+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Стоматология (консультирует специалист) / Раздумья о наркозе


Очень сложная для меня тема, скорее в психологию. Но по теме здесь.
У Алисы нет верхних двоек до десны, над одной образовался флюс уже где-то полторы недели назад. Гной периодически выходит, флюс не уменьшался до сих пор, сегодня наполненность уменьшилась раза в 2. Были у Наташи М, у двух врачей в Дентал Фентези (первый врач не понравился). Хором- рвать под наркозом оба и лечить верхние единички (пульпит).
Я не могу решиться на наркоз. То, что я накопала в интернете, гласит, что наркоз почти как временная, управляемая смерть организма, субъективные переживания и воспоминания взрослых после наркоза подтверждают это. Но это в общем, а не о Севоране. Есть ли данные о нем?

13:44 14.07.2012,



Девочки,
да, мне тоже было страшно отдавать ребёнка под наркоз. Но, когда у него в два года болят зубы и он плачет — это страшнее. Мы сделали 6 зубов в ДФ под севораном в мае этого года.
Вот тут писала
http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=8812___forum_id=92&q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%7C%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC#s1

Когда врач позвала нас с мужем в операционную и показала, как из вскрытого зубика вытекает гной — я чуть не упала. Мне стало честное слово стыдно, что я не пошла лечить раньше, а дотянула до такого…

А какие ещё варианты? Не лечить — нельзя. Вспомните, как это больно, когда зуб болит… Ребёнок кушать нормально даже не мог. Лечить насильно — тоже нельзя. Это вообще на мой взгляд недопустимо! Вот исходя из этого я и сделала свой выбор.

Могу сказать, что каких-то отрицательных изменений за четыре прошедших месяца в поведении или развитии малыша не вижу. Зато как кушать стали! Любимое слово теперь "ням-ням".
05:21 28.08.2012, Neverlia



Да, кстати, севоран — это масочный наркоз. И как только газ перестаёт подаваться, человек тут же начинает приходить в себя. Т.е. в организме этот препарат не задерживается. Ребятёнок заснул и проснулся у нас на руках. Проснулся реально очень быстро. И тут же взял сисю. А через 15 минут уже улыбался врачам.

Мы домашние и врачей кроме Руслана (но он свой, он не в счёт:) в глаза не видели. Не хочу, чтобы боялся их как я…:)

05:28 28.08.2012, Neverlia



И ещё кстати, врач наш в ДФ даже не пыталась насчёт ГВ мне мозг выносить. Сказала: вы же всё равно сделаете так, как сами считаете правильным:)
05:33 28.08.2012, Neverlia



Спасибо вам за положительный отзыв! Это очень важно для наших мам, которые пока не решаются…:))
05:32 29.08.2012, * NMorozova



Это я
14:31 14.07.2012, thelga



Мы лечили под наркозом два месяца назад. Я тоже передумала и перебоялась всего на свете, Терчику и Руслану вынесла все мозги на предмет Севорана. Я сейчас уже не вспомню, кто мне что говорил, а что я читала, но севоран — не наркоз в общем понимании. Врач наша мне говорила, что когда Варя ЗАСНЕТ, ей будут делать местное обезболивание, потому что если ей в этот период сделать больно, она проснется. На меня это очень подействовало успокаивающе, т.е. мозг не блокируется, организм продолжает работать. Я еще анестезиологу звонила отдельно (мы в ДФ лечились), спрашивала как что будет происходить, она очень доступно все объяснила, по пять раз отвечала на одни и те же вопросы.
Ну и очень меня впечатлила мысль о том, что зубы находятся в голове, воспаление зубов слишком близко к мозгу, чтобы тянуть с лечением и пытаться обойтись полумерами там, где меры нужны экстренные. Что нелечение воспалений гарантирует осложнения, в то время как этот "сон"побочных действий почти не оказывает.

14:25 14.07.2012, Ejikovna



В смысле не наркоз в общем понимании? Интересно) У Севорана в противопоказаниях куча всего http://slovari.yandex.ru/%7Eкниги/РЛС/Севоран/#Побочные%20действия
Мне кажется, врачи говорят Сон вместо Наркоз, чтобы успокоить родителей, иногда попросту упрощают (скрывают) правду.
Рада, что у вас все прошло хорошо) С другой стороны, как оценить, будут ли какие-то отсроченные последствия? Как вообще оценивать последствия?
14:37 14.07.2012, thelga



Побочное действие есть даже у перекиси водорода…тут дело не в побочке. Когда у ребенка температура 39, вы даете панадол, несмотря на побочку и прочие кошмары. Также и тут
2 недели гноя должны подтолкнуть к решению — либо наркоз, либо насилие и удаление под крики и вопли. В 1, 5 года Имхо вариантов мало — либо не лечиться и иметь осложнения, либо наркоз…

01:43 16.07.2012,



Это я)
01:45 16.07.2012, * ter4ik



Наташа, флюс пропал. Осталось небольшое покраснение на его месте. Пока продолжаю наблюдать. Пока мои раздумья не привели к тому выбору, про который ты пишешь. Все же последствия наркоза кажутся мне более сложными, чем последствия невырванного зуба. Может быть, дочь даст его вырвать позже, скажем, в 3 года. Я больше верю в силу организма вылечиваться, чем в помощь врачей. Я, скажем, поэтому же не делаю прививки ребенку.
18:26 24.07.2012, thelga



ну ты же уже все решила для себя,к чему все эти обсуждения?)
я прививки тоже не делаю, но это не значит, что не буду лечить гнойные процессы и надеяться на самоизлечение или ждать пока кариес сам по себе зарастет. но тут мамино решение первично, конечно)

11:37 25.07.2012, * ter4ik



Воспаления тоже боюсь, но наркоза боюсь пока больше.
14:38 14.07.2012, thelga



Тут надо бояться того, как это воспаление повлияет на закладывающиеся коренные зубы… Мне так кажется. Наташа меня поправит:)

Нам на снимке в ДФ показали зачатки коренных — они там уже оказывается есть! …

05:37 28.08.2012, Neverlia



))они там есть уже давно). просто в возрасте 2–3х лет их сложно повредить воспалением от молочных зубов — коренные пока относительно далеко расположены
01:54 29.08.2012, * ter4ik



У нас ситуация "пострашнее", т к масштабы побольше. Я тут уже писала. Воспаления я уже не боюсь, т к мы с ним справились, ситуация на данный момент управляемая. Поддерживаем сына гомеопатией. Боюсь одного, чтобы те зубки, которые можно было бы полечить сейчас под наркозом "достояли" до момента, когда мы в кресле у Наташи будем их лечить. Планирую начать ходить на чистку зубов, чтобы сынок попривык. Наркоза тоже боюсь:-(. Но если и придется, то лучше севорана пока ничего нет, тут и думать нечего…
07:36 19.07.2012, Оксана



Ну да, в случае срочной ситуации севоран никто не отменял) Вопрос тут еще вот какой- лечить под наркозом или нет, если проблема есть, но до сложной ситуации дело не дошло.Вообще, это лекарство несколько похоже на панацею- малышей раньше лечить не представлялось возможным, а теперь появился препарат! с минимальными рисками!- как будто это и не наркоз вовсе, а что-то около.
18:30 24.07.2012, thelga



Я сознательно не читала ничего медицинского о нем — вообще бы никогда лечиться не пошла. Поэтому про кучу противопоказаний не в курсе. Обращалась за мнением к людям, врачам, которым доверяю и которые знают Варю, ее состояние здоровья, и дальше уже решение принимала. Но у каждого свой метод, конечно, каждому по-своему спокойнее.
У нас через пару недель после лечения вылезла аллергия на ладошках — но мы тогда жили на даче и оно могло быть и реакцией на препарат, и элементарной аллергией на ягоды/траву/животных/чтоугоднодачное еще.

15:05 14.07.2012, Ejikovna



Ошиблась, не противопоказания, а побочка
15:21 14.07.2012, thelga



По поводу возможности замены понятий — согласна, но я это понимала изначально, мои тревоги во многом именно на этом были основаны. Но ведь могут и не скрывать, правда? Фиг тут поймешь.
15:07 14.07.2012, Ejikovna



А какая длительность в итоге получилась у вас? И сколько зубов сделали?
15:27 14.07.2012, thelga



Читала авторитетное мнение, что совет этой клиники сделать все за 1 раз неоправдан и повышает риски осложнений. Я и это просчитываю, у меня выбор вырвать 1, вырвать 2, вырвать 2 и вылечить 2. Целых 3 варианта)
15:28 14.07.2012, thelga



В мед описании Севорана сказано, что это наркоз. Раз разводка ДенталФентези (мне говорил анестезиолог также о сне, смутило).
И что мне делать, не пойму- от врача выходим, вроде соглашаюсь, читаю описание препарата- и думаю- ни за что(

15:25 14.07.2012, thelga



Я не защищаю ДФ в целом, но не стала бы говорить о "разводке" в этой связи. Слово "наркоз" пугает всех (ну, почти), по-моему, вполне адекватная замена в разговоре с неспециалистом, если речь идет не о том глубоком наркозе, под которым делают полосные операции.
Ну вот еще пример. Мы были у 3 врачей, в разных клиниках. Мне ВСЕ ТРОЕ говорили, что весь этот ужас-ужас от ГВ, типа молоко на неокрепшие зубы действует, срочно бросайте. Я от первых двух уходила именно из-за этой рекомендации, потому что мое доверие резко кончалось после этих слов. На третьем враче я поняла, что они все это говорят и легче им поддакнуть, чем вот так бесконечно ходить. Наша врач до сих пор каждый раз спрашивает — не кормите, хотя бы ночью? "Ночью не кормлю!», на чистом глазу вру я :-))) Потому что я в душе была категорически не согласна с этим мнением и нашла людей, которые меня поддержали в нем. Может быть мы не правы, может быть не правы те, кто горой за отмену ГВ, но я искала подтверждение своим убеждениям и я их нашла. В любом вопросе есть за и против, мы выбираем то, что ближе нам и ищем тех, кто нас поддержит. Поговорите с тем врачом, кому доверяете, после общения с которым не пойдете снова лопатить интернет в поисках еще мнений — их будет миллион.

У нас весь процесс занял 3, 5 часа, лечили 6 зубов, из них 2 наращивали, 4 не получилось. Но у нас все-таки было не так серьезно, зубки были, просто сильно разрушены.

15:50 14.07.2012, Ejikovna



когда слышу от врача что ГВ портит зубы, никак не могу понять как человечество выжило… А вообще поищу и выложу ссылку на исследование — уже как несколько лет доказали, что ночное вскармливание реминерализует зубную эмаль, и когда врач говорит что ночное ГВ плохо, становиться горько за специалиста не развивающегося в своей области.
11:19 27.07.2012, бабах



Вот-вот! Мне тут остеопатия в сравнении с другими, узкими областями медицины вспоминается, когда врачи не видят человека целого, а только его глаза, или уши-горло-нос, или вот зубы, а остеопаты лечат именно полного человека, весь единый организм… В том смысле, что вот на зубы молоко влияет, а остальное побоку, это не наш профиль.
Причем часто стоматологи сами себе противоречат — одна из тех, у которых мы были, сказала, что молоко разрушает зубы, надо срочно бросать, а через несколько минут разговора упомянула про какой-то фермент, который водится только в молоке, который как раз выделяют и добавляют в пасты для укрепления эмали. И, видимо, для нее нет перекоса в этих фактах :-(

14:49 27.07.2012, Ejikovna



Девочки, ну елки-палки, почему вас не удивляет, что всем беременным выписывают курантил и актовегин для профилактики, всем детям глицин для спокойствия, всем остальным но-шпу?) а если серьезно, то врачей так учат. А еще врачи жуткие консерваторы! За 5 лет в университете про гв было дважды: на кафедре педиатрии, когда завкафедрой читала нам лекцию по гв и заменителям грудного молока. Отчитав по всем правилам, что гв чудно заменяется смесями такими-то, дозы такие-то и тд, в конце лекции она жестко сказала: "это не пишем! А запоминаем : девочки, родите детей, не вздумайте докармливать! Только грудь!». Также было в лекции про прикорм — по лекции с 4х мес соки, а нам "для себя" раньше полугода детям ничего не давать!))) двойные стандарты
И второй раз про гв было на кафедре ортодонтии — там подчеркивалось, что гв необходимо для малышей, благодаря этому правильно развиваются челюсти. И собственно все). Все упоминания про гв в здоровом ключе были максимум до детского года. И вот этот врач, у которого есть знания и нет детей, что ему еще остается? Он не может усомниться в том, что написано, это ж образование тогда в тартары полетит… Я не защищаю никого, нее думайте, просто понимаю. Я сама через это прошла и перелом этот дался нелегко. Но благодаря вам, кормящим мамам и своим детям, многое поменялось на 180*. Так что вода камень точит)

02:56 28.07.2012, * ter4ik



Таких ссылок много и большинство их тут знает, именно поэтому спокойно кормит, невзирая на…) Если найдете стоматолога, который за гв, зовите его к нам)
11:28 27.07.2012, * ter4ik



А те, что не получилось, как лечили?
16:43 14.07.2012, thelga



Так же как те, которые получилось. Просто они были сильнее разрушены и не к чему было подцепить материал для восстановления.
01:21 15.07.2012, Ejikovna



Я не хотела спорить, а выходит… Ну а если говорить про того, кому я могу довериться- нет такого. Только себе. А вот сейчас сама запуталась. Ну, может, с Русланом мне проще всего.
16:42 14.07.2012, thelga



Кстати, если вы никому не доверяете, только себе — может это как раз та ситуация, когда жизнь предлагает начать? ;-) вряд ли вы в таком ускоренном режиме сможете получить достаточное мед.образование для со всех сторон взвешенного решения.
01:04 16.07.2012, Ejikovna



Я в отношении ребенка стараюсь развивать интуицию. Она мне помогла несколько раз не попасть в больницу) И потом, ММ писала как-то- если Б-г хочет помочь, то не все ли ему равно, дома это сделать или в клинике?
18:32 24.07.2012, thelga



Риск для организма определяется лечащим педиатром и анестезиологом после анализа ЭКГ и гемограммы. Это же не для красного словца. Это четкие параметры, позволяющие рекомендовать вам или не рекомендовать лечение под наркозом. Значит, надо начать с анализов, на их основании получить мнение педитра — Руслана в вашем случае. Без анализов доктор оценить ваши риски не может, даже если знает вас с пеленок. Начните что-нибудь, чтобы определиться, ведь пока вы просто философствуете по этому поводу.
И еще один момент: я тут сама заболела и заинтересовалась мнением интернета по своей проблеме. Такое ощущение, вот, если хочешь сойти с ума от страха — зайди в сеть, честное слово. Такое количество врущей информации, мне от возмущения хуже стало:) Вывод — согласна с Gapusya, слушайте и читайте тех, с кем вы очно уже имели дело. Вам не доступна достоверная мед информация, вам ее доносит врач, так зачем вы возбуждаете свое воображение? От этого никому не лучше, особенно дочке.

21:56 15.07.2012, * NMorozova



Интернет-это сплошной страх, это да)
Почему я не делаю обследований? Наверное, решила уже ждать. И наблюдать. А про философствования- несколько раз они Алиску спасли от больницы) Вообще материнские мысли и тревоги не могут быть "просто". Они всегда зачем-то нужны, надо только разобраться, зачем. А врачи их в свою пользу обычно используют.

18:35 24.07.2012, thelga



Мне, кстати, Наташа Морозова ДФ посоветовала, за что её огромное СПАСИБО!
А я в свою очередь отписалась на форуме и меня услашала Gapusya. И ещё пара мамашек по моей рекомендации пошли и потом спасибо мне сказали. Все живы и счастливы.:)
Хотя, нет… есть один минус… ребёнок начал играть в крокодила и больно кусается новыми зубами:):):)

05:44 28.08.2012, Neverlia