+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Гинекология / Тампоны или прокладки?


Всю жизнь пользовалась в критические дни прокладками и тихо завидовала девицам из рекламы, которые жизнерадостно носили белое и обтягивающее. Наконец, решилась попробовать тампоны, и… мне очень понравилось. Несомненный плюс- их удобство, размер и отсутствие всякого рода раздражений не в пример традиционным прокладкам.
Но меня мучают сомнения по поводу не полезности инородного тела (тампона) да еще и такие дни, когда всяким микробам и бактериям только зеленый свет плодиться и размножаться в благоприятной среде. Помимо этого отделяется эндометрий, который вроде как должен выйти наружу. А если там тампон, то оно все куда? Обратно?
Интернет как всегда выдает множество противоречивых мнений, том числе врачей-гинекологов.
Хочу узнать мнение на по сему вопросу ММ, как специалиста, и просто других "пользователей".
Заранее спасибо.

10:06 07.04.2009, mageta



в чем проблема? вы вводите тампон во влагалище. там он точно так же впитывает, как прокладка "на выходе". это практически одно и то же место. эндометрий выходит из матки, из него до влагалища большой путь. на выходе всасывается в тампон или в прокладку, все равно куда.
важно и в том и в другом случае все вовремя менять, обычно с прокладкой труднее забыть поменять потому что видишь глазом. а тампон можно просто забыть внутри. вот и вся разница и весь риск. при осознанной жизни — все равно что.

14:30 19.04.2009, Myriamm



Спасибо!
00:54 20.04.2009, mageta



А у меня от тампонов жуткая сухость, как в пустыне, образуется. Как будто вместе с выделениями вся слизистая впитывается. Противное ощущение. Поэтому пользуюсь только в крайнем случае.
02:15 20.04.2009, sidorovakoza



Тоже когда-то напугали тампонами и я перешла на прокладки — всегда, кроме исключительных случаев типа бала. Тоже интересно послушать авторитетное мнение.
12:27 07.04.2009, Q



Я всю жизнь пользовалась тампонами. Никогда никаких проблем не возникало.
12:35 07.04.2009, Murka



А я тампоны попробовала раз в жизни, лет в 16, очень не понравилось. Какой-то древний Тампекс из маминых запасов :)

12:50 07.04.2009, линочка



ну сейчасто другое наверно уже, я в 15 лет тож попробовала некий тампон, и ужаснулась, но сейчас другое дело, на выход только с ними,а дома можно с прокладками, и если часто менять (2часа)как собственно написано в инструкции то проблем не должно быть…так ли?
01:06 08.04.2009, ElenaM



в 15 лет тампоны…
я еще от линочкиных "в 16» не отошла, не делайте мне инфаркт, дамы %)

15:42 08.04.2009, Женя



а что такого то???
02:20 09.04.2009, ElenaM



нет-нет, ничего. я умолкаю :)
02:54 09.04.2009, Женя



Что-то я тоже не пойму что такого. Если про тампоны до начала половой жизни , так вроде везде написано, что тампоны не дефлорируют :)
Мне мама велела попробовать :)

03:26 09.04.2009, линочка



а, да?
значит, я древнее ископаемое в энтом вопросе :)

04:08 09.04.2009, Женя



аааааааааа вот вы про что!!))))гы… так они не вредят)
04:40 09.04.2009, ElenaM



Я помню страшный страх :) Может, поэтому мне и не понравились тампоны :) Психологический дискомфорт был сильный :) Только сейчас задумалась :)
08:51 09.04.2009, линочка



ну у меня тетка врач, так что она собственно и подогнала их)))и подробно обьяснила что с ними делать, потомучто я была в то время необучена и вообще ни чего не знала о строении всех органов)))поню думала что там вообще "стенка")))ведь ни литературы ни чего не было, а щас уж грех не знать)))
09:44 09.04.2009, ElenaM



да ладно — литературы не было. была и еще какая! в картинках подробных для детей. про папу и маму. какое у них там все и откуда берутся дети. в 91–92 году, точно-точно. мы вроде ровесники с Вами.

12:48 09.04.2009, Женя



да была была, только доступа у некоторых не было к ней…вот у меня его не было, а у вас был???))))а чтож тогда не знаете что тамп. пользоваться можно??)))))я шутя)))
12:52 09.04.2009, ElenaM



доступ? гы. школа! одноклассники. по рукам ходила, затертое до дыр я домой принесла маме показать :)

а про тампоны там не было, увы! чиста про секис %)))))

12:03 12.04.2009, Женя



А у меня необходимость в тампонах, т.к. льет сильно, но дома с прокладками — как будто спокойнее так. А насчет тампонов я у ММ спрашивала — вроде нормально.
10:23 08.04.2009, lera.pif



да я вообще на людях даж и не могу представить как с прокладкой….вы уж извините кто ими пользуется…но у меня ужас если я представлю что она выделяется или сьедет в сторону ну ии т.п….
11:46 08.04.2009, ElenaM



Не, никуда не съезжает. Она же с крылышками :)
03:28 09.04.2009, линочка



а есть еще некие менструальные чаши. кто пользовался?
01:18 08.04.2009, mother goose



Первый раз про такое слышу, но по картинкам в инете… брррррр)))
01:24 08.04.2009, mageta



Что Вы, это дико модно!:)
Все натурофилы скупают оптом.
Это следующий must-have после систем естественного пеленания. ;)

01:33 08.04.2009, Долли



Даша! в точку!
в 3-м номере журнала "Домашний ребенок" аж целая статья про этот девайс :)

12:04 12.04.2009, Женя



вот мне кажется это еще хуже тампонов……
02:23 08.04.2009, ElenaM



ну что, вот я наконец опробовала этот девайс, наконец случай представился :). мне пока оч. нравится. домребенка не читала, не знаю, что пишут, а я лично довольна. может, не для всех ситуаций удобно, не знаю, но при наличии какого-нибудь душа и мыла в зоне доступа — вполне хорошо.
ничего не протекает, продолжаю ходить в купальнике :), можно спать, прыгать на батуте и т.п.
никакого дополнительного мусора, который надо с собой нести и куда-то выбрасывать. и не нужно никаких пополняемых запасов тампонов-прокладок.
в общем, это явно мое :)
может, соберусь и отзыв вдумчиво накатать, пока спрашивайте, если интересно.

16:53 22.06.2009, liplena



у меня вот такой
http://ladycup.eu/

тут можно посмотреть, как выглядит, и почитать

отвечу ночью :)
04:11 24.06.2009, liplena



а вот как вынимать? написано — тока не за стебель и даже сложить как при вводе. эта… если сложить, так все же выльется — и как ты это вынешь, не расплескав?
00:10 24.06.2009, Myriamm



Цитата из инструкции: "При извлечении тщательно вымойте руки, примите удобное положение и расслабьте мышцы. Если Вы не достаёте до дна чаши, осторожно потяните за стебель, можете слегка тужиться. Уберите герметизацию, сжав дно чаши, сверните её, как при вводе, и осторожно извлеките, не проливая содержимое. Не пытайтесь вытащить чашу открытой, удерживая только за стебель! При извлечении надо запастись временем и терпением – не давайте панике воли! Извлечение удастся, если не забывать расслабляться.
Вылейте содержимое чаши в унитаз. Поместите слой туалетной бумаги на дно унитаза, чтобы смывание его не запачкало".

Что-то процесс извлекания выглядит каким-то… непростым!
Не давайте панике воли!!! Легко сказать! Мне уже как-то не по себе :))

05:37 24.06.2009, Marinera



Вот что написано у меня в инструкции про извлечение:
«Before handling LadyCup/PinkCup, make sure your hands are
thoroughly clean! Find the stem or the bottom part of LadyCup/
PinkCup in your chosen position (sitting, standing, etc.). You can
even help yourself by pushing your vaginal muscles, which will
bring LadyCup/PinkCup nearer to you. Press the bottom part of
LadyCup/PinkCup and after the pressure is relieved, pull LadyCup/
PinkCup out lightly. When removing LadyCup/PinkCup for the
first time, it is important to remain calm and maintain the inner
relaxation of your body. If LadyCup/PinkCup cannot be pulled out
in this way, use a finger to remove it; relieve pressure using this
finger and separate the cup from the vaginal wall. Subsequently, it
will be easy to pull LadyCup/PinkCup out. Empty the contents in
the toilet.»

фактически нужно просто расслабиться и потянуть за "стебель", все просто. ну в первый раз с непривычки женщина может, во-первых, установить кап слишком высоко, а во-вторых, "на нервной почве" напрягать влагалищные мышцы, что противодействует выведению. потому, видимо, и пишут про то, что не надо поддаваться панике :)

что касается расплескивания… ну по моим представлениям, замену капа логично производить в душе, либо над унитазом и т.п., т.е. в таком месте, где не страшно, если немного прольется. все равно же потом содержимое куда-то выливается и смывается. хотя через пару дней тренировок, думаю, не проблема вынимать, не проливая.

17:33 24.06.2009, liplena



вопрос пользователям:
второй раз кап поместить оказалось больно (ощущения, как будто микротрещины у входа). то есть я его не вставила из-за боли :(
первый раз все чудесно получилось, с первого раза, в расслабленном состоянии :), ничего не ощущалось и т.п.
в чем может быть причина?

09:21 06.03.2011, Женя



хм. как пользователь не знаю, честно
ну т.е. могу погадать, конечно, что либо механическое раздражение — ну типа размер великоват, или "стеблем" натерло как-нибудь, либо "химическое" — ну вдруг какая-то реакция на материал. но я с таким не сталкивалась.

что за производитель, кстати?

10:52 06.03.2011, liplena



green donna
попробую стебель укоротить…

11:03 06.03.2011, Женя



вообщем, я втянулась.
и получаю несказанное удовольствие от использования! оооочень довольна отсутствием запаха, протечек и связанными с этим нервотрепками. хотя запах есть — он стоял в шкапчике с эфирами, и пропитался ими малость :) как написала маринера, жду времени вновь поиграться :))
не знаю, что это было первый раз, надо было подождать просто. стебель не трогала, ощущения пропали.
но пока не наблатыкалась его вставлять хорошенько — раз на раз не приходится — иногда чувствую его через час-полтора, иногда — нет. в те разы, когда начинаю его чувствовать, то белье немного пачкается, совсем чуть-чуть. ежедневная пр-ка спасла бы. буду искать "свой угол":))
классная штука.

07:08 09.03.2011,



пролить все же сложно — она ж не полная, даже если долго ходить.
06:11 17.02.2011, РЮ



напишу я свой отзыв про кап:
мне кап очень понравился совей идеей экологичности. Лет 10, пока используешь, никаких тампонов и прокладок не выкидываешь. Но вот что-то не получается.
Ввести его не проблема — расправляется, прилегает, ничего не вытекает. Но минут через 10–15–20, особенно если не лежать, а прыгать с ребенком и домашними делами заниматься, я начинаю его ощущать. Реально сползает внутри и начинает упираться в те зоны, где с чувствительностью уже хорошо. Пробовала его по-разному располагать, отрезала нафиг стебель. Но все равно через достаточно короткое время начинаю чувствовать дискомфорт. Увы. Наверное, индивидуально все.

06:11 17.02.2011, РЮ



индивидуально, конечно, да, а как же.
но если идея нравится, можно, наверное, поэкспериментировать с другими капами, т.к. они разные по эластичности, а может, и по размерам — не знаю. тогда можно было бы большего размера поискать. и с техникой введения тоже. т.е. я, например, не с первого раза нашла правильное положение, под правильным для меня углом. ну и мышцы — да, наверное.

11:08 06.03.2011, liplena



мышицы надо тренировать, видимо…
13:51 17.02.2011, Myriamm



возможно. А тампон не за счет мыщц держится?
15:12 17.02.2011, РЮ



еще за счет трения, пока сухой, и распирания, когда полный. и площадь соприкосновения больше
10:47 19.02.2011, Myriamm



не это вообще не то))))ну для меня, я часто вне дома и это былбы ад)))
06:48 24.06.2009, ElenaM



О! Нашла инструкцию по применению http://www.lunette.fi/ru/use.html
04:07 24.06.2009, Marinera



я чтото сомневаюсь в гигиеничности этого изделия……
06:49 24.06.2009, ElenaM



Ой! Меня вот тоже интересует как все это на практике происходит, и главное, как это "устройство" выглядит…
А в аптеке это хозяйство продается?

23:53 23.06.2009, Marinera



оно складывается вдоль, вводится (неглубоко, ближе, чем тампон), внутри оно само расправляется и прилегает к стенкам. когда надо поменять — помыть руки с мылом, расслабить мышцы влагалища и вытянуть кап за "стебель". опорожнить кап, помыть с мылом и установить опять.
17:40 24.06.2009, liplena



в аптеке вряд ли пока
17:53 24.06.2009, liplena



ну а если нет чем это все помыть?или как там он …меняется…
23:20 23.06.2009, ElenaM



ну удобно, наверное, иметь 2, чтобы всегда иметь под рукой чистый на всякий случай.
а вообще их по инструкции достаточно просто помыть с мылом, прежде чем заново вставлять (а стерилизовать между менструациями). уж доступ к воде и мылу хорошо бы иметь во время менструации по-любому, правда? при этом их можно оставлять на срок до 12 часов (ну в зависимости от обильности менструации, конечно). то есть я начиная с 3 дня меняла только утром и вечером. при этом никакого запаха и т.п., видимо, потому что нет такого контакта с кислородом (?), как с прокладками, например.
а вообще рекомендуют менять 2–5 раз в сутки.

17:52 24.06.2009, liplena



А еще очень интересно как ОНО внутри ощущается? Как тампон или иного рода ощущения?
03:53 24.06.2009, mn_etty



оно достаточно мягкое, из силикона ведь, так что практически никак не ощущается, вполне можно забыть :)
в инстручции пишут, некоторым может понадобиться укоротить "стебель", чтобы не ощущался в сидячем положении. мне и так не мешает.
для меня отличие от тампона еще в том, что тампон впитывает все, как только начинаешь вводить, так что может быть некоторая сухость, а эта штука силиконовая, ничего не впитывает, даже можно специально увлажнять перед введением.

17:14 24.06.2009, liplena



Я уже почти хочу такую штуку :) Единственное, что меня все ещё смущает, это легкость введения нерожавшим женщинам…
00:56 25.06.2009, Marinera



Спешу поделиться впечатлениями про выше обозначенный девайс!
Нахожусь в полном восторге!
Удобно (привыкаешь буквально за несколько введений/извлечений); гигиенично (никакого соприкосновения с воздухом, соответственно, никакого запаха); внутри совсем не ощущается! И что мне особенно нравится при всем этом, то, что менять можно раз в 12 часов!!! Нет необходимости менять на работе или еще где-то: утром дома ввел, вечером дома придя с работы извлек, вымыл и вставил обратно. Спать можно голышом- никаких протечек. Ну с какими прокладками и тампонами это возможно??? Про критические дни я забыла :)
Вернее, жду следующих, чтобы поиграться с моей новой забавой :)
Кстати сказать, для меня консистенция менструальной крови стала откровением! Вот век живи, век учись.

Спасибо Liplena и GreenLady за продвижение продукта в массы!
Ни секунды не пожалела потраченных денег, хотя после приобретения еще пару месяцев сей девайс дожидался своего часа- все никак не могла собраться купить отдельную маленькую кастрюльку для кипячения.

11:38 23.11.2009, Marinera



на здоровье :)
21:29 23.11.2009, liplena



сначала почитала и думала: "ну нет", а потом, видимо, созрела и тоже себе купила LadyCup — довольна очень!
Получилось с первого же раза (посмотрела видео-инструкцию в интернете), ничего не мешает, не протекает.
В общем, мне подошло и очень понравилось!
Как раз собираюсь на отдых, и ничего с собой лишнего тащить теперь не надо)

06:11 09.01.2012, Ланка



Начитавшись восторженных отзывов, купила себе этот девайс. Но симметричного отзыва пока не получается — протекает!
В первый день подумала, что просто неправильно вставила. На второй проверила (как рекомендуют в инструкции — вращением внутри и провести пальцем по стенкам ставленного капа) — снова та же история. На ночь положила прокладку, на всякий пожарный, и не ошиблась.
Строго говоря, протекает немного, но все-таки есть! получается, прокладка нужна с ним, и весь смысл капа теряется…:(

21:10 19.12.2009, dorotheja



Может размер не подошел?
00:30 20.12.2009, Инна



можно еще поэкспериментировать с глубиной и углом, под которым вы ее вводите. у меня в первые разы тоже немного иногда подтекало, пока я не нашла нужное положение. я поначалу слишком глубоко вводила. сейчас вот опять пользуюсь, ничего не подтекает (при своевременной переустановке, конечно).
и вариант с неподходящим размером тоже вероятен.

05:05 20.12.2009, liplena



Размера же всего два, для меня однозначно второй — мы рожали :) буду экспериментировать, конечно, с установкой.
кстати, вопрос, Лена, продвинутому пользователю капа: в инструкции на сайте ледикап пишут, что кап не должен вращаться внутри. на других сайтах — наоборот, при правильной установке он может вращаться, что свидетельствует о том, что он полностью раскрылся. как у вас?

04:44 21.12.2009, dorotheja



Извините, что вклиниваюсь… Наверное все индивидуально- у меня ничего не вращается и не подтекает. Мне не то что провернуть, мне иногда извлечь усилий стоит- все зависит от мышц. Жаль, что у вас с этим капом проблемы. Я почти забываю, что у меня месячные!
Кстати, у разных производителей диаметр капов на несколько мм могут отличаться… да и по эластичности, говорят, они разные. Может у вас слишком "мягкий"?

06:16 22.12.2009, Marinera



народ, колитесь, где купить можно? только в закупках? может в аптеках каких?
14:50 23.10.2011, maikuduk



Таня, http://www.medvergleich.de/frame.php? data=YTo0OntzOjEwOiJoYWVuZGxlcmlkIjtzOjU6IjEyMDA2IjtzOjg6ImRlZXBsaW5rIjtzOjExMDoiaHR0cDovL3d3dy5tZWlucGhhcm1hdmVyc2FuZC5kZS9pbmRleC5waHA/cGFydG5lcnN0YXJ0PTEmcGFydG5lcmlkPW1lZHZlcmdsZWljaCZhdXN3YWhsPXByb2R1a3QmTnVtbWVyPTcyMzg4NDUiO3M6NToidGl0bGUiO3M6NTk6IkxBRFlDVVArTFVYK1MrbWFsbCstTWVuc3RydWF0aW9zdGFzc2UrTHV4dXNwK2tsZWluKzErU3R1ZWNrIjtzOjY6InNpdGVpZCI7aToxO30=
открывается?
15:41 23.10.2011, irika



ага, спасибо. а в аптеке обычной неинетовской тут не купить, да? …придется разбираться с сайтом
01:44 24.10.2011, maikuduk



не знаю, я не искала, мне все еще не надо))) это я для тебя просто быстро погуглила)
Можешь написать на бумажке Ladycup Menstruationstasse ну и размер. У них даже если нет, то могут заказать, привезут. Только цену сразу уточни, может быть заметно дороже инета.
А ты начинай изучать интернет-шоппинг. Во-первых, удобно и можно сэкономить; во-вторых, тоже изучение языка)))

02:17 24.10.2011, irika



Слово потеряла) с бумажкой в смысле в аптеку сходить, спросить.
02:17 24.10.2011, irika



Таня, сейчас перечитывала пост. Готовлюсь к восстановлению цикла))
Это ж на официальном сайте можно купить, он попонятнее с картинками)
http://menstruationstasse.ladycup.eu/ONLINEbestellungen/tabid/78/List/1/CategoryID/4/Level/1/Default.aspx? SortField=ProductNumber, UnitCost
03:48 24.10.2011, irika



ага, спасибо. так вроде понятнее. про бумажку даже не подумала как-то…ведь идея!
04:05 24.10.2011, maikuduk



Еще на американском iherb.com покупают, но не Ladycup, а похожую — Diva Cup
Тут отчет о самой чаше
http://iherbfans.livejournal.com/224168.html#cutid1
И тут тоже http://gingertea.ru/divacup/
Есть официальный сайт divacup.com
04:29 25.10.2011, Snat



спасибо, пока мне ближе немецкие производители :)
04:48 25.10.2011, maikuduk



они и более популярны, по-моему :))
13:06 25.10.2011, Snat



если кому интересно, объявлена закупка капов тут
http://community.livejournal.com/zakupaemsya/297542.html
00:41 10.08.2009, liplena



Уже в Москве уже можно купить чаши Лунетте
http://lunette.ru/index.html
:))))

14:37 04.09.2009, GreenLady



Кто-нибудь уже пробовал ими пользоваться?
06:19 05.09.2009, ivirina



Может еще одно мнение кому-то поможет :)
Эта тема стала откровением для меня. Я никогда и нигде с такими штуками не встречалась :)
Решила купить. Мне очень понравилось. Конечно, я подстраховывалась другими средствами поначалу. Но это не потребовалось.
Комфортно, ни разу не протекло, ничего не надо выбрасывать.
Самая большая проблема — как поменять кап на работе.
В остальном — только плюсы.

01:39 04.04.2011, Oliva



Решила тоже написать отзыв, кому-то может еще одно мнение будет полезным.
Долго созревала, чтобы купить, всё читала отзывы, в итоге какой-то очередной отзыв перевесил, я купила ladycup. Я довольна очень, пользуюсь уже второй цикл. Иногда, бывает, что неудачно вводится и тогда немного подтекает, а вообще-то быстро привыкаешь и опытным путем понятно под каким углом и главное на какую глубину вводить, чтобы стебель не мешал. Меняю 3 раза в сутки. Единственная сложность, что без душа не поменяешь. Благодаря этой штуковине в эти дни дискомфорта гораздо меньше.

14:47 11.03.2012, Маша_



Да, я уже полгода юзаю. Это реально лишает многие проблемы в такие дни. Первый купила Mooncup и опробовала в последние дни отпуска. Второй купила Lunette, чтобы удобно было сменить на работе или поездке. Совсем не чувствуешь его, в отличие от тампона, мона купаться и если правильно вводить, то все гуд, без протечек. Ну элементарные правила гигиены капа и все ок. Лунетте мягче, чем Мункап и легче введение. Нужно пробовать, чтобы понять, я к покупке тоже долго шла и анализировала. Тампоны меня не устраивают из-за болевых ощущений после ввода, при использовании прокладок появляется запах от соприкосновения с воздухом. А при капе я иногда даже забываю про эти дни.


11:20 06.09.2009, GreenLady



Извините, а как быть ночью с этими капами?
05:40 28.09.2009, dorotheja



и ночью замечательно :)
и я купалась вовсю.
действительно, можно забыть.
и никаких внешних проявлений нет, даже если ходить голышом ;)

в общем, за 5 циклов я использовала для подстраховки в первые дни менструации несколько ежедневных прокладок, в остальном — только кап.
я в первые 2 дня обычно меняю 3 или 4 раза в сутки, потом только утром и вечером (но это, я думаю, индивидуально). когда чувствую, что начинается менструация — стерилизую кипячением. дальше при переустановке мою с мылом.

что еще для меня важно — нет мусора. особенно я к этому чувствительна, когда живу на даче, и негниющего и негорючего мусора хочется производить как можно меньше.

08:33 27.10.2009, liplena



Читаю-восхищаюсь, уже собралась открывать страничку, где покупают, и тут молния ударила меня — мне ж не надо :-))) Еще годик железно, а то и дольше :-) Блин, есть счастье в жизни!!!!!!
08:42 27.10.2009, Q



да, это самый правильный способ решения данной проблемы :)
наслаждайся :)

да, кстати, сейчас в том же сообществе zakupaemsya опять закупка

02:25 28.10.2009, liplena



Блин! Я Вам уже завидую. И поводов все больше
12:26 27.10.2009, Ларс



Знаете, верю, что надо пробовать, чтобы оценить, но у меня даже от прочтения живот сводит опасениями… Даже после отзывов об удачном использовании…
Тампонами пользуюсь уже года 4 постоянно, прокладки — только на ночь, т.к. не рекомендуют все-таки ночью тампоны… По поводу гигиеничности и удобства введения все проблемы (для меня) решили тампоны с аппликатором, которые маленькие, Tampax Compak, кажется. Его и носить в руке удобно, если надо выйти без сумки и при вводе ничего он не впитывает прям в самом начале, т.к. вводится он этим пластиковым аппликатором, который прекрасно скользит. И поменять его можно в любых условиях (по дороге в Питер на машине меняла, извините, в кустиках, правда в наличии была туалетная бумага и салфетка влажная, чтобы руки вытереть. Но легче ведь салфетки с собой возить, чем быть привязанной к крану и унитазу!). А главное — я всегда напрягалась, что руки, даже помытые, но в общественных местах, не хочу совать внутрь, вводя обычные тампоны… Вобщем, получился какой-то восторженно-рекламный пост, но реально удобно!!!:-)))))

02:55 24.09.2009, Ejikovna



полностью поддерживаю!!! они такие тоненькие — если выбирать регуляр — что вообще ничего не чувствуется ни во время, не после.
12:58 25.09.2009, elvia



Я в 19 лет попала: была в белой юбке с молчелом в кино. После сеанса юбка была двухцветная пополам. Пришлось закладывать все в складку и идти обнявшись тем самым боком до его дома, благо жил он в 10 минутах.
С тех пор тампонам доверяю не всегда — только на пляже.

10:17 24.09.2009, Ларс



тоесть вы тоже на эти штуки перешли?
11:33 24.09.2009, ElenaM



Нет, пользуюсь прокладками. Последняя находка — либрез. До этого уважала натуреллу. В этих хороший верхний слой — без дырчатой резины, а просто нетканное полотно.
12:49 24.09.2009, Ларс



а как же обтягивающие вещички?не я не к чему то, а просто)
00:40 25.09.2009, ElenaM



Они 3 мм, в общем не видны совсем))
Это если речь об объеме. А в другом случае даже надежнее

04:24 25.09.2009, Ларс



ну понятно)
05:59 25.09.2009, ElenaM



Ну, я в юности взяла у мамы тампон и тоже в ужасе была — неудобно кошмарно, да еще и ввела, видно, неправильно, тоже недолго он продержался. Хорошо, была дома и постоянно бегала в ванную проверять :-)) Да и были они тогда, по-моему, одного размера, маленького. А сейчас столько вариантов — и на обильные выделения, и на умеренные, и на слабые…После этого много лет пользовалась прокладками, но каждый раз это было такой нервотрепкой!!! Как-то тоже на работе случился конфуз,не уследила, пришлось завязывать свитер на бедра и ехать домой — в джинсах была, в полевых условиях не застираешь…:-)))
11:32 24.09.2009, Ejikovna



У меня порой "смывает" их в считанные минуты))))
12:50 24.09.2009, Ларс



Я комбинирую прокладки Олвейс и тампоны оби, т.е. днем тампоны, ночью прокладки, если сильно льет, то и ночью тампон. Если день провожу дома, то прокладки.
На самом деле, уважаю тампоны, но тем не менее всегда дополнительно использую прокладку на каждый день.
А по поводу девственности, то моя подруга тампоном сама ее лишилась((. В дальнейшем были неприятные разговоры с молчел…

00:42 25.09.2009, whitegirl



Согласна, я тоже с тампонами прокладки на каждый день использую, но они, вообще говоря, больше для собственного спокойствия в этой ситуации — они ж не удерживают ничего, все равно в случае несвоевременной смены тампона все на белье окажется :-)
01:51 25.09.2009, Ejikovna



Кстати, незнаю почему, но при использовании тампонов, менструация уменьшается у меня. Если я дома, то прокладки, и все идет дней 6. Когда тампоны — то дней 4, и несильные.
00:45 25.09.2009, whitegirl



согласна с вами, даже не представляю как можно в общественном месте поменять эту штуку,неееее я понимаю,но на себе просто …ну не моё)а с появлением тамп. с аппликатором вообще ни к чему руками не прикасаешся)
03:07 24.09.2009, ElenaM