+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Стоматология (консультирует специалист) / Наш опыт от свищей и угрозы наркоза до "стоматологического отпуска" на 3 месяца :-)



Начало истории здесь
http://myriamm.ru/forum/? forum_id=20&topic_id=7511

Просто факты.

Сели в кресло в 3 и 5 мес в 3, 8 закончили с лечением зубов. Запломбировали 15 зубов без анестезии (не потребовалась), включая 3 канала (верхние зубы, которые по прогнозу должны были быть удалены). Внешний вид: три из четырех верхних передних зубов в виде пеньков, но уже запломбированных, доктор сказала, что они участвуют в откусывании (что хорошо), т к пломбы уже отполированы. Одна единица немного торчит над десной, но ГВ до 3, 7 она не мешала. Доктор нас отпустила на 3 месяца до следующего осмотра.

Все началось с отека правой щеки в 1, 8 где-то. В 1, 9 в заключении врача было удаление верхних четырех зубов (5.2, 5.1, 6.1, 6, 2) и лечение четверок (5.4 и 6.4). С нижними зубами у нас было все в порядке. Соответственно, по словам врачей, наше постоянное ночное Гв каким то волшебным образом "разъедало" только верхние зубы. Потом появился свищ над одним из верхних зубов. В тот момент я смогла зацепиться только за мнение Наташи Морозовой, что если нам удастся перевести острый процесс воспаления в хронический, то мы можем дождаться верхних пятерок (вылезли, к сожалению, местами без эмали, т е совет был очень правильный) и тогда уж на наркоз. А для этого нам нужно богатырское здоровье :-). За эту идею, много часовые консультации и возможность ребенку познакомиться с аппаратурой в кабинете Наташи громадное спасибо!
Я обошла еще 5 врачей для того, чтобы выяснить уровень риска, понять сколько у нас есть времени и что может случиться самого плохого в нашей ситуации. А также сделали некоторые анализы, на случай, если надо было бы бежать на наркоз в срочном порядке и выбрала к кому побежим. Параллельно начала искать гомеопата, а уж после того как я увидела, результаты лечения, точнее реакцию свищей на прием подобранного препарата, про наркоз забыла, т к появилось ощущение, что процесс воспаления управляем. Ну, и зубная щетка с нами была везде…, что такое конфеты сын узнал только на этот НГ из подарка деда мороза, до этого при нем мы сладости не ели, исключение только торжественные мероприятия с гостями, жующими сладости :-)

Настрой на лечение зубов у врача.

На протяжении полугода, я рассказывала сыну, что нам надо доехать до доктора, чтобы он нам поставил волшебные пломбочки, чтобы укрепить наши молочные зубки. Эту тему удалось вставить после вопроса, почему мы не пьем чай с сахаром. Логики мало, но прокатило. Вот я и сказала, что надо сначала волшебные пломбочки поставить, потом чай пить с сахаром. Правда, чай с сахаром так пить и начали :-). Так что рекомендую придумать какую-то историю, почему вам надо к доктору съездить за волшебными пломбочками. Предлагаемые в разных источниках варианты уговоров мне не нравились наличием боли и "убеганием" зубов, т е не будешь лечить зубки, они заболят или убегут. Поэтому фразы: "может быть больно" или "у доктора в кресле надо немного потерпеть" или "может быть неприятно", не говорила.

В кабинете у врача.

Сыну все таки не нравился шум от слюноотсоса и пылесоса, и это притом, что нам заранее посчастливилось несколько раз приходить и поиграть с этими штучками и понажимать все доступные кнопочки. Чтобы снизить уровень шума открывали окно, начинали сами жужжать перед включением, предупреждали, что включаем. Когда сын понял, что его никто не собирается "обижать" и он может заняться другим делом, мы перешли на наушники с айпадом с любимыми песнями, только с условием не плясать, когда доктор, что-то во рту делает. С мультиками было не удобно, т к что-нибудь да закрывает экран.
Сынок сидел в кресле на муже, у него была задача целовать макушку и осторожно теребить ручки, ладошки, пальчики, чтобы немного рассеивать внимание от того, что делают во рту. А еще дышать медленно и ровно, чтобы сыну успокаивающее дыхание "передавалось". Крайне важно было выбирать время приема, чтобы у ребенка было нормально настроение и самочувствие. Для нас по расстоянию и пробкам это была поездка на целый день, один раз с настроением мы не попали, сын в кресле начал капризничать, встали и уехали без тени сомнения. Он сам решал, сколько зубов сегодня пломбируют — один или два (об этом его доктор спрашивала), я не лезла, со своими желаниями и уговорами сделать за приезд, как можно больше. В итоге, мы обошлись без "вынужденных" перерывов в лечении, т е даже при положительном опыте ребенок может сказать, да все хорошо и доктора люблю, но больше не поеду.

Про причины кариеса.

Мое упущение в плане кариеса — не знание, что кариесогенные бактерии едят ВСЕ углеводы, думала, что если еда "правильная", то можно и без чистки обойтись, соответственно, у нас отсутствовала чистка с первого зуба :-(. Про это в этой ветке не раз писали любимые специалисты :-). Поэтому знать мат часть очень важно!
Про ошибки закладки зубов на стадии беременности ничего сказать не могу, беременность протекала нормально, токсикоза не было. Однако, при последней встрече со Св Гончаровой она сказала, что возможная причина поражения именно верхних зубов (все нижние вылезали с эмалью) недоразвитие лицевого тройничного нерва и как следствие недостаточное питание зубов. Ее предположение мне показалось, как минимум, логичным. Хотя, она же нас и вела с рождения до 7 месяцев, это к тому, что улучшить иннервацию можно с помощью оспеопатии, и остеопатическая поддержка у нас была. Не знаю, короче, можно ли на этот процесс повлиять, чем и главное на каком этапе :-). Точно уверена только в зубной щетке с тусс муссом:-)

Про верю не верю в гомеопатию, если таковые остались на этом сайте :-).

С детьми очень легко проверить работает или нет, т к они не знают, что им дают и от чего, результат проследить элементарно. Эффект плацебо исключен.

13:09 31.01.2014, Оксана



Оксан, я снова с расспросами. Перечитала несколько раз, но не поняла один момент. В начале всей истории у малыша скалывалась эмаль, а к началу лечения что было с зубками без эмали? И какого питания вы придерживались? Я всё время скатываюсь к углеводам (((Мясо не хочет, салаты особо не ест, а вот картошку, каши — это всегда пожалуйста. А между тем один боковой резец уже стёрся почти до десны, начала откалываться эмаль на остальных трёх верхних резцах опять таки возле десны. Стоматолог говорит, что так и будет "отваливаться" то, что не укрепилось, но что же потом лечить?
12:51 26.03.2014, Ката-Рина



Забыла написать, что когда я решала вопрос об угрозе кариеса , я вызвала педиатра и мы часа 2 обсуждали, что может быть маркерами ухудшения общего здоровья ребенка при наличии такой инфекции во рту (увеличение ЛОР заболеваний, проблемы с ЖКТ). Кстати, очень ее рекомендую, вроде традиционный детский врач, но с расширенным сознанием :-).
И еще, в тот момент ни один врач, который САМ делает наркоз в наших долгих разговоров про "за" и "против" не говорил, что запломбированные зубы могут выпасть к 3 годам(((. Может, конечно, сейчас технологии поменялись и пломбируют по-другому?

08:13 01.02.2014, Оксана



Супер) Молодцы))
У нас похожая история- 4 верхних зуба. Все удалили((
Я сдалась, когда тоже сильно опухла щека. Перед этим несколько месяцев был свищ.
Я правильно поняла, свищ поддается гомеопатии? В тот момент я даже не подумала об этом, хотя есть свой гомеопат.

04:43 05.02.2014, thelga



Да, лечится гомеопатией, только она ж разная бывает. Ты, вроде, где-то писала, что пока пили горошки нет свищей, перестаете, опять появляются. Нам давали 3 горошинки на полгода… Просто, нам сначала одна врач тоже назначила неск препаратов по неск раз в день на месяц. Не метод это для меня, даже пробовать на сыне не стала, я так раньше сама лечилась, эффект на время лечения, потом все заново. Теперь нам подбирают одно конституционное лекарство, прием разовый. Лечили свищи в пределах полугода точно, после этого срока и высыпание на коже ушли, гомеопата посещаем до сих пор (раз в полгода), для контроля, т к до смены зубов еще много времени.

07:19 05.02.2014, Оксана



СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОПЫТ!))))))))
13:18 31.01.2014, * ter4ik



Спасибо за подробный рассказ.
А про эффект плацебо ММ писала в другой ветке про антибиотик детям, что до подросткового возраста вопрос в принятии (эмоциональном) препарата мамой, а не ребенком. Наша психология первична.

16:08 31.01.2014, irika



Чтобы ре не пугался в кабинете шума от слюноотсосов и при самом сверлении, я рассказывала, что это ОЧЕНЬ нужно чтоб было вот так громко, тк только в этом случае микробики пугаются и убегают с зубиков. Тоже самое говорила про вибрацию на зубе от сверла.
04:43 01.02.2014, bagira