+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Стоматология (консультирует специалист) / Отчет


Докладываю результаты посещения.
— это самое главное развлечение для наших детей. важнее прогулок с родителями, организации детского праздника и домашних пирогов. важнее подарков. за право пойти к стоматологу первым дерутся в буквальном смысле и рыдают от обиды.
— любая работа делается быстро, за полчаса ребенок свободен. анестезия, герметизация, депульпирование, удаление зубов, пломбы, лечение свища, все что угодно. вижу тут у людей бывают такие долгие подготовки, у нас это технические процедуры. пришли, сели, врач все сделал, ребенок встал здоровым и веселым. мы не боимся серебряных зубов, рентгенов, удалений и уколов. мы верим нашему доктору.
— ни звука, ни слезы. мультики, объяснения, что будут делать, подарки после. разговоры с мамой в процессе, если ей нужно.
— самое главное: экспериментальный ребенок, которому с первого зуба чистили зубы (1 раз в день утром, по нескольку секунд, но правильными щетками и тусс-мусс), к трем годам не имеет проблем! до того 3 не чистивших к 2, 5 годам имели полный набор проблем, от которых до сих пор лечимся.

представляю, что дети, которым чистят 2 раза по 5 минут и полоскают после каждой еды, могут быть донорами зубной эмали :))

наверное, еще важно сказать, что в нашей жизни последний год соки и конфеты строго регламентированы до 1 раза в неделю строго под контролем.
ну и телевизора нет. и с подарками боремся. чувствительность к бонусам стоматологии сохраняется :)



03:41 24.03.2015, Myriamm



Мария Михайловна все-все-все, форум волшебный — спасибо вам огромное!

Этот форум 3 года назад убедил меня чистить зубки сыну реально каждый вечер и тус-муссить. Каждый вечер. Самой.
Отчет: 3 года 9 месяцев, вчера ходили к стоматологу — все зубы целы. Уф…

Долгоиграющие карамельки во рту — нет, не бывает, не едим. Собственно сахар — практически не едим, а мёд в кашу — каждый день. Соки — стакан в неделю, может. По пути из магазина. Конфеты-мармеладки — пару конфет в неделю. Когда у бабушки, да, несравнимо больше… Бананы-хлебцы сухие — каждый день. Уговорить попить после перекуса удаётся далеко не всегда. Вообще пьёт мало. Это я к тому, что ещё очень есть куда стремится:)
ГВ, в том числе многократное ночное, всегда и практически без ограничений — сколько хотел. Сейчас уже, понятно, реже и реже. Но эксперимент продолжается:) Меня не напрягает, и хочется мне своими глазами увидеть, как это деть сам отлучится:)

Утром чистит сам, вечером я. Для меня самое сложное мероприятие дня было почистить зубы. Прямо вот уговаривала-уговаривала себя каждый раз. Года два. Но в какой то момент отлегло: приспособились, чтоб всем стало удобно. Делюсь, как я это делаю. Может, кому пригодится. Чистим зубы без пасты, просто водой, перед сном, и тус-муссим сразу после чистки. Утром деть чистит сам просто водой. Больше имитирует процесс, ну ладно, пусть так пока. Щётка самая простая детская рублей за 40. Меняем каждый месяц где-то. Человек любит щётку покусать-пожевать в процессе, поэтому приходят в негодность они быстро. Тусс-мусса тюбика хватает на полгода. Заказываю его в стоматологическом магазине, доставка по Москве бесплатная от 3000р.

Собственно процесс: вечером приношу в комнату пол-чашки теплой воды и щетку, ставлю на стол подальше от края:), сажусь левым боком к столу, отлавливаю детя, сажаю к себе на колени — боком ко мне, спиной к столу. Он кладёт голову на край стола. Получается хорошо запрокинуть голову, как у зубного. И рот открывается широко, и голова на опоре: не крутится и не устаёт. Мне хорошо видно зубы, и всем удобно. Сначала я голову левой рукой поддерживала, теперь сам уже привык, просто на край стола кладёт (затылок на столе). Левой рукой отодвигаю губу-щеку. Сначала стала так делать с целью приучить к руке во рту у зубного, а сейчас — просто мне так удобно. В правой щётка — и под песенку или под счёт. Десять движений от десны к краю по каждому зубу, и жевательные поверхности десять раз внутрь-десять раз наружу. Песенка или счет больше нужны мне, чтоб не проскакивало искушение схалтурить. Ну, и ритуал уже получился:) Почистили — тусс-муссом намазали (просто пальцем по всем зубам размазываю маленькими порциями, в целом количество горошину на один раз) — и в ванну умываться-купаться, и в кровать читать.
Подтверждаю и поддерживаю агитацию: чистка и тусс-мусс работают:)

Спасибо вам, что убедили! Столько раз хотелось увильнуть, но перед глазами курсив Марии Михайловны про экспериментального ребёнка и пункты про гигиену от Наташи Терчик — уговаривали всё-таки:) Спасибо!

04:39 22.12.2015, LenaT



Класс!! Спасибо за опыт)
07:10 29.12.2015, * ter4ik



Здорово!!!)))
06:27 31.03.2015, * ter4ik



У нас такая радость — к Наташе Морозовой! Дети млеют от нее!
14:45 29.03.2015, moonly



Так и где такая благодать-то???

Но в саду-то дают сладкое, разве нет??? Не может быть, чтоб там молочную кашу без сахара варили. По опытам других садов — сахара больше чем крупы кладут они.

14:59 24.03.2015, Q



где, вот тут лет 4–5 назад и взяла, по территориальному признаку, тогда тут было всего 2 рекомендации, из которых одна — яценко анна артуровна, тогда она была в валлексе на калужской, ходили туда. сейчас переехала еще ближе, на беляево :) и тут появились новые контакты, тоже хорошие, люди одвольны. а это же самый старый местный контакт. мы так и ходим, у нас всегда такие впечатления
16:23 24.03.2015, Myriamm



не, кашу-то и мы сладкую делаем и сырники и пр. я отвечаю только за конфеты/печенья и прочуюю бесплоезность и соки. в саду дают. но плюсов в саду больше :)
16:19 24.03.2015, Myriamm



Просто класс!!
Масса положительных эмоций!
Укрепилась в своем решении сокращать в жизни детей экранное время и повыкидывать все лишние игрушки!!!

09:55 24.03.2015, Олеся



Нам добрая бабушка подарила телевизор, без которого мы чудесно жили года полтора. Пришлось "потерять" пульт, потому что спонтанно зависающие над фигней дети меня огорчают (В ноуте мне легче регулировать просмотр мультфильмов почему-то.
02:13 25.03.2015, линочка



А меня смущают крупные подарки детям. Во-первых, занимают много места, никуда не приткнешь. Быстро надоедает об них спотыкаться и проходить боком. Во-вторых, они стоят приличных денег, неудобно выбросить. Да еще и спросить могут, куда делся тот подарок. Не чувствую я себя вправе выбросить их. Я как бы не хозяйка.
06:45 28.03.2015, Олеся



повышение юридической грамотности полезно. вы — хозяйка подарку и всему, что в доме, всему детскому. несомненно. все остальное — домыслы и комплексы. крупные вещи, конечно, хороши только при наличии места
00:53 29.03.2015, Myriamm



Спасибо!
11:13 29.03.2015, Олеся



Мария Михайловна, а можно у Вас попросить пароли-явки, где такие чудеса происходят? У нашей старшей с зубами проблемы, врачей любых не подпускает панически, всю голову сломали, куда податься с ней.
06:18 24.03.2015, Katia



Экспериментальный ребёнок, гы :-))))
Даа, детское доверие врачу — огромное значение имеет!! Мы тоже наконец-то своего нашли, да ещё недалеко от дома, при виде клиники Варя подпрыгивает в кресле и орёт "ураа! Приехали!!» Проблема в том, что пока этого "своего" найдешь, приходится столько обойти других, очень милых, пока до осмотров-лечений дело не доходит :-(((

04:57 24.03.2015, Ejikovna



Я тоже под впечатлением — Сене шлифовали зуб, периодически вспоминает и просит: "Поехали к доктору, зуб пилить!»
06:59 24.03.2015, линочка