+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Стоматология (консультирует специалист) / Как ухаживать за зубками малыша


Дорогие мамы!
Предлагаю вам маленький ликбез по грамотному отношению к зубам ваших малышей.
Первые зубки появляются в 6 месяцев и требуют повышенного внимания к себе, ибо по своей структуре более подвержены кариозным проблемам, чем постоянные.
1. Чистка: напалечник с щетинкой, продается в аптеке. 2 раза в день — утром после первого кормления и вечером после последнего, с водой. Никакой пасты до 2 лет. С 2 до 2, 5 — гелеобразная детская паста, с 2, 5 — детская обычная паста. Смахивающими нежными движениями. Цель — убрать видимый глазу налет.
2. Реминерализация - использование в полости рта препаратов для повышения кариесрезистентности зубов. До 2 лет — только Тус-Мус, намазать родительским пальцем, снять излишек ватным диском, оставить на 20 мин либо на н6очь. 1 раз в день. Если поражений нет и это чистая профилактика — курсом, назначаю индивидуально. если уже есть кариозные дефекты — каждый день, 1 раз в день. Жевательные таблетки Кальцинова — с 3 до 4 лет по 2–3 т/день, с 4 и старше по 4–5 т/день. Содержит кальций, фосфор, витамины. При прочей витаминотерапии — назначение индивидуально. Нельзя при сахарном диабете, почечных проблемах — назначается строго индивидуально. Не принимать совместно с препаратами фторида натрия.
3. Питание: опасность в углеводах — крупы, хлеб, сладости, фрукты, молочный сахар. Углеводы есть во всех продуктах, они необходимы. Но! Например, 3-летнему ребенку не полагается больше 20 г сахара в день. Это чуть больше чайной ложки. Что исключить? Однозначно "чистый" сахар — сладкие напитки, конфеты, шоколадки, десертные продукты, булки-печеньки. Это рафинированные углеводы, особенно любимы кариесогенными бактериями. Без фанатизма! Есть полезные углеводы, соблюдая рациональную меру, не прививать привычки посасывать сушки, хлебные корочки, кусочничать, не прививать желания сладкого. С момента прикорма вы закладываете ребенку пищевые привычки и от того, как вы привыкли кушать в семье, будет зависеть к какому питанию привыкнет малыш. Понятно, что если в семье все пьют чай с конфетой, запрещать делать то же самое ребенку — дискриминация:) Изменяйте пищевые привычки сами!
Жесткая пища — с момента прорезывания клыков и жевательных зубов надо жевать:) Не зря природа предусмотрела, чтобы к 3 годам у малыша был полный комплект зубов, чтобы им пользоваться. Это небходимо для правильного развития всей зубочелюстной системы. А жесткие фрукты и овощи еще и дополнительно механически очищают зубы, что полезно в течение дня, ибо чистим щеткой только утром и вечером. Все-таки малыш сладкоежка? Придумайте, в какой момент дня можно позволить небольшое баловство, но предлагайте компромисс — да, я угощу тебя конфеткой/печенькой/булочкой, но после — обязательно пожуем кусочек яблочка. Что-то пожевать в течение дня — соломка из морковки, яблоки — вне конкуренции:), груши, репка, тыква — что по сезону.









00:42 06.08.2011, * NMorozova



Здравствуйте, в нашем городе стоматологи не знают про тусс мусс (я спрашивала), поэтому не у кого спросить, какой должен быть профилактический курс для ребенка 3, 5 лет.
Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

06:04 22.08.2011, dorotheja



Хотелось бы ответить вместе с Наташей ter4ik:), коллега где ты?
Я рассуждаю так. Если аллергии на молочный белок нет — препарат только полезен. Работает только во рту. Тогда зачем курс? Используйте постоянно. Например, 1 раз в день после вечерней чистки зубов. Наносится родительским пальцем, либо с помощью зубной щетки ребенка, как удобно. Смысл — помазать все-все поверхности зубов. Не полоскать рот, не пить 30 мин. То есть в идеале — сплюнуть лишнее и лечь спать.

07:58 22.08.2011, * NMorozova



я несколько иного мнения придерживаюсь. если во рту проблем нет, то курса профилактического в три недели сч повтором через месяц-два, на мой взгляд, вполне достаточно. если проблемы есть, то можно пользовать и постоянно. с другой стороны, если проблемы есть, то я бы тусс-мусс сочетала со фтором,если его(фтор) можно применять в данном случае. а это значит,что будет курсами. короче, как и всегда надо решать индивидуально :)
а про полоскать-не полоскать — по мне тусс гадость и я с этим ходить не могу…пить очень хочется и смыть это :). поэтому дочери своей наношу тусс мусс на 3 минуты. потом прополаскиваем рот, и спать. и дальше не пить-не есть. опять же профилактически одного раза на ночь достаточно, если есть проблемы — надо пользовать дважды в день. вот как-то так

10:59 22.08.2011, * ter4ik



Вооот, не существует идеального препарата-панацеи. Подбор препарата — всегда компромисс. Для автора вопроса — все-таки посмотреть бы зубки, узнать об общем здоровье. Хотите- пришлите фотографии, подберем вам подходящую профилактику.
Наташа, спасибо:)

15:18 22.08.2011, * NMorozova



Спасибо большое за ответы вам, наши чудесные Наташи!
07:22 23.08.2011, dorotheja



А ничего, что он сладкий? … Все равно можно не полоскать и оставлять на ночь?
У меня лично, если не полоскать рот после него, десны становятся более рыхлыми, как при плохой гигиене рта.

08:14 22.08.2011, Tatyana



Мм-м… Пожалуй ваша жалоба требует очно видеть состояние слизистой, чтобы рассуждать о причинах…
1. Какой именно препарат Тус-Мус вызывает этот эффект? Если тот, что с фтором — может и от него. В детском варианте, который обсуждают здесь, фтора нет.
2. Как вы его используете? Прямым методом или в каппе?
3. В каком количестве? В больших объемах любое лекарство — не лекарство:)
4. ну и… чем чистим зубы, что едим, и все-таки надо видеть рот…

09:43 22.08.2011, * NMorozova



у Тани без фтора :). зубы,десны — в идеале благодаря нашему гигиенисту :)
11:56 22.08.2011, * ter4ik



Ответ поняла :).
Просто без него все прекрасно. Или с ним, но тогда — полоскать. И таки да, смущает меня, что сладкое на ночь во рту оставлять… Так что применяю как Наташа дочке :).

11:33 22.08.2011, Tatyana



Вообще мне тусс-мусс нравится. По моим ощущениям, уменьшает чувствительность. Это только по применению комментарий был :)
11:50 22.08.2011, Tatyana



Наталь, чтоб ты была в курсе :). многое написано тут http://ter4ik.livejournal.com/ :))), если дополнишь, я добавлю и к себе и тут повесим ;).
ага, примазалась к чужой славе ;)
15:18 11.08.2011, * ter4ik



Дополнять чужой ЖЖ — это преступление :)) ну, есть одна компромиссная тема, не знаю как на твоей страничке, а здесь нужна точно. Предлагаю обсудить, затем публиковать:)) В личку.
22:35 13.08.2011, * NMorozova



Скажите, а почему нельзя зубную пасту? Я один раз в день своему мальчику (11 месяцев, 4 зуба) чищу пастой ROCSbaby. Потом протираю смоченной в воде марлечкой. Если он и проглатывает, то совсем немного. На пасте вроде написано, что она натуральная, больше месяца в открытом виде не хранить. Так и делаем. В чем опасность?
04:41 11.08.2011, Frenny



паста просто не нужна в этом возрасте, поэтому ее не рекомендуют использовать. что бы не писали производители, натуральности в не мало, и ребенок ее глотает уйму. как бы не казалось, что не глотает. плюс ко всему протирание зубов не снимает остатки пасты из полости рта, т.е. ест ее ребенок очень приличными количествами. не нужен ребенку такой прикорм. тем более, что толку от использования пасты в этом возрасте нет. пасту начинают использовать с момента, когда ребенок научается полоскать рот — с 1, 5–2 лет.
15:15 11.08.2011, * ter4ik



Спасибо!

01:14 12.08.2011, Frenny