+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Стоматология (консультирует специалист) / Ортодонт, подрезание подъязычной уздечки


Савве 8, 5. Моя прекрасная стоматолог, которой я восхищаюсь последние 20 лет (особенно в контрасте с ужасами советской детской стоматологии), сказала, что его надо показать ортодонту, т.к. ей кажется, что узкая челюсть, что короткая подъязычная уздечка, что толстая уздечка верхней губы… Я ее прошу: "Дайте мне самого прекрасного ортодонта, поеду на любой конец вселенной". Мне дали телефон. Я позвонила. Самый прекрасный ортодонт в отпуске.
Пока прекрасный ортодонт в отпуске, решили показаться просто в местной стоматологии. Показались ортодонту, показались хирургу. Все говорят, что всё надо резать, и что первым делом — подъязычную уздечку.
Дожидаюсь из отпуска рекомендованного самого прекрасного ортодонта. Она работает в муниципальной детской стоматологии. Ну, хорошо. Поехали, показались. Говорит все то же, что и стоматолог, и что надо показать хирургу. Хирург — в соседнем кабинете. Вдвоем быстро Савву смотрят: да-да, все уздечки надо резать, начинать с подъязычной, сдайте анализы, приходите 25.08, сделаем.

И тут мне стало стремно. Это, вообще, простая и банальная операция или что-то сложное? Какие там подводные камни? О чем спросить, чего потребовать? Чтобы я стояла с ним рядом — этого достаточно? Ультракаин — достаточно? Какие риски-то там? Чего бояться?

12:33 19.08.2015, Долли



Надеюсь, я тебя уже успокоила?!) ничего страшного, ультракаин отлично, все будет хо-ро-шо!)
07:18 21.08.2015, * ter4ik



Наташа, ты моя Скорая Помощь!
Медитирую и настраиваюсь.
Спасибо!

08:38 21.08.2015, Долли



Ну вот я и расскажу, куда надо было соломки стелить.

Все прошло быстро. Самое долгое — ждали, пока анестезия подействует. Три раза подкалывали, т.к. Савва уверял, что он "чувствует".
Дальше — ловкость рук, разрезала, мне кажется, еще на этапе подкалывания. Когда Савва согласился, что анестезии достаточно, стали зашивать. Сидеть с открытым ртом долго не заставляли. Сделают стежок-два — отдыхаем, дышим. Отдышался — опять открыл рот, еще чуть зашили. Савва сотрудничал идеально. Главное, ему надо было все время напоминать, что нельзя махать руками и нельзя вертеть головой (он все время забывал, что его оперируют вообще-то).
Все зашили, продемонстрировали мне эти лески торчащие, проинструктировали по поводу еды и гигиены. "Ну, давай, Савва, посмотрим, стал ли язык длиннее?». Савва вытянул язык вниз, попытался до носа достать. Намазали зеленкой, отпустили. Сказали: "Можете полчасика посидеть".
И тут я думаю: а чего сидеть? Надо скорее домой, мужа на работу отпустить. Савва, говорю, побежали.
Савва со всеми попрощался, подождал, пока я за анестезию заплачу, и мы пошли к метро. По дороге купили приз — журнал про динозавров. И вот когда мы шли к метро, Савва стал постанывать. Это анестезия, видно, стала проходить. Я думаю, ерунда, все уже закончилось, чего уж теперь стонать.
Когда мы зашли в метро, Савва стал стонать громко. Я его даже спросила, не пойти ли нам обратно в п-ку. Он сказал: "Не знаю". А я подумала, что лучше уж до дома двигать скорее.
И всю дорогу в метро Савва ВЫЛ. В голос. Как сирена. "ААААААА! Больно! Помогите!» И валился на пол.
А я-то не ожидала! Я-то думала, что все так прекрасно прошло, Савва, как зайчик, с врачами попрощался, и ушли мы спокойно.
Мне среди прочих рекомендаций сказали: "Купите нурофен". Но я-то не из тех, кто в аптеку бежит.
И вот едем в метро, Савва ВОЕТ диким голосом, и чего с ним делать? Талдычу ему: "Сейчас купим обезболивающее и мороженое, сейчас купим обезболивающее и мороженое", сама думаю: мне его еще в электричке везти.
Вышли из метро, купили нурофен, купили мороженое, купили билет, забежали в электричку. Никакого нурофена я ему дать не успела. И вдруг смотрю: сидит спокойно. Журнал про динозавров читает. Мороженое будешь? — Буду.
Само прошло.
Т.е. около 20 минут ему было плохо, не больше. Ровно то время, что мы в метро были.
Выдохнули, едем. На полпути Савва стал чуть подвывать. Я ему дала нурофен. Проглотил (воду забыли). Подействовало, вроде.
Приехали домой. Сел Савва "Гарри Поттера" седьмую книгу читать. В час дня — опять голос подал. Дала вторую таблетку нурофена. Подействовало, вроде.
Ну все, думаю, хватит ребенка лекарствами кормить. Развела Арнику гомеопатическую в стакане воды.
В 16–00 слышу ВОЙ. Хватаю стакан с арникой, бегу к мальчику. Мальчик стоит, а у него изо рта шнур, а во рту — карабин. Защемился, значит. Он "Гарри Поттера" читал и с этим карабином играл. И защемил рот. И не может освободиться.
Я ему сказала одно непедагогическое слово.
Получается, мало человеку, что ему рот сегодня разрезали, он решил еще карабином железным догнаться.
Отцепила от губы карабин. Дала глоток арники.
Вечером все-таки дала третий нурофен, последний.
Ночи я побаивалась — но он проспал прекрасно.
На второй день язык неповоротливый, рот открывается плохо (т.е. больно открывать).
Нам обещали, что с третьего дня можно языком шевелить. А до того разговаривать поменьше. Про карабины ничего не говорили. Это наше ноу-хау.

14:51 26.08.2015, Долли



Заяц!))) про карабин атас!!!) а врачи чего не дали сразу нурофена? Мы даем прям в кабинете после операций
06:18 06.09.2015, * ter4ik



Наташа! Они скороговоркой, вместе со всеми рекомендациями: что есть, как полоскать, чего не делать, когда разрабатывать, и купите нурофен.
А мы-то без лекарств живем. Я и пропустила мимо ушей.
Я даже думаю, если б мне в кабинете предложили нурофен, я бы сказала "да ну не надо, ничего же не болит".
ЕСЛИ Б Я ЗНАЛА, что будет так плохо по дороге, я бы сразу нурофен в кулаке держала. А в другом — арнику.

В общем, это не ерундовая операция, а вполне себе вмешательство. И надо хорошее обезболивание в процессе и подстраховаться с обезболиванием ПОСЛЕ.
Вот про ультракаин я знала (и все прошло нормально), а про нурофен — нет. И огребла.

00:19 07.09.2015, Долли



Ну при любом вмешательстве нужно обезболивание, точнее после. Даже при самом простом удалении. Но теперь есть оопыт. Сейчас все зажило?
13:10 09.09.2015, * ter4ik



Так у нас в жизни вмешательств не было, удалений не было. Кровь брали из пальца, но там без обезболивания обошлись.
Сейчас зажило. С логопедом занимаются.

00:07 10.09.2015, Долли



А вот у нас вторая серия. Те же, там же. Пластика уздечки верхней губы.

Хирург сказала дать таблетку Нурофена за полчаса до операции. Дали.
Заморозили ультракаином, крепко.
Сделали быстро. Потом посидели со льдом.
И вот этой одной таблетки Нурофена "до" хватило. Видимо, перекрыло период отхождения анестезии (мы его не заметили).
Велено было дома держать лед, есть негорячее и щадящее. Но Савва, как только мы подъехали, увидел друзей, прыгнул на велосипед и укатил. И до вечера мы его только дистанционно контролировали. "Если заболит, звони!!! Приходи есть суп!!! В рот не лазь!!!». Не заболело, он вообще забыл про рот.

В том году день после операции был тяжелый: морально, прежде всего. Болело, когда отошла анестезия, и потом в течение дня. Три раза Нурофен давала.
В этом году — совсем без проблем. Это что же, профилактический Нурофен всю картину нам поменял?
Вроде, операция по "тяжести" примерно такая же, хирург та же, ультракаин тот же, кресло то же, материалы те же, так же быстро.

02:55 06.07.2016, Долли



не, Даш, не только нурофен). Операция на уздечке языка травматичнее. Язык участвует в любом движении — разговоре, питье, при приеме пищи и тд.,даже при обычном сглатывании слюны.И все время это боль. Уздечка губы практически вообще не используется при разговоре-еде и питье), поэтому и ощущений значительно меньше.
15:59 23.07.2016, * ter4ik



Наташа, спасибо за профессиональный комментарий! Ясно. Ну и хорошо.

00:45 28.07.2016, Долли



Здорово)

02:02 16.07.2016, линочка



ох, бедняги вы. герой Савва)), правда
но как ты классно пишешь))) ноу-хау))
седьмой Гарри Поттер меня отдельно впечатлил))) а все говорят "ранорано"))

13:26 27.08.2015, sasha



Ой, так его жалко! Уговариваю его и себя, что это всё нужно для здоровья, для прикуса… Периодически думаю, "да какого лешего я эту всю ортодонтию затеяла".
"Гарри Поттер" — весь прочитан. "Хоббита" проглотил за три дня. Начал "Властелина колец", но пока отложил.

14:37 27.08.2015, Долли



Нужно очень, ага(((уже лет с 12 гораздо сложнее морально решиться, по крайней мере мне было так.
Еще я недавно как раз читала статью, что все ортодонтические вещи хорошо делать параллельно с остеопатом, для лучшего эффекта и более правильной коррекции.
Ох, здорово как!! а я от семи подземных королей скоро взвою — он их слушает))) хочу Поттера)) и Хоббит тоже подойдет))

13:41 01.09.2015, sasha



Партия и правительство (т.е. две Наташи) учат нас, что нормальная ортодонтия с 6 до 12 лет. После 12 уже не то.

01:33 02.09.2015, Долли



))))
06:18 06.09.2015, * ter4ik



жалко мальчика до слез(((…… но про карабин ржу))))))
06:02 27.08.2015, lera.pif



ржу))))) про карабин и непадагогическое слово
23:49 26.08.2015, irika



Даша, а где были?
02:39 27.08.2015, линочка



Дет.стом.п-ка №10. Эльдорадовский, 5. (м.Аэропорт)

10:16 27.08.2015, Долли



Сходите к Наташе Марозовой. Она работает на 1905 года. См контакты в "стоматологии", она второй консультант.
01:58 20.08.2015, MarinaT



Как будто не в "стоматологии" пишу))))
Вот 
http://www.myriamm.ru/forum/users.php? id=5798&forum_id=20
02:00 20.08.2015, MarinaT



Марина, спасибо!

05:42 20.08.2015, Долли