+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Дети и вода (консультирует специалист) / насколько следить за ребенком в воде



Ребенок 1г.5 мес. прочувствовал вкус плавания. Пошли в бассейн второй раз, одела ему нарукавники и… ребенок осмелел. Готов уже лезть на любую глубину, при этом иногда погружается с головой (не пугается), иногда может хлебнуть и откашливается так, что мне делается страшно, а ему хоть бы что — продолжает лезть еще дальше и глубже.Спросила у врача, который дежурит в бассейне, насколько эти захлебывания опасны, на что мне было сказано, что не страшно, потому что остаточный рефлекс ныряния не позволяет воде проникать в дыхательные пути. И все-таки не могу расслабиться. Хотелось бы еще прочитать мнение специалистов и опытных пользователей:): насколько нужно следить за ребенком в воде, чтобы и безопасность соблюдать и не тормозить ребенка: надо ли за ним по пятам ходить или можно ли ему позволять перемещаться в воде самостоятельно, до какой степени и в каком количестве можно воду хлебать:)

13:48 04.06.2009, Murka



Murka, это здорово, что Ваш малыш так хорошо воспринимает воду! Плещитесь в свое удовольствие. Насколько следить за ребенком — чтобы обеспечить ему полную безопасность. Находитесь ровно на таком расстоянии, чтобы в любой момент он Вас увидел и убедился что Вы рядом. То, что он выныривает и откашливается — это похоже на эйфорию и восторг, так что в приятных эмоциях ограничивать не стоит:) Возможно, через пять-семь занятий эмоции чуть утихнут, а может, он действительно полюбит воду на всю жизнь. например, мой сын с самого начала был и остается в воде моторчиком. и после бассейна пару дней он все еще чихает и иногда что-то вытекает из носа — каждый раз пугаюсь — заболел. потом вспоминаю — нанырялся:)
Попробуйте направить бурную энергию на что-то другое — доставать что-н со дна, активные упражнения в воде, прыгать с бортика, игрушки "догонять". Тут от Вас тоже потребуется много сил. Кстати, насчет нарукавников — возможно, не стоит ими злоупотреблять — вместо этого пробуйте горизонтальное положение в воде. Удачи!

00:47 05.06.2009, nastya126



Знаете, Murka, наша с Женькой трехлетняя подружка вот так, ныряя и плюясь, за два месяца САМА научилась плавать.:) Я наблюдала этот процесс.
Сначала судорожно цеплялась за маму и велела держать крепко-крепко. Потом начала от нее отпихиваться и прыгать в глубокую воду, погружаясь с головой, выныривала, плевалась, опять погружалась. Выглядело и правда страшновато, как будто малышка тонет рядом с мамой. Но ловить себя не давала, отбивалась от попыток вытащить на поверхность.:) Потом она стала перемещаться под водой — плывет, выныривает, захватывая воздух, опять ныряет и плывет, пока воздух не кончится. Потом она научилась нырять на глубину (метра 1.5) за мелкими игрушками. Потом стала плавать на поверхности, высунув нос и молотя руками. Почти по-собачьи. Родители — не инструкторы по плаванию, просто доверяют своему ребенку.
Так что я бы тоже сняла нарукавники и ловила. Вам так повезло с водяным малышом.

01:24 05.06.2009, sidorovakoza



Спасибо! В следующий раз рискну попробовать без нарукавников.
12:20 05.06.2009, Murka



Маша, куда вы ходите плавать?
13:18 05.06.2009, Lesley



Мы ездили в фитнес-клуб Ильинка-спорт, 15 км по Ильинскому шоссе от МКАД (от нас 5). Очень хороший, большой и совершенно пустой детский бассейн. Правда когда мы выходили, туда направлялся детский лагерь в количестве 30 человек. Поэтому время нужно выбирать.
13:29 05.06.2009, Murka



О, Маша, спасибо за совет про Ильинку, там просто СУУУПЕР! По выходным вместе с мужем ходим!

00:26 23.06.2009, BruBru



Настя, мой малыш тоже может нырнуть, но я всё боюсь, что он во время ныряния сделает вдох, поэтому стараюсь все время его придерживать. у меня паранойя? (а в бассейне малышив годик так уже классно под водой плавают, что мне аж завидно стало!)
00:30 23.06.2009, BruBru



вам надо может быть одна консультация специалиста по плаванию детскому. чтобы при вас нырнуть с малышм и посмотретьи вам показать что не страшно…
01:46 23.06.2009, Myriamm



да, попробую к Руслану обратиться. спасибО!
02:02 25.06.2009, BruBru



очень хочу в бассейн, особенно с инструктором, чтоб научил, но реально пугает проблема выхода из него, мы уж если зайдет, то потом пока не надоест не вытащить ни за что. а там же 40 мин и на выход. и что делать тогда?)))
на даче утром залазим в бассейн, кушаем в нем и так до дневного сна, даже если дождь пошел — ни в какую!)))

02:13 23.06.2009, ksenya



вы же там не одни такие. там коллектив. коллектив зашел, коллектив позанимался, коллектив вышел. там нет такого центрирования на одном, как у вас дома :) и такого количества страхов и тревог в атмосфере :) он все сделает как все. надо уже поменьше всего бояться.
11:16 23.06.2009, Myriamm



)))
мы пока отдельно от коллектива существуем — маленькие еще.
но попробовать стоит!

12:34 23.06.2009, ksenya



что значит маленькие? в бассейне занятия с 2 месяцев. и это коллектив. все встали в круг, все делают упражнения одинаковые, пообщались , поплавали, познакомились, вышли. бассейн опустел. все легко выходят, нет проблем.
00:07 24.06.2009, Myriamm