+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Гинекология / Вопрос о менструации


Здравствуйте, Мария Михайловна!
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.
В последнее время (год, может больше) во время месячных имеется перерыв. Т.е. три дня идет кровотечение (достаточно обильное), далее два дня абсолютно чисто, а потом еще три дня легкое кровотечение с примесью коричневой крови. Раньше месячные длились 5–6 дней, сколько помню всегда были достаточно обильными, но без боли, неприятных ощущений, всегда в срок. Цикл — 25 дней. Я считала, что у меня все нормально. Озаботилась проблемой только пару недель назад, т.к. выяснилось, что у меня низкий гемоглобин (97), и, соответственно, слабость. Слабость и усталость чувствую уже давно, просто всегда связывала это с психологическими проблемами в семье, ругала себя за лень и неумение правильно распределять силы. Предполагаю, что анемия может быть связана с большой кровопотерей при месячных и коротким циклом. В анамнезе два кесаревых сечения (2004 и 2010 гг.), замершая беременность (2009 г.) и разрыв эндометриодной кисты яичника (2001 г.). Больше по гинекологии никаких жалоб нет.
С чем может быть связана такая менструация? Начинает повторно кровить матка? Или шейка матки закрывается на два дня и кровь не выходит, а скапливается внутри, и поэтому после двухдневного перерыва она с примесями коричневого? Или что-то другое? И можно ли как-то негормональными средствами снизить кровопотерю при месячных?

02:27 26.02.2014, Лия



надо сделать узи сразу после менс и посмотреть.
и еще есть смысл сдать мазок…
и если все везде ок, значит да, так бывает, действительно спазм шейки, а потом довыходит кровь, такое бывает, и с этим гемоглобин никак не может быть связан…
можно посмотреть другие причины: что у вас с питанием, что с пищеварением, витамины?
где сдавали кровь, как выглядит целиком анализ, в первую очередь его надо пересдать, причем в конце цикла.
как вы предохраняетесь?
почему были кесаревы?
что с кишечником?
щитовидная железа?

07:40 26.02.2014, Myriamm



Спасибо за быстрый ответ!
Узи и мазок обязательно сделаю в ближайшее время. Последний раз делала чуть больше года назад, все было нормально.
Причина первого кесарева — тазовое предлежание, мальчик чуть больше 4 кг. Зная возможные неблагоприятные последствия, рисковать с естественными родами не стала. Второе кесарево сделали, т.к. в нашем городе после первого кесарева самостоятельные роды никто принимать не будет (ну и девочка тоже родилась крупная). Со щитовидкой все в порядке, на кишечник не жалуюсь. Питание разнообразное, мяса ем достаточно, правда, витамины не пью.
К терапевту я уже обратилась, сейчас досдам доп. анализы на ферритин, трансферритин и сывороточное железо. Пока считаю, что причина низкого гемоглобина может быть связана с обильными менструациями. В Интернете нашла таблицу, как оценить объем кровопотерь по степени пропитывания гигиенических средств. Получается, что теряю 80–100 мл крови. Так было всегда, сколько себя помню. Только цикл раньше был 28–30 дней, наверное, успевало восстановится.
Спасибо за рекомендацию пересдать анализ в конце цикла.

23:00 26.02.2014, Лия