+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Стоматология (консультирует специалист) / Пломбировочный материал


Наташа, скажите, а если по итогм лечения четырех верхних зубов, пломбировочный материал попал в какую-то там носовую что ли, полость и теперь его надо изымать оперативным путем. Это ошибка врача или особенность строения челюсти?
01:11 24.01.2009, s_veta_lana



моя любимая тема))). может быть и тем и другим.
04:06 25.01.2009, * ter4ik



Раньше все эти зубы были уже депульпированы и в них стояли штифты. Стоматолог заменил штифты, переплобировал каналы. Учитывая, что раньше, при выполнении подобной работы не было подобных осложений и материал не выходил в пазухи, можно ли с большей долей вероятности утверждать, что это скорее не анотомическое строение челюсти виновато, а неквалифицированные действия стоматолога?
05:16 25.01.2009, s_veta_lana



Свет, я не люблю ругать коллег, пока сама не видела работы. бывает по разному, тем более,что было перелечивание. возможно, первый доктор разбил верхушку, возможно, второй, сейчас это уже не имеет никакого значения.
05:17 25.01.2009, * ter4ik



Наташа, я уж Вас еще помучаю? Все это понять для меня крайне важно. Я на этого стоматолога злюсь ужастно, мне нужно либо снять эту злость, либо понять, что я имею право это делать :) А как-нибудь установить можно причину? Допустим, провести экспертизу? Или уже все, никак?
05:25 25.01.2009, s_veta_lana



а вы за что на него злитесь-то?)
05:26 25.01.2009, * ter4ik



ааа, сорь, перечитала. надо смотреть снимки. есть у вас — присылайте
05:27 25.01.2009, * ter4ik



до лечения и после
05:27 25.01.2009, * ter4ik



До лечения, конечно, снимков нет. Есть только обзорный снимок челюсти, который мне делали в Сеченова, где и был поставлен вердикт — пломбировочный материал в пазухе, извлекать оперативным путем. Вот я думаю, можно ли мне попытаться найти истинную причину, есть ли смысл обращаться к специалистам или уже причину не установить?
05:30 25.01.2009, s_veta_lana



тогда, конечно, точно причину не установить… нужны снимки до и после, или во время лечения. тогда хоть что-то будет ясно, а так все это вилами по воде
05:34 25.01.2009, * ter4ik



Спасибо.
05:45 25.01.2009, s_veta_lana



У мужа при удалении верхнего зуба кусок корня попал в гайморову (кажется) пазуху, делали микрооперацию в Семашко — вовремя нашли и удалили, сказали, что если бы остался еще чуть-чуть стали бы "отмирать" (?) окружающие ткани — инородный объект все же и совсем не стерильный. Дочке еще месяца не было, а тут такие приключения… Моя двоюродная сестра — стоматолог (к сожалению, в Израиле :)) сказала тогда, что это довольно редкое осложнение, связанное с анатомическим строением верхней челюсти и надо теперь всегда врача об этом заранее предупреждать, т.к. может попасть и пломбировочный материал и иголка, которой каналы прочищают… Правда с тех пор не могу его "загнать" к стоматологу :(Хотела уже отдельно об этом написать… Просто не знаю, что делать, то он говорит, что времени нет, то дорого — денего нет, то еще что-нибудь придумает…
Наташа, извините, что "поперед батьки" написала!!! Очень уж это у нас "больная" тема…

07:37 24.01.2009, Света



осложнение не такое уж и редкое. при обработки каналов в гайморову пазуху может попадать ТОЛЬКО раствор,которым промывают каналы и совсем немного пломбировочного материала. и то и другое вполне вероятно и зависит от строения челюсти и умений врача и только. ничего криминального в этом нет. это бывает. просто данность. совершенно другой разговор,если это что-то инфицировано — иголка, корень и пр., тогда начнется гайморит.
чем дольше ко врачу не ходить, тем больше проблем в будущем придется решать

04:11 25.01.2009, * ter4ik



Это точно… И сейчас-то уже проблем куча… Если б можно было за ручку отвести :(Еще проблема в том, что не знаю, куда. Врач, у которой я уже почти 20 лет лечусь как раз и удаляла тот злополучный зуб, и к ней он, конечно, больше не пойдет… Может агитировать его к Вам сходить? Можно???:) Он к нашему волшебному форуму вроде с доверием относится…
06:22 25.01.2009, Света



он не к форуму должен с доверием относиться, а ко мне))). пусть придет на консультацию,если захочет, познакомимся, поговорим, понравится — будем лечиться, нет — так нет))))
13:22 25.01.2009, * ter4ik



Спасибо!!! Попробую уговорить :) Вдруг получится!
13:38 25.01.2009, Света



Уговорила!!!:) Написала Вам на почту.
01:19 29.03.2009, Света



На самом деле, эта проблема достаточно часто встречается. Я встретила несколько человек с подобными проблемами, когда ходила на прием к лору в ММА Сеченова по вопросу удаления плобировочного материала из этих пазух. И мало того, что следстием попадания материала в пазуху может явиться хронический гайморит, излечить его можно только путем удаления материала из пазух. Это неприятная операция, когда разрезается десна, долбится кость и все такое.
05:22 25.01.2009, s_veta_lana



ну я вам о том же написала. это не редкость. бывает,что этого можно избежать, а бывает,что нельзя
05:28 25.01.2009, * ter4ik



Ну да, вот это и грустно :(
05:33 25.01.2009, s_veta_lana



И еще такой вопрос. Когда врач мне обтачивал зуб под коронку, я почувствовала боль, сообщила об этом врачу, он сказал, что не может быть, ведь зуб без нерва, продолжил работу, я снова почувствовала боль, затем мне сделали снимок и оказалось, что зуб с нервом. Мне удалили нерав, ну и затем продолжили работу и в итоге поставили коронку. Теперь я подозреваю, что показаний для постановки коронки не было (вы об этом горовили), так ли это?
04:47 24.01.2009, s_veta_lana



зависит от ситуации. обтачивался только один зуб? или несколько, чтобы "мост" поставить
04:12 25.01.2009, * ter4ik



один зуб, на него и поставили коронку.
05:03 25.01.2009, s_veta_lana



а в связи с чем его стали обтачивать? почему коронку-то решили ставить? разрушенный был?
05:04 25.01.2009, * ter4ik



На зубе на этом, конечно, не совру, раньше стояло, кажется, две пломбы.
05:13 25.01.2009, s_veta_lana



Как я уже говорила, я в то время доверяла стоматологам :) Просто пришла в стоматологию, чтобы мне полечили зубы. Мне проделали большоей комплексное лечение, в том числе и подобную операцию с зубом. В общем, причину постановки коронки и депульпирования зуба не знаю. Ничего не болело, я так поняла, что даже периодонтит на зубе не лечили.
05:11 25.01.2009, s_veta_lana



брррррррррр! я совсем запуталась. на зубе было 2 пломбы, и на нем же был периодонтит??? из него нерв удалили?
05:19 25.01.2009, * ter4ik



Не, сейчас объясню. Зуб был нормальный, но не идеальный — на нем стояло две пломбы. Мне его начали обтачивать, выяснилось, что там есть нервы, их удалили и поставили коронку. Это не мост, рядом нормальные зубы.
05:27 25.01.2009, s_veta_lana



коронка была не нужна скорее всего. вообще ВСЕГДА перед обточкой зуба делается снимок! это золотое правило хорошего ортопеда.
13:26 25.01.2009, * ter4ik



Наташа, еще на этот вопрос ответьте, пожалуйста.
05:45 25.01.2009, s_veta_lana



И еще, уж сразу, чтоб все узнать :) Может ли стоматолог понять, что у меня периодонтит и начать лечить зуб без снимка (боли нет)?
04:58 24.01.2009, s_veta_lana



точно определить без снимка нельзя
04:12 25.01.2009, * ter4ik



То есть, если стоматолог распломбировал канал, вытащил штифт, затем полечил периодонтит и снова запломбировал канал с новыми шитфтами, он не может утверждать, что причиной всех действий был перидонтит? Снимок делался только на конечной стадии, чтобы проверить, как сделана окончательная пломбировка. Допустим, стоматолог может сказать, что целью работы служила смена старого штифта на новый, более современный материал или еще что-то, но только не периодонтит?
05:09 25.01.2009, s_veta_lana



это чушь.
05:19 25.01.2009, * ter4ik



Спасибо.
05:32 25.01.2009, s_veta_lana