+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Дети и вода (консультирует специалист) / Мед справки в бассейн


Нам полгода. Хотим походить в бассейн, но столкнулась с такой проблемой: в бассейне не нужны справки от врача. Соответственно любой человек с любым заболеванием может беспрепятственно там купаться. Это нормально? Может я черезчур мнительная? Администратор говорит о суперсистеме фильтрации, в которой все гадости уходят, а также о том, что все справки можно купить. Клуб — самый дорогой в городе Word Class. Там сказали, что в Москве тоже справки не требуют. А ЗППП действительно не передаются в бассейне через воду? А гепатиты?
03:44 11.01.2009, selena



два слова про справки — вы искренне верите,что справки получаются по результатам анализов, а не за 100–200–300 рублей? я к тому, что наличие справки — совсем не гарантия отсутствия какого-либо заболевания
04:09 11.01.2009, ter4ik



Selena, добавлю свои 5 копеек) Справки не требуют в основном именно в клубах, где система оплаты годовая. По собственному опыту (по бассейну, где мы предоставляем услуги по обучению плаванию малышей) скажу, что справки мы требуем обновлять даже чаще, чем это требуется по сан-эпид нормам, а именно детсике раз в три месяца — т.е. сдавать анализы на я/лист и энтеробиоз. Вы же не будете спорить, что если большинство действительно будет чаще сдавать анализы, то вероятность "подцепить" что-то ниже? соглашаюсь с Наташей ter4ik — взрослые справки проще купить и т.д., хотя опять же молодые мамы в этом плане мне кажутся сознательнее, — а для этого в воде всегда есть хлор. Клубу интересно продать годовую карту клиенту, заманив его удобными условиями. и совсем не интересно заниматься потом разбирательствами, что у того-то справка просрочена, вам обновить и т.д. — люди заплатили деньги и не хотят слышать о неудобствах. Подводя итог — бассейн — это место общего пользования, и бОльшую опасность представляет не вода, а пол. стены и т.д. Для этого нужно просто соблюдать элементарные правила гигиены.
03:23 03.03.2009, nastya126



Настя, мы как раз не успели сделать справки в бассейн. Поэтому не оплатили март до 25-го. Думаю, справки будут в начале след недели. У вас там все места на утро уже заняты?
09:13 03.03.2009, Shiyana



Выскажу свое субъективное мнение. Даже наличие справки не страхует от того, что человек не заболеет после того, как принесет справку.
Я долго выбирала, куда пойти с ребенком, в какой бассейн: с морской водой, с озонированной, в поликлинику, где требуют справки от кучи врачей, но где обычная водопроводная вода.
В итоге я пришла к варианту хлорированного бассейна. В хлорированной воде подцепить что-либо практически невозможно, надо только соблюдать гигиену при выходе из воды (т.е. не наступать голой ногой на кафель и прочее).
Поэтому если у Вас в бассейне вода хлорируется, я не думаю, что халатное отношение к справкам со стороны персонала как-то скажется на качестве воды.

13:14 18.03.2009, tanichka