+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Дети и вода (консультирует специалист) / Нужна ли маленькая ванночка маленькому человеку?


Опытные мамы, поделитесь опытом!!!
Нужно ли покупать маленькую ванночку (бабушки все уши прожужжали, что без маленькой ванночки никак-никак), если есть большая нормальная ванна? Расскажите, кто как купал и купает своих деток с рождения (в смысле в ванне какого размера)… а то я вся в сомнениях — нужна ли эта ванночка?

01:40 22.04.2009, habanera



вообще нам очень пригодилась после года.
во-первых, у меня была надобность в сидячих ромашковых ванночках, а концентрации естественно проще достичь в маленькой, а не во взрослой ванне.
А во-вторых, я часто выдавала ребенку в теплое время года для игры (ну и попутно купания) под присмотром. На кухне ставила и готовила, а одним глазком следила, как она там кукол моет и себя не забывает.
В большой бы не оставила ее, а в ванной часами сидеть с ней скучно.
Купания с папой в большой это не отменяло, но давало мне кучу времени для хозяйственных дел.

07:41 12.01.2010, Олеся



А, за маленькую ванночку еще голосует спина ;)),
но ее голос в общем славословии большой ванне почти не слышен, ведь это ж чистой воды эгоизм.

07:42 12.01.2010, Олеся



а я как раз считаю, что именно МАЛЕНЬКАЯ ванна и нужна в первые месяцы жизни малыша (месяца 2 точно, и дело тут не в наличие большой, и в гигееничности этой ванны, а больше мне кажется в размере, дитю комфортнее и спокойнее с маленькой сначала, а когда уже подрастет, то успеете наплескаться и наплаваться (по Комаровскому) в большой. Подход Комаровского очень мужской. при моем большом уважении в нему, он больше направлен на физическое укрепелние ребенка, а мне ближе подход, когда сначала малышу дарится психическое спокойстивие. Я за маленькую короче!

07:02 12.01.2010, Bala



Не знаю, какое там психологическое спокойствие в маленькой ванночке. Дите там билось руками и ногами в бортики и пугалось. В большой сразу расслабилось.:)
09:20 12.01.2010, sidorovakoza



Ну, в общем как всегда каждый ориентируется на себя и своего ребенка. Я тоже за большую ванну, но первые недели пользовались маленькой ванночкой, тк отключали горячую воду и не знаю как нагревали бы столько много воды.
09:45 12.01.2010, Инна



ну вот теперь и я могу высказаться :))) имея собственный опыт. мы сразу начали купать в большой ванне, дочке нравилось. а когда к нам приехал Руслан и показал, как там правильно плавать ребенка, то все вообще стало замечательно. НО маленькую ванночку все равно купили в ребенкин месяц, ибо отключили горячую воду, а на большую ванну воды не накипятишься… в том возрасте Оля спокойно отнеслась и к купанию в маленькой ванне, поскольку к большой еще толком привыкнуть не успела. а вот недавно я решила ее искупать в маленькой ванночке с маслом Мустела :) так ребенок не понял, куда и зачем мама посадила :))) короче, после опыта плаванья в большой ванне, маленькая дочке не понравилась. я — за большую ванну!
12:24 12.01.2010, habanera



Максимальное психическое спокойствие достигается при купании мамы с малышом одновременно :-)
07:25 12.01.2010, Q



в первый мес. купали а потом перестали сразу в большую)на даче пригодилась на улице плескатся)
08:25 02.05.2009, ElenaM



При наличии в доме нормальной ванны маленькая ванночка не нужна.
Сразу можно купать в большой ванне. Нужны только уверенность родителей и осторожность.

01:50 22.04.2009, Долли



Маша,
я по-прежнему очень рада, что перед родами прочитала Комаровского "Здоровье ребенка". А главу про купание "заставила" прочитать мужа.

здесь глава про купание. она длинная, там в низу страницы надо еще вправо "полистать"

http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/29/166/1/36/

02:02 22.04.2009, Долли



о, спасибо! почитаю.
02:45 22.04.2009, habanera



Купали первый месяц в маленькой ванночке, потом нафик её и стали купать в большой. Второго ребенка даже и не подумаю купать в маленькой. В большой намного удобней и просторней.
03:15 22.04.2009, Оя



тоже самое, а маленькая пригодилась на даче
03:56 22.04.2009, ksenya



Меленькую на даче использовали. Очень-очень страдали без большой. Месяцев с 2 выплескивал всю воду из нее "на раз". Не покупайте без особой нужды.
05:20 22.04.2009, Q



А у нас была маленькая ванночка (и сейчас пользуемся). Мне кажется в своей ванночке новорожденному гигиеничнее. А намывать большую ванну каждый день у меня просто сил не было.
06:04 22.04.2009, Murka



Не я не понимаю, ну что такого не гигиеничного в большой ванне, если ребенок рожден естественным образом, на ГВ и спит с родителями в одной постели и вы его еще и целуете? Т.е. он уже знаком со всеми вашими бактериями, микробами, микрофлорой, и т.д. что там еще? Достаточно почистить ванну с содой и сполоснуть кипятком. а если в этот день никто ванной не пользовался то и просто сполоснуть можно. А раз в неделю чищу ванну доместосом и хорошо смываю. Но кому как удобнее. Мне и ребенку нравилось когда он в ванне мог плавать, а не просто лежать. Вообще очень купаться любит :)
06:28 22.04.2009, Оя



Сода… Доместос… Хмммм… А, точно! Раз в неделю тетя моя мыла какой-то хлорой, после чего я содой отмывала — непосиедственно от хлорки. То есть если не мыли хлоркой — не мыла содой. Вот.
07:00 22.04.2009, Q



вообще ничего не моем кроме обычных уборок. все фигня. имеет значение только в первые недели жизни.не проблема помыть содой и смыть водой. после месяца уже все полная фигня.
02:43 24.04.2009, Myriamm



Мария Михайловна, я по следам вчерашней беседы про ванны… Поняла, что меня беспокоит :)) Со стерильностью все ясно, но я ведь никогда не пью из ванны… Т.е. я вообще не пью из крана… А малыш, получается, будет?
02:55 11.08.2010, Lostик



немножко. не страшно. не опасно. это не будет его питье, как у вас из чайника. просто будет попадать в рот и нос. главное, чтоб там ядовитого ничего не было.
08:09 11.08.2010, Myriamm



Мы планировали (и начинали) мыть Аришу в большой ванне. Но в больнице она привыкла к маленькой и пугалась, плаала во время купания. Купили маленькую и месяц бултыхались в ней. Я к тому, что вы попробуйте сначала в большой, а если понадобится, купите маленькую :)
Мыли большую ванну перед Аришкиным купанием каждый раз губкой с мылом :) Где-то до полугода.

08:50 22.04.2009, линочка



Нам маленькую ванну с радостью отдали друзья, купали в ней ровно один (первый) раз, но дочь ударялась ручками и ножками в бортики и пугалась. Перешли на большую сразу. Чего в ней негигиеничного-то, действительно? Мы до года часто с Женькой вместе купались, она это обожала. И нырять ей понравилось, в маленькой не поныряешь. Удобно позвать какого-го нибудь консультанта (их много), он покажет, как в воде с малышом управляться. Сначала страшно, но потом малышам так нравится в воде обычно. Только вот спина очень устает, лучше с папой меняться. Причем, приучать к папе в ванной сразу. А то у нас папа сначала принимался на ура, а после недели со мной — плакала в его руках и отдуваться мне приходилось.:)
А отмывала перед купанием просто хозяйственным мылом (сода повреждает эмаль, а ванна у нас новая, жалко), а раз в неделю чем-то серьезным, на всякий случай.

11:27 22.04.2009, sidorovakoza



а еще чтобы спина не уставала лучше в бассейн переехать плавать :) а в ванне тока играть уже, сидя в ней самой. а плавать ребенка в бассейне. щас во всех районах ест ь- это обязательно надо именно с самого начала, когда деть все хорошо воспринимает.
щас руслан придет на БК в ближайшее время, приходите все кому актуально про плавание детей послушать
он переехал к нам на саморы машела в бассейн — ура, ура!
на павелецкой курсы и бассейн остались, просто без руслана, но на самом деле чтобы получать удовольствие от купания консультант не нужен. это семейное мероприятие.

02:45 24.04.2009, Myriamm



Кстати, ничего бассейн на Саморы Машела? Просто не могу выбрать между Бакулева и С.Машела. Понимаю, что у всех запросы разные. Мне пока для себя хотя бы. Чел я не привередливый, просто для удовольствия.
05:14 24.04.2009, Инна



я там не была. для детей весьма хвалят. для вхзрослых не знаю, есть ли. на бакулева маленький. тогда уж на вильнюсской — там большие дорожки
16:41 26.04.2009, Myriamm



Маленький, но уюуутный)), плаваешь, и на сосны в окно смотришь. И хлоркой не пахнет вообще.
15:22 29.04.2009, sasha



Спасибо!
02:56 27.04.2009, Инна



И мы пользовались маленькой ванночкой (нам ее новую отдали) от силы месяца полтора. Даже уже не помню какие у ребенка были ощущения, но нам не нравилось стоять в согбенном положении и держать малыша. Правда, у нас недавно были солевые ванночки, вот для этого пришлось достать это "корытце". Оно с горкой, так что сидел и принимал ванны как взрослый чел:)))
11:20 22.04.2009, Инна



купались сразу в большой, о маленькой даже не задумывались никогда. проблем никаких. мыли первые раза два с хлоркой и содой, потом только содой. и то надо сказать не очень долго))))
11:42 22.04.2009, ter4ik



а вот мы купили маленькую ванночку, чтобы мыть лапы собакам:))) (раньше мыли в большой). А еще одной ванночкой, да, пользуемся на даче, не представляю, как без нее на даче мыть ребенка
14:20 22.04.2009, Lesley



для собаки у нас, точнее у родителей, маленький спецтазик))
12:49 23.04.2009, ter4ik



спасибо всем огромное за ответы и позитив!!!:)))
10:56 23.04.2009, habanera



ааа, забыла, в большой ванне у нас стояла горка! пока он сам не стал уверенно сидеть
13:18 23.04.2009, Lesley