+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Стоматология (консультирует специалист) / подрезание уздечки языка по показаниям логопеда


Нужен совет коллективного разума и, конечно же, профи.

Максиму 5, 9 лет. Произносит все звуки правильно, кроме "Р" ("Л" поставил логопед, а с остальными проблем не было).
При рождении короткую уздечку языка диагностировала еще таня Парицкая, предлагала подрезать, но я отказалась, т.к. захват был правильный.
Сейчас один логопед утверждает, что уздечка нормальная для постановки "Р" (но у меня есть сомнения в её коммерческой заинтересованности продолжительных занятий с ребенком), другой логопед (которая поставила "Л", и у которой нет заинтересованности) утверждает, что с такой уздечкой правильный "Р" физически невозможен. Рекомендует подрезать.

В связи с этим у меня (как у мамы ребенка, который не знает ни одного врача, кроме стоматолога и ММ) куча вопросов:
— надо ли подрезать, и может ли это определить стоматолог, или нужно искать третьего логопеда?
— если подрезать, то где, каким способом (лазером или нет), как подготовиться к процедуре, когда лучше, и как долго будет период восстановления?
— если не подрезать, то есть ли у кого жизненные примеры, когда ре из неправильного произнешения обучался правильному вопреки советам о подрезании? Лично у меня тоже короткая уздечка, но у меня изначально не было проблем с произношением, чему всегда удивлялись детские стоматологи.
— есть ли у кого контакты грамотного и проверенного логопеда для консультации?

Ну и вообще, буду благодарна за любые мысли по данной проблеме :-)

06:59 25.09.2012, ivirina



Ира, как у вас решился вопрос с уздечкой?

Я прочитала темы про уздечку — аж с 2008 года) и было интересно читать, как жизнь и теория, бывает, расходятся. Как Леся у Наташи четко стала Р выговаривать. Интересно и дальше, как с зубами и уздечкой дела.

У нашего малыша короткая уздечка с раздвоенным язычком. В плане ГВ у меня никаких нареканий: никаких трещин, болей, захват хороший, прибавка в весе есть. Настораживает, что нет "разливов" рек молочных, так что я даже не использую прокладки для груди.

Конечно, ни сейчас, ни в дальнейшем не хочется ничего резать. Понятно, что в 11 дней нельзя никаких прогнозов делать. И как всегда, решать проблемы по мере их поступления. Хочется услышать что-то ободряюще-жизнеутверждающее :)))

10:43 03.02.2015, StepOlga



Мы не стали ничего подрезать.
Он заговорил нормально где-то в 6, 5 лет. Позанимался с логопедом 1мес. практически ежедневно. И все. Занятия были не только на звук "Р", а общая "чистка" произношения.

Сейчас иногда специально картавит. Я пресекаю на корню. Думаю, что папе подражает:-)) Или в детство впадает в связи с рождением сестренки.

Вобщем, у меня нет претензий к его речи. Но, с другой стороны, он не ходит в языковую школу (только на занятия по английскому), где бы мне могли указать на проблемы произношения. Может, они и есть. Я не слышу. Знакомые тоже.

06:29 04.02.2015, ivirina



Как хорошо!:)
Рада за вас!
Спасибо)))))

07:36 04.02.2015, StepOlga



Я как раз по этой причине не умею произносить букву Р :-) В детстве тоже советовали подрезать уздечку, уж не знаю, почему мама не стала — надо бы спросить ее из любопытства :-) Душевный дискомфорт был исключительно до того момента, пока этот факт, мою карррртавость :-) как-то комментировали родственники — бабушка в основном очень переживала. Как только ей это надоело, мне стало плевать, а потом и понравилось :-) Не произносится она — и фиг бы с ней, меня же понимают? Понимают, а иногда этой особенности речи и не замечают :-)
15:29 06.10.2012, Ejikovna



Кому мешает нерусская р?? Настолько чтоб что-то резать
14:00 06.10.2012, Myriamm



Понятно, что не мне. У меня вся семья, кроме меня, картавит. Максим выдвинул теорию: раз папа дает маме семечку (это он о зачатии), значит дети говорят, как папа:-)

Гимназия языковая, не к ночи будет упомянута, настаивает на четком произношении.

Но я уже, вроде, определилась: не отдам сына на экзекуцию. Лучше на ДО останусь :-)

15:47 06.10.2012, ivirina



Почему гимназия настаивает, что за язык требует чистого выговора? Моя сестра шепелявит, в испанской школе ей были очень рады) И испанцы принимают за свою, не понимая, что за диалект)
18:56 06.10.2012, линочка



Я про нее в соседней ветке написала. Там основной язык — немецкий.
Но вот Даша мне глаза открыла про гортанное "р" в немецком (я, кстати, этого не знала, хоть и учила его и в школе, и в институте), и теперь, в случае чего, буду сними бодаться :-)

А поскольку у меня еще и дочкина французская школа среди запасных вариантов, то точно решила дитя не мучить.

05:24 07.10.2012, ivirina



Можно сходить в районную даже детскую стоматологию и там есть хирург стоматолог (или в регистратуре спросить к кому). Это незаинтересованное лицо).
10:59 25.09.2012, bagira



Объем манипуляций с уздечкой зависит от ее вида. Если она короткая и широкая, то кроме проблем со звукопроизношением она еще влияет на рост нижней челюсти и тянет пародонт нижних зубов. Если так, то оперируют. "Подрезать" — не совсем правильный термин. Подрезают, то есть рассекают, именно в грудном возрасте, после чего прикладывают к груди. Но если этот момент упущен, то дальнейшие манипуляции — это френулопластика, успех которой зависит от правильного наложения швов и правильно проведенного периода реабилитации. Последний — около 10 дней, после чего — логопедические разрабатывающие упражнения.
Мне кажется логичным провести курс таких упражнений и до вмешательства, что, во-первых, определяет в числе прочего необходимость, а во вторых — тренирует ребенка, чтобы после вмешательства эти упражнения выполнялись "как отче наш".
Итого: вам нужна хорошая логопедическая поддержка + еще одна конс хорошего детского хирурга, оснащенного хорошим хирургическим пособием. Редкие поликлиники имеют в арсенале даже современные карпульные шприцы. Отсюда — вам к человеку из коммерческой области. Из всего следует: поскольку вариант вмешательства вероятен, я бы рекомендовала Дентал Фентези.

01:52 26.09.2012, * NMorozova



Ир, мой ответ будет двоякий — как стоматолог, да, вероятнее надо подрезать. Обязательно у хорошего хирурга и с по следующими упражнениями. С другой стороны до 7 лет ребенок имеет права Р не произносить. С третей стороны, личный опыт — уздечку Леське хотели отрезать все, кто мог. У нее язык высовывался только самый кончик. Я ждала то своего хирурга, то еще чего-то, в итоге перед прошлым летом она стала говорить ВСЕ буквы, включая Р без всяких логопедов. Все глаза таращили))). Поэтому я бы подождала, попробовала упражнения полгодика, а если без эффекта будет, то уже тогда подрезать
Если будешь резать, свистни, у меня есть потрясающая хирург, но я не уверена, в Москве ли она сейчас

05:20 26.09.2012, * ter4ik



Спасибо вам огромное за ответы: Лене — за участие, Наталье — за обстоятельные разъяснения, а Терчику — за то, что я хотела услышать :-)

У Макса язык высовывается, но раздваивается на кончике от натяжения.
Попробуем еще позаниматься. Он просто раньше вообще "Р" не говорил, а сейчас говорит гортанное. Я боюсь, что навык закрепится, и трудно будет переучивать.
А мы еще на подготовишки в языковой лицей ходим, так там вообще сказали, что с логопедическими проблемами можно даже не пробовать поступать.

Но я еще с Леной не встречалась по поводу ДО:-) Хотя этот вариант всерьез рассматриваю.

Думаю, что пока подожду с уздечкой.

А если что — отдам его во французскую школу, как старшую. Там гортанное "Р" в самый раз :-)

Жалко мне мальчика. Он кровь ни разу в жизни не сдавал, а тут такое :-(

Девочки! У кого есть проверенные логопеды — свисните, пожалуйста!

10:10 26.09.2012, ivirina



свистю). пиши на почту)
13:38 26.09.2012, * ter4ik



Ты — мой добрый гений :-)
Щас напишу.

13:53 26.09.2012, ivirina



…И в немецком гортанное "Р". (Это я чтобы подбодрить.) У Саввы тоже гортанное "Р".

10:39 26.09.2012, Долли



Не спешите подрезать. У нас тоже до 7 лет "р" не говорил, при том, что все остальные звуки к 5 годам уже были. Занимались с разными логопедами с 5 лет — безрезультатно. И вдруг в 7 "прорвало": то ли количество перешло в качество, то ли логопед в школе попалась хорошая (нерусская, кстате:)). Каждый второй предлагал подрезать уздечку, а остальные говорили, что не нужно: если "л" есть, значит, и "р" будет. Вам нужен как раз такой логопед.:)
12:42 26.09.2012, Murka



Ой, девоньки, спасибо большущее — так не хватало вашей поддержки!

Про немецкое "Р" не знала. Будет, чем аргументировать, если соберемся туда поступать.

13:56 26.09.2012, ivirina