+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Дети и вода (консультирует специалист) / литература


Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, под силу ли родителям (без инструктора) научить малышку плавать? Просто в ванне, плавать и нырять.
В нашем городе есть только один общедоступный бассейн, куда водить свою пятимесячную кроху я пока не хочу. Пригласила бы инструктроа домой, но пока не нашла оных (буду в этот самый бассейн звонить, может, кого и пришлють):-)
Не могли бы вы порекомендовать какую-то литературу? спасибо!

02:25 23.08.2008, dorotheja



Прошу прощения за поздний отклик. Научить нырять и плавать в ванне можно, хотя мы бы рекомендовали на первый раз позвать инструктора — так родители будут чувствовать себя увереннее. Что касается литературы — ее достаточно много. конкретно смогу посоветовать через дня три-четыре. Насчет бассейна для малышки одно из самых важных условий — санитарные требования, т.е. обязательно нужно провести разведку, насколько серьезно там относятся к очистке воды и предоставлению справок и анализов. Если в этом плане все солидно и внушает уверенность, то почему бы туда не пойти? Возраст уже вполне позволяет. Если не понравится инструктор — просто общайтесь в воде вместе и получайте удовольствие и пользу. И как мама могу сказать — через пару месяцев малыш в ванной научится вставать, и плавать и нырять с ним в ванной скорее всего не получится:)
02:49 29.08.2008, nastya126



ок, все поняла :) буду ждать рекомендации по конкретным книжкам. спасибо большое!
07:15 29.08.2008, dorotheja



Так вот, книжек на тему раннего плавания хороших немного, и их трудно достать. Есть автор Булах "Плавание от 0 до 3 лет". Есть методическое пособие Елены Кешенен — попробуйте найти ее в интернете. Поищем еще и напишу.
09:58 12.09.2008, nastya126