+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Стоматология (консультирует специалист) / чистить зубы?


Наташ, привет! мне стыдно писать)) ребенок мой сынуля редко чистит зубы. где-то раз в месяц:) может почистить днем чужой щеткой без пасты. перестал чистить кстати года в полтора, когда попробовал пасту на вкус. с тех пор ни-ни. наследственность хорошая — я вообще зубы не лечу. есть пломба железная (врачи не верят, пока не заглянут) со школы, и еще одна. к его зубам тоже претензий нет. я сама просто не люблю чистить зубы. могу утром забыть. вечером крайне редко чищу — не вижу необходимости… есть у тебя для таких разгильдяев чего-н позитивное? есть примеры людей, которые не чистили зубы и ничего, все хорошо было?
07:52 21.12.2010, nastya126



примеров всегда полно. тут как возможность встретить динозавра на улице…50 на 50…или встретишь или нет. так же и с зубами. есть такое понятие как кариесрезистентность эмали — т.е. устойчивость эмали к воздействию кислот. у всех она разная. у вас высокая устойчивость, ТТТ. но насколько хватит запала, никто не знает. и не угадает. и не предскажет. решать тебе, пускать на самотек или брать под свой контроль. я бы взяла на контроль. ибо лечить детей — ваще не лучший вариант, а забить на это нельзя…

14:10 22.12.2010, * ter4ik



Вам в "Рожану":-)
У Цареградской половина детей чистит, половина — нет. Говорит, что зубы у всех одинаковые.
Там и взрослые некоторые из тех, кто лекции читает, не чистят по принципиальным соображениям. Утверждают, что последний раз зубы лечили лет 15 назад.
Еще в инете есть много о вреде зубных паст.

Ну и, фонд Вестона Прайса, конечно.

08:10 21.12.2010,



Кто ж кроме меня туда пошлет :-)
08:11 21.12.2010, ivirina



Мой опыт показывает и весьма однозначно, что чистить надо и чистить хорошо :)
08:15 21.12.2010, Tatyana



Мы тоже всей семьей чистим. Я психологически не могу, мне не комфортно, не спится.
Но при этом стоматолога посещаем регулярно и не только в целях профилактики. Отсюда можно сделать 2 вывода:
1. Если бы не чистили. было бы еще хуже.
 или
2. Что чистишь, что нет — всё равно проблемы.

Я склонна верить Прайсу, что состояние зубов зависит от питания. Но поскольку не в состоянии обеспечить такое питание, перестраховываюсь чисткой.

08:23 21.12.2010, ivirina



Психологически не могу не чистить :-)
08:27 21.12.2010, ivirina



слушайте, никогда бы не подумала что уже подоплека подведена научная под лень))) лучше не буду читать про теорию этого дяденьки, все-таки с почищенными зубами приятнее живется:) насчет сынули — может, дорастет сам?
11:27 21.12.2010, nastya126



А для профилактики не давайте леденцов и сахара в любом виде (напиткиБ так просто)
12:16 21.12.2010, Ларс



как дитенку не давать сладкого?) чупа-чупсина так вообще тайный козырь на экстренные ситуации:)) когда-то я думала, что я -то точно это давать не буду:)) сахар понятно. ну без шоколадок-то сложно. мужу вот например тоже сложно:)

04:56 22.12.2010, nastya126



Я своей не давала, ходили с природной санацией полости рта до 8 лет, хотя чистить ак по сути и не научились, а мамы ровестников и чупы-чупсы и "Колокольчик" сладкий давали и зубы серебрили с 2 лет, пломбировали с 2, 5, хоть Наташа говорит, что это неэффективно. Генетика не при чем: у мужа зубов почти не осталось, я тоже не акула.
+1 про кислую сладость. Где-то читала, что в присутствие кислоты сахар в полости рта особенно разрушителен.

11:06 22.12.2010, Ларс



что я говорю неэффективно?
14:10 22.12.2010, * ter4ik



Детский кариез лечить, типа повылетает быстро.
14:46 22.12.2010, Ларс



не надо меня коверкать! я никогда такого не говорила!!! я могла говорить,что ставить пломбы на центральные молочные зубы неэффективно, ибо фиксации никакой и полностью убрать кариозные ткани не получится, а значит смысла постановки пломбы нет. это не равно "не лечить детский кариес"!
12:15 23.12.2010, * ter4ik



Ну прошу прощения, вот у меня написано: "пломбировали с 2, 5, хоть Наташа говорит, что это неэффективно", а у вас: "ставить пломбы на центральные молочные зубы неэффективно". Для меня, неспециалиста, вроде разницы нет, но хорошо, что вы разъяснили. Теперь понятно.
12:55 23.12.2010, Ларс



а разница есть, и она гигантская! хоть для специалиста, хоть нет. "Детский кариез лечить, типа повылетает быстро.» не равнозначны "ставить пломбы на центральные молочные зубы неэффективно". Надеюсь, прения закончены
13:25 23.12.2010, * ter4ik



?
:)

13:32 23.12.2010, Ларс



Не, ну Вы чего?:) Неужели не видите разницу между лечением кариеса полости рта и постановкой пломб на центральные зубы??
13:41 23.12.2010, Tatyana



Сравните слова. Они почти идентичны. Я поняла, что есть разница,но то что она очевидна ЛЮБОМУ , кто видит приведенные слова не могу согласиться.
Или это придирки лично ко мне?

13:46 23.12.2010, Ларс



Я не знаю. Мне разница очевидна. Я еще удивилась, когда прочитала первый Ваш пост. Подумала, неужели Наташа могла такое сказать? Но встревать не стала :)

Одно дело, когда пломба стоит плохо на передних зубиках у ребенка, тк не держится, а другое — "лечить детский кариес неэффективно", вообще, в принципе. Зубов-то во рту далеко не 8 штук!

14:03 23.12.2010, Tatyana



Татьяна, я привела свои первые слова, вы их не видите. Почему?
Да, может быть мое разъяснение совсем (или просто) некорректно, но меня поправили, я согласилась, все остальное носит уже какой-то особенный характер.
Я больше не буду ссылаться на Наташу, более того, в ее власти мой пост удалить. Но у меня есть свое мнение относительно факторов риска возникновения кариеза детских зубов и опыт моей жизни, жизни моего мужа и моего ребенка его не опровергает. Так, к примеру у меня не было проблем с зубами до тех пор, пока бабушка не стала покупать любимой внучке казинаки в больших количествах. Зубы посыпались быстро. Аналогично, но много хуже было у моего мужа, а у дочери пока такого не было. Собственно об этом я и написала. Мой опыт.

14:22 23.12.2010, Ларс



Я первые Ваши (21: 06 22.12.2010) читала, Ларис. Там и удивилась.
Про особенный характер не поняла. Мне показалось, что своим знаком вопроса Вы просите разъяснения. Я написала, как я вижу эту разницу… И только.

То, что Вы дальше пишете про сладости. Я не очень понимаю, какое отношение это имеет к вопросу эффективности лечения, но я совершенно согласна, что чем их меньше, тем для зубов лучше! Монстрикам-то кариозным размножаться становится негде :)))

14:31 23.12.2010, Tatyana



Я начала писать именно о том, что сладости — фактор риска для детских зубов, привела пример из машкиного окружения и не к добру сослалась на Наташу. Поэтому я снова и повторила про сладости.
14:37 23.12.2010, Ларс



Ага, поняла!
14:44 23.12.2010, Tatyana



Наташа нас точно отсюда погонит :). Понаписали!
14:31 23.12.2010, Tatyana



Да, удалять надо часть сообщений :(
04:06 24.12.2010, линочка



а вот и оставлю! чтоб не повадно было больше!
Ларс, Татьяна более чем доступно все написала, никаких придирок лично к вам нет, хотя при чем здесь казинаки и сладкое мне тоже не понятно. ваш опыт — это ТОЛЬКО ВАШ опыт! и этот личный опыт не надо переносить на тех, кто задает здесь вопросы.
промолчать и оставить без внимания ваши посты я не могла, и ММ об этом не раз писала, я несу ответственность за то,что написано в этом разделе. так что давайте оставим кесарю кесарево…

11:53 24.12.2010, * ter4ik



Снова здорово: я писала только о своем опыте, не раз это подчеркивала. Читайте уже наконец!
Надоело, блин!!!

11:58 24.12.2010, Ларс



надоело — не пишите.
12:20 24.12.2010, * ter4ik



Вот чупа-чупсина, мне кажется, для зубов самое вредное. Потому что очень долго она во рту. Просто конфетку за минутку съел и водичкой запил хорошенько — и уже поменьше кислоты-сладости во рту. А эту сосешь и сосешь… Портишь зубы и портишь :)))
05:10 22.12.2010, Tatyana



умничка ты моя))
14:11 22.12.2010, * ter4ik



то есть маленькие дети хотите сказать сосут чупсины? мой любые онфеты только грызет. и чупсину тоже махом съедает. оказывается это не так уж плохо:) Не, я честно стараюсь аскарику объяснять все про зубы. но портить каждое утро в течение долгого приучения неохота((просто напоминать буду. ну и там хвалить-захваливать когда почистил)
02:56 24.12.2010, nastya126