+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Гинекология / Киста яичника в пременопаузе и ЗГТ - фемостон


У меня полгода как месячные прекратились. Сначала все ничего было, а перед НГ понеслось: нашли кисту яичника, полип, ну миома небольшая и эндометриоз 1–2 ст. у меня и раньше были. Полип сейчас вроде ушел, после спринцеваний солью с йодом(люголь), на последнем УЗИ его не нашли.
Из симптомов климакса еще мешают жить странные приступы "нагревания", но не чисто приливного характера, а как печка. Ну и по ночам раза по три могу бегать по-малому. А так ничего особо критичного, не считая кисты.

Пошла к гинекологу-эндокринологу, сдав все необходимые анализы — коагулограмму и гормоны — и она мне назначили фемостон 2/10 для начала. Но начитавшись в инструкции про его страшные побочки и в интернете ужасных отзывов тех кто его уже пил, что-то я боюсь его начинать, тем более что у меня и так сосуды не ахти, и геморрой небольшой, но есть, и печень не так чтобы уж очень здорова, а также весь букет ЖКТ — эрозивный гастродуоденит плюс дискинезия ЖП.
К тому же сильно сомневаюсь, поможет ли фемостон избавиться от кисты? Она время от времени сильно мешает мне жить, видимо давит на сосуд, и очень бывает неприятно, хотя она и маленькая.

В общем, боюсь я, и склоняюсь все же для начала к какой-либо фитотерапии, например Эстровэлу, что-то его хвалят все сейчас.
Может ли кто посоветовать альтернативного эксперта-гинеколога-эндокринолога, чтобы убедиться в правильности назначения?

02:46 22.01.2016, tara



фитотерапия это прекрасно.
надо ориентироваться на показатели ФСГ и данные денситометрии (плотность костей).

17:07 23.01.2016, Myriamm



Кстати, сегодня на очередном УЗИ нашли кроме кисты еще и варикозный узел. Наконец-то стало понятно, что давит. Теперь вопрос, а что со всем этим делать-то?((((((
03:14 27.01.2016, tara



где варикозный узел :)? куда давит?
ничего не делать, с ощущениями — сходить к остеопату

13:04 03.02.2016, Myriamm



ФСГ 82.13 (полтора года назад был 11, 73) Денситометрия тоже прошлый раз была в норме, сейчас еще пока не делала. Хотя в наследственном анамнезе у нас нет остеопороза, вроде с этим все нормально. Но сделаю, записалась на 1 февраля.
00:32 26.01.2016, tara