+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Стоматология (консультирует специалист) / как сделать так, чтобы ребенок полюбил чистить зубы?


Если есть уже такая тема — ткните меня в нее, пожалуйста! а то времени не было искать.
Детю 2 года. Эмаль плохая и надо обязательно постоянно чистить. Начали это делать насильно — типа как попу мыть — надо и все тут. В итоге добились некоторых успехов — деть, конечно, долго убегает, потом бывает пойман и продолжая протестовать, но САМ ОТКРЫВАЕТ рот на каждую просьбу почистить еще вот тут, продолжая при этом орать. Отпущенный больше не плачет. Но вот смутила меня Наталья Морозова, сказав, что неправильно все это и надо сделать так, чтобы ребенок процесс полюбил.
А как? Фантазия у меня, видимо, маленькая — и при нем чистили, и предлагала, чтобы он мне почистил зубы, и зверям всем нашим плюшевым чистила. Правда, пока только 2 дня. Эффект практически нулевой — в первый день сам щетку взял и 2 раза у себя во рту повозил. А на второй — вообще никак.
Что же делать???? Второй день зубы не чищены — это волнует не меньше его желания почистить эти самые зубы…

04:19 12.07.2012, Tamika



Насчет любви вопрос сложный:)).
Я вот не люблю зубы чистить. До сих пор. Мне лень.
Но чищу, куда деваться:))))

Со старшим у меня тоже все было. Вначале — точь-в-точь как у Вас — он убегал, я его ловила. Видимо, ловила плохо, т.к. дырка у нас вылезла. Тут ура-ура-ура Наташе Морозовой и всему форуму в целом, с дыркой справились и ребенка не напугали.
Я стала ловить лучше:), взывая к его совести и угрожая, что если он не будет чистить зубов, то к тете Наташе больше не пойдет. Смешно, но с возрастом с чисткой стало получше:
1. Он привык и уже на автомате идет чистить зубы.
2. Мы покупаем новуюзубную щетку каждые три месяца, он сам выбирает (из предложенных мной) и очень этим гордится.
3. Я купила три разных сменных чехольчика для зубных щеток в виде животных (крепится на стенку и туда засовывается головка зубной щетки), периодически их меняю, ребенок очень радуется.
4. Зубная паста тоже с нарисованными на ней животными
5. У нас песочные часы на 2 минуты, он их сам переворачивает и смотрит как падает песок
6. Я сама чищу ему зубы, но разрешаю самостоятельно намазюкать зубы тусс-муссом, ему очень нравится. Еще ему нравится, что ему чистят с зубной пастой, а младшему этой пасты не дают:)). Ну и почистить зубы маме — это вообще предел мечтаний:))).
7. Он знает, что во рту живут бактерии и всю чистку рассказывает мне, как он с ними воюет:))).

08:59 12.07.2012, Суламифь



воспользуемся!:) спасибо!
у нас тут брат смог почистить ему зубы, но брат двоюродный — не наездишься к нему :)
и щетка у брата детская — у нас как взрослая выглядит, но курапро!
но про всякие аксессуары подумаю!

15:41 12.07.2012, Tamika



Нам с младшим сыном в последнее время его трехлетнего негативизма очень помогают разноцветные микробы.:)
Я заглядываю старшей в рот и с интересом говорю — о, какой там синий микробище сидит, давай его щеткой выгоним! А там желтый притаился. Ой, а в глубине-то — фиолетовый — давай его, выметай. Сын внимает с восторгом, а потом и ему просит выгнать вот оттуда синего, а отсюда — красного.

16:27 13.07.2012, sidorovakoza



И у нас та же история :-(но мне кажется, в этом возрасте еще не проканают чехольчики и прочие атрибуты. Я спрашивала у стоматолога нашего, до какого возраста мне настраиваться на ор, потому что нервов гробится просто немерно во время чистки! она сказала, что лет до 3 рот — интимная зона, вмешательство в которую будет вызывать законное возмущение.
У нас помогает бабушка, устраивающая танцы с бубнами и цирк с конями, пока мы чистим — результат идеальный, Варя не орет, смотрит с интересом и рот не закрывает, только если я задену случайно больное место. Но бабушка живет отдельно, дома папа скакать отказывается, так что тоже и бегаем, и орем, и вообще ужас!:-(

15:58 12.07.2012, Ejikovna



Ох!:)))

Рот — это навсегда интимная зона, это также интимно как все остальное интимное. Взрослый человек с большим дискомфортом открывает другим рот, стоматологу в том числе. Но все это не приводит к выводам и действиям, посему я считаю демагогией.

В 2 года — это только начало становления ваших "нужно и/или можно" с ребенком в семье. Вы отпустите ситуацию, но сохраните методичный ритуал. Например, вы чистите зубы (себе) — ребенок рядом. Пусть это у вас перестанет вызывать нервы. Однажды он к вам присоединится! Не все сразу!

21:46 12.07.2012, * NMorozova



Можно уточню — отпустить ситуацию, т.е. пусть орет пока, а потом привыкнет? Я всегда чищу зубы при дочке, она с интересом смотрит, смеется, себе требует щетку, орудует у себя во рту. Но как только к ее зубам тянусь я, вопли на весь дом. Это неизбежно и просто смириться остается?
01:29 13.07.2012, Ejikovna



Это не неизбежно и не значит, что так будет всегда. Просто серьезность процесса для малышей — это провал. Это жесткое "надо", а почему — не объяснишь. Вот предыдущий пост про разноцветных микробов — это хорошая уловка. Я иногда на приеме разыгрываю ситуацию, когда достаю "как бы микроба" изо рта. Роль микроба играет кусочек межзубной нити или что-то другое маленькое. Эффект отличный. Отпустить ситуацию — значит обыграть ее.
01:22 14.07.2012, * NMorozova



есть еще отличная книжка про зубных монстров http://www.ozon.ru/context/detail/id/4941311/
нам очень помогла она в свое время
06:21 15.07.2012, РЮ



А еще мультиками про птичку Патрик и стихи и сказки тут выкладывали девчонки.
И да, я зануда даже поле отдыха), начинайте лезть в рот с щеткой к человеку в полгода и тогда и в два вы сможете это сделать без проблем

09:43 15.07.2012, * ter4ik



В полгода это тоже сложно. Фиг почистишь:), а надо и вверху и внизу… Утешаю себя что Потом будет проще))
11:38 15.07.2012, bagira



"Том подумал, что жить на свете не так уж плохо. Сам того не подозревая,
он открыл великий закон, управляющий человеческими действиями, а именно: для
того чтобы мальчику или взрослому захотелось чего-нибудь, нужно только одно
— чтобы этого было нелегко добиться". Марк Твен "Приключения Тома Сойера".
Мы чистим зубы (все взрослые) в обычном режиме, с энтузиазмом, при этом ребенка не уговариваем, чистку и щетки не рекламируем. А потом, в виде исключения, так уж и быть, я соглашаюсь почистить зубы и ему. На самом деле видно, что ему это не очень приятно, но он терпит, чтоб быть как все.

15:09 15.07.2012, Лисичка



Да?! А мой открывает рот и ржет). Его Леська приучила)
14:49 15.07.2012, * ter4ik



У нас как то не получилось на подобном выехать. В смысле на сестре:). Да и у бабушек она (Лиза) уж 1, 5 почти месяца, одной тяжелее мне)).
Вот заодно спрошу — как долго чистить зубки надо такой мелкоте? Чтоб идеал какой то маячил мне)), а то вот сегодня Машутка ваще рот зажала и все. Выворачивается, руками отпихивается и голову выгибает. Может можно не сразу все чистить, а по чуть в несколько подходов с перерывами по несколько минут?

14:04 17.07.2012, bagira



мы стараемся чистить по 4 раза каждую сторону (ну я образно считаю, что зубная щетка захватывает за раз все жевательные зубы, за другой все резцы, ну и клыки где-то между попадают), как Наталья Морозова говорила. (это если я все не перепутала, а я могу). Начинали с чистки в 5 заходов с перерывом по нескольку секунд — пока ребенок сам снова рот не откроет. через месяц уже держит рот открытым на всю чистку (я от такой радости наверно чищу меньше, чем нужно из благодарности к нему :)), но продолжает возмущаться.
15:10 17.07.2012, Tamika



Лена, да запретите малышке вообще трогать щетку, смотреть на щетку, сделайте щетку запретным предметом, чистите зубы себе, держа дочку на руках или рядом на стуле, когда она (если) потянет ручки к щетке — не давайте, уворачивайтесь, отбирайте. При этом пусть будет красивая и привлекательная щетка. Щетка — только для взрослых! Попробуйте.
15:04 17.07.2012, Лисичка



Танечка, не фига (прошу прощения) не действует((((. Я этот метод на Лизе в свое время отрабатывала, но она старше была, где-то после года. Метод реально хороший, но на Машуту не действует((((. Пока не действует, я надеюсь. Я вообще стараюсь обходиться без насилия, полюбовно так сказать)), а вчера это получилось тока на половину. Она либо стала тупо рот зажимать либо язык подкладывает на зубы и щетку выпихивает. На практике получается просто щеткой повозить по зубам вправо-влево, иногда вверх-вниз, ни про какие выметающие движения речь даже не идет. Я в итоге потру, потру, они скрипеть начинают, хочется верить что это говорит об их чистоте
05:50 18.07.2012, bagira



А еще — если дать ре время заинтересоваться щеткой и процессом (как в педприкорме), то вот в это самое время ей зубы не чистить? Или как?
05:57 18.07.2012, bagira



Тебе самой интересно зубы чистить?) это как ногти стричь — будем ждать интереса?
Пока деть мелкий можно совершать тыщу подходов в деь. Конечно, когда во рту 2–4 зуба никто не просит полчаса наяривать, я своему раза 2–3 в рот лезу, а у нас только 2 зуба пока). Будет больше, буду дазить чаще). А вообще как всегда все в уверенности мамы))). Я вот знаю, что лечить ребенка некому, нет человека, кому бы доверилась, так что профилактика мое все))

07:01 18.07.2012, * ter4ik



Ох, Наташ, мне бы твою голову в этом вопросе), но я поняла идею
11:23 18.07.2012, bagira



Получается или мы не чистим зубы и ждем интереса, или чистим, но со всеми реакциями ре и работаем уже с реакциями. Я уже заблудилась:)
06:01 18.07.2012, bagira



Не знаю :) С моим ребенком такого не было, он заклинал и умолял меня, чтоб я ему дала чистить зубы, хотя, повторюсь, видно, что особого удовольствия он не испытывает, иногда морщится и отворачивается на мгновения, но потом снова сам открывает рот. У брата и сестры была железная дисциплина — с ними особо не церемонились, держали и чистили. Помню с кем- то из них чистили под считалочку "вышел зайчик погулять". Наверное, все-таки надо чистить несмотря на желание/нежелание.
06:38 18.07.2012, Лисичка



Это у вас прямо круто все! Неужели в 6–8 мес он уже "просил-умолял" зубки и ему почистить?! Я только шляпу снимаю! Буду как нибудь к своей приноравливаться, подходы искать…
11:20 18.07.2012, bagira



В 6–8 месяцев мы, если не ошибаюсь, не чистили, потому что нечего было чистить. Чистить начали где-то с 10 мес. наверное. В год точно чистили, помню это, потому что мы пришли в аптеку и я купила всем щетки и Федя плакал, что ему не купили.
12:00 18.07.2012, Лисичка



да, по-моему, влияние старших детей тут неоценимо — их пример гораздо ценнее, чем взрослых :)
22:52 15.07.2012, Tamika



Мой "конек" в неизбежности процесса, деть бывает скандалит, когда веду его в ванну, но потом уже открывает рот. "Развлекаю" его тем, что у него в фаворите на данный момент,  то большой мишка приходит смотреть как он зубы чистит (приношу медведя, а сын для него открывает рот), то рассказываю, что бабушка коту зубы чистит и только что мне звонила об этом рассказывала, а  последнее время к нам "прилетает" муха садится сыну на нос, я чищу зубы ей и сыночку. Поняла, что мне надо было самой понять, что надо и все тут, несмотря на все капризы… Не настаиваю на чистке зубов, когда ре себя плохо чувствует, конечно, или сильно устал. Кстати, няня мне говорила, что у нее он не плачет, когда зубы чистить идут. Ну, у нее там свои методы были.  И у мужа тоже сын не плачет, видимо в шоке от того что папа ему зубы чистит:). Согласно, что вряд ли это можно полюбить, надеюсь, что войдет в привычку когда-нибудь…
09:35 19.07.2012, Оксана



Петя , которому, правда, уже больше 3х, теперь вечером сам блюдет. Я по слабости душевной иногда и готова пропустить, но он спать отказывается идти без чистки:), хотя сам процесс не очень уважает
01:28 29.08.2012, РЮ



У Аришки также лет с 4х)))) И маньячно чистит после конфет))) 2 конфеты с интервалом в полчаса — значит, 2 раза почистит после каждой))) Не дома конфеты старается не есть, один раз я разрешила: Мама, а как же я зубы почищу?!

07:38 29.08.2012, линочка



А мы в 2 года с мультиками чистим… Т.к. мультики не часто показываем, то это прокатывает. Как начинает возмущаться, мультик выключаю на время. Но вообще он может и за компанию в ванне почистить, тут главное пример хороший показать. Иногда даже сам лезет за щёткой. Тут главное не разводить много шума вокруг чистки. Ведь сила действия равна силе противодействия помноженной на два…:) Особенно в кризисы:):):)
06:00 28.08.2012, Neverlia