+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Стоматология (консультирует специалист) / 11 мес - первый кариес :( Как спасаться?


У детки 9 зубов к настоящему моменту. Нарушен порядок прорезывания — внизу после двух первых прорезались четверки, а двойки только собираются появиться.

Недавно появился первый кариес — на верхней двойке заметила сразу большую дыру (на вид зуб был как будто выщерблен) в районе шейки. Сходили в Валлекс — так и есть :(Сказали, что в нашем возрасте можно только посеребрить, что мы и сделали (3 раза). Для других передних зубов предлагают глубокое фторирование, т.к. на них тоже уже белые пятна :(Я, честно говоря, в сомнениях. Поможет ли это? Чем вреден фтор в таком возрасте в таких количествах? Можно ли tooth moose и поможет ли он?
Красотка наша, понятно, сидеть с открытым ртом не желает и договориться с ней пока не представляется возможным :(
О причинах этой беды отдельный вопрос. Стоматолог радостно уцепилась за версию бутылочного кариеса — до 8 мес мы кормились сцеженным грудным молоком через бутылку, причем с неортодонтической мягкой резиновой соской. Но справедливости ради, с прорезывания первых зубов до полного отказа от бутылки прошел месяц. Могли ли за месяц зубы так испортиться? Мне дилетантски кажется, что, может, скорее ударные дозы разнообразных антибиотиков с 2 недель и до полугода — могли стать причиной плохой эмали? И можно ли что-то с этим поделать теперь?

05:38 26.02.2010, oblako_snov



повлияло все. в первую очередь, конечно, болячки, антибиотики и прочее. на зубах была наверняка гипоплазия эмали, те.е ее недоразвитие. ничего не изменить уже,это не исправляется. фторировать, серебрить, тусс мусс профилактически. но аккуратно, чтобы деть его не проглатывал. готовится морально к тому,что зубы до естественной смены вряд ли достоят, но их надо максимально долго удерживать. сладкого минимум (конфеты,печенье и пр), минимум углеводных продуктов (те же сушки, тот же хлеб и пр.), ТЩАТЕЛЬНАЯ чистка, очень регулярные осмотры у врачей., серебрение-фторирование по необходимости. по еде "минимум" я имею ввиду,что все можно, но ограниченно и с обязательной чисткой после
05:56 26.02.2010, * ter4ik



про углеводные продукты беда :(у меня красотка вся в братца пошла — она, по большому счету, только углеводное и ест, кроме ГВ :(хлеб, хлеб, картошка, картошка, макароны у кого-нить спереть, ну яблоко-морковку помусолить — вот и весь наш рацион :) мясо-рыбу хирурги не велели до года (не знаю, почему — спросить забыла :(), а молочку кроме йогуртов домашних мы не уважаем ничего.
07:03 26.02.2010, oblako_snov



ну ясное дело, что не морить голодом))), просто много и часто зубы чистить
07:30 26.02.2010, * ter4ik



спасибо!
а фторировать — имеется в виду именно глубокое фторирование? Оно не вредно в таком возрасте?

и еще хочу спросить. Вот про серебрение ходит в народе молва, что оно чернеет только в тех местах, где действительно был кариес. Это правда или миф? А то вот нам один зуб покрасили, да на соседний звехали малость, пока красавица брыкалась, и там тоже почернело — это мне напрягаться, что там тоже все плохо уже, или нет? про этот соседний зуб говорят, что только еще пятна, предлагают фторировать и через 3 мес наблюдать

07:00 26.02.2010, oblako_snov



серебро проникнет там, где есть дефект, даже невидимый глазу. те пятна — и есть кариес. просто с ними пока можно попробовать справиться фтором. глубокое фторирование в данной ситуации можно
07:31 26.02.2010, * ter4ik



Наташа, спасибо еще раз.
Да, и заодно :) Я когда-то спрашивала про "сверхкомплектные зубы", которыми меня пугали, еще фоту присылала. А отчитаться по результату и поблагодарить забыла, редиска этакая. В общем, действительно это были самые нормальные зубы, только еще не вылупившиеся :) И по мере их продвижения в десне уголки их просвечивали сквозь тонкий слой десны или как оно там называется. Они потом плавно опускались-опускались и вылезли в конце концов на нужных местах :)

08:29 26.02.2010, oblako_snov



ну и здорово:)))))))
01:04 27.02.2010, * ter4ik