+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Дети и вода (консультирует специалист) / Ребенок боится воды


Здравствуйте все! Дочке две недели, нормальный, здоровый ребенок, на ГВ. С рождения девочка очень не любит любые водные процедуры, при подмывании, протирании влажными салфетками истошно кричит, до истерики. В прошлой недели начали купать в большой ванне по Комаровскому, но там ситуация еще хуже — она и не думает расслабляться, наоборот, напрягается, поджимает руки-ноги и кричит как резаная, вся краснеет и долго потом не может успокоиться. Пробовали разные варианты купания — до еды, после, в разной температуре воды, наливали поменьше воды, пробовали окунать потихоньку, плавать на спине-животе. Результат один и тот же — истерика. Подскажите, что это? Боязнь воды? Или мы что-то делаем не так? Может быть, стоит прекратить купание вообще на время или перейти на купание в маленькой ванночке? Но такое ощущение, что количество воды тут роли не играет. Посоветуйте, пожалуйста, как приучить ребенка к купанию.
04:23 13.12.2013, inola



2 недели человеку???????
оставьте ее без купания на время, зачем мучать??? какой комаровский?? человеку 2 недели!!!! имеет право лежать только на груди в кровати.

13:43 14.12.2013, Myriamm



вы же в москве.
вызовите руслана
или придите как-нибудь на лекцию его в бк

13:42 14.12.2013, Myriamm



Адаптационное купание http://mama-city.ru/uhod/articles/malysh.html
Пролистайте до главы "Купание без слез"
04:45 13.12.2013, Олеся



Спасибо большое, обязательно попробуем! Только я не совсем поняла, как долго нужно купать ребенка таким образом, то есть это разовая процедура или купать так до тех пор, пока дочка не перестанет бояться воды?
05:49 13.12.2013, inola



Я младшую первый раз в ванной искупала только через месяц. Ничего с ней не случилось за это время)). Как Суламифь писала в соседнем разделе- ребенка надо мыть не по расписанию, а когда он грязный. А с чего такому малышу быть грязным? Мытье попы, кстати, тоже осуществляется по этому принципу- испачкалась попа- значит моем
04:04 16.12.2013, bagira



Вот смотрю сайт Разахацкой Натальи, минского консультанта по ГВ: она советует переходить к купанию в большой ванне ближе к 3 месяцам, и сначала желательно с мамой в большой ванной купаться. Можно даже грудь дать прямо там, в большой ванной.
08:27 13.12.2013, Олеся



Да, муж тоже говорит, что дочка, видимо, еще слишком маленькая для большой ванны, просто я почитала здесь на конференции и на других сайтах, с каким удовольствием именно новорожденные обычно в большой ванне плавают, как-то завидно стало :-) вроде как, мы хуже других что ли.)))
11:04 13.12.2013, inola



Чем хуже-то? люди ж все разные, а дети тоже люди :-) у меня в этом смысле даже мои собственные дети разные — дочка жить готова в воде, с рождения. а сын, как и у вас, до трясучки орёт, даже когда под краном попу моем, а в ванне — и большой, и маленькой — машет руками как утопающий и тоже орёт во всю силу. С Русланом, кстати, не орёт, подолгу они купаются и ныряют, из чего я сделала вывод, что мы с мужем, видимо, не слишком уверенно его держим, он не чувствует безопасности. Ну и забили мы пока на упражнения, хоть и нужны они ему. садимся в воду и просто обнимаемся, кушаем, я его из душа поливаю, Варя к нам брызгаться и обниматься прибегает. И он спокойнее ко всему этому относится, сначала минут через 10 приходилось вынимать, а вчера уже почти час сидели. Надеюсь и до бассейна дело дойдёт :-)
01:49 14.12.2013, Ejikovna



Сами в ванну, и мелкую на грудь. Дите подрастет, все изменится). Мои оба вопили, сейчас обоих не вытащить из воды
16:41 13.12.2013, ter4ik



Спасибо всем за моральную поддержку! Поняла, что мы не одни такие, и стало легче.))) Значит, будем приучать потихоньку.
06:11 14.12.2013, inola



Так можно вообще не купаться, если боится. Протирать смоченной теплой водой полотенчиком, подмывать, умывать и все, маслом веледовским складочки очищать.
Готова поймать тапки, но наш мальчик очень не любит мыть голову. Мы и не моем никогда. Последний раз мыли 1 июня, до этого год не мыли, волосы не пачкаются.

07:00 14.12.2013, Лисичка



+1))
04:14 16.12.2013, sasha



+1
04:05 16.12.2013, bagira



Канеш). Малышей вообще можно не мыть — они ж не пачкаются). Мои головы моют, но я все равно это раз в пятилетку делаю)
14:34 14.12.2013, ter4ik



Ээээ, Таня, какие тапки))) мои дети тоже не любят мыть голову) и я их этим стараюсь не напрягать) со старшими , кстати, лет в 5–6 прокатили ароматные шампуни, кондиционеры и прочие фене ки) моем малышам очень редко- пару раз в год))))
09:51 14.12.2013, линочка



мой сын, хотя и ихтиандр, голову ирже ненавидит мыть. моем раз в месяц-два…а дочка сначала тоже была не в восторге от купания, но мы купмлм ей круг и она с радостью в нем барахталась
11:26 14.12.2013, katenka



Насчет мытья — речь же не о том, чтобы ребенка помыть, потому что грязный, гигиена тут меня волнует меньше всего.)) Я имела ввиду купание в большой ванной как элемент закаливания, ну и общего развития ребенка. Но раз принцесса не желает — решили от ребенка совсем отстать на время, спасибо всем за вправленные мозги.:-)
05:10 16.12.2013, inola