+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Дети и вода (консультирует специалист) / что делать?


Здравствуйте!
Помогите советом,пожалуйста!
Ситуация такая.
Начали с дочкой ходить в бассейн.Попробовали мама,папа,я с мамой в бассейне,потом индивидуальные занятия с тренером,потом секция.Два ребенка 3–4 года.Я была с ней,потом плавала рядом,в большом бассейне.По субботам водил папа,просто сидел на скамейке,пару раз приходил в конце занятия.Тренер дочке нравилась.Бежала радостная,про нас забывала.
Потом я заболела.и плавать не ходила.ждала ее в холле.один раз.на второй меня позвали.подхожу к раздевалке,стоит дочка расстроеная,и тренер таким тоном"эта девочка сорвала мне всю секцию!»
я офигела.дочка разрыдалась.
я забрала малышку в раздевалку,долго успокаивала.
С ее слов,она хотела,чтоб я сидела и смотрела.(я тормоз,не обратила внимания,что дома она мне сказала об этом.но пришли в бассейн и она побежала,как обычно,у меня и вылетело из головы)а тренер сказала,что мама не придет.
доча успокоилась,и я решила дождаться тренера.
тренер сказала,что ей в нос попала вода,она захотела к маме,устроила скандал.
я сказала,что это моя вина,надо было посидеть в бассейне.
вроде все проговорили,малышка успокоилась.
на следующее занятие повел муж.раздел,привел к бассейну.ни в какую идти не захотела.
на следующее пришла я.переоделась,пошла с ней.
Дочка радостно:а сегодня мама будет со мной плавать!Тренер вдруг зло:с мамой будешь плавпть на индивидуальных занятиях.Дочка опять в слезы.Я в шоке…Тренер:вам нужны индивидуальные занятия.
Успокоила ее,сказала,что только со мной и т.д.
Залезли в воду.постоянно повторяла :мама,я с тобой.
Начала плавать,играть.Когда доставали игрушки со дна,вдруг забеспокоилась,говорит,делать не хочу.Мама,не нажимай на меня,голову не хочу опускать.
Потом сама стала нырять,я ей игрушки повыше,чем дно, поднимала.
на занятии тренер почти не обращала на нас внимания.Дочка со мной отлично прозанималась.
потом опять повел муж,и опять она отказалась идти,хотя дома говорила,что пойдет и ждала.
Я еще поговорила с ней,и поняла :в тот злополучный раз они доставали игрушки со дна,и тренер на нее надавила,дочка хлебнула воды,испугалась,попросилась ко мне,тренер,видимо,резко сказала,что нет.доча заистерила,даже стукнула тренера.
Итог:без меня заниматься она не хочет.Со мной можно только на индивидуальных занятиях(в секции-это исключение было,я даже заявление написала).тренер меня бесит.другая в этом клубе есть,но я ее видела,не впечатлила.Дочка воды не стала бояться,хоть в этом плюс!Ныряет,дома постоянно про воду говорит,ждет занятия.
Вопрос-что делать?
Менять тренера?или попытаться наладить отношения с этой?брать индивидуальные изанятия?
вообще не правильно водить на секции в таком возрасте?только с мамой?
я все себя виню,что не пошла к бассейну тогда и мучаюсь,не рано ли вообще такие занятия.То,что клуб предлагает с мамой вместе,дочке не интересно,это плескание какое то.ей интересно выполнять всякие задания.
поблизости ничего приличного нет.бросать совсем не хочу.
как быть?посоветуйте,пожалуйста!
извините,что так много написала)
спасибо!

17:50 29.08.2013, terramissu



Не все детки готовы в 4 даже года самостоятельно заниматься, и более того, это может не сразу проявиться. У вас причина вроде ясна — недопонимания с тренером. Нажим, на мой взгляд для детей такого возраста недопустим. Нельзя заставлять ,чтоб ныряла за игрушкой, и тем более через сопротивление руками притапливать. Думаю, это надо твердо с тренером обговорить. Может, вам сделать перерыв в занятиях с тренером и именно поплескаться? это снимет напряжение и убедит, что ничего страшного не происходит. И может попробовать доступно предоставить дочке выбрать — походить на игровые занятие с мамой рядом или все-таки интересные упражнения,но с ее тренером. Про тренера. Видела я одну тренершу — ходила "посмотреть" как мы занимаемся с детьми. сомнамбула и рыба рыбой — такое производила впчателение. А потом видела ее на тренировке — проснулась и активно и разнообразно занималась с детьми, те были довольны.
06:20 30.08.2013, nastya126



Спасибо!
Будем плескаться,значит.
а там посмотрим.

06:36 30.08.2013, terramissu



Тонь, у нас та же фигня. С первого занятия тренер поднажала, он пнул ее ногой, она его выгнала и сказала, что еще не доросли(. Я с ней договорилась, что она мне будет говорить, что с ним делать, я сама с ним занимаюсь. Она пройдет, посмотрит, пару советов даст.
00:54 08.09.2013, katenka



ну вот я сделала вывод,что не умеют у нас с малышами работать.в большинстве случаев((((
молодцы наши дети,хоть сопротивляются этим "поднажала".
теперь только со мной.

04:08 15.09.2013, terramissu



Если тренер старой закалки, то он в принципе с детьми с 6 лет только работал. Причем работа идет на результат, спортивной направленности — быстрее, лучше. А какой результат может быть с ребенком 3–4 года? Чемпиона делать рано, он просто не дозрел до понимания тех навыков и такой двигательной координации, как ребенок в 6–7. В новых условиях, когда появился спрос на раннее плавание, работодатели конечно говорят — давай, бери маленьких, работай. Берут, работают как их учили. но реб в 6–7 лет и в 3–4 — между ними пропасть. подход иной принципиально. Ищите хороших тренеров, дружественных к ребенку:)
Я например бывало искала периодически инструкторов по грудничковому плаванию. Ни разу мне не подошел тренер (по духу, по отношению к детям) зрелая, в прошлом спортсменка, всю жизнь проработавшая с детьми от 6–7 лет. Несмотря на дополнительное обучение на грудничкового инструктора, они уже закоснели и просто не в состоянии понять потребности малышей. С опытом уже просто не рассматривала эти варианты. Лучший инструктор для грудничка — в прошлом не имеющий отношения к профессиональному плаванию, как это ни странно. Хороший тренер-универсал (чтоб и старшеньким, и грудничкам) — редкость. Это из моей практики.

05:27 16.09.2013, nastya126



насколько я понимаю, тренеры в принципе не любят тех, кто с грудничков плавать начал, так как техники нет, приходится переучивать. а с какого возраста рекомендуется в групы спортивные вообще отдавать?
07:03 16.09.2013, katenka



Есть и такие. Хотя по практике многие уже, плавающие с младенчества или раннего возраста к нам, перешли в старшие группы к обычным тренерам. И ничего, никто не жаловался)) А отдают в спортивные "секции" с 6 обычно.
05:28 17.09.2013, nastya126



она МОЛОДАЯ девчонка!никакой закалки!
думаю,просто это не преподают в институтах.как не преподают детскую психологию детским стоматологам.
сейчас сделали перерыв-начался сад,танцы,чтоб дочку не напрягать особо.искала альтернативы, выбрала birthlight, хочу попробовать.
сказала на днях дочке,что нашла другой бассейн.а она в слезы"я настю люблю,хочу к насте!но голову не опускать и только с тобой!"вот ведь ерунда!а?
пойду с ней еще разок,погляжу…
как вы к birthlight относитесь?

15:08 21.09.2013, terramissu