уже другая история(профспортцмены не в счет)) степень нагрузки ребенок тебе сам даст понять, когда просто перестанет держать спинку или ножки из-за того, что он просто устал. Ну конечно, именно такие родитела самое главное ЗЛО для своих детей. Давайте лучше обколим детей кучей уколов, надаем им сотни таблеток отовсех болезней сразу и наши детки будут самые здоровые и счастливые! Только, а в этом я абсолютно уверен, мы долго не увидим радостного блеска в их глазах и широко открытого рта полного белых ровных зубов и радостного смеха, срывающегося с их уст только при первых же мыслях о том, что сейчас папа возьмет его на руки и будет играть в "вертолет" или "кувырки"…

13:12 16.05.2008, Papa



Врожденные рефлексы угасают до 1, 5–2 мес. — у кого-то раньше, у кого-то позже. Если у ребенка были проблемы — кислородное голодание, гипоксические поражения нервной системы, то подобные немедикаментозные методы эффективны и помогают быстрее. Если подобная реабилитация проходит не в острый период, а уже после того как малыш вышел из больницы, то такие дети начинают лучше есть, спать, улучшается кровообращение — и мозговое, и общее. Т.е. водная реабилитация помогает максимально восстановиться и нормально развиваться. До 3-х и даже 4-х месяцев проныривать можно спокойно. В осознанный период после этого (окончательно развилась тактильная чувствительность, зрение) будут уже совершенно другие методики, другой контакт. Ныряние и плавание не должны быть через силу, а до определенного порога, который естественно разный для каждого ребенка, иначе это будет для него это будет стрессом.

В этих "неблагоприятных" условиях каждый младенец жил и развивался 9 месяцев, и среда эта для него — родная. Отрицательный момент здесь — в родах переход из воды на воздух . Отсутствие дородовой подготовки и перестраховки врачей осложняют естественный процесс. Если бы это было на должном уровне, то многих проблем мы избежали бы. Ведь той же природой задумано, что закладка всех органов происходит именно в воде.

11:26 30.04.2008, nastya126



Сегодня обязуюсь дать профессиональный комментарий.
09:49 30.04.2008, nastya126



по-моему, статья полная чушь, во всяком случае логики я не увидела. а уж когда автора увидела, совсем убедилась в этом. но профкоммент жду)))
12:21 30.04.2008, ter4ik



+1. "При проныривании возникает асфиксия…». Ну если несколько секунд задержки дыхания приводят к асфиксии голо. мозга… тогда нужно заново переписать все учебники по физиологии и анатомии.
07:08 03.05.2008, Simona



проф. коммент вверху:)) просто под моим логином:))

а мне динамическая гимнастика нравится. я и сама ею овладела — не всеми элементами конечно. а уж Аскарке как нравится! если ребенок хозочет — ведь это показатель…:)

01:44 01.05.2008, nastya126



аааа, я еще и удивилась. куда еще профессиональнее))))
а динамика мне не по нраву

01:49 01.05.2008, ter4ik



А у нас папа — фанат. Пару раз попробовали, теперь дочка просто требует, лезет на папу, типа давай, крути, кидай. Только один момент меня гложет: и так ребенок очень активный и возбудимый, а после таких сеансов, вообще не угомонить.
00:53 02.05.2008, mother goose



Существенный момент…
01:35 02.05.2008, линочка



А вот хрен его знает! Тем не менее, точка зрения. Меня что-то всегда останавливало от интенсивных воздействий типа динамических гимнастик и прочего, может, интуиция ;)?
12:58 30.04.2008, линочка



не-не, я только про плавание. динамическую гимнастику никогда не понимала и не принимала. а вот плавание наоборот
13:27 30.04.2008, ter4ik