+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женщина в мире / Недельная актуалия / Тазриа - "когда женщина зачнет"


"Когда женщина зачнет мальчика"…

Женщина — активный участник в этом процессе. Не мужчина даст, а женщина примет. Может не принять, активное действие.

Мальчики — от мамы, девочки — от папы. В каком смысле — не здесь :))

У женщины нет заповеди плодиться и размножаться, но от нее зависит реализация этой заповеди мужчиной. Она может отказаться из соображений эстетических и вообще любых. Алахически тот, кто не обязан и делает, имеет меньшую заслугу, чем тот, кто обязан и делает. Однако если женщина имеет намерение относиться к этому процессу, как к воле Б-га и исполнению заповеди (а не своего желания, инстинкта материнства и тп), она приобретает заслугу не меньшую, чем мужчина. То есть становится наравне с ним в награде ("Когда женщина даст семя — мужчина" — дословный перевод, то есть когда вступает в близость с намерением выполнить волю Бга размножаться и населять землю, приобретает заслуги, как мужчина). При разной степени обязанности. Это исключительный пример.

Когда женщина и мужчина находятся на одном уровне, зачатие затруднено, вернее, просто невозможно. Они никогда не могут быть на одном уровне по природе своей, но она может вести себя так, ставя себя с ним на один уровень, отстаивая свое равенство в любом вопросе (даже, например, в заслуге за деторождение, см предыдущий абзац). И поскольку не может быть одной короны у двух царей, не может быть процессов давания/принятия между равными, не может быть зачатия в такой паре. Тут нет мужчины и женщины, дающего и берущего. Если же жена выше уровнем, это приводит к малой жизнеспособности детей и опасности для них со стороны матери, ее близости. И к проблемам с зачатием, вынашиванием и тп как профилактикой этих осложнений. Слава Б-гу, большинству из нас просто кажется, что мы выше, тк у нас проблемы с качеством гордыни.
Если женщина не актуализирует свое стремление быть равной и создает возможность позиции дающий/берущий, она создает мужчину и женщину, таким образом, возможность зачатия и здоровье детей. Чем больший градиент, тем здоровее ситуация.

У царя Шломо есть две цитаты: "нашел женщину, нашел благо" и "вот нахожу я, что горше смерти, — женщина". Кроме того, что они сказаны в разном возрасте :)), еще есть разница в грамматической форме и написании слов, что приводит к их разным числовым значениям, и в первом случае женщина получается ниже мужчины, а во втором — наравне, соответственно, первый случай — благо, а второе — см текст.

П.С: это практические рекомендации женщинам, а не оправдание какой-то слабости мужчин. в европейской системе ценностей сила и равенство — это достоинства, у нас — вовсе нет. то есть весь этот текст — он буквален, без сарказма и насмешек. Умная жена строит свой дом, а глупая разрушает своими руками.

ППС: Если есть проблемы с зачатием и пр, это не означает наличия подобных причин. Хотя, конечно, предположить их очень лестно для самолюбия. Европейского.
на самом деле когда есть вопрос — ну что же делать, ответ — вкладываться в отношения и семью — он очень и очень практический, эффективный и на самом деле — единственный эффективный.
но конечно не такой эффектный, как лапароскопия и эко :)


14:30 26.03.2014, Myriamm



"Мальчики — от мамы, девочки — от папы. В каком смысле — не здесь :))»
Где про это будет? Крайне интересно, хотя бы потому что у самой две девочки и много мам вокруг, у которых либо только девочки, либо одни мальчики (по 2–3–4). В школе еще учили, что пол ре определяется мужчиной, а в этом разделе форума дается понять, что не все так очевидно.

06:25 02.04.2014, bagira



Присоединяюсь к вопросу. Как мама трех мальчиков. Где ответ можно (будет) найти?
07:26 02.04.2014, irika



тут нет прямого ответа: вот так родить мальчика, а вот так девочку.
вся ваша статистика недостоверна, тк очень мало детей. вот когда люди вообще не предохраняются и всю жизнь рожают и у них десяток сыновей и ни одной девочки к концу жизни — вот это некий факт.
в еврейской семье дети — продолжение отца и принадлежат ему.
Поэтому это он рожает мальчиков/девочек. Как биология и говорит.
При этом в тексте Торы написано "вот сыновья Леи, которых родила Яакову, и Дину, дочь его". Это замечает комментатор и пишет, что рождение сыновей связано с женщиной, а дочерей — с мужчиной. что это значит конкретно — я не знаю :)

описано много случаев, когда рождение праведных сыновей объяснялось заслугами мамы. То есть тоже отмечалась связь женщина-сын. Может быть потому, что в патриархальной культуре вообще сыновей замечали больше. При этом отцам действительно замечают и сыновей и дочерей, матерям — только сыновей. Интересно.

генетически сын — больше продолжение отца, чем дочь. Соответственно, вынашивая мальчика, женщине труднее. Тк надо принимать больше чужеродного. Все мы знаем, что мальчики менее выносливы — и во время беременности и во время родов, что их труднее сохранить, если есть какие-то проблемы. Вынашивать дочку — продолжение себя — легче. если у женщины получается зачинать, вынашивать и выкармливать мальчиков — значит она справилась с агрессией против мужского, против мужа, значит она его приняла, его и все, что его. То есть со своей ролью жены, женщины справилась — и это ее женское достоинство и награждается праведными сыновьями — что они у нее есть. женщине, которой трудно подчиняться мужчине, трудно носить его сыновей, маленьких пап, в ее планировании беременности будет бессознательная агрессия против них. Если у нее будут выкидыши, аборты, контрацепция — все это будет больше направлено против мальчиков. Проклятие Хавы: к мужу влечение твое, но он будет властвовать над тобой. и дальше про страдания в родах. Следовательно, рецепт более легких родов — правильная расстановка ролей с мужем, принятие его власти. Растешь как жена — легче как маме.
проследить все это молодым женщинам, не реализовавшим пока свой потенциал репродуктивный, не всегда возможно. три дочки ни о чем не говорят. Липлена нам это доказала :) просто очень мало детей, просто не о чем говорить пока.

ну и из тайного знания известно, что если женщина раньше мужчины достигает удовольствия при близости, мужчина удостаивается сына. Это уже награда ему за его правильное отношение к жене.

но все это не чтобы погадать и подгадать :) это только какие-то знания и инструменты, но не гарантии и не методы анализа и диагностики.



08:26 02.04.2014, Myriamm



Но ведь чтобы выносить, родить и выкормить мальчика, надо его сначала зачать. Здесь женщина как влияет?
00:29 03.04.2014, bagira



да, зачать на первом месте в этом списке. точно так же, ибо зачатие — это и есть принятие. принятие или непринятие. напрямую влияет. ВОт как и написано в недельной главе "если женщина зачнет мальчика" — подчеркивая, что это дело женщины — зачать или не зачать мальчика :) смочь или не смочь принять не свое женское, а его мужское.

02:40 03.04.2014, Myriamm



Забавно. Те если бы женщины всегда принимали "его, мужское", то девочки вообще бы не рождались?:).
А если серьезно, то получается, что нет одного ответственного за рождение ре определенного пола, те это в итоге результат сочетания трех факторов: мужского, женского и воли Творца?

04:04 03.04.2014, bagira



это точно
05:11 03.04.2014, Myriamm



ай, какая тема!!! Спасибо-спасибо-спасибо!:-))
08:08 31.03.2014, Geba



Что подразумевается под равенством? Что значит "ниже"-"выше", "разный уровень"?
23:58 26.03.2014, bagira



объективно — реальный духовный потенциал, который мы оценить сами себе и другим не можем. Это эксклюзивные случаи, описанные и пересчитанные по пальцам, тк пары подбираются с подходящим друг другу потенциалом в подавляющем большинстве случаев. Но в эксклюзивных случаях (например, Сара и Авраам) бывало так.

так же см первый абзац — женщина может удостоиться награды наравне с мужчиной, помогая ему в осуществлении его заповеди. Дальнейшие абзацы должны научить ее даже в том случае, когда она действительно наравне, не показывать это и вести себя в семье иначе, давая мужчине место и роль дающего.

практически — внешне, соревновательность, контроль, ощущение прав и обязанностей, демонстрация своей силы, самостоятельности, прав, заслуг, умения обходиться без помощи, знаний, способности зарабатывать и тд и тп. Кто принимает решения? Кто в ком нуждается/не нуждается? кто кому дает, кто принимает (то есть создает недостаток для принятия)

02:50 27.03.2014, Myriamm



Про практическую третью часть все ясно. Практика повсеместная
Не ясно с первой, объективной. Те чтобы создать (создавать) семью, дом, рожать детей нужен разный духовный уровень мужа и жены, так? А жена — благо, когда она "ниже", так? Понятно что не про рост речь, тогда что ж ?- жена должна быть …глупее/не далекой/ духовно не развитой?!!


05:17 27.03.2014, bagira



да нет, про благо/не благо — это как раз третий абзац.
первый мы отследить не можем, такое описано несколько раз в Танахе, это эксклюзив, просто такая замочная скважина в законы духовных миров и возможные причины событий в нашей жизни, о которых мы никогда не подумаем… некоторые вещи к лучшему объяснить очень трудно. потому что мы мыслим только материальными вещами, и у нас какое-то отсутствие — это всегда недостаток и зло, а значит наказание, а значит несправедливость… увидеть в том, что нам не хочется, добро, можно только приняв, что материальной видимостью мир не заканчивается.

стандартно уровень духовного потенциала у мужчины выше, чем у женщины. и он должен властвовать над ней не только потому, что она умаляется, но и потому, что он действительно может. он действительно сильнее ее. Он ее ведет (может вести), у него есть потенциал быть мужем (властителем) своей жены и направлять ее развитие, как у мамы есть потенциал родить и воспитать своего ребенка.
но все это потенциал, то есть его надо реализовать. и на это им дается совместная жизнь — научиться быть мужем и женой практически,а не теоретически.
это не про интеллект и не про недоразвитие. когда я говорю, что один более другого развит физически, по мышечной силе — вам понятно? эмоционально, по способности реагировать эмоциями — понятно? интеллектуально, по способности решать задачи логические — понятно?
это обидно? все это развивается,но только в пределах конечного потенциала, заданного генетически. потенциалы у людей разные. пока все нормально?
духовный потенциал тоже разный. стремление к божественности, самосовершенствование, стремление познать Б-га в рамках возможного, приблизиться к Нему, устроить свою жизнь согласно Его воле, воспитать детей в этом, независимость от материального, выход из обусловленности обстоятельствами, настоящая свобода выбора, реализация Его воли в своей жизни, контроль своей животной природы, обучение и помощь другим, распространение знаний, спасение людей, построение настоящей семьи, умение реализовать высокие знания в повседневной жизни, исправленные качества — все это духовный потенциал. И в паре как правило, у мужчины он больше, чем у женщины, тк он должен ею властвовать не в смысле самодурски, а в смысле вести за собой к Б-гу по этой самой дороге саморазвития. Потому что жена больше привязана к материи. Потому что она связана с рождением и едой. Материальность. недостаток. Анти-чистая-духовность:) поэтому им есть что есть, где жить и кого воспитывать.
Это так и есть.
Благо, если жена строит свою жизнь согласно воле Всевышнего, беда, если против, не давая им обоим раскрыть свой потенциал.
потому что не могут мужчина и женщина поменяться местами, даже если у них обратный баланс духовного/физического или любого другого потенциала. Они просто становятся хуже на своем месте, а не лучше на чужом. поэтому у них проблемы с самой физиологически простой функцией — зачатием.
она наоборот должна как раз использовать свое эксклюзивно сильное качество не для превосходства над другим, а для активного подавления себя и создания нужного градиента.

Вот у Сары с Авраамом было так, и она смогла быть ему женой, и они смогли родить в конце концов. Это просто изюминка.


а чаще бывает, что ничего объективного нет, а есть одно внешнее поведение — вообще полное непонимание сути и борьба с природой. "все ясно", но такие проблемы есть почти в каждой семье, все конфликты — следствие этого, вот сами ваши вопросы уже говорят о том, что неравенство воспринимается как дискриминация, и тогда ничего не может быть ясно про третью часть :)
неравенство — основа связи.

06:13 27.03.2014, Myriamm



надо оговориться, что все закономерности и инструменты работают только внутри разрешенной связи. Внутри смешанного "брака" или другой запрещенной связи их выполнение может усугубить "акушерско-гинекологические", воспитательные и другие проблемы и привести к результатам, обратным желаемым.
13:15 29.03.2014, Myriamm



а разрешенные связи — это что? Подозреваю,что связано с евреями и религией?

И все думала, куда же вклинить вопрос. Напишу здесь. Я не знаю состав участников форума. Может, здесь есть именно евреи и именно приверженцы иудаизма, но точно вижу, что много совершенно обычных людей, "испорченных" западным мировоззрением, забывших про свои корни (и я такая же!), где очень многие вещи из сказанных вами тоже были нормой. Но неужели вы думаете, что можно сделать вот такую вот "революцию в умах" при условии, что связи у нас, видимо, неразрешенные и "усугубленные"? Это не "подкол", честное слово! Я , наоборот, очень хочу услышать оптимистичное "да!» Как женщинам, живущим в современном обществе с его реалиями и окружением, далеком от ваших идеалов, все это применять? А ведь хочется! И верится! У них рядом нет мужчин, которые знают, что они "должны".

08:22 31.03.2014, Geba



а где мы пишем о том, что должен мужчина? только если в аспекте того, что это не должна делать женщина, а если делает — это ее свободный выбор и благотворительность, а не тяжелая обязанность.
в любом мире и обществе можно применить абсолютные ценности для себя и начать жизнь согласно воле Творца, а не против. это при любых окружающих условиях и исходных данных трудно. потому что оценивается только пройденный путь, то есть учитывается и исходная позиция и обстоятельства. поэтому все в равных условиях по тяжести задачи.
не вижу ничего удивительного в том, что ценности Торы созвучны всем людям. они по ней созданы, это их генетика.
конечно, другое дело — выполнять, а не обсуждать :)
но других вариантов кроме выполнения не существует. как это сделать — это уже личное испытание каждого.
Тора не признает ограниченности свободы выбора. В этом смысл человека, созданного по образу Всевышнего, — со свободой выбора, не обусловленное рефлекторное вынужденное средой животное, а человек, меняющий и создающий среду под свои свободно выбранные цели.
поэтому чем ваши реалии отличаются от наших, я не знаю, все живем в одно время в одном мире.
как применить — принять на себя заповеди бней Ноах, начать учиться и делать то, что учишь.

00:01 01.04.2014, Myriamm



видимо, коряво я написала. Конечно, чтобы сделать надо сделать, по-другому никак. Но я о другом. Намного проще, когда муж и жена "из одного лагеря". Два правильных еврея: живут по Торе, советуются с равом и на все у них есть ответы. Два европейца: отдали ребенка в ясли в 4 месяца,мама на работу, потому что жизнь у них так устроена,что оба должны работать (бывают и исключения , конечно). Проблемы — вперед к психоаналитику. А тут получается, что кто-то один (в нашем случае жена) "приносит" в отношения иные истины, высказанные вами. Безусловно, правильные. Но муж-то у нее не еврей (это я имела ввиду,когда писала, что ваши мужчины и сами знают, ЧТО они должны, поэтому женщины туда и нос совать нельзя),и получается, что… а вот тут я уже запуталась)) Вот в чем я точно с вами содидарна, так в том, что это истины, верные для всех, и уверена,что ими пронизан не только иудаизм. Поэтому получается, что хоть кто-то должен начать. Начать возвращение к корням и вечным ценностям. И тогда, наверное, и во всей системе произойдут изменения. Ой, получился разговор сам с собою) На самом деле именно эта тема вызывает у меня много радости))
03:24 01.04.2014, Geba



во-первых, одинакового уровня людей не бывает, и в семье всегда кто-то "впереди" другого духовно, и другой ему явно "мешает":). во-вторых, я ответила на ваш вопрос насчет неравноправия — нету его. нету ограниченности свободы выбора. не труднее вам быть праведницей, чем мне. совершенно разные критерии, задачи и требования Творца к людям — именно в зависимости от их исходных условий: воспитания, места жительства, окружения, мужа и тд и тп. именно в связи с вашими исходными данными вам Творец дает ваши условия жизни, которые наилучшим образом соответствуют вашим задачам и являются идеальной тренинговой моделью, чтоб вы эту задачу выполнили. И эта задача не сложнее и не легче, чем у человека, рожденного в семье праведника и находящегося замужем за праведником и тд и тп. Тк той женщине с теми исходными данными ставится такая планка :)) ей субъективная тяжесть выполнения будет настолько же субъективно невыносимой. И задача будет справиться.
поэтому с тобой муж или не с тобой еще или уже или вообще против тебя — это идеальная для тебя и твоих задач модель, оптимальные условия и совсем не более тяжелый случай, чем у кого бы то ни было, как бы тебе ни казалось. у кого муж идет в ногу, а денег нет или ребенок больной или среда враждебная, всем одинаково тяжело, не волнуйтесь.
отчет души у нас строго индивидуальный, за мужа вы не отвечаете, а вот за себя и свои действия — именно при таком муже — вы да, отвечаете.

06:36 01.04.2014, Myriamm



Но мы-то предполагаем,что муж все-таки "впереди", так? По Торе. Хотя знаете, мне эта идея очень нравится. И более того, я думаю, именно в моем случае, если бы жена "впереди", то ничего бы хорошего и долгого из этого не вышло.

А насчет "не волнуйтесь" о тяжести других, то у меня проблема иная: я вечно волнуюсь о своей тяжести (не мало ли), это первая моя "проблема" и лезу поперек мужа((, тут, наверное, гордыня, да, это вторая проблема?Идти про качества слушать?
Я, конечно, ворчу, бухчу, причитаю, как мне тяжело и как я устала, но положа руку на сердце, если бы спросил меня Творец, довольна ли я своей жизнью, окружением (муж, дети, родители, друзья), то я бы сказала, что очень довольна! И спасибо ему!)

08:35 01.04.2014, Geba



В разрешенной связи, в браке муж имеет потенциал быть ведущим. Жена помогает ему этот потенциал раскрыть, детям раскрыть свои, себе раскрыть свой потенциал женственности и построить дом
08:03 02.04.2014, Myriamm



есть абсолютный запрет на кровосмешение (разврат, запрещенные связи), один из трех, которые нельзя преступить даже при угрозе жизни (вместе с убийством и идолопоклонством).
это связи с некоторыми родственниками (список разный для евреев и неевреев), чужой женой, однополые связи, с животными, смешанный брак между евреем и неевреем, еврею с женой в период нечистоты до окунания по всем законам и тд и тп. для неевреев список меньше, родственники для них очевидные: мать, дочь…

запрещенная связь запрещена и тут никаких вариантов нет. каждый момент, проведенный в ней, наказывается отдельно. не может мужчина "вести" чужую жену, женщина женщину или нееврей еврейку, поэтому все, что мы тут говорим, в описанных случаях неприменимо, ну и вопросы по гинекологии и акушерству они в основном с такими вещами связаны напрямую.
так что европейское большинство в конференции и в мире как раз в более благоприятных условиях по этому вопросу, чем несоблюдающие евреи, у которых карет на карете и смертной казнью погоняет каждый день, а они называют это семьей и пытаются ее укреплять.

00:08 01.04.2014, Myriamm



спасибо, что разъяснили,а то я уже засомневалась,что согласно вашему мировоззрению, у всех неверных запрещенные связи. А все,что вы перечислили…это и так ясно. И мне кажется, ни в одной религии нет на это разрешения. Вобщем ура вопрос снят.
03:14 01.04.2014, Geba



ни в одной религии нет запрета на межнациональные браки.
все за "толерантность" и смешение границ. это и есть разврат :)

06:39 01.04.2014, Myriamm



да, это пропустила. Но это от вашей идеи "избранности". Хоть вы и скажете, что я завидую)
08:27 01.04.2014, Geba



это просто в Торе прямым текстом написано, тут никакого домысливания : "не роднись с другими народами".
либо вы верите в то, что Тора — с небес, тогда это придется принять, либо нет, но тогда у вас нет идеи абсолютной морали.

08:30 01.04.2014, Myriamm



а если я верю, но не являюсь еврейкой, ни в плане национальности, ни в плане религии, то как ни крути,уже нет абсолютной морали,ведь так? Хотя почему мне это должно мешать все равно следовать тем ценностям, которые я вижу истинными…
08:37 01.04.2014, Geba



а вот как раз идея избранности есть во всех религиях и учениях :)
08:31 01.04.2014, Myriamm



а тут прям замкнутый круг. Каждая религия считает себя единственно правильной. Но ведь раз они есть,и разные,значит, нужны? Ведь человеку проще жить, имея некий гарант правильности его действий, некую абсолютную истину, источник поддержки, правил
08:40 01.04.2014, Geba



Как круто, что об этом зашла речь! А то очень много разговоров о том, что "да мы с мужем равны, в чем-то его сильные стороны, в чем-то мои". И хотя я понимаю все эти вещи, но как у европеизированного человека все равно возникает небольшой страх такой, страшок:)) — а вдруг не туда он (муж) меня приведет;) И опять контроль, гордыня, соломку подстелить, а я-то статей больше прочла.
Недавно стала свидетельницей разговора о том, что если муж и жена в семье поменялись местами, то это тоже неплохо и даже хорошо, потому что им же хорошо так вместе. Не стала встревать.

07:14 27.03.2014, Лисичка



он еще как может не туда привести. Просто механизм воздействия на это — усиление своей женственности и через это его мужественности. А не компенсаторное развитие своей мужественности и полное его подавление.
08:03 27.03.2014, Myriamm



Неравенство как дискриминация меня не может радовать если речь идет о социально- экономических проявлениях или о том, что женщина "глупее" вообще. Это обидно, да. Но в том смысле, которое имеете в виду вы, нет обидного,наоборот, скорее это предмет гордости, потому что осознавать свое значение и предназначение мегаважно. Поэтому и вопросы такие. Потому что необходимо понять что вкладываете в слова вы. К тому же Очень трудно задавать вопросы, когда плохо знаешь тему, основу и определения.
06:50 27.03.2014, bagira



ну с точки зрения логического мышления и способности анализировать женщина и "глупее" тоже :)
разница наших типов мышления приводит к тому, что один механизм у нас сильнее развит, чем у мужчин, а другой — вот этот самый аналитический ум, слабее. то есть мы больше домысливаем, а они лучше различают суть вещей.
можно сказать, что в чем-то мы глупее :) но это тоже не обидно.
когда мы начинаем "качать эту мышцу" мозга, занимаясь мужскими видами интеллектуальной деятельности из-за социального равенства, у нас возникают большие проблемы в воспитании детей, которое требует совсем другой мышцы, женской.

07:48 27.03.2014, Myriamm



Так вот и вся беда в том, что женщины не знаю в чем их ценность. Мужчины тоже. У нас в школе учительница биологии как то сказала на уроке, что мол так уж в природе устроено, что все гениальные люди в основном мужчины — и ученые и художники и даже повара. Это правда. Но Девочкам было обидно. Просто потому, что не понятно зачем тогда мы нужны. А мал ними только носы задирали. Конечно про женщин и их роль учительница ничего не сказала. Может забыла, а может и сама не знала. Не сложно представить, что девочки мечтали вырасти и стать президентами.
09:43 27.03.2014, bagira



а кстати есть ведь и такая "народная мудрость": за каждым великим мужчиной стоит женщина. Возможно, это некий реверанс именно в сторону женщины, которая для своего мужчины решает вопрос "еды" и "рождения"?
08:12 31.03.2014, Geba



не только этого. а вообще среду для жизни и реализации своего потенциала. женщина — это среда развития.
23:52 31.03.2014, Myriamm



ну они всегда знали, а потом выбрали выбросить эту ценность и доказать, что они могут быть мужчинами не хуже некоторых.
все проиграли.

10:35 27.03.2014, Myriamm



социально-экономически, кстати, у нас тоже абсолютное неравенство. И тоже для нашей же пользы, для сохранения разницы полов.
07:49 27.03.2014, Myriamm



"Все ясно"- это как раз в том смысле, что ясно что такое есть почти в каждой семье и моей тоже (я это понимаю), но при этом хотя бы ясно что с этим делать или что с этим вообще надо что то делать:)

06:31 27.03.2014, bagira



ну только с тем, что мы осознаем, мы можем что-то сделать.
а некоторые вещи мы не можем знать, но можем знать, что они бывают, и что привычные нам процессы объясняются не только материальными вещами. не то, чтоб мы лучше начинаем понимать всякие тайны, а то, что получается меньше контролировать и больше доверять, что все для нашей же пользы. тк все сложнее, чем мы думаем.

06:38 27.03.2014, Myriamm



Или же речь о "женском уме" и " мужском уме", в соответствии с жен.и муж.функцией?
05:19 27.03.2014, bagira



ММ, почему заповедь плодиться и размножаться дана мужчине, а вся тяжесть и ответственность лежит на женщине? Почему мужчине за это награда? Вроде как для них, мужчин это приятное занятие, а результат в виде ребенка со всеми последствиями — на женщине. Как изначально было устроено?
07:23 27.03.2014, bagira



заповедь не половым актом заниматься, а жить в семье, где эти самые дети бегают, содержать их и воспитывать, то есть сделать из них людей. Вся тяжесть и ответственность на мужчине, женщина должна их только грудью кормить до 2 лет, и то должна не им, а мужу, он может ее от этого освободить; Женщина может отказаться рожать, ведущий мужчина не особо доверит ей воспитывать старше 3 лет :), никаких природных материнских инстинктов у него нет, ничего ему за это приятного нет, только бесконечное ощущение потери времени и себя, предназначенного изменить мир и тд и возня со всякими глупыми и ничего не хотящими олицетворенными дурными началами и ответственность за то, чтоб сделать их людьми. И он не может предохраняться, а способности репродуктивные у него на всю жизнь. Это кому такое надо?

у женщины врожденный материнский инстинкт, ей хочется быть мамой, она без этого вон как страдает даже сегодня, лишившись почти всех женских ощущений и проявлений в себе. Какая же в этом заслуга — делать то, что тебе хочется и нравится? да еще и помогая этим мужу выполнить заповедь — таким образом ты делаешь зависимыми от тебя и младенца и мужа, а есть ли бОльший наркотик для человека, чем сознание, что другой от него жизненно зависит?
поэтому она не обязана. Не может быть заповедью то, к чему есть природный инстинкт. ЗАповедь всегда направлена на подавление природных инстинктов и преодоление и работу над собой. За эту работу и награда. А за врожденные вещи награды быть не может. ПОэтому мы не хвалим детей за их красоту, ум и прочие врожденные качества, в этом нет их заслуги.

тому, кто не обязан, проще сделать что-то, чем тому, кто обязан (пример — раз в год готовящий мужчина, когда ему захотелось). Поэтому тот, кто обязан и делает, получает бОльшую награду, чем тот, кто не обязан и делает.
это если она делает именно заповедь, а не потакает материнскому инстинкту. если она уже его удовлетворила, и по природе больше не хочет. Тогда дальше она уже идет против природы, потому что хочет выполнить волю Всевышнего, хотя это трудно и тд и тп. Тогда у нее есть награда (пока она делает для себя, награды нет вовсе), но она должна быть меньше, чем у мужчины. Однако говорит нам комментарий на нашу недельную главу, см первый абзац исходный, что в этом случае женщине делается исключение, и она таки получает награду равную. Ибо это серьезное самопожертвование и преодоление себя, и все это понимают. Ну и вообще исходно Солнце и Луна были равны. Она действительно в исходном потенциале равна, и может делать вещи, которые этот статус восстанавливают. но не должна этот статус демонстрировать и закреплять.



08:02 27.03.2014, Myriamm



Добавлю: почему у женщины нет награды?
07:31 27.03.2014, bagira