+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Стоматология (консультирует специалист) / Гипоплазия молочных зубов


Я заметила странный налет на 4-х передних верхних зубах и отвела сынишку показаться врачу. Поставили диагноз гипоплазия. Причиной назвали ОРВИ во время беременности. Прописали глубокое фторирование и порекомендовали монопучковую щетку для чистки зубов.

Но для меня такой диагноз-"темный лес"…
1. Гипоплазия молочных зубов может быть только врожденная?? Просто этот налет появился не сразу после прорезывания зубов ну или мог быть незаметен для меня.

2. На сколько эффективна процедура фторирования?? Нам 1 и 4 месяца, сомневаюсь, что она в принципе нам подходит.

07:21 11.02.2015, Haygal



гипоплазия — это недоразвитие эмали, она может быть только врожденным.
это может быть связано и с токсикозом и с чем угодно, тк закладка молочных зубов идет на раннем сроке беременности
при гипоплазии налет с момента прорезывания есть. смотрите фотки,если не помните. налет врач пыталась снять?
фторирование именно при гипоплазии является профилактикой кариеса, тк эти зоны очень легко поражаются кариесом
кроме этого — обязательна тщательная чистка минимум 2 раза в сутки, ограничение сладкого и углеводного питания, ну и регулярный контроль у врача

13:28 11.02.2015, * ter4ik



Налет снять пыталась. Разве в год и 4 делают фторирование? Даже паста до 3-х лет без фтора. Как мне объяснила врач, 2 минуты мажут щеткой с раствором зубы, а потом 2 минуты сохнет, так? Получается, что все это время у меня ребенок будет орать связанный?

Наталья, спасибо большое за ваши ответы!

01:28 12.02.2015, Haygal



В ситуацие с гипоплазией фтор — единственный выход. Дома обязательно тусс мусс использовать, он без фтора.
Фторировние — это недолго, мультики, игрушки и заговаривание зубов отлично срабатывает обычно

04:35 13.02.2015, * ter4ik



Тусс мусс использовать?? Нам просто 1 год и 5 месяцев, плеваться неумеем. Получается ребенок будет его просто глотать, так норм?
06:17 13.02.2015, Haygal



Тусс мусс и не сплевывают. Его наносят после чистки и, не смывая, идут спать
14:21 14.02.2015, * ter4ik



Все понятно. Спасибо.
01:55 16.02.2015, Haygal



Наталья, у нас у ребенка 3 лет тоже гипоплазия (очень хорошо помню сильное ОРВИ в 13 недель), были у врача после года, прошли 3 процедуры серебрения, про фторирование мне ни слова не говорили. С тех пор у стоматолога не были — ребенок очень болезненно воспринимает любые манипуляции с его телом, никакие мультики-сказочки не помогают, поэтому пока не ходим, а надо бы: боковые резцы крошатся, да и вообще ж надо контролировать процессы… Что получается — что серебрение было ошибочным, нужен был фтор? Крошатся — это уже кариес однозначно? И как пользоваться тусс-муссом, если ребенок на ночь сосет?
00:18 22.08.2015, Panno4ka



Было ошибочным или нет уже не важно. На серебрение и на фторирование сть свои показания, заочно определить, что правильно, нельзя. Тусс муссить на ночь, тусс муссить утром, пусть себе сосет
02:48 26.08.2015, * ter4ik



Спасибо!
21:59 02.09.2015, Panno4ka